Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 57106 раз)

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #45 : 28 Ноябрь 2006, 12:00:57 »
 Автор: stranik                                                            Сегодня в 04:34:47 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вы написали о врагах. И ничего не сказали о любви к ним.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #46 : 28 Ноябрь 2006, 23:19:50 »
Видите непротивление к врагам-это называется ныне Толстовство-то это есть уже милость к врагам а за ней и появится к ним любовь в каком то отдельном случае..А теперь все наставляют вот Святой Сергий Радонежский послал двух монахов  на полчища монголотатарских врагов-я ведь и сам не иду и ни одного монаха не посылаю например проникнуть на хранилища семян табака и уничтожить семена табака или уничтожить все заводы по изготовлению водки и всяких спиртных напитков.-Нет даже не зову на эту борьбу-вон смотрите мусульмане убивают просто кого бомба заденет в метро- или на улице а не биют целенаправленно по свинофермам что бы неверные свиней не ели или по водочным складам-бесы направляют силы наубиение не врагов а просто создания Божии под любым предлогом-вот об етом я -а любов была у странника к врагам когда они его ударили по голове дубиной-потом  он  етих разбойников увидел в плену и  пообещал им денег насобирать за отнятые у него Еванглие и Добротолюбие деньги и нашел денег и  отдал -а другой верующий офицер вел плененных его врагов.Тот еще не достиг любви к врагам..Он любит справедливость царя и государства..У него в голове иерархия построена-вот царь батюшка -тута рядом его матушка а тут  и я гдето со свечечкой и ползем так вместе-а нету другой вот тут Бог и тута я со свечечкою а там уже все остал ные  и кто ближе к Богу тот  и прав а враги которые в других  направлениях стоят от Бога  надо и их  повернуть к Богу лицом и им станет страшно ето страшнее ядерной угрозы которая висит уже  более 50 лет .-сказать врагу что его ждут такие муки страшные что их еще не изобрели на земле ученые-и чтобы он в ето поверил-тогда он будет любимым другом-раскаяным и уже не то что ныне тут в США говорят-Я не верю человеку который со мной не пиет.алкоголь.. То же пияница русский скажет я с таким в разведку не пойду..-потому что пияных бесы воддят-а трезвого туда не поведут-у него глаза еще смотрят и видят фокус бесовский-потому и пиянство....

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #47 : 28 Ноябрь 2006, 23:24:03 »
Я так и не поняла, в чем заключается Ваша любовь к Вашим врагам.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #48 : 29 Ноябрь 2006, 06:12:14 »
Пробую практиковать это дело-както быть добрее к каким то противникам когобы то нибыло-.У Бога противников нет-Он всех борет-нету Ему равных и все-значит самых главных врагов нету-.Хотя есть лже богоборцы-они не с тем Богом борются-Мой Бог непобедим -вездесущь и вечный..А ета мышинная возня людей кто кого подстерег -ограбил-победил-медальки развесели каму какая досталась-ето все  для трезвого человека  понятно..Вот враги мучают себя алкоголем-и мне достается от их мук-но пытаюсь что то делать для них-хоть подаяние какие даваьть-ведь страшно  гибнет на глазах человек-мозги от марихуаны   становятся как голандский сыр-тут своими мозгами  трезвыми ничего непойму что творится  -а как же они то живут..Видимость создана враждебности-читать  например коментарии политиков невозможно-везде капканы-все ходят  и кто попал то все пропал..Мы в большой беде все-.Вот кричат -да ты сектант-ты же не провославен так мыслиш-а у меня друг который перепробовал всякие релилии и его боюсь вести в православие-Просто некуда-те с Новым календарем-та  Лавровская-та Истиная та вообще МП -у всех такое клеймо-и вот привести врага -друга в какую церков-чтобы он не  сказал -да гдето я такое уже видел-и нищих некуда вести-и  тех же наркоманов-тут у православного была такая беда с сыном-ну приняли на 10 дней и навыход-здоров или болен-иди с Богом брат..И я такой же -одно имею желание хоть не обозлится на врагов сