Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 44911 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #255 : 02 Октябрь 2014, 00:06:33 »
Я не против форума "Слово". Вообще, я про него почти ничего не знаю, когда же чуть соприкасаюсь, ничего для себя не нахожу. Не против других форумов. Я про то, что тема на том форуме, в которой Вы приняли участие, пустая и осуждающая. В ней задан обиженно-осуждающий тон, в ней откровенная ложь. Мои соболезнования из-за того, что Вы этого не увидели... точнее, где-то увидели, но не прошли мимо. Еще и сюда кусочек принесли. Вот теперь вычищаем. 

В теме я выступила на стороне форума. Сочла за нужное поучаствовать в разговоре как раз потому, что мне не понравился тон, заданный в начальном посте. А сама участница чем-то нравится.

Моим свидетельством о форуме было то, что озвучила свою причастность к нему. Мне кажется такое именно свидетельство было самое нужное по форме. Если бы стала активно защищать - тогда это было бы менее удачное.

Цитировать
В ней задан обиженно-осуждающий тон

Согласна. Я, как могла, попыталась озвучить некоторые вещи. Это на мой взгляд, возымело эффект. Собеседница закруглила разговор. Итог нормальный, на мой взгляд.

Цитировать
Elena, нет базара, базар увидели/ввели Вы. Для меня его нет, и отвечать мне не надо.

Есть такое выражение - "за базар ответишь". В моей среде это всегда употребляется в ироничном смысле - когда собеседник высказал что-то сомнительное и его просят объясниться, не сбегать в молчание. Это была шутка.

В самой теме, на мой взгляд, базара нет. Разговор идет конструктивно и спокойно. С моей стороны благодарна всем за участие.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2014, 00:29:02 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #256 : 02 Октябрь 2014, 00:13:58 »
Если вы не различаете, что такое рождение и исхождение, зачем вы сравниваете творение и рождение мира?
Ведь второе вам точно неизвестно.

Тайна творения раскрыта в Писании (отчасти раскрыта). На том языке (образно-мифологическом), который понятен многим. А тайна Троицы не имеет такого освещения. В Писании о ней почти нет. Она сформулирована на философском языке догматики. Мне это язык менее доступен.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2014, 00:24:42 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #257 : 02 Октябрь 2014, 00:23:35 »
Собственно, и Александр про это же говорил, когда речь зашла про святителя Николая Сербского.

В теме про Николая Сербского я не участвовала.

Цитировать
Нет у меня такой ссылки, которая помогла бы Вам окончательно и бесповоротно разобраться, была бы - непременно бы дал.
А все потому, что люди как правило, в таких "ссылках" подсознательно ищут лишь то, что поможет им укрепить собственную сложившуюся умственную установку, а другое просто игнорируют, как ошибочное, случайное и малозначимое. Что и подтверждают уже 18 страниц этой ветки.

Вообще, это беспроигрышный ход - обвинить собеседника в произнесении чуши и отказаться раскрыть правильную, на ваш взгляд, информацию, сославшись на тупизну и упертость собеседника.  :-)

Я действительно хотела через вас увидеть восток. Обилия ссылок в теме не было, не было цитат, отвечающих на мой вопрос. 18 страниц - это немного, когда речь идет о выяснении сложного вопроса, когда налаживаются отношения. Но если нет доверия, тогда не настаиваю. С моей стороны примите уверения, что всегда готова вернуться к обсуждению этого вопроса.

Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #258 : 02 Октябрь 2014, 09:50:28 »
Elena,  я благодарен Вам за спокойный и взвешенный разговор на форуме. И за большее желание понять позицию собеседника.

Хочу отметить, что работа над своим умом требует немалых усилий, значительная часть из которых тратится на преодоление сопротивления ума. И во времени этапы этого процесса растягиваются на месяцы и годы.

ps В Писании о Троице, действительно, почти ничего нет, а это "почти" можно и убрать. Полагаю, требуется мощный абстрактно-догматический ум и сильные мистические прозрения, чтобы хоть как-то понять. На более низких ступенях обычно имеем оккультно-языческие представления, рациональные потуги и набор заверений в преданности выбранной вере.   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #259 : 02 Октябрь 2014, 13:44:29 »
Elena,  я благодарен Вам за спокойный и взвешенный разговор на форуме. И за большее желание понять позицию собеседника.

