Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 56842 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #60 : 04 Декабрь 2006, 21:51:24 »
мы ведь уже рассматривали этот вопрос. и пришли к выводу, что при определении термина "враг", используемого Иисусом, вариантов может быть три:
1. люди, испытывающие к нам неприязнь
2. люди, совершающие по отношению к нам "неприятные" действия
3. люди, по отношению к которым мы сами испытываем неприязнь
По отношению к первым двум категориям заповедь о возлюблении не всегда имеет смысл, потому что совсем не факт, что мы этих людей не любим. О первых мы например можем и не догадываться, что они нас не любят или например, мы их жалеем и вообще. Дети, например - они бывает испытывают к нам детскую неприязнь по какому-то глупому поводу, однако же это не повод их не любить.
По отношению ко вторым например мы можем быть убеждены, что они делают нам неприятное нам же во благо. И так далее.
Поэтому, по-видимому, под словом "враг" Иисусом имелись в виду люди, к которым мы испытываем неприязнь или тем более ненависть (это, кстати, могут быть и нищие например). То есть враг - это чисто субъективное понятие.
Поэтому, "возлюбить врага своего" означает как минимум перестать испытывать к нему неприязнь. Очистить себя от этого неприятия, проследить его причину, почему оно во мне возникает, попытаться увидеть эту ситуацию изнутри самого "врага" и так далее. Короче, подняться на позицию духа, а не души. А у духа нет пристрастия и нелицеприятия. В общем, задача становится предельно ясна.
и ещё один момент есть в связи с этим - о главном враге, всем врагам враге - о сатане. Победить сатану, ненавидя его, не возможно, потому что ненависть - это его стихия. Победить грех, ненавидя его, не возможно, потому что человек ещё больлше прилепляется к тому, что ненавидит. Да, Отцы говорили о ненависти ко греху. Не знаю, что они имели в виду, но имхо, скорее - это решимость ему противостоять, а не ненависть в обычном понимании. Да, надо противостоять, надо бороться и сражаться, но не ненавидеть. Когда человек ненавидит грех и сатану, он думает о грехе и сатане больше, чем о Боге. Наш уважаемый Евгений уже писал об этом.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2006, 21:59:49 от plot »
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #61 : 04 Декабрь 2006, 22:31:33 »
Есть абсолютно неприятные люди, которые, грубо говоря, одержимы определенным видом сильной ненависти идеологического, можно сказать, типа. Например, воинствующий Ислам.
Мне приходилось в своих путешествиях по Русскому Кавказу сталкиваться с подобными субъектами еще в 1970-х годах, когда никаким новым Газаватом еще и не пахло. 
Эти персонажи вовсе не воспринимают любого не-мусульманина за человека. Для них мы - неверные собаки.
Посему - лицо, которое не наделяет своего оппонента человеческими качествами, само человеком не является. И эту звериную ненависть никакой Христовой любовью преодолеть не представляется возможным. Единственно правильный вид поведения при таком контакте - самоустраниться как можно быстрее из поля зрения и достижения такого зомби.
Вот - настоящий враг, уверенный в том, что только моя смерть от его руки введет меня в исламский рай, с его бесконечным пьянством и промискуитетом.
Как таких вот полюбить?
Я свято верю, что Господь не допустит до подобного контакта любого, уже обретающегося во Царствии Его, однако кошки скребут...   
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #62 : 04 Декабрь 2006, 23:06:37 »
действительно
ещё раз прошу прощения
грешен
но... скажите мне, кто такие враги? кто из людей - враги?
Это не вы начали, тут уже до Вас почему-то все к нищим свели.
А на Ваш вопрос я ответить не дерзаю. Про любовь к врагам - это не мои слова, а Господа. Каждый может сказать то, что он видит и понимает. Если кто-то считает врагами именно нищих, то может об этом сказать. Но у меня создалось впечатление, что на нищих перешли не потому, что их считают врагами, а в качестве оффтопа. Простите.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #63 : 05 Декабрь 2006, 12:25:18 »
Посему - лицо, которое не наделяет своего оппонента человеческими качествами, само человеком не является.  
Я тоже не умею таких любить, но не думаю, чтобы Господь, давая заповедь о любви к врагам, сделал для самых злостных врагов  исключение.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #64 : 05 Декабрь 2006, 14:52:27 »
Я тоже не умею таких любить, но не думаю, чтобы Господь, давая заповедь о любви к врагам, сделал для самых злостных врагов  исключение.
Полагаю, что Господь все же имел ввиду людей, а не зверьё в человеческом облике.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #65 : 05 Декабрь 2006, 15:03:40 »
Вот еще, пришел на ум вопрос.
Когда Господь называл иудеев сыновьями диавола и повапленными гробами, любил ли их Он в этот момент?
Или все же это и есть та форма, в которой и надо любить врагов Христа? Называя их истинным именем.
Не допуская ни малейшего снисхождения.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #66 : 05 Декабрь 2006, 15:16:27 »
Вот еще, пришел на ум вопрос.
Когда Господь называл иудеев сыновьями диавола и повапленными гробами, любил ли их Он в этот момент?
Или все же это и есть та форма, в которой и надо любить врагов Христа? Называя их истинным именем.
Не допуская ни малейшего снисхождения.
Господь любит всегда и всех. Он за этих "сыновей дьявола" на крест пошел. И суд принадлежит только Ему. Мы никого судить не можем, а должны всех любить, если хотим быть с Ним.
Мне, честно говоря, некоторых хочется судить и даже покарать, но это не от Бога.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #67 : 05 Декабрь 2006, 15:18:55 »
Полагаю, что Господь все же имел ввиду людей, а не зверьё в человеческом облике.
Господь не давал нам права называть людей зверьем, хотя иногда хочется и не так назвать.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #68 : 05 Декабрь 2006, 15:28:35 »
Христина вы абсолютна правы! ох, как тонка эта грань... грань врагов и друзей.
и действительно хотение судить (кто бы ни был человек, хоть сам дьявол) это не от БОГА, это как раз Соблазн.
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #69 : 05 Декабрь 2006, 15:37:44 »
Христина вы абсолютна правы! ох, как тонка эта грань... грань врагов и друзей.
и действительно хотение судить (кто бы ни был человек, хоть сам дьявол) это не от БОГА, это как раз Соблазн.
На словах права, а жить правильно не умею. Помолитесь обо мне. Христина - это мое имя.

