Исихазм

Автор Тема: Теплота в сердце  (Прочитано 182946 раз)

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #75 : 24 Февраль 2008, 23:14:22 »
 По первости кратковременна.Сердце должно быть чистым,чтобы долго держать огонь.
 А замечания не делал,а спрашивал,что вы не имете опыта благодати,что всю дорогу говорите от ума?
  Простите,если получилась критика.Люблю Вас как брата,но это не значит,имхо,что надо ласково-ласково обращаться.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #76 : 25 Февраль 2008, 00:06:59 »
Я далеко не все время говорю от ума... и не сказал бы, что получилась критика. Не по злопомнению вспомнил.
Хотел подчеркнуть лишь, что при сердечном горении бывает состояние, которое превыше даже радости и желания исправляться и не может быть описано, как бы.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #77 : 25 Февраль 2008, 00:10:08 »
 Аминь!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #78 : 25 Февраль 2008, 10:36:02 »
   Тот Огнь сердечный, о котором говорили просвященные старцы, и о котором беру смелость сказать и я, Он не зависит от дел молитвы, хотя может быть побуждам к возгаранию молитвой. Но приходит и возгорается не по воле человека, а по своему усмотрению. Иногда, бывает, от простого благого помысла или печали по Господу, или при разговоре с верующим человеком, начинает теплиться светом. А иногда ни с того и ни с сего.  Даже тогда, когда нападает страх или сильное волнение, когда человек преступает грань мироустройства сердечного, Он возгорается, дабы вернуть человека к памятованию Бога.
   Я пыталась познать природу этого Огня, и чем он или от чего он возгорается. Тщетно.... Это тайна, человеку не подвластна.   
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2008, 10:50:14 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #79 : 25 Февраль 2008, 15:41:35 »
Я далеко не все время говорю от ума... и не сказал бы, что получилась критика. Не по злопомнению вспомнил.
Хотел подчеркнуть лишь, что при сердечном горении бывает состояние, которое превыше даже радости и желания исправляться и не может быть описано, как бы.

        Не всегда, абсолютно не всегда, этот Огнь приносит радость или духовную усладу. Я бы сказала, что весьма редко.  Как я мыслю, этот Огнь снисходит и вселяется в сердца, дабы попалить плевелы наших нечистот: мыслей, страстей и приземленных чувствований. Этот Огнь есть- Очищающий сердца наши от наносного. Его можно соотнести с тем" пламенным мечом," который обращаясь охраняет путь к" дереву жизни", через который ничто нечистое пройти не может, ибо бывает пополяемо.
 Но одно верно, что этот Огнь вносит какое-то просветленное виденье, очистительное действие на мысли, приобщает к знаниям,и какое-то светоносное умиротворение и памятование о Боге.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2008, 15:53:02 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #80 : 25 Февраль 2008, 19:19:36 »
   7 лет назад, тогда в первый раз Господь дал внимательную(относительно) молитву, с чувством радости, единения с окружающим миром(природой). Прошло дня 3 и стоя на кухне, ощутил как-то сверху накрыло тёплой волной...ум замолчал почти совсем, пребывал как...враскоряку встал и не понимет, что происходит...увидел в окне прохожего...как какая-то тёплая волна начала исходить из груди, волна любви к безликому человеку...да такая сильная...жена с сыном зашли в комнату, оборачиваюсь, смотрю на них, и эта волна течёт на них, аж до слёз...потом думаю, а как там за окном другие люди...и понимаю что эта любовь распространяется и на них...на всех абсолютно,добрые,злодеи...с одинаковой силой.Мысль что самого разпоследнего негодяя я люблю с той же силой, что и своего единственного сына--ошеломляет, не понимаю как это возможно.Было один раз, в такой мере, больше не повторялось,но для души это бало самое комфортное и приятное, сладкое чувство.
это меня очень напугало...а вдруг бесы...я к любимому батюшке, кстати с личным опытом и.м., он говорит-может быть Господь нас всех так любит. Я всё равно из опасения, решил перестраховаться-не принимать, не отвергать. И всеми силами старался забыть, по крайней мере не думать.

Хочется поддержать Иоанна...цитата: Во время молитвы пришло очень сильное чувство любви к дочери, потом это захватило пса, всех вокруг, все вокруг.