Хочу отметить, что работа над своим умом требует немалых усилий, значительная часть из которых тратится на преодоление сопротивления ума. И во времени этапы этого процесса растягиваются на месяцы и годы.

ps В Писании о Троице, действительно, почти ничего нет, а это "почти" можно и убрать. Полагаю, требуется мощный абстрактно-догматический ум и сильные мистические прозрения, чтобы хоть как-то понять. На более низких ступенях обычно имеем оккультно-языческие представления, рациональные потуги и набор заверений в преданности выбранной вере.   

Александр, а почему вы христианин? Это только потому, что вы родились в православной России? Вы считаете, все равно, каким путем идти, на вершине все дорожки сходятся? Ауробиндо говорит про Троицу?

Простите. В моем вопросе не спрятано никакой задней мысли, только искреннее желание вас понять.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #260 : 02 Октябрь 2014, 13:53:05 »
Elena, я не задаюсь такими вопросами, они для меня из области фантазий. Принимаю данность. Это не отговорка.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #261 : 02 Октябрь 2014, 22:21:18 »
Elena, я не задаюсь такими вопросами, они для меня из области фантазий. Принимаю данность. Это не отговорка.

Ну что ж, это хоть какой-то ответ. Я не исключала вариант вашего ответа с критикой самого вопроса и отказом отвечать.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #262 : 03 Октябрь 2014, 11:58:54 »
Вот интересно… Хотела поделиться в этой теме наблюдениями над собой.  Душа, которая еще зовется самость, личность – да, это душевный уровень проявления нашего духа, который как бы преломляется через эго.  Эта душа – сосуд. И когда она наполняется до краев, то появляется желание отдавать, делиться тем, чем она наполняется. Но так как нет еще чистоты и прозрачности, то и отдача происходит, как правило, в многословии, эмоциональности, которые и указывают на эту нечистоту.  Т.е. процесс наполнения – отдачи – это работа по очищению сосуда.  Сама душа, становясь чистой, уже не служит как резервуар, в котором скапливаются идеи, мнения, представления, заверения и т.п., которые потом надо отдавать.  Ей не надо прежнее обилие мыслей и слов, если она знает им цену, ей не надо жить прошлым или будущим, если она живет настоящим, ей вообще ничего не надо из того, что надо нашей самости.  И когда личность (самость) встречает чистый дух, то просто не узнает его. Смотрит и не видит, слушает и не слышит… Это так до боли все знакомо, что хорошо понимаю, почему тяжело назвать жизнь эго - игрой...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #263 : 03 Октябрь 2014, 15:10:22 »
Хорошо сказано...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #264 : 03 Октябрь 2014, 15:13:35 »
Если вернуться к пирамидкам...

Я это видео поместила как пример насилия (циничного, основанного на предварительном сговоре) социума над индивидуальным (эгоистичным) вИдением. Эго может исполнять полезную функцию до определенного момента возрастания. Задача эго - поддерживать автономию мышления. Человек с сильным эго не поведется на обман окружения.

Переводить в данном случае разговор на то, что от видения черно-белым нужно уходить - это подмена смысла обсуждаемого эпизода, свидетельство, на мой взгляд, нечистоты рассуждений. Ведь данный эпизод содержал ситуацию, определенную и однозначную с точки зрения черного/белого. Его итогом (если бы человека провели через серию таких опытов) могла стать полная дезориентация в мире, соглашательство с окружением, пожизненный перевод такого человека в разряд "ведомых" большинством.

P.S. В самом фильме ничего фатального для человека не случалось, поскольку после событий испытуемому рассказывали о сути происходящего. Хотя, как посмотреть...

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2014, 15:54:05 от Elena »

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #265 : 04 Октябрь 2014, 16:22:30 »
:-) Колхозник не вправе Вам перечить поэтому по запросу и ответ...хотите лечения примите милостивый друг...
вот возьмите остыньте два три дня, а потом прочтите свои слова обращенные ко мне и посмотрите на сколько они соответствуют моим, насколько Вы верно сделали из них свои выводы...нет ли например передергивания и расшатанного понимания...

К примеру слово про диагноз тоже из мира души, зачем было впечатывать мои слова именно в такой образ...разве это было обязательно...тем более мои слова касались Ваших примеров и только них...применить или не применять эти слова к самому себя это уже выбор человека в данном случае Ваш выбор, зачем и для чего сделан это выбор может стать часть лечения которое Вы ищите...


