Исихазм

Автор Тема: Как преодолеть эго?  (Прочитано 44902 раз)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #30 : 14 Ноябрь 2006, 14:00:07 »
Но начав "отскабливать" грязь со своей души, рано или позно, начинаешь обнаруживать то, что просто "просится" в категорию "я". Тогда и возникает потребность отделить одно от другого. Можете считать это удобной "каталогизацией" или тактическим маневром - как Вам удобнее :wink:

Простите велекодушно, но это прямой путь к прелести, как мне кажется.
"Проситься" нужно в категорию совсем другую. "Я" ничтожно и ничего не
может.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #31 : 14 Ноябрь 2006, 14:44:12 »
"Я" ничтожно и ничего не может.
Вы так думаете? А что же движет Вами на пути к Господу?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #32 : 14 Ноябрь 2006, 17:43:46 »
Честно ?  Не хочу погибнуть.
Все для этого уже сложилось. Если не простит Он меня,
не поможет - конец. А не хочется. Я хоть и грешник закостенелый,
но еще может успею исправиться.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #33 : 14 Ноябрь 2006, 17:56:10 »
Честно ?  Не хочу погибнуть.
Дай Вам Бог сил!
Но я не это имел ввиду... Если "я" так беспомощно, как Вы написали, как же оно преодолевает все те преграды на пути к спасению? Даже если отвлечься от проблематичности мотивации страхом - да, Страх может быть стимулом, но бессильного он парализует. Изменю мой вопрос:
А кто же движет Вами на пути к Господу? Неужто ничтожное, ничего не могушее "я"?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #34 : 14 Ноябрь 2006, 18:06:17 »
Понимаете, не хочу говорить громких слов, но наверно это вера.
Не будь ее, пусть даже так мало, сколько есть, но только она движет.
Не страх. Чего бояться когда всех это ждет. А вот отвечать за свои грехи
придется, это страшно. "Мое я" ничего не преодолевает. Вера если крепнет
пусть помалу, то остальное "теряет помалу тяжесть". Наверное так
бы выразился.

P.S Спасибо за добрые слова.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2006, 18:09:59 от Rodion »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #35 : 14 Ноябрь 2006, 18:51:00 »
Понимаете, не хочу говорить громких слов, но наверно это вера.
Можно конечно начать игру в "а кто верит?" Но думаю Вам это нужно не более чем мне...
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его...

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #36 : 15 Ноябрь 2006, 15:14:00 »
искренней любовью...
Спасибо - Радость Моя !

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2006, 10:18:16 »
"Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его..."

Мне думается, что восхищают от слова восхИтить, а не восхитИть.

Путь в Царсвто Небесное только через смирение.

А эго - это дисбаланс, крайности. Все должно быть поровну, как на востоке - инь-янь. Когда вы в баллансе, то эго не может ничего у вас оторвать. А вот осуждение, гнев, ненависть (неправедная, есть ненависть праведная, которая есть сильная любовь), гордыня открытая и скрытая, страх человеческий туда же, любая крайность, относительность и все такое - это пища для эго, это как таракан, который тайком проберется, схавает ее, и спрячется, и будет нажирать себе пузо. Неверие и сомнения в вере (не в догматах, а просто в вере) также плод деятельности эго. Главный ключ к избавлению от эго - лишить его пищи. Оно всегда тянет в крайности, надо иметь это в виду.

Дорогой Родион, подумайте, а почему бы не ответить сейчас? Лучше сделать сегодня то, что можно отложить на последний момент. А чисто сердечное раскаяние смягчает наказание:)
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2006, 10:22:24 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

sol

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #38 : 27 Январь 2007, 00:41:31 »
Здраствуйте, уважаемые участники форума. Следил за вашей беседой, решил задать вопрос.

А эго - это дисбаланс, крайности. Все должно быть поровну, как на востоке - инь-янь.

Скажите, если это так, то ненависти и любви должно быть в человеке поровну? Доброты и зла? Смирения и гордости?

Спасибо заранее.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #39 : 27 Январь 2007, 01:26:48 »
Никак, слишком дуальный подход - ненависть (хотя есть и совершенная ненависть - основа которой есть любовь к Богу, которая сжигает и уничтожает все отличное от себя, тьма бежит от такой любви, именно о ней сказано в псалмах - "совершенной ненавистью возненавидех я", ненависть к бесам, но беспристрастная), гордость, и прочие аспекты зла - они не от Бога и Бог не создавал их - они были созданы искажением, это результат бунта против Бога.

А что касается балланса - "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец" - мужское и женское, небесное и земное, на нашем языке - нетварное и тварное (в неискаженной форме). Любишь Бога - люби и всех детей Его, плачешь о грехах - возвышайся над ними одновременно, молишься Богу много - не забывай о своих обязанностях материальных, что касается смирения, то не с гордыней оно "кушается", а со стремительностью, смирение - стремительность к совершенству, доброта и строгость, нелицеприятие. Как может быть смирение с гордыней - это уже несмирение, добро и зло - уже недобро, любовь и ненависть - нелюбовь. "Инь-янь" в пределах Божьего закона - Дух и Материя.

