Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 56837 раз)

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

"Любите врагов своих..."
« : 04 Ноябрь 2006, 08:17:26 »
"Любите врагов своих..."
Как вы выполняете эту заповедь?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2006, 11:40:25 »
Христина, а сами Вы - как исполняете эту заповедь Христа? Без общих слов...

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2006, 12:37:31 »
А у меня с этой заповедью очень большие проблемы, да я и вообще совсем недавно начала пытаться к ней приступить. Кое-что нашла в книгах, кое-что попробовала, кое-чему научилась. Но я открыла эту тему здесь (и параллельно еще на нескольких форумах, хотя никогда раньше одну тему на нескольких форумах не дублировала) не потому что имею великие достижения и собираюсь поучать людей, а потому что очень надеюсь, что я не единственный человек на свете, который интересуется этой заповедью :think , и что найдутся люди, которые поделятся своим опытом. Для меня каждое слово на эту тему бесконечно дорого и важно.
Поздравляю Вас с праздником!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2006, 13:16:10 »
Полюбить своего врага в общепринятой системе ценностей совершенно невозможно!
Враги - вполне реальны. Другой человек может просто питать к тебе неприязнь, причем необоснованную ничем - чистая трансценденция.
Есть принятая в современной психологии концепция так наз. психологического зеркала. Смысл в том, что ты видишь в другом человеке только то, что есть в тебе. Неприятные черты другого человека помогают, при таком подходе, разглядеть свои неадекватности.
Полюбить же "врага" можно, видимо, только пребывая в Царстве Божием, где становится очевидным, что нет другого.

Существует мнение, что заповеди типа этой, являются поздними вставками в Новый Завет, и что поскольку сам Господь Иисус демонстрировал откровенную нетерпимость и враждебность по отношению к книжникам и фарисеям, как носителям фундаментального иудаизма, то и христианам следует так же поступать с врагами христианства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2006, 13:36:39 »
Враги - это не те, кто испытывает к нам негативные эмоции. Это те, К КОМУ мы сами испытываем таковые. Поэтому здесь задача стоит в том, чтобы исключить в себе такое негативное отношение к людям. Привычка следить за своим умом приводит к тому, что начинаешь замечать самые ростки негативной эмоции и мысли. Далее возрастает навык удалять подобный ростки, вычищать их из себя молитвой. И один из способов изгнять из себя такую неприязнь - молиться, просить Бога за людей, к которым мы привыкли испытывать непризянь. Попробовать ощутить себя в их шкуре. Итак:
1) Изгнание из ума отрицательных мыслей и эмоций в отношении данного человека (посредством непрестанной молитвы и устремления ко Господу).
2) Заменить эти отрицательные мыли и эмоции миром в сердце (посредством непрестанной молитвы и устремления ко Господу).
3) Молиться за этого человека вместо того, чтобы ругать его.

Леонид, испытывать гнев и совершать действия/слова, которые внешними людьми могут быть интерпретированы как гнев - это разные вещи. Можно испытывать гнев и не совершать таких дел и наоборот. В Библии нигде не сказано, что Христос был взбешён чем-то или испытывал к кому-то неприязнь. Хотя конечно и есть эпизоды, где он назвал фарисеев "порождениями ехидниными", но где сказано, что это было следствием ненависти? Христианин служит Богу и сердце его снедает ревность по Дому Его, а не гнев или ненависть. И если Христос опрокидывал столы менял - это делал Господь, Тот Самый Господь, который обрушил в своё время потоп на человечество. Не из ненависти или неприязни, заметьте.
Да, в Ветхом Завете упоминается о гневе Божием. Но этот гнев - ДЕЙСТВИЕ, а не состояние.
Олег

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #5 : 04 Ноябрь 2006, 13:37:12 »
Цитата: Леонид

... поскольку сам Господь Иисус демонстрировал откровенную нетерпимость и враждебность по отношению к книжникам и фарисеям, как носителям фундаментального иудаизма, то и христианам следует так же поступать с врагами христианства.


Леонид, Вы считаете, что Господь принял крестные муки не за всех людей?
Разве слова "нетерпимость и враждебность" могут относиться к Господу?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2006, 14:47:22 »
Цитата: Христина
Леонид, Вы считаете, что Господь принял крестные муки не за всех людей?
Разве слова "нетерпимость и враждебность" могут относиться к Господу?


Сказано же, Леонид: "Будьте совершенны как Отец ваш Небесный", и далее продолжено, что Он подобен солнцу, которое одинаково светит всем - и праведным и не праведным, и врагам и друзьям. Он не имеет нелицеприятия.
НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК не должен быть объектом "нетерпимости и враждебности" для того, кто идёт Дорогой по имени Христос.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #7 : 04 Ноябрь 2006, 15:17:53 »
Цитата: plot
Враги - это не те, кто испытывает к нам негативные эмоции. Это те, К КОМУ мы сами испытываем таковые.

Когда этот самый, к кому вы не испытываете негативных эмоций врежет вам в ухо, то станете испытывать эти эмоции моментально...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #8 : 04 Ноябрь 2006, 15:49:38 »
Цитата: Леонид
Цитата: plot
Враги - это не те, кто испытывает к нам негативные эмоции. Это те, К КОМУ мы сами испытываем таковые.

