Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 56834 раз)

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2006, 20:19:17 »
Понятно что человек в непреображенном состоянии не может любить врагов, он неизбежно резонирует на неприязнь и враждебные действия со стороны ближних. Человек в преображенном состоянии пребывает в Боге, то есть в любви, и не испытывает враждебности вообще ни к кому, не зависимо от обстоятельств. Вопрос как перейти из одного состояния в другое. Сама заповедь о любви к врагам является одновременно и целью духовной жизни, и критерием нашего состояния (по тому как мы можем её исполнить проверяется наше духовное состояние), и действенным средством духовного преображения. plot верно сказал о молитве за людей, об искоренении неприязнииз сердца и насаждении любви, это самые верные средства.

По своему опыту еще могу добавить - очень помогает обьективный "медицинский" взгляд на себя и на ближних, не в критериях моральных или нравственных оценок, а в критериях здоровья или болезни. Мы все духовно и душевно больны, и заслуживаем не осуждения, а сострадания и помощи. Мы же не осуждаем и не испытываем неприязни к соседям по палате за их болезни когда лежим в больнице. Или если мы посетили психбольницу и какой-то больной нас там обругал, мы же не станем ненавидеть его и отвечать ему руганью. Если же мы оцениваем поступки свои или ближних с точки зрения добра или зла, осуждения избежать очень трудно, а результатом таких оценок почти всегда является ненависть и неприязнь к себе и ближним. Конечно, подсознательной причиной неприязни почти всегда является задетое самолюбие, но проявляется в сознании это задетое самолюбие как правило в "овечьей шкуре" моральных или нравственных оценок поведения ближних. Т.е. подсознательная неприязнь всегда находит  "нравственные" и "моральные" (а также "принципиальные", богословские, канонические и какие угодно) причины и оправдания для ссор и враждебных действий. Обьективное же отношение к поведению ближних как к проявлению их духовных недугов помогает пресечь эту подсознательную реакцию эго и не дать ей развиться в сознании. Мы конечно будем продолжать ощущать подсознательную неприязнь, но она не сможет больше найти себе "зацепок" и оправданий в сознании побудить нас к враждебным мыслям и действиям.

Кстати, об этом уже неоднократно говорилось здесь: ненависть к ближним является совершенно естественной проэкцией на внешний мир ненависти к себе . Не любя себя (в правильном, не эгоистическом смысле), невозможно любить ближнего. Мне кажется именно поэтому взаимные осуждение и неприязнь так распространены среди православных. Видимо это от неправильной практики покаяния. Покаяние - это мета-нойа - ИЗМЕНЕНИЕ ума, оставление старого нездорового образа чувств, мыслей и дел, исцеление от них, и развитие в себе нового. Конечно это включает в себя испрошение прощения у Бога и ближних за дурные поступки, но для этого вовсе не требуется длительное самобичевание и самоуничижение. Как правило покаяние люди воспринимают как самоосуждение, самоуничижение, низкую моральную самооценку, и после долгой практики такого "покаяния" это душевное состояние укореняется в душе и по неизбежному психологическому закону проэцируется на осуждение и уничижение ближних (поскольку один и тот же психический комплекс, доминирующий в душе, автоматически действует как по отношению к себе, так и по отношению к окружающим). Я вовсе не утверждаю что к самоосуждению вообще не следует прибегать. Это лишь эффективное аскетическое средство против завышенной самооценки, но средство имеющее побочные эффекты, палка о двух концах, поэтому прибегать к нему надо лишь в определенных случаях и в определенной дозировке.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2006, 20:40:27 »
Цитата: Evgeny
По своему опыту еще могу добавить - очень помогает обьективный "медицинский" взгляд на себя и на ближних, не в критериях моральных или нравственных оценок, а в критериях здоровья или болезни.

Да, можно ещё сказать - трезвый взгляд, бесстрастный взгляд (без-страстный). Это ведь тоже трезвение, бодрствование.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #17 : 05 Ноябрь 2006, 01:01:37 »
Цитата: plot
Леонид, опомнитесь. Мы можем и должны побеждать свои страсти (в т.ч. и гнев) с Божией помощью. Мы должны делать всё внутри себя и в словах и в делах согласно любви. Это - Путь.
Вы неужели не делаете этого, а ожидаете, когда вдруг окажетесь в Господе Христе и тогда вдруг по мановению волшебной палочки станете таким святым-пресвятым, не приложив ни капли своих сил?

Тут вот у Вас правильно, plot,  - с Божией помощью! Одной человеческой силы и благого намерения нехватает.
Без меня, говорит Спаситель, не можете делать ничесоже.