А теперь вопрос ко всем, ну как-бы от меня и от Иоанна: Может ли Лукавый учить любви к ближнему? :-D
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #81 : 25 Февраль 2008, 21:31:21 »
Может ли лукавый учить любви к ближнему?
Смотря что понимается под любовью к ближнему. В Писании под этим понимается готовность "положить жизнь за други своя".
Учить такой любви - нет, не может. А вот разгоряченно-мокротной "любви" - вполне.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #82 : 25 Февраль 2008, 22:08:16 »
surrge
Цитировать
....А вот разгоряченно-мокротной "любви" - вполне
  Вы имеете ввиду похотливую любовь? Или подразумеваете что-либо другое?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #83 : 25 Февраль 2008, 23:01:54 »
iunija, у св. отцов подробно описывается этот тип "любви". Причем, у многих.
Это может быть и "похотливая любовь", как вы пишете, просто человек может этого и не осознавать вполне, а думать, что у него чистая любовь к ближним и Господу.
В общем, это не та любовь, призывающая "положить жизнь за други своя", это нечто иное.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #84 : 25 Февраль 2008, 23:28:37 »
В таком случае, могу предположить, что истинная любовь идет бок о бок с состраданием к ближнему, да и вообще ко всему живому; тогда как "мокротно-слащавая" зациклена на себе, и упивается собой. Можно так сказать?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2008, 00:06:12 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #85 : 25 Февраль 2008, 23:34:34 »
Одна во имя свое, вторая во имя Бога, как мне видится. Одна суть симпатия, вторая суть любовь. Причем первая может очень искуссно маскироваться под вторую, но не приносит добрых плодов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #86 : 26 Февраль 2008, 01:15:05 »
Можно так сказать?

"Иногда враг внутри природных чресл мечтательно видоизменяет духовное как хочет, предлагая одно вместо другого. Он вместо теплоты наводит неравномерное жжение, так что душа отягощается этого рода хитростью, вместо веселья возбуждает бессловесную радость и мокротное наслаждение, отчего явно происходят самомнение и тщеславие. [Хотя враг], укрываясь от неопытных, пытается свое обольщение выставить [под образом] действия благодати, но время, опытность и чувство обыкновенно обнаруживают сатану перед теми, которым не безызвестно совершенно его коварство. Гортань, по слову Писания (см.: Иов 34, 3), различает яства, то есть вкус духовный показывает ясно и безошибочно все, каково оно есть". Прп. Григорий Синаит

"Не имеет цены пред Евангелием любовь от движения крови и чувствований плотских. И какую может она иметь цену, когда при разгорячении крови дает клятву положить душу за Господа, а чрез несколько часов, при охлаждении крови, дает клятву, что не знает Его (Матф. 26:33-74)? Евангелие отвергает любовь зависящую от движения крови, от чувств плотского сердца. Оно говорит: Не мните яко приидох воврещи мир на землю: не приидох вовреш,и мир, но меч. Приидох бо разлучити человека на отца своего и дщерь на матерь свою, и невестку на свекровь свою: И врази человеку домашнии его (Матф. 10:34-36) Падение подчинило сердце владычеству крови, и, посредством крови, владычеству миродержителя. Евангелие освобождает сердце из этого плена, из этого насилия, приводит под руководство Святаго Духа. Святый Дух научает любить ближнего свято. Любовь, возженная, питаемая Святым Духом - огнь. Этим огнем погашается огнь любви естественной, плотской, поврежденной грехопадением (Лествица. Слово 15, гл. 3). "Говорящий, что можно иметь ту и другую любовь, обольщает сам себя," сказал святой Иоанн Лествичник (Слово 3, гл. 16).". Свт. Игнатий (Брянчанинов)

Готовность "положить жизнь за други своя" тоже может зависеть от настроения и играния крови. Только если она укоренится в человеке можно говорить о стяжании Евангельской любви к ближнему.

"Через мокротность тела и приятность низменных сластей сатана как бы напускает дым перед умом, стараясь помрачить его. И происходит это по попущению Божию, чтобы человек достигал духовной радости не иначе, как через бурю, огонь и искушение". "Когда человек начинает ощущать сильную любовь к Богу, тогда он начинает любить и ближнего, а начав - не перестает. Именно так учит любить Священное Писание. И в то время, как плотская любовь по малейшему поводу испаряется, духовная - остается. В боголюбивой душе, находящейся под Божиим действием, союз любви не пресекается, даже когда ее кто-нибудь огорчает". Блж. Диадох
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #87 : 26 Февраль 2008, 14:40:04 »
Все же, это не говорит о том, что любовь должна быть сухой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #88 : 26 Февраль 2008, 15:13:22 »
От уж красота в полный рост !
Любовь не должна быть сухой и
не должна быть мокрой !

Потому как мокрая это не любовь, но сухая тоже чтото не то.ъ
Предлагаю рассмотреть варианты порошкообразной любви, и любви
кашеобразной - как переходного и среднего между сухим и мокрым. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Теплота в сердце
« Ответ #89 : 26 Февраль 2008, 15:17:34 »
...Родион, Вы меня пугаете :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.