Когда этот самый, к кому вы не испытываете негативных эмоций врежет вам в ухо, то станете испытывать эти эмоции моментально...

Согласен... редкость, когда так не реагируют так
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #9 : 04 Ноябрь 2006, 15:52:18 »
Ведь не перевелись еще на русской земле святые...
Спасибо - Радость Моя !

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #10 : 04 Ноябрь 2006, 16:16:02 »
Цитата: Леонид
Цитата: plot
Враги - это не те, кто испытывает к нам негативные эмоции. Это те, К КОМУ мы сами испытываем таковые.

Когда этот самый, к кому вы не испытываете негативных эмоций врежет вам в ухо, то станете испытывать эти эмоции моментально...

Может быть я и буду по грехам моим... моментально (может быть!), но это не закон, не должно быть так для христианина. Не говорите, что это не возможно. Богу всё возможно. Тот кто даёт нам в ухо - совсем не факт, что он враг. Он, кстати, может делать это исходя из самых благих по отношению к нам намерений. Врагов попросту нет. То есть нет таких людей, к которым НАДО испытывать ненависть. Вы не задумывались над этим?
Вы конечно можете сейчас привести набившие оскомину примеры про всяких там Чикатило, террористов, тех, кто изнасиловал мою жену (не дай Бог конечно).
На это повторю: нет таких людей, к которым христианину можно испытывать враждебность, ненависть и даже хотя бы лёгкую неприязнь. И если вы говорите обратное, вы отказываетесь идти по пути Христа.
Именно об этом в том числе заповедь Христа про вторую щёку и про возлюби врага своего. Не столько о внешних действиях, сколько о внутреннем состоянии.
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #11 : 04 Ноябрь 2006, 18:30:51 »
Цитата: plot
На это повторю: нет таких людей, к которым христианину можно испытывать враждебность, ненависть и даже хотя бы лёгкую неприязнь. И если вы говорите обратное, вы отказываетесь идти по пути Христа.
Именно об этом в том числе заповедь Христа про вторую щёку и про возлюби врага своего. Не столько о внешних действиях, сколько о внутреннем состоянии.

Я то не отказываюсь от пути Христа (хотя Он сам и есть путь), я просто пытаюсь дать Вам, plot, понять, что только находясь в самом Господе Христе можно переживать любого другого человека, даже враждебного, как самого себя.
А без этого все байки про "вторую щеку" не будут работать. Можно, конечно, притвориться, что гнева и ненависти нет, но внутри-то все будет клокотать.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #12 : 04 Ноябрь 2006, 18:37:11 »
Да, кстати про жену...
Неужели Вы не проломите чем не попадя голову насильнику, застав его за "делом"?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #13 : 04 Ноябрь 2006, 19:34:25 »
Цитата: Леонид
Да, кстати про жену...
Неужели Вы не проломите чем не попадя голову насильнику, застав его за "делом"?

Повторюсь ещё раз: речь идёт не о действиях, а о внутреннем состоянии. Голову проломить... не знаю. Но если Господь даст силы, предотвращу.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #14 : 04 Ноябрь 2006, 19:58:33 »
Цитата: Леонид
Цитата: plot
На это повторю: нет таких людей, к которым христианину можно испытывать враждебность, ненависть и даже хотя бы лёгкую неприязнь. И если вы говорите обратное, вы отказываетесь идти по пути Христа.
Именно об этом в том числе заповедь Христа про вторую щёку и про возлюби врага своего. Не столько о внешних действиях, сколько о внутреннем состоянии.

Я то не отказываюсь от пути Христа (хотя Он сам и есть путь), я просто пытаюсь дать Вам, plot, понять, что только находясь в самом Господе Христе можно переживать любого другого человека, даже враждебного, как самого себя.
А без этого все байки про "вторую щеку" не будут работать. Можно, конечно, притвориться, что гнева и ненависти нет, но внутри-то все будет клокотать.

Вы так рассуждаете о пребывании в Господе и о реальной тишине ума...
Когда вы МОЛИТВОЙ, то есть с помощью Божией, очистили своё сердце от страстей, от гнева, от неприязни, от гордыни, вот тогда и Господь с вами и пребываете вы в любви и возрастаете в ней. Имхо, вы ставите телегу впереди лошади.
Пока мы, значит, не в Господе Христе, то можно и погневаться, ведь мы же не сможем пережить человека как самого себя.
Наше служение Господу как раз в бодрении и блюдении сердца молитвой.
Леонид, вы ошибаетесь, говоря, что про "вторую щёку" - это байки. Это самая что ни на есть Живая Истина. Это путь к Богу. Кто ненавидит брата своего, тот ходит во тьме, как бы он ни оправдывал свою ненависть.
Леонид, опомнитесь. Мы можем и должны побеждать свои страсти (в т.ч. и гнев) с Божией помощью. Мы должны делать всё внутри себя и в словах и в делах согласно любви. Это - Путь.
Вы неужели не делаете этого, а ожидаете, когда вдруг окажетесь в Господе Христе и тогда вдруг по мановению волшебной палочки станете таким святым-пресвятым, не приложив ни капли своих сил?
Олег