Как это Вы себе про меня думаете, что я такой болван, что просто сижу и жду Царства Божия, не прилагая к тому усилий?
К Царству неприменима линейная логика. Типа: буду себя воспитывать жить без страстей и гнева - попаду туда. Я все привожу пример душегуба, распятого одесную Христа. Никаких усилий этот изверг не приложил ко своему "духовному росту", а оказался первым из людей с Господом в раю...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2006, 01:45:19 »
Цитата: Леонид
К Царству неприменима линейная логика. Типа: буду себя воспитывать жить без страстей и гнева - попаду туда. Я все привожу пример душегуба, распятого одесную Христа. Никаких усилий этот изверг не приложил ко своему "духовному росту", а оказался первым из людей с Господом в раю...


Логика все равно остается пока линейной - логикой наемника: "что мне нужно делать (и нужно ли вообще что то делать) чтобы попасть туда"?. Мы ведь не для того исполнняем заповедь любви чтобы потом попасть "туда".

Собственно говоря, когда мы любим, мы уже "там", в Боге. Разбойник уже на кресте был в Боге, потому что полюбил Христа, сострадал Ему. Апостол совершенно точно и конкретно сказал: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем". В это бывает трудно поверить, обычно считают что признаки пребывания в Боге - это молитвенные экстазы, чудотворения, говорения языками и прочее.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2006, 06:55:54 »
Цитата: plot
Цитата: Леонид
Да, кстати про жену...
Неужели Вы не проломите чем не попадя голову насильнику, застав его за "делом"?

Повторюсь ещё раз: речь идёт не о действиях, а о внутреннем состоянии. Голову проломить... не знаю. Но если Господь даст силы, предотвращу.

      Проламывать головы могут и не испытывая  особой неприязни и "высокого гнева", а просто так... Это я  Вам как спец. по криминалистике заявляю.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2006, 07:07:29 »
Цитата: Evgeny
Собственно говоря, когда мы любим, мы уже "там", в Боге. Разбойник уже на кресте был в Боге, потому что полюбил Христа, сострадал Ему. Апостол совершенно точно и конкретно сказал: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем". В это бывает трудно поверить, обычно считают что признаки пребывания в Боге - это молитвенные экстазы, чудотворения, говорения языками и прочее.

Evgeny,
Не убавить, не прибавить! Прямое попадание...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2006, 07:35:20 »
Цитата: Evgeny
Цитата: Леонид
К Царству неприменима линейная логика. Типа: буду себя воспитывать жить без страстей и гнева - попаду туда. Я все привожу пример душегуба, распятого одесную Христа. Никаких усилий этот изверг не приложил ко своему "духовному росту", а оказался первым из людей с Господом в раю...


Логика все равно остается пока линейной - логикой наемника: "что мне нужно делать (и нужно ли вообще что то делать) чтобы попасть туда"?. Мы ведь не для того исполнняем заповедь любви чтобы потом попасть "туда".

Собственно говоря, когда мы любим, мы уже "там", в Боге. Разбойник уже на кресте был в Боге, потому что полюбил Христа, сострадал Ему. Апостол совершенно точно и конкретно сказал: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем". В это бывает трудно поверить, обычно считают что признаки пребывания в Боге - это молитвенные экстазы, чудотворения, говорения языками и прочее.


  Думаю, что среди нас нет нехристиан и простые истины о любви известны всем   и  все знают , как в "идеале". ОДнако, как говорится, сколько раз не говори слово "халва"... Я  несколько лет боролась с отравляющим меня чувством вражды к человеку, который меня даже не видел.  . Но сказать, каким образом  вражда к этому человеку перестала иметь место -не смогу: о Иисусовой молитве я тогда даже и не слышала , никакого подвижничества не было даже близко, к своему позору- я даже Писания не читала, я просто ныла и бесилась . А Бог видел мой Ад и сжалился. Это к подтверждению "жизнью" притчи о разбойнике.
   Само словосочетание "исполнять заповедь любви" кажется мне нелепым. Да и заповедь ли она, если Сам Бог -любовь? Можно исполнять приказ, можно исполнить поручение-то есть совершить какие-то внешние действия / в этом смысле можно "исполнить" заповеди не блудить. не воровать ./  
   Да, человек в непреображенном виде не может любить врагов. Но преобразиться, обожиться-это наш  маяк-идеал, а живем мы сегодня, сейчас и ежечасно пересекаемся  с людьми, к  которым испытываем не христианские чувства.  И мы постоянно мучаемся от этого несоответствия.  А между тем потихоньку, незаместно зачастую от самих себя  перемалываемся Господом в этих двух жерновах  -" как должно" и "как есть", из черствого , заплесневелого хлеба в чистую, белую муку. И наше страдание от несоответствия указывает , что круги жернова крутятся!!!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #22 : 05 Ноябрь 2006, 07:59:40 »
Цитата: Iraida
 Само словосочетание "исполнять заповедь любви" кажется мне нелепым. Да и заповедь ли она, если Сам Бог -любовь? Можно исполнять приказ, можно исполнить поручение-то есть совершить какие-то внешние действия / в этом смысле можно "исполнить" заповеди не блудить. не воровать.


