Исихазм

Автор Тема: О страхе  (Прочитано 8852 раз)

Sergey

  • Гость
О страхе
« : 05 Январь 2005, 23:28:02 »
Во время молитвы вечером, правда редко, бывает нападение панического страха, как будто бы парализует тело и чувствуешь неприятное существо рядом.
С Божьей помощью удается произносить слова молитвы и страх потихоньку отступает, правда иногда очень тяжело это дается.
Хотелось бы советов и помощи уважаемых участников форума по данному вопросу, как лучше бороться со страхом.
Спасибо.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

О страхе
« Ответ #1 : 06 Январь 2005, 00:33:21 »
Позвольте рассказать о своём опыте.
Я лежал в кровати перед сном, прочёл только "Отче наш", а Иисусову молитву по лени и некоторой усталости не прочитал. Лежал на боку, закрыв глаза, и вдруг ощутил рядом с собой присутствие какого-то существа, как бы предлагающего мне совершить прямо сейчас, в мыслях, похотливое греховное действие.
Мне было ясно, что это недоброе существо, что оно хочет заставить меня совершить грех, и всё же, несмотря на это, искушающее предложение показалось на какое-то мгновение весьма заманчивым.
В тот момент, когда я понял, что меня искушает бес, я возмущённо отверг это предложение - и после этого бес в прямом смысле слова начал терзать меня. Это как бы ощущение тряпичной куклы, которую трясут и дёргают во все стороны. В ужасе я начал читать Иисусову молитву, как бы все громче, и начал ощущать что бес отступает. Когда я открыл глаза после этого, то обнаружил, что мирно лежу в той же позе - на боку.
После этого я во всех подобных смущающих ситуациях, искушениях и тому подобном полагаюсь только на милость Божью и на молитву Иисусову, которая воистину имеет великую силу.
Вам же, Сергей, я могу посоветовать постараться сохранять спокойствие и невозмутимость духа, Господь попускает бесам смущать нас для нашего же духовного укрепления.

С наступающим праздником Рождества Христова!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О страхе
« Ответ #2 : 06 Январь 2005, 01:15:36 »
Ощущение присутствия (вплоть до слышания, призрачного видения их, касаний) невидимых существ при молитве - вещь распространенная.

Можно предложить следующие правила.

1. Сохранять спокойствие и невозмутимость духа (как об этом говорит Виктор).
2. Если спокойствие сохранить не удается, тогда обратить силу возникшего страх в горячность  молитвы к Господу.
3. Если страх пересиливает, выйти из молитвы (или полусна, когда существует большая подверженность страхам). Только желательно выйти не как сбежать, а переключиться на другой вид молитвы, например, словесной, также можно зажечь лампадку, воскурить ладан и т.п. В крайнем случае, чай идти попить :)
4. Много зависит от привычки молиться и чувствовать какое-то присутствие. Страх просто уходит, когда "странные" ощущения повторяются неоднократно и мы не сбегаем от них.

AlexS

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

О страхе
« Ответ #3 : 06 Январь 2005, 19:42:04 »
С Рождеством Христовым!

У меня такое страхование в последнее время тоже очень часто бывает, иногда повторялся несколько раз за ночь в тонком сне. Оно как бы усиливало\углубляло молитву, которую я боялся прекратить и остаться без единственного оружия. Через него, как мне кажется, промыслительно научаемся ненадеянию на себя и упованию на Господа, который сказал, что искушений не бывает больше, нежели мы можем понести. Очень помогают и укрепляют чтения житий святых или патериковых историй, где рассказывается о мужестве подвижников. Но важнее всего не прекращать молитвы, потому что бесу только того и надо.

Sergey

  • Гость
О страхе
« Ответ #4 : 08 Январь 2005, 03:03:37 »
Благодарю всех, кто поделился своим опытом.  Это действительно ценные советы. От себя хотел бы добавить то, что в крайних случаях помогает молитва к Пресвятой Богородице, не зря она является "язвою" для бесов.

rony

  • Гость
О страхе
« Ответ #5 : 11 Январь 2005, 11:06:26 »
SergeyВ данной книге есть глава, посвященная демонам страха. Бог в помощь.

Неизвестный афонский исихаст

Трезвенное созерцание
(главы из книги)

СЛОВО ТРЕТЬЕ

http://www.hesychasm.ru/library/praksis/tr_sozert.htm

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: О страхе
« Ответ #6 : 15 Апрель 2007, 22:41:31 »
Во время молитвы вечером, правда редко, бывает нападение панического страха, как будто бы парализует тело и чувствуешь неприятное существо рядом.
Также бывает подобное ощущение присутствия во время вечернего правила или чтения Псалтири. В такие моменты ощущается некое враждебное присутствие за спиной и очень хочется обернуться. Бывают и звуки различные - то падает что-то, то скребется... Мне в такие моменты помогают первые строки из 36 Псалма - "Господь просвещение мое и Спаситель мой, кого убоюся? Господь Защититель живота моего, кого устрашуся?" или осенение Распятием себя и всей комнаты с молитвой "Да воскреснет Бог..." Также иногда получается использовать страх на пользу. Ведь это очень сильное чувство - оно удаляет всякую вялость и инертность и заставляет молиться более усердно и дерзновенно. Еще помогает мысль, что Господь не оставляет меня, грешного, и попускает страхование как наказание, а, как говорит Писание - "Господь, кого любит, того наказывает". Помогает рассмотрение самого чувства страха - какое оно, откуда пришло и где находится (при этом не оставляя молитвы).  Можно его игнорировать, полностью внимая словам молитвы - это наиболее трудно, но, как по мне - это и есть настоящий подвиг.
Кроме того, без страхований и искушений мы бы застоялись, как вода в колодце. Поэтому Господь попускает их, чтобы встряхнуть нас, укрепить и сделать нас более искусными и усердными в брани. Но более всего заставляет нас уповать только на Него и не надеяться на себя. Мы не можем сами противостоять врагам, о которых говорил прп. Серафим Саровский, что "сила их так велика, что и малейший из них ногтем своим может всю нашу землю в одно мгновенье, как мячик, повернуть и повернул бы, если бы в том не препятствовала им Всемогущая десница Божия"
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О страхе
« Ответ #7 : 15 Апрель 2007, 23:31:04 »
Искушения приходят, поскольку в нас есть грязь, с которой они резонируют, и Господь допускает это, чтобы мы видели свои несовершенства, и избавлялись от них, и в один момент "князь мира сего приходит и во мне нет для него ничего" - потом уже искушения не приходят :) . Помоги же нам, о Господь, созреть и очисти нас до такого состояния!
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

surrge

  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля

Re: О страхе
« Ответ #8 : 16 Апрель 2007, 00:29:35 »
потом уже искушения не приходят :) .
Приходят и будут приходить до самой смерти. Господа Иисуса искуситель тоже оставил только "до времени", не навсегда. Просто, как ты сам процитировал, "во мне нет для него ничего" - то бишь, искушения будут приходить и уходить, а я буду оставаться недвижим и бесстрастен. Негде будет князю мира сего в моем сердце голову приклонить, поскольку там будет дом молитвы, обитель, сотворенная Господом, к которой враг не приблизится.
Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.