Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 44659 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #240 : 01 Октябрь 2014, 16:44:49 »
Elena, если вы расскажете, чем отличается рождение Сына от исхождения Св.Духа от Отца, я вам по секрету поведаю, чем отличается рождение мира от творения мира.

Начните вы. Я уже выше призналась, что Троичный догмат не разумею. Он для меня тайна.

А вот какие-то неназываемые вещи, которые до меня донес Крест Христов - их знаю. Про грех и прощение.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #241 : 01 Октябрь 2014, 16:46:56 »
А где в восточных текстах про грех, про покаяние перед Богом и про прощение со стороны Бога? -

В православии грех тоже по разному понимается, в зависимости от степени осознания, также и с покаянием и прощением. Бог не наказывает и не прощает. И покаяние отцами несколько иначе осознавалось.

С одной стороны, катехизация, наверное, полезное дело, если просто поговорить, а с другой стороны, что-то есть искусственное в подобном общении, как мне кажется... Т.е., пока человек все в своей голове по полочкам не разложит по-православному, то его и крестить нельзя, так?

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #242 : 01 Октябрь 2014, 16:53:10 »
...Еще там мне встречалась  мысль, что каждый человек - это эманация Божества. Это потому что там нет идея творения Богом мира. Бог мир "рождает", не творит (прошу принять огрубленность моих формулировок, это для сжатости изложения)...

Если вы не различаете, что такое рождение и исхождение, зачем вы сравниваете творение и рождение мира?
Ведь второе вам точно неизвестно.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #243 : 01 Октябрь 2014, 16:54:21 »
Елена, честно, не хочется что-то доказывать и рассказывать. Не поможет это ничем. Не интересно оправдывать то, что не нуждается в оправдании. Вообще не понятна эта бессмыслица жонглирования словами: рождает, но не творит, творит, но не рождает... 
"Это потому что там нет идеи творения Богом мира" - очередной перл, спасибо, не устаёте... :)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #244 : 01 Октябрь 2014, 17:02:15 »
Если ты любишь,  то ты не просчитываешь свои шаги на несколько ходов вперед, а что будет, если…  и не оглядываешься назад с мыслью, а вот раньше… Ты просто находишься в потоке, просто живешь и любишь… с молитвой в сердце… не мудрствуя лукаво…

Напомнило этот эпизод из любимого фильма)) :

http://www.youtube.com/watch?v=KtUZAC7ySgk

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #245 : 01 Октябрь 2014, 17:02:29 »
Почитал и я тему на "Слове". Выражаю соболезнование Елене по поводу того, куда ее заносит.

А что бы вы посоветовали (исключая ваш форум)? Какое место для общения в интернете?

Просьба "делиться" не в этой теме и даже не на этом форуме.
Елена, честно, не хочется что-то доказывать и рассказывать. Не поможет это ничем.

Тут ситуация, на мой взгляд, когда "за базар нужно отвечать". Ввели это высказывание в контекст обсуждения вы, к вам и вопрос. или тогда уж не нужно этого делать - вводить высказывания, троллинговые по форме, от автора, который не для всех является авторитетом.

Выступайте в будущем от себя. Вас я с большим доверием выслушаю.

простите.

Цитировать
"Это потому что там нет идеи творения Богом мира" - очередной перл, спасибо, не устаёте...

Датйте, пожалуйста ссылку, чтобы помочь мне разобраться... Иначе получается голословно, причем с ваше стороны в обидной форме...

С моей стороны настрой на позитивное общение. Без подначек. простите.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #246 : 01 Октябрь 2014, 17:08:21 »
:-) хорошие примеры Колхозник, и слова Ваши подаются с силой о опытом, но одно НО...с душевным опытом и силой(иметься ввиду преобладание)...так же и примеры Ваши из мира души, они исключают уже пластичность мышления, тем более гибкость души, они наполнены душевной инертностью, обволакивающей душевностью которой Вы верите...Вы говорите  о бесстрастии истины, слова ценные, правильные, лишь вот забывает что бесстрастие истины бывает только в чистоте страстей, и без напряжение страстей к истине они не приобретают чистоту, вялой обмякшей страстной душевностью, хоть молчи хоть говори  не истины  не чистоты не достигаешь чтоб там не мерещилось какой она должна быть, лишь себе навредишь закаменнея верхом и разложившись низом, и всех кто рядом сольешь...

Хорошо....я понимаю, ты мне поставил диагноз : ""душевность без отсутствия гибкости и пластичности, наполненная инертностью с окаменелым верхом и разложившимся низом !!!"" о как !!!

Диагноз есть! дело за малым...... теперь назначай лечение, ато я похоже все время не тем занимался или не так, кто его знает, ну эт теперь не важно. Иногда можно и с чистого листа начать. Жду рекомендаций.

