Исихазм

Автор Тема: Молитва в уме, "просебя"....  (Прочитано 32864 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #15 : 28 Февраль 2007, 18:00:37 »
Однако это не значит, что Св. Дух в них вовсе не присутствует. Св. Дух присутствует везде. Он не присутствует в них как Усыновитель, как Вводящий в Царство Отца (т. к. таким образом Он присутствует только в христианах), зато может присутствовать в них (через отвержение ими своих  чувств и воображения) как "возбуждающий естественный разум" к созерцанию логосов сущего.

Евегний, мы как раз здесь  недавно обсуждали вопросоответ 15 и связанные с ним вопросы. Как Вы считаете, может ли Св. Дух быть "производителем премудрости" и "формировать ум для обожения" "в тех, "кто чист душой и телом благодаря строго подвижническому исполне­нию заповедей", но кто не получил "по благодати через веру усыновление" (другими словами, насколько возможно обожение человека в нехристианских религиях, если он "кто чист душой и телом благодаря строго подвижническому исполне­нию заповедей")? Еще вопрос - насколько возможно обожение для христиан вне православия (католики, монофизиты и проч.), возможно ли в них действие Св. Духа как усыновителя и производителя Премудрости, "формирующего ум их для обожения", если они "унаследовли через веру подлинно божественное и обо­жествляющее Имя Христово" и "чисты душой и телом благодаря строго подвижническому исполне­нию заповедей"? Каким образом и в какой степени искажения в догматике влияют на возможность и степень обожения, какая здесь связь конкретно?

Если захотите ответить, можно перейти в эту ветку, чтобы не уходить здесь в оффтоп.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2007, 18:18:28 от Evgeny »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #16 : 28 Февраль 2007, 18:06:44 »
АЛЕША.       Способность думать-это замечательный дар, но способность не думать- дар гораздо более великий.(сейчас я навлеку на себя удар оппонентов).  Мне потребовалось  около восьми месяцев, что бы научить себя делать ум безвидным. Но это было в начале моего пути. Я не буду описывать все побочные эффекты на этом пути. Я только хочу сказать, что ИИСУСОВА МОЛИТВА  пришла ко мне позже. И я Вам скажу, если Вы будете медленно, сосредоточенно(можно сказать,до пота), произносить ее, отгоняя молейший помысел, очищая,и очищая ее-эффект безмолствующего разума будет достигнут,поскольку Ваша мысль будет только сосредоточена на словах молитвы.. Просто сделать ум безвидным, куда проще, чем достигнуть мало-мальского продвижения в молитве(Я ИМЕЮ ВВИДУ СЕБЯ).....Успехов Вам на этом трудном пути!
 :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #17 : 28 Февраль 2007, 18:30:45 »
Просто сделать ум безвидным, куда проще, чем достигнуть мало-мальского продвижения в молитве

Безвидность безвидности рознь. При обретении более высокого ума опять встает эта проблема.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #18 : 28 Февраль 2007, 18:58:52 »
Простите, Алексанер, я не поняла. Прошу разверните мысль попроще,,,,по обьемней.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Алеша

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #19 : 28 Февраль 2007, 19:06:13 »
это наверное про цель? Или для чего все это? И поэтому в чем разница .....

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #20 : 28 Февраль 2007, 19:33:48 »
И в этом смысле их созерцание не будет неистинным. Они будут тогда созерцать Преддверие Царства.

Евгений, а дальше-то что? Посозерцают, и на этом все?


Ну да, если не обратяться ко Христу. Но "созерцание логосов сущего" -- это тоже достаточно высоко, и может сопровождаться, например, вполне, я думаю, и определенного рода чудесами.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #21 : 28 Февраль 2007, 19:38:22 »
а что Вы думаете о молитве в уме, просебя? Можно ли творить только онную без слов вслух, как Вы считаете?

Про себя, по-моему, лучше. но если надо, то можно вслух. Но об этом и так уже много хорошего и правильного все написали

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #22 : 28 Февраль 2007, 20:08:34 »
iunija, сделать ум безвидным много сложнее, чем Вы думаете, поскольку у ума много уровней.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #23 : 28 Февраль 2007, 21:02:22 »
АЛЕКСАНДЕР.                                    Может быть. Например, поставить борьер для приходящих помыслов проще, чем избавиться от надоедливых оброзов. Или отделить ум от сознания- т.е. смотреть как бы со стороны на свой ум, какбудто он не ваш. У меня у самой это лолучается раз через раз, тут есть определенная трудность. 
       Мне правильнее было сказать -безмолствующий ум.

 
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2007, 21:06:25 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #24 : 28 Февраль 2007, 21:18:31 »
Верно, безмолвие ума никак не безвидность ума.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #25 : 28 Февраль 2007, 22:05:50 »
сделать ум безвидным много сложнее, чем Вы думаете, поскольку у ума много уровней.
да. "и имя ему Легион"
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #26 : 28 Февраль 2007, 22:07:26 »
Александр, а можно об отличии безмолвного ума от безвидного поподробнее? Я так понимаю безвидный это уже следующая ступень? Допустим кратковременного безмолвия(я не уверен что правильного, у меня это больше похоже на отупение) удаеться достигнуть...Как выйти на следующую ступень - на безвидный???
С уважением Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #27 : 28 Февраль 2007, 23:02:22 »
Ценю, Вас, Деонисий. С Вашим отупением ума, Вы меня рассмешили добрым смехом. Я тоже жду, что скажет Александр.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #28 : 28 Февраль 2007, 23:44:02 »
У св.Каллиста Катафигиота:
Свыше своей собственной природы ум становится тогда, когда он вполне достигнет сущего превыше ума, ставши безвидным, безoбразным и вообще боговдохновенно невоображаемым, безначальным, бесконечным и, так сказать, превыше своего собственного единства.

Т.е. безвидность ума есть уже выход его за собственные границы - "превыше собственного единства".

Безмолвие ума - его молчание, которое позволяет отслеживать помыслы (мыслеобразы), не принимать их, пожалуй, видеть свои пределы, но ум при этом не выходит за собственные границы.

Некоторое отупение ума при попытке остановить его верчение - вещь обычная. Это проявление его дебелости (инертности), которая не замечается при умственной суетливости.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Молитва в уме, "просебя"....
« Ответ #29 : 01 Март 2007, 06:17:18 »
Уму свойственно движение. Оно в природе ума. Верчение, о котором говорит Alexander, - это суетное, хаотичное бегание ума с одного предмета на другой. Но ум невозможно остановить! Чувство отупелости ума возникает, когда в молитве ум покидает область грубых вещественных мыслеобразов, а в наступающем однообразии он еще плохо ориентируется.

 Ум можно назвать хамелеоном по его свойству окрашиваться в цвета мыслеобразов. Чем грубее эти мыслеобразы, тем мрачнее и ум. Вступая в область безвидную, и сам ум становится в этот момент безвидным.

Вопрос: где границы ума?  - Наверное, молящийся ум постепенно расширяет свои границы "горе", не впадая в исступление (экстазис).
Равным же образом, можно спросить: "где границы безвидного?" :-)