Некоторые восточные учения, благодаря омирщвленности, так и да, отождестляют инь-янь  с добром и злом, но это противовстояние зла "добру" - не больше, чем иллюзия, созданная силами мира сего, ибо зло не может противостоять истинному Абсолютному Добру (об этом можно почитать и Дионисия Ареопагита где-то, тут на сайте есть, о том, что зло не от Сущего), которое есть Бог, даже если творится человеческими руками. Значит и Любовь и не должна быть относительно ненависти, а должна быть выше как "любви", так и ненависти, и смирение должно быть выше гордыни и "смирения" - т.е. выше самого сравнения. Надо смиряться, не относительно чужой гордыни (что есть противоположная форма все той же гордыни), а смиряться абсолютно и безусловно, как и любить и прощать - безусловно, и еще важно не сравнивать себя и других.

Обратитие внимания, что мне пришло на ум, что преп. Серафим наставлял утром умно молиться Иисусу, вечером Богородице - такой балланс, но не утром Иисусу, а вечером - темным силам :)

И я крайне не согласен с Леонидом, что эго должно быть усажено в сердце - ум должен быть в сердце, ум, смиренный, неплотский, Образ Божий, отделившийся от пиявки, сосущей кровь, и принесший эту пиявку в жертву Богу, сам став богоподобным.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2007, 01:40:58 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #40 : 27 Январь 2007, 01:37:41 »
По моему мнению, Keleynick несколько понакрутил в своем посте про эго и баланс-дисбаланс...

Надо говорить о ровности, уравновешенности, непредвзятости - сбалансированности (если использовать этот термин) ума и души. И человеческая самость (эгоизм) никак не крайность и не дисбаланс. Вообще-то эгоистически развитый человек весьма "сбалансирован" в мире сем...

Говорить о балансе сил (инь-ян) можно на тварном уровне, а пытаться "сбалансировать" тварное с нетварным... появляется опасность залезть умом не в свою епархию...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #41 : 27 Январь 2007, 01:59:17 »
===Вообще-то эгоистически развитый человек весьма "сбалансирован" в мире сем...

В том-то и дело, что в мире сем. Мы не должны воспринимать мир сей, как враждебный, хоть он и полон врагов, ведь Куликовское поле - Русская земля, только наступили на нее иноплеменники. Но это личное дело каждого, у каждого своя свободная воля.

Просто я считаю, что балланс должен быть везде, как на уровне тварном, так и в духовности, а также между духовными стремлениями и материальными обязанностями (например, забота о семье). Тут и основная проблема всплыла, христианство как-бы считает, что Бог отделен от нас и где-то далеко, но Дух везде и все наполняет Собой, это отделение есть ничто иное, как бунт плотского ума, это и есть первородный грех, я считаю. Если попытаться дать определение эго - это совокупность любых  искаженных энергий, оскверняющих и порабощающих ум, и формирующих невежественное чувство отделенности от Бога, отделенности от Любви, т.е. это антилюбовь, но надо понять, что это просто чувство , конечно же грехи (сами по себе) это чувство усиливают...
« Последнее редактирование: 27 Январь 2007, 02:12:40 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #42 : 27 Январь 2007, 09:23:58 »
Просто я считаю, что балланс должен быть везде, как на уровне тварном, так и в духовности, а также между духовными стремлениями и материальными обязанностями (например, забота о семье). Тут и основная проблема всплыла, христианство как-бы считает, что Бог отделен от нас и где-то далеко, но Дух везде и все наполняет Собой, это отделение есть ничто иное, как бунт плотского ума, это и есть первородный грех, я считаю. Если попытаться дать определение эго - это совокупность любых  искаженных энергий, оскверняющих и порабощающих ум, и формирующих невежественное чувство отделенности от Бога, отделенности от Любви, т.е. это антилюбовь, но надо понять, что это просто чувство , конечно же грехи (сами по себе) это чувство усиливают...
Почему же вы решили, что христианство так считает? Что "что Бог отделен от нас и где-то далеко"?
И балланса между материальным и духовным в жизни быть не должно вообще. В жизни духовного человека духовно всё, всё он воспринимает с духовной точки зрения и трактует всё именно в таком ключе, в т.ч. и "материальные обязанности" - для него это тоже служение Богу. Двум господам нельзя служить одновременно...
Однако, вы, по-видимому имели в виду как раз вышесказанное?
И ещё меня насторожили ваши слова, что мир сей полон врагов. Он полон врагов? И кто же они?
И ещё: мёртвый человек мёртв не потому, что у него "чувство отделённости от жизни", и это "всего лишь чувство". Не так ли?
И насчёт мужского-женского начала... да, действительно, батенька, что-то вы наворотили немного (ИМХО)...
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #43 : 27 Январь 2007, 10:30:17 »
Скорее, неправильно выразился, как обычно. Понятно, что нельзя служить Господу и маммоне, я этого и никогда не имел в виду, упаси Господи. Просто, если есть духовные стремления, то это не говорит о том, что все материальные блага, необходимые для существования, свалятся с Небес. Сергий Радонежский служил ли двум богам? А он, как молился, так и работал плотью будь-здоров. Я это имею в виду, а не вечером молиться, а весь день думать, как бы на шару срубить, украсть, ободрать кого, набить карман, и т.д., еще и забывая о Законе. То, что конкретно я имел под словом балланс, лучше назвать Божественной гармонией. У меня просто проблемы с подборкой терминов (не мудренно - я всего лишь инженер) это всем видно, посему, я, наверное, пас обсуждать такие темы. Конечно, я имел в виду примерно то же, что вы сказали. Тут актуальна поговорка - "На Бога надейся, а сам не плошай", т.е. не так, что Бог сделает всю работу за нас, а так что многое сделает нашими же руками.