По-хорошему нужно было не 2-3 дня взять на паузу, а гораздо больше, но твой ответ требует все же некой завершенности.

Для того что бы мне увидеть свои недостатки, мне необходимо чистое зеркало другой души. Чистое, в смысле беспристрастное, незамутненное.

Если я пытаюсь смотреть в тебя вереск, как в зеркало, мне приходится из твоей замутненности вычленять свои искажения. Из твоего отсутствия самодостаточности, которое ведет к определенному стилю общения, выявлять свои грехи. Поверь это трудно, хотя как тренинг полезно. Если правда имеешь опыт.

Зы: описанные мной примеры были взяты из моего опыта. Один действительно имел место в горах на отдыхе с моей девушкой (по молодости), которая меня любила и уговорила взять ее покорить небольшую вершину, будучи совершенно неподготовленной к этому. Я за время подъема сознательно, а бывало и нет, провоцировал ее на эмоции страха (подходил к краю обрыва, делал вид что теряю равновесие и т. д.), до истерики, зная, что она мне все простит. Кто питается эмоциями, думаю тебе объяснять не нужно.

Второй пример, был не в горах и меня физически не били (били морально и сознательно). Взял этот образ как продолжение линии от первого, но суть его от этого не поменялась.

И…спасибо за тренировку!)))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #266 : 05 Октябрь 2014, 16:20:38 »
почему тяжело назвать жизнь эго - игрой...

просто в тщетном сознании и игра воспринимается как тщета, и не видит слепой ум, что уже сегодня появились и получили развитие различные игровые площадки как в детском воспитании так и в организации трудового процесса, игровые тренинги уже становятся нормой для повышения качества работы и повсеместно используются...

Игра тесно связана с развитием, игровое пространство часто требует задействования многих сил,  но пути вывода и реализации этих сил может быть различным...грех и добродетель это игра направленная на достижение, на получение плюсиков, на выигрыш... эти плюсики давно известны и нет надобности их вновь повторять...эти плюсики в христианской интуиции названы смертными грехами...

пример сознания направленного на достижение можно найти когда человек заявляет об беспроигрышном ходе другого участника и требует объяснений...
 
За такими невинными фразами просвечивается путь которым ходит мысль... :-) и есть интересный момент, что такое сознание вовсе не тупое, оно направленно на развитие, а тупость это для него крайняя точка, о которой можно оттолкнуться к поиску плюсиков...что мы и видим, оно требует объяснений почему так....чтоб понять как дальше искать плюсик...эти плюсики имеют силу, имеют яркость, поэтому и такое сознание может быть подобно им...но все это эгоистическое развитие...что названо внешней жизнью, а носитель такого сознания внешним человеком...как  развивается внешний, и где берет силу на развитие, очевидно видно, шатаясь и отшатываясь от полюса к полюсу...выражено в лучшем случае это может быть так, благодарю тебя Господи то я не таков как этот...

Дуальное сознание прикасаясь к двойности как например новый(духовный) и ветхий(внешний) человек, думает исключениями...что если есть духовный что это исключает ветхость...если есть бесстрастие но нет страстей итд...

Христианское сознание напротив направлено в разрез мирского(плюсового сознания)...и для проявления иного сознания использует минус...грешника, знак раба, нищего итд...христианское сознание и по иному направлено к развитию...а по иному не возможно двигаться без благодати, движение без благодати это уже поспешный шаг к плюсикам...это уже шаткость и через некоторое время расшатанность...поэтому и сказано старайтесь не о пище тленной(а это как раз плюсики), но о пище пребывающей в жизнь вечную  :-)  куда прибывает тленная пища думается ясно куда...вот и выходит двигаться надо, но двигаясь человек грешит, попыткой остановить движение тоже грешит...поэтому и звучат первые слова к человеку не изменись в действе, а покайся...только с изменением сознания возможно и иное действо...суть не игра, а действо наполненное реальностью...

Внешний человек, только лишь разумом проживающий  и принимающий христианскую веру, для того чтоб хоть как то пересечься с духовной реальностью, выстраивает в своём сознании игровое пространство...манипулирующее пространство, в принципе грешник без манипуляций не говорит, хотя конечно в рамках его игры он может уверять что у него все чисто...одна из манипуляций это перенос своего минуса на другого человека, так манипулирующему начинает казаться что им манипулируют, а это уже сладкая игра...ведь тогда можно рваться из оков, обвинять других в итд мимо такого сладкого коктейля грешник не пройдёт обязательно окунётся...

