Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 56835 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #30 : 07 Ноябрь 2006, 10:36:30 »
Цитата: Evgeny
(1.71) Совершенная любовь не разделяет единого естества человеков по различным их нравам; но, всегда смотря на оное, всех человеков равно любит: добрых любит, как друзей, а недобрых, как врагов, благодетельствуя им, долготерпя, перенося ими причиняемое, отнюдь не отплачивая им зла, но даже страдал за них, когда случай востребует, дабы, если возможно, соделать и их себе друзьями; но если и не возможно, она все же не отступает от своего расположения к ним, всегда равно являя плоды любви всем человекам. Так и Господь наш и Бог Иисус Христос, являл Свою к нам любовь, пострадал за все человечество, и всем равномерно даровал надежду воскресения.


Вот она - истинна Христа:crossgirl

Дорогой Леонид, кто пошел бы за или с Христом на распятие, тот также вместе с Ним и воскрес бы, и Петр туда же. А вместо Него Он не пустил бы никого, ибо это Чаша, которую Отец Ему уготовал. А муки за Христа - это большая честь, но при условии, что ты этого ДОСТОИН, при условии, что ты брат Христов, когда в тебе нет ничего для этого мира. Что толку, если б я, или вы пошли бы на Крест, это помогло бы кому-то? Только если бы имели столько Любви, сколько Христос. А на Кресте мы должны распять свое человеческое эго, и тогда душа, дух, Христос воскреснет в нас:wink:.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #31 : 07 Ноябрь 2006, 10:42:53 »
Цитата: Keleynick
Цитата: Evgeny
(1.71) Совершенная любовь не разделяет единого естества человеков по различным их нравам; но, всегда смотря на оное, всех человеков равно любит: добрых любит, как друзей, а недобрых, как врагов, благодетельствуя им, долготерпя, перенося ими причиняемое, отнюдь не отплачивая им зла, но даже страдал за них, когда случай востребует, дабы, если возможно, соделать и их себе друзьями; но если и не возможно, она все же не отступает от своего расположения к ним, всегда равно являя плоды любви всем человекам. Так и Господь наш и Бог Иисус Христос, являл Свою к нам любовь, пострадал за все человечество, и всем равномерно даровал надежду воскресения.


Вот она - истинна Христа:crossgirl

Дорогой Леонид, кто пошел бы за или с Христом на распятие, тот также вместе с Ним и воскрес бы, и Петр туда же. А вместо Него Он не пустил бы никого, ибо это Чаша, которую Отец Ему уготовал. А муки за Христа - это большая честь, но при условии, что ты этого ДОСТОИН, при условии, что ты брат Христов, когда в тебе нет ничего для этого мира. Что толку, если б я, или вы пошли бы на Крест, это помогло бы кому-то? Только если бы имели столько Любви, сколько Христос. А на Кресте мы должны распять свое человеческое эго, и тогда душа, дух, Христос воскреснет в нас:wink:.

 :agree
Олег

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #32 : 07 Ноябрь 2006, 12:07:14 »
Мне бы хотелось, чтобы в этой теме рассказывали, как каждому удается (или не удается) любить своих врагов, а не вешали ярлыки на друзей. :red:
С уважением.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #33 : 07 Ноябрь 2006, 15:41:06 »
Я попытался написать в Келейные Беседы -> преодоление эго.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #34 : 07 Ноябрь 2006, 16:45:53 »
Цитата: Keleynick
http:// http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1326 [/url]

Не вызывается.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2006, 13:25:22 »
Цитата: Alexander
http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1327

Я не считаю, что нужно ввлдить в православие слово "эго". Есть прекрасные слова "самость" и "самоотверженность". Истинная любовь самоотверженна. Человек любит Бога, а через Бога и всех людей, а о себе и не думает, себя просто не замечает. А самость - это "любовь" к себе, которая ослепляет и несовместима с любовью к Богу и людям. Самость, себялюбие - это грехи, которые удаляют человека от Бога.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2006, 14:19:21 »
Слово "эго" вводить не обязательно, но оно приживается. Лучше, наверно, слово "самость".

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2006, 14:57:01 »
Братия и сестры, не цепляйтесь к словам:D

Ну а эго это все же побольше чем самость, это только один из аспектов, это как одна из голов этого дракона, а голов у него много, надо поражать его в сердце. Вот вторая голова - я православный, я спасусь, а все остальные не спасутся, еретики галимые... Это еще хуже (можно назвать духовной слепотой), потому что это было придумано и принято большим количеством человеческих эго, другая, якобы "белая" сторона массового сознания мира сего, а темные разделяют и властвуют над всеми такими "светлыми", и делают это через эго.