Я так понимаю что заповедь - это не приказ, а откровение о том что является высшей ценностью в жизни. Наверно исполнить заповедь любви - значит реально воплотить, осуществить в жизни, наполнить жизнь любовью. Это не исполнение приказа, а любовь действующая, охватывающяя все сферы бытия - и внутренние, и внешние.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #23 : 05 Ноябрь 2006, 08:41:09 »
Цитата: Леонид
Цитата: plot
Леонид, опомнитесь. Мы можем и должны побеждать свои страсти (в т.ч. и гнев) с Божией помощью. Мы должны делать всё внутри себя и в словах и в делах согласно любви. Это - Путь.
Вы неужели не делаете этого, а ожидаете, когда вдруг окажетесь в Господе Христе и тогда вдруг по мановению волшебной палочки станете таким святым-пресвятым, не приложив ни капли своих сил?

Тут вот у Вас правильно, plot,  - с Божией помощью! Одной человеческой силы и благого намерения нехватает.
Без меня, говорит Спаситель, не можете делать ничесоже.

Как это Вы себе про меня думаете, что я такой болван, что просто сижу и жду Царства Божия, не прилагая к тому усилий?
К Царству неприменима линейная логика. Типа: буду себя воспитывать жить без страстей и гнева - попаду туда. Я все привожу пример душегуба, распятого одесную Христа. Никаких усилий этот изверг не приложил ко своему "духовному росту", а оказался первым из людей с Господом в раю...

Прошу прощения, Леонид. Не хотел вас обидеть. Я просто экстраполировал некоторые ваши заявления и нни в коем случае не думал, что вы на самом деле имеете такие убеждения.
Про душегуба же... Откуда мы знаем, какие усилия он приложил там, вися на кресте... Нам, наверное, такие и не снились.
Сказано: Царство Божие усилием берётся. С божией помощью, но и не без усилий со строны человека. А такие усилия, кстати, по началу являются действительно усилиями наёмника, но тогда они не достаточны. Лишь когда они становятся усилиями возлюбившего - начинает что-то сдвигаться. Но и стадию наёмника не миновать. Но и на ней Бог споспешествует нам, мы просто тогда не очень это замечаем.
Потом же человек начинает видеть, ЧТО есть воля Божия в данный момент и ддействовать в её русле с радостью, как сын, а не как наёмник...
Но, Леонид, наши разногласия-то были ведь совсем о другом: вы как-то вопротивились тезису о том, что с гневом и иными страстями а так же потом и с самими помыслами можно и надо бороться. Понятно, что с Божией помощью. Но как вы понимаете эту Божию помощь в конкретно-практическом плане?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #24 : 05 Ноябрь 2006, 08:55:31 »
Цитата: Iraida
Логика все равно остается пока линейной - логикой наемника: "что мне нужно делать (и нужно ли вообще что то делать) чтобы попасть туда"?. Мы ведь не для того исполнняем заповедь любви чтобы потом попасть "туда".

Собственно говоря, когда мы любим, мы уже "там", в Боге. Разбойник уже на кресте был в Боге, потому что полюбил Христа, сострадал Ему. Апостол совершенно точно и конкретно сказал: "Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге и Бог в нем". В это бывает трудно поверить, обычно считают что признаки пребывания в Боге - это молитвенные экстазы, чудотворения, говорения языками и прочее.