hdv

  • Сообщений: 146
  • г.Пенза
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #70 : 05 Декабрь 2006, 15:58:19 »
многие учатся. жить правильно
Иди Туда, незнаю куда. Принеси То, незнаю что...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #71 : 05 Декабрь 2006, 19:06:12 »
Леонид, извините, но не могу с вами согласиться категорически. Любовь не избирательна. Она не векторна, как вы сами сказали, и не имеет мест или людей, на которых бы не проливалась как свет солнца. Поверьте, я тоже повидал всяких людей. Но ни одного не видел, которого можно назвать настоящим врагом. По отношению к которому нельзя сказать "Прости брату моему, Господи, ибо не ведает что творит".
Говоря и думая так, как вы говорите, вы сами пойманы в тиски неприятия и фанатизма, запираете своё сердце.
Вы судите, а это - прерогатива Господа.
Ведь тот фанатик, о котором вы говорите, думает о вас точно так же, как вы о нём.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #72 : 05 Декабрь 2006, 19:09:38 »
Господь любит всегда и всех. Он за этих "сыновей дьявола" на крест пошел. И суд принадлежит только Ему. Мы никого судить не можем, а должны всех любить, если хотим быть с Ним.
Умничка
Олег

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #73 : 05 Декабрь 2006, 23:32:54 »
Ведь тот фанатик, о котором вы говорите, думает о вас точно так же, как вы о нём.
plot,
Да я и сам с собой несогласен по большому счету и прекрасно понимаю и приемлю все Ваши доводы. Проблема для меня, также как и для всех нас в том, что в теории следовать Господу легко, а на практике - имеется наша неготовая психика, которая может выкинуть непредвиденный фортель при реальном столкновении со злом.

По-поводу же фанатика могу только возразить, что следуя Христу, я прежде всего вижу в нем человека, равного мне во всем, а не неверного пса. А у него нет никакой рефлексии вообще... Вжик тупым кинжалом по горлу, и все дела...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #74 : 06 Декабрь 2006, 09:45:10 »
Да я и сам с собой несогласен по большому счету и прекрасно понимаю и приемлю все Ваши доводы. Проблема для меня, также как и для всех нас в том, что в теории следовать Господу легко, а на практике - имеется наша неготовая психика, которая может выкинуть непредвиденный фортель при реальном столкновении со злом.

Поэтому и важно все же просто отречься от эго, именно эго является причиной такого поведения. Это гумно, которое надо сначала отделить, а потом вымести. Не подумайте, что этим пытаюсь поставить себя выше кого-то, сам еще тот эгоист, мне это гумно еще выметать и выметать. Но даже Господь не сделает этого, если человек не желает расставаться со своим эго. Уверяю лишь, что Господь не любит наши эго, он любит наши души, а эго не было создано Богом.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.