А если по-православному, давайте назовем эго василиском, все остальные василиски уже повымирали вроде:D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #39 : 09 Ноябрь 2006, 21:17:15 »
Слово "эго" вводить не обязательно, но оно приживается. Лучше, наверно, слово "самость".
На мой взгляд проблема этимологии лежит целиком и полностью в русле конвенциональной системы восприятия реальности или, говоря попроще - следованию общепринятым моделям языка, культуры, и, вообще говоря, - описанию Мира.
Называние "этого" эго или самостью не объясняет ничего, напротив, устраняет нас от всматривания в "это" и разрешения для себя проблемы "этого". Другими словами: навесив ярлык, мы относим "это" в соответствующий реестр, и больше уже не возвращаемся.

Можно было бы поставить вопрос под другим углом.
Как получилось так, что это вот конкретное самоосознание заключено внутри этого данного тела, ограничено его рамками и воспринимает другие самосознания внутри их тел совершенно иными, отделенными, приятными или отталкивающими.

Христос предлагает совершенно иную модель, которую мы сейчас называем Церковь.
Церковь это живой организм высшего системного порядка, состоящий из "клеток", объединенных Любовью и ясным пониманием того, что другого нет.
Только пребывание внутри Церкви Христовой, с помощью энергии объединения (Где двое или трое во имя Мое, там и Я с ними), позволяет нам без усилия увидеть и осознать иллюзию своей отдельности. Попытки же борьбы с "этим" (эго, самость, отдельность) внутри общепринятой системы ценностей могут стать нескончаемым делом жизни. Конвенциональная система будет ломать нас до гробовой доски. Именно поэтому Господь и говорит, что Царство Его не от мира сего. Под сим миром Он имеет ввиду (имхо) именно эту систему ценностей, которую мы "съели" с молоком матери и построили наше сознание и плоть в полном соответствии с ней.

Да, надо еще заметить, что личность и индивидуальность не растворяются внутри Церкви (чего очень многие бессознательно опасаются на пути ко Господу), а, наоборот, расцветают во всей красе и наивозможной полноте.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2006, 21:25:24 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #40 : 11 Ноябрь 2006, 11:45:45 »
Самость - это любовь к себе, незаконная преступная любовь, результат грехопадения. Истинная любовь - это любовь к Богу, самоотверженность. Без любви к Богу невозможно попасть в Рай (присутствие другой личности может быть блаженством, только если ты эту личность любишь).
Если мы любим своих друзей, то это может быть и проявлением самости и проявлением любви к Богу. Любовь к врагам - выражение любви к Богу. Без любви к врагам Рай недостижим.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #41 : 26 Ноябрь 2006, 11:27:07 »
Да осуждать никого никогда нельзя ..Бог осуждает Он знает все и помогать в этом деле нам не следует..Но есть другие слова сходные по действию но звучат иначе-можно перепутать хотя русский язык богатый и могучий но славянский наверное был яснее..Все Еванглие наполнено нареканиями на неверные дела,неверные даже мысли-за что не возмись все не так как надо.Вот Иоан Креститель ответил всем воинам на их вопрос-Что нам делать-получайте свою зарплату и никого не обижайте..Все -все дела..И тут же  дают воину приказ отсечь Иоану голову-и нести еще голову на блюде..И ето не обидел ли его воин..Скажете осуждать нельзя он исполнил приказ Ирода...Те же воины били Иисуса Христа и казнили-а зачем тогда спрашивали -что нам делать-если сказано -НЕОБИЖАТЬ.Но ето грубо осудили прямо на смерть-надо теперь тонко разобрать пример-был в монастыре-сказали -Не дай Бог кого осудить-ето все..Держался как мог-мочи нету до драки дело не дошло-поехал в другой монастырь а там подраться как здравствуйте-довольно частое явление-хто таки сильнее..-миру много вокруг- а где мир там миру мир.-0-но наши как то отходчивые и не вспылчивые а есть народы ну горячии куда там-силы нету ну жару многа..Каждый раз я шел исповедовать однои тоже -осуждение-а ето есть грех-который дает попуски к блуду и прочим нападкам бесов-именно осуждение-значит ты лучше-чувство превосходства-становишся выше бомжей-а они не бомжи а нищие-которпые уже выше- любого-потому что сытые захватили то что Бог всем подал-и все перебрали кому  яствы а кому корешки и отходы...Убить зло в себе можно нищитой личтой-я видел много нищих они беззлобные с годами становятся а пеересыщенные становятся все злее и неудовлетворенные судят о всем а те  менее осудят.Я много лет работал в Африканских  странах видел нищих настоящих -люди спят на земле -одета какаято тряпка разорваная-ест что дадут и не осуждает а есть повод..Видимо ето лекарство универсальное-всегда отказывать себе в пользу других-пусть выглядить плохо-некрасиво-не ефектно-не привлекательно-но появится ето неосуждение  а осужден е себя за каждый лишний кусок хлеба который сьел без нужды.С радостию находить нищих и им давать все что имееш..Протестанты практикуют и многие  имеют от милосердие большое утешениме хотя нет полноты православной...Козлищ отделят от овец-козлы бодаются все нападают а овцы смиренные и безответные..Както нанормально все-вроде православные-а проходим мимо нищих мимо-а  повести его некуда-вот я послал нищего а в миссию к протестантам где и сам жил.Хотя он ушел вновь от них на улицу-но мы не можем к себе их приняить..слабы..