  Думаю, что среди нас нет нехристиан и простые истины о любви известны всем   и  все знают , как в "идеале". ОДнако, как говорится, сколько раз не говори слово "халва"... Я  несколько лет боролась с отравляющим меня чувством вражды к человеку, который меня даже не видел.  . Но сказать, каким образом  вражда к этому человеку перестала иметь место -не смогу: о Иисусовой молитве я тогда даже и не слышала , никакого подвижничества не было даже близко, к своему позору- я даже Писания не читала, я просто ныла и бесилась . А Бог видел мой Ад и сжалился. Это к подтверждению "жизнью" притчи о разбойнике.
   Само словосочетание "исполнять заповедь любви" кажется мне нелепым. Да и заповедь ли она, если Сам Бог -любовь? Можно исполнять приказ, можно исполнить поручение-то есть совершить какие-то внешние действия / в этом смысле можно "исполнить" заповеди не блудить. не воровать ./  
   Да, человек в непреображенном виде не может любить врагов. Но преобразиться, обожиться-это наш  маяк-идеал, а живем мы сегодня, сейчас и ежечасно пересекаемся  с людьми, к  которым испытываем не христианские чувства.  И мы постоянно мучаемся от этого несоответствия.  А между тем потихоньку, незаместно зачастую от самих себя  перемалываемся Господом в этих двух жерновах  -" как должно" и "как есть", из черствого , заплесневелого хлеба в чистую, белую муку. И наше страдание от несоответствия указывает , что круги жернова крутятся!!!

Не могу сказать, как было в вашем случае. Вы же боролись с отравляющим вас чувством вины. Вы осознавали, что оно - отравляющее. Вы прилагали усилия. Не так ли? Прошу прощения.
Но вообще, имхо, любовь существует как бы в двух стадиях - их можно назвать отрицательной любовью и положительной.
Отрицательная любовь, которая доступна и наёмнику, и которая и есть следование заповеди любви, есть очищение своей души от страстей и помыслов, как бы подготовка "места". Следование заповедям. Воспитание себя в любви так, как её описал ап.Павел. Это, фактически, достижение определённого внутреннего молчания, покаяния и мира в сердце. Определённой эмпатии и понимания. Без этой стадии не возможна вторая. Она может произойти взрывообразно как с тем "душегубом", но тогда и человек должен оказать почти на грани смерти, когда в душе ничто не остаётся в прежнем виде. Когда человек взывает ко Господу со всем отчаянием.
Положительная же любовь - это дар Божий. Именно тогда наёмник понимает, что он - сын. Здесь конечно права Iraida - здесь нет никакой заповеди, это только дар.
Господь непрестанно говорил: "возлюби". В повелительном наклонении. Мог ли он требовать от человека чего-то невозможного? Нет.
Главная черта того, кто любит - в том, что он помнит о предмете своей любви ПОСТОЯННО и готов положить свою жизнь без всяких фигуральностей ради предмета своей любви. Это - о первейшей заповеди любви ко Господу. Остальное же подробно описано ап. Павлом с тем, чтобы мы возрастали в этом состоянии.
Сначала это воспитывается нами в себе более или менее формально, сознательно, а потом это состояние оживает, оживляется Господом и мы вдруг видим, что это и есть ИСТИННОЕ СОСТОЯНИЕ для человека.
Олег

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #25 : 05 Ноябрь 2006, 10:20:13 »
Я думаю, что если человек мучается от своей безлюбовности и хочет, чтобы Бог его избавил и исправил, то это уже и есть волеизъявление человека, угодное Богу, а не пустое место. Хотя это не единственное, что мы можем сделать.

Один раз священник подробно рассказал, в чем заключаются муки распятого человека и почему для окончания мук перебивают голени. И вот, разбойник, испытывая такие ужасные муки, не роптал, а сказал, что он достойное по делам приемлет (кто из нас способен на такое покаяние?) и заступился за Господа, которого поносил другой разбойник, и пожелал в последний момент своей жизни, чтобы Господь помянул его - и все. И это все не сидя в кресле, а распятый на кресте. Нет, он недаром первым вошел в Царствие Небесное. Но мы не можем ничего не делать, а только уповать, что в последний момент на нас с неба это все само свалится, без всякого нашего участия.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #26 : 05 Ноябрь 2006, 10:54:29 »
Цитата: Христина
Я думаю, что если человек мучается от своей безлюбовности и хочет, чтобы Бог его избавил и исправил, то это уже и есть волеизъявление человека, угодное Богу, а не пустое место. Хотя это не единственное, что мы можем сделать.

Один раз священник подробно рассказал, в чем заключаются муки распятого человека и почему для окончания мук перебивают голени. И вот, разбойник, испытывая такие ужасные муки, не роптал, а сказал, что он достойное по делам приемлет (кто из нас способен на такое покаяние?) и заступился за Господа, которого поносил другой разбойник, и пожелал в последний момент своей жизни, чтобы Господь помянул его - и все. И это все не сидя в кресле, а распятый на кресте. Нет, он недаром первым вошел в Царствие Небесное. Но мы не можем ничего не делать, а только уповать, что в последний момент на нас с неба это все само свалится, без всякого нашего участия.