Христианское сознание напротив стоит в вере в своем минусе...этим и делаются дела Божии...вот дело Божие, чтобы Вы веровали в Того, кого Он послал... а кого Он посла? умаленного, уничижённого Бога...которого человек признал преступником суть грешником...ибо нарушающий закон грешит в законе...закон это мост между игрой грешника и делами реальности, переходящий мост блажен, шатающий мост иль бегающий от одного конца к другому, не достигает путей Божих...ведь все это действа направленные на плюсики...а реальность такова Дух Господень на мне, егоже ради помаза мя, благовестити нищым
т.е. минусовым...да и что говорить даже праведный Иоанн Креститель говорит, : грядый же по мне креплий мене есть, ему же несмь достоин сапоги понести:...как же тогда внешний пытается примерить сапоги Господни, а огня и духа Его не имеет?..да он одевается в порфиру и виссон ментала, каждый день упивается логичными построениями, нищие ведь крохи собирают из его слов...воистину сказано получают они свою награду уже сейчас...внешний сея внешнее, плюсовое, и собирает плюсовое, внешнее, сам мелок и с других собирает лишь мель...и как велика преграда между таким богачом, и стоящими в минусе...

Реальные отношения Господа и человека можно назвать игрой в той смысле, что игре свойственная естественность, доступность, свобода, простота выражения, как и во всякой игре есть правила, и тут человек каждый делает выбор, будут ли это его правила, и тогда Бог вне этих правил и ша на крест...или это будет правило по Богу...по Духу, по Логосу...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #267 : 05 Октябрь 2014, 16:31:31 »
По-хорошему нужно было не 2-3 дня взять на паузу, а гораздо больше, но твой ответ требует все же некой завершенности.
Колхозник все моё, Ваше, :-) единственное, предельное что объединяет всех людей это их различие...незавершенность хорошая реальность, пожить в ней, потрудиться, это благое дело с обилием плодов, но так как мало кто решается на такое то мной и было сказано не по-хорошему, а о нескольких днях, для меня не приемлемо давить не человека лучшим, чаще это просто лишь подтолкнуть его к меньшему...но люди так любят таскать тяжести и обременять себя, а многие так и стоят шатаясь у края, и находят основы для шага вперед...для многих сбросить что-то в пропасть сродни упасть самому, а есть и вовсе теряющие ум что кидаются за прошлым в пропасть...
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2014, 16:58:50 от veresk »

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #268 : 05 Октябрь 2014, 16:41:03 »
Как бы из дали падают листы,
отмахиваясь жестом отрицанья,
как будто сад небесный увядает.

А ночью в одиночество впадает
земля, упав из звездной темноты.

Все падаем. Так повелось в веках.
Глянь, рядом падает рука небрежно.

Но Некто есть, кто бесконечно нежно
паденье это держит на руках.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #269 : 12 Октябрь 2014, 20:21:08 »
Когда говорят «душевность», «душевный» и т.п., то подразумевается проявление в нас именно той части души, которая стремится познать дух и преобразиться в его лучах. Но в своем стремлении эта душа не прочь сохранить и себя прежней. Т.е. она желает познать дух, но при этом и сохранить свое прежнее самосознание. Но дух – это любовь, это огонь, свет и в его объятиях душа просто теряет себя, истаивает или сгорает как свеча… Всеми силами душа сопротивляется, старается держаться за разум, рассудительность, еще какие-то вещи, которые она не хочет и не может потерять…И всеми силами сопротивляясь любви,  не понимает, почему ей так ее не хватает, этой любви? Духовная наша часть не ощущает нехватки любви, т.к. она и есть эта любовь, к которой стремиться душа. Увидеть, что ты и есть дух, ты – это свет, это частичка огня, частичка любви – дорогого стоит. При этом ни чувства, ни разум никуда не исчезают, краски души также не меркнут, душа оживает и возвращается в мир обновленной, воскресшей. Дух, душа и тело становятся едиными в своем Создателе. И это единство – и есть единый человек с чувствами, мыслями и желаниями, наполненными истинным светом любви и мудрости.  Искать в себе эту частичку света – это и значит утолять вечную жажду любви…