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #42 : 26 Ноябрь 2006, 14:14:46 »
Я думаю, что вопрос не столько в том, за что осуждать, а в том, кого осуждать. Других осуждать нельзя. В том числе и воина, который отсек голову Иоанну Крестителю, независимо от того был ли этот воин крещен Иоанном Крестителем и считал ли его пророком. Этот воин перед Богом отвечает, а не перед нами. А вот на себя, любимого, надо всегда строго смотреть и не давать себе поблажки. Когда самому велят рубить голову пророку, то можно вспомнить о героях, которые отказывались такие приказы выполнять... А вот других осуждать нельзя. Пока осуждаешь других людей, всегда попадаешь в такую компанию, которая постоянно дает повод для осуждения. А когда перестаешь осуждать, окружающие начинают резко меняться в лучшую сторону.
Творить добро и помогать бедным людям - дело любви, доброе дело. А осуждать тех, кто не делает какое-то дело - зло, как и любое осуждение. Осуждать - значит считать себя Богом.
О нищих и обездоленных, я думаю, очень верно подмечено. Мне недавно одна женщина написала:
"И близких-то иногда любить тяжело, когда они говорят что-то вразрез с твоими убеждениями. А врагов. Тут нужно иметь дар прощения. Первое желание ведь "растерзать" обидчика...
Но некоторые идут другим путём. Приведу пример. У меня есть подруга - добродушная и открытая девочка. больше 5 минут ни на кого не обижатеся. Хотя есть на кого. С тяжеленной судьбой. Из беспризорников.... Что только в своей жизни не видела, через что только не прошла.
Я заметила - чаще всего умеют любить своих врагов именно такие люди. Которых судьба постоянно бьёт.. У них 2 пути - или озлобиться, или прощать своих врагов. Третьего не дано... А мстят и помнят обиды чаще всего люди у которых всё хорошо (относительно конечно). И ещё раз убеждаюсь в этом на примере своего класса (я учитель). Кого жизнь побила - тот добрее, ласковее и открытее своих сверстников. Не без недостантков, но... Любят, как неумеют под час любить домашние, своих родителей именно те у кого родители отказались от них, бросили, на глазах у детей делали жуткие преступления, били, издевались над ними, не воспитывали....
Как научиться любить своих врагов? Сходите в детский дом и посмотрите.... Именно они, именно эти дети, не смотря на кучу недостатков, чаще всего умеют это делать.... именно эти дети..."   

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #43 : 26 Ноябрь 2006, 20:46:29 »
Какие недостатки у детей? Это с точки зрения нас - взрослых, искушенных в этом мире. Не будем чисты как дети, не увидем Царствия Божия.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2006, 04:34:47 »
Враги могут быть кто угодно-и друзия-и родные у Святого Максима Исповедника во врагах оказалась церковь и патриарх-и сказал не буду с ними причащаться-вот не мог он с ними быть вместе..Все враги кто  мсешает спасению-кто бы он небыл-кто толкает в ад ето далеко не друг-ведь ето не рубаху отнять или обозвать или наступить на  родину временную -тут широкомаштабная война направленая на уничтожение вечное и невозвратное-если территорию занял враг-нучтож пошел нва другую территорию где он не занял-Если враг поддвинул кого то у власти  кто был до него ну чтож пусть сидит ц у власти другой пойду от етой власти в другие власти или  не буду с властями сближаться а удалятся-но если  мешают спасаться ето уже дело индивидуального вражиего промысла -человек намеерено хочет соблазнить к разврату-либо намеренно приносит бутылочку водки спаивает-тут работа индивидуальная-етот враг более опасен чем какой то шпион за морями океанами-который унес какой то секрет-лучьше ети секреты вообще не придумывать чтобы люди не страдали-написать у нас секретов нету-вот та4к мы живем без них как тысячи лет назад.. и как в моей стране  Эквадор например..А так будут жанглировать бесконца то Родину продал то царя то церковь то какого то лидера которого выбрали-етому конца нет  все безприсмотра -ктож сторожить будет нас -если глоболизм пойдет и нестанет государств вообще-не за кого воевать будет -героев не будет и отечества.. и врагов не будет  внешних останутся только внутренние то которые спаивают -развращают которые ныне вроде и не враги а так