Еще, насчет балланса - есть такое понятие, как умерщвление плоти, но если мы в миру, если, мы этой плотью обеспечиваем семью, надо ли умерщвлять конкретно плоть? Я думаю, нет, надо умерщвлять привязанность к ней и плотский ум, но не саму плоть. Если я люблю пробежаться кроссик - это грех? Да, это плотское, но это хорошо и для души, после этого и молиться легче, и плоть легче вмещает дух, ведь так если посмотреть - зачем тогда храмы украшают? Или зачем человеку мыться :) ? Так и мы должны заботиться о храме Бога, которым является наше тело, только не особо усердствовать. Балланс еще желательно между внутренним и внешним, конечно, по большому счету, если внутри все в порядке, то внешнее и не нужно, но когда человек больше "озабочен" участием в таинствах, литургиях, поклонах - внешних богослужениях, ему надо позаботься и о внутреннем, чтоб не стать фарисеем или книжником. Балланс, то есть гармония, должен быть во всех аспектах жизни и пути, а также между ними. И любовь к Богу не должна быть только односторонняя, к какому-то старичку, который далеко на Небесах и не досягаем :), уже где-то говорили об этом, а надо любить Бога везде, во всех Его многочисленных Проявлениях и все Его творение. Дело в том, что не все, что мы видим сегодня в мире сем сотворено Богом, н-р зло, грехи человеческие и внешние личности. Посему можно и даже нужно чуть-чуть любить и мир сей, но не вещи мира сего, и не правителей мира сего, а любить мир, как творение Бога, непорочное понятие мира сего. Так и к каждому ближнему надо относиться не по делам его и ошибкам, а по делам Создавшего его, и ни в коем случае не сравнивать себя и других, будь они хуже или лучше, каждый имеет равную ценность в глазах Бога.

Мир сей полон врагов - это прежде всего, можно сказать, ложные "боги" - телевидение (со своими искаженными нравами), СМИ, развлекательные заведения, типа, баров, дискотек, стриптизов и барделей, кинотеатры, в которых крутят 24 часа в сутки излияние крови и эротику, и т.д. + существа, которые за этим стоят. И т.н. мысленный зверь каждого индивида человеческой особи, через которого могут действовать особи нечеловеческие  :-). Плюс еще жажда власти, денег, и прочие желания. С другой стороны - власть имущие, сидящие в правительстве (и не только) и пытающиеся контролировать все, даже духовную жизнь людей и многое-многое другое.

А насчет мертвого человека - Христос воскрес и смерти нет, и больше никогда не будет... Когда человек сам выбирает отделиться от жизни, от Бога, тогда не только он отделяется, а он постепенно или моментально "гаснет", или не так?

===Почему же вы решили, что христианство так считает? Что "что Бог отделен от нас и где-то далеко"?
50% христианства и не меньше 50% христиан именно так и считают (я не говорю конкретно о православии). А я  сказал - как-бы считает, т.е. на деле часто так получается, по учению такого вроде нет, это я сам вижу и знаю, особенно когда читаю "Царю Небесный...иже везде Сый и вся исполняяй". Часто недобросовестное священство вобще заменяет Бога, типа, как Алекандр говорил, что послушание выше молитвы.

У кого какие замечания, пожалуйста, не держите в себе, выкладывайте :), с удовльстивем приму, только желательно без провокации :), предвзятости и негативных эмоций.

А насчет мужского и женского начала - это все смесь разных учений получилась, раз начал говорить за инь-янь, то в китайской терминологии - это не только мужское и женское, но также небесное и земное, конечно, понимаю, что мы не китайцы :lol:, но они тоже не глупцы.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2007, 14:44:14 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Как преодолеть эго?
« Ответ #44 : 27 Январь 2007, 15:01:07 »
В теме О страхе и Любви, Антиквар привел пример черного христианства и розового христианства - так вот это очень хороший пример противоположных крайностей, истинное христианство где-то посередине, причем выбрасывается все безумие из черного, и все из розового - получается чистое белое, сияющее христианство. Но и та и другая крайность, ИМХО - это ступеньки на пути, и они нужны на определенном уровне.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.