 :yes  :yes  :yes
Олег

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #27 : 05 Ноябрь 2006, 20:42:45 »
Послушаем также что говорят отцы.

"Надо видеть в брате своём - Бога своего" преп. Симеон Новый Богослов

"Блажен инок который всякого человека почитает как бы богом, после Бога" преп. Нил Синайский

"Поклоняясь братиям, мы поклоняемся не человекам, но Богу. Видел ли ты брата твоего? - ты видел Господа Бога твоего" От.78


Преп. Максим Исповедник (Главы о любви):
"(1.15) Видящий в сердце своем след ненависти к какому-либо человеку, за какое либо падение, совершенно чужд любви к Богу. Ибо любовь к Богу никак не терпит ненависти к человеку.

(1.25) Как Бог, по естеству благий и бесстрастный, хотя всех равно любит, как Свои создания, но добродетельного прославляет, как родственного Ему и нравом, а порочного милует по благости Своей, и, наказуя в веке сем, обращает его: так и человек благомыслящий и нестрастный любит равно всех человеков, – добродетельного по естеству, и за благое расположение воли, а порочного, как по естеству, так еще из сострадания милуя его, как несмысленного и во тьме ходящего.

(1.37) Кто тщанием своим стяжал плоды любви: тот не отлагается от нее, хотя бы претерпевал тысячи зол. В сем да удостоверит тебя ученик Христов Стефан, и подобные ему, и Сам Христос, за убийц Своих молившийся Отцу, и просивший им у Него прощения, как по неведению творящим то (Лк. 23,34).

(1.71) Совершенная любовь не разделяет единого естества человеков по различным их нравам; но, всегда смотря на оное, всех человеков равно любит: добрых любит, как друзей, а недобрых, как врагов, благодетельствуя им, долготерпя, перенося ими причиняемое, отнюдь не отплачивая им зла, но даже страдал за них, когда случай востребует, дабы, если возможно, соделать и их себе друзьями; но если и не возможно, она все же не отступает от своего расположения к ним, всегда равно являя плоды любви всем человекам. Так и Господь наш и Бог Иисус Христос, являл Свою к нам любовь, пострадал за все человечество, и всем равномерно даровал надежду воскресения.

(2.10) Если одних ненавидишь, а других ни любишь, ни ненавидишь; иных любишь, но посредственно, а иных любишь очень сильно; то из сего неравенства познай, что ты далек еще от совершенной любви, которая внушает любить равно всякого человека.

(2.30) Совершенный в любви и достигший верха бесстрастия не знает разности между своим и чужим, или своей и чужой, или между верным и неверным, или между рабом и свободным, или даже между мужеским полом и женским. Но, став выше тиранства страстей и взирая на, одно естество человеческое, на всех равно смотрит, и ко всем равно расположен бывает. Нет в нем ни Иудея, ни Эллина, нет мужеского пола, ни женского, нет раба ни свободного, но все и во всех Христос (Гал. 3, 28)."

“Что такое сердце милующее? - Горение сердца о всем творении, о людях, о птицах, о животных, о демонах и о всей твари. И от воспоминаний о них и созерцания их очи его источают слезы. От великой и сильной жалости, охватывающей сердце, умиляется сердце его и не может он вынести, или услышать, или увидеть вреда какого-нибудь или печали малой, происходящей в твари. И вследствие этого и о бессловесных, и о врагах Истины, и о вредящих ему — ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы они были хранимы, и чтобы им быть помилованными; равно и об естестве пресмыкающихся — от великой его жалости, возбуждаемой в сердце его безмерно по подобию с Богом”
Преп. Исаак Сирин, слово 48

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #28 : 07 Ноябрь 2006, 05:04:36 »
Цитата: Iraida
Думаю, что среди нас нет нехристиан и простые истины о любви известны всем и все знают, как в "идеале".

Думаю, что среди нас практически нет христиан. [Я тоже нехристь, by the way].
Кто из нас готов сейчас (спросите сами себя) пойти на крест вместо Господа Христа? Чтобы самый лучший и необыкновенный из всех, родившихся от человеческой Матери, Сын Божий, Воплощенное Слово, не был бы предан позорной и невыразимо мучительной казни?
Простой тест на вшивость...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2006, 09:50:54 »
Цитата: Леонид
Думаю, что среди нас практически нет христиан.

Судить здесь можно только себя, как вам кажется? За других говорить не стоит. Даже наоборот. Пусть все спасутся, я один погибну.
Олег