На счет "бесстрастия истины которая бывает только в чистоте страстей, и без напряжения страстей к истине" прости ниче ваще не понял, как не крутил. Хотя…. с таким диагнозом, наверное можно и не понять 8-).

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #247 : 01 Октябрь 2014, 17:15:49 »
Напомнило этот эпизод из любимого фильма)) :

http://www.youtube.com/watch?v=KtUZAC7ySgk

- А она не одна придёт, она с вереском придёт...))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #248 : 01 Октябрь 2014, 17:18:20 »
Elena, нет базара, базар увидели/ввели Вы. Для меня его нет, и отвечать мне не надо.

Я не против форума "Слово". Вообще, я про него почти ничего не знаю, когда же чуть соприкасаюсь, ничего для себя не нахожу. Не против других форумов. Я про то, что тема на том форуме, в которой Вы приняли участие, пустая и осуждающая. В ней задан обиженно-осуждающий тон, в ней откровенная ложь. Мои соболезнования из-за того, что Вы этого не увидели... точнее, где-то увидели, но не прошли мимо. Еще и сюда кусочек принесли. Вот теперь вычищаем. 

Игорь Б.

  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #249 : 01 Октябрь 2014, 17:32:04 »
Тут ситуация, на мой взгляд, когда "за базар нужно отвечать". Ввели это высказывание в контекст обсуждения вы, к вам и вопрос. или тогда уж не нужно этого делать - вводить высказывания, троллинговые по форме, от автора, который не для всех является авторитетом.

Выступайте в будущем от себя. Вас я с большим доверием выслушаю.

простите.

Цитировать
"Это потому что там нет идеи творения Богом мира" - очередной перл, спасибо, не устаёте...

Датйте, пожалуйста ссылку, чтобы помочь мне разобраться... Иначе получается голословно, причем с ваше стороны в обидной форме...

С моей стороны настрой на позитивное общение. Без подначек. простите.
Елена, неоднократно просил Вас отпустить то, что не понимаете, -  безрезультатно.
Нет у меня такой ссылки, которая помогла бы Вам окончательно и бесповоротно разобраться, была бы - непременно бы дал.
А все потому, что люди как правило, в таких "ссылках" подсознательно ищут лишь то, что поможет им укрепить собственную сложившуюся умственную установку, а другое просто игнорируют, как ошибочное, случайное и малозначимое. Что и подтверждают уже 18 страниц этой ветки.
Собственно, и Александр про это же говорил, когда речь зашла про святителя Николая Сербского

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #250 : 01 Октябрь 2014, 17:33:51 »
- А она не одна придёт, она с вереском придёт...))

))))) воооо то как сразу к любви присоединяется рассудительность! Любовь, любовью, а вереска то я прихвачу)))) ну а вереск наверное = мудрость (я бы так хотел думать) ))))

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #251 : 01 Октябрь 2014, 17:44:27 »
Любовь без Мудрости не приходит!))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #252 : 01 Октябрь 2014, 17:56:12 »
У детей солнце мое, Любовь без мудрости (данность от Бога, как ты и говорила), а нам что бы обрести совершенную Любовь нужна мудрость.

Грация

  • Сообщений: 2673
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #253 : 01 Октябрь 2014, 18:06:54 »
солнце мое

Солнце тоже дарит свет и тепло.  Тепло без света не приходит.  А если кто не чувствует тепла, то просто пока не доходит. В смысле, свет не доходит...))

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #254 : 01 Октябрь 2014, 18:43:26 »
 :-) Колхозник не вправе Вам перечить поэтому по запросу и ответ...хотите лечения примите милостивый друг...
вот возьмите остыньте два три дня, а потом прочтите свои слова обращенные ко мне и посмотрите на сколько они соответствуют моим, насколько Вы верно сделали из них свои выводы...нет ли например передергивания и расшатанного понимания...

К примеру слово про диагноз тоже из мира души, зачем было впечатывать мои слова именно в такой образ...разве это было обязательно...тем более мои слова касались Ваших примеров и только них...применить или не применять эти слова к самому себя это уже выбор человека в данном случае Ваш выбор, зачем и для чего сделан это выбор может стать часть лечения которое Вы ищите...

Начинать с чистого листа весьма смело, это хороший опыт, кто-то из отцов рекомендовал делать это каждый день, но думаю возможно и трех дней хватит чтоб понять и ухватить интуицию начала...

И еще очень не осторожный вывод из моих(или уж не знаю из чего) слов от том что Вы чем-то не тем занимались, тем более все время...

Благословений Вам на пути! :-)

« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2014, 19:09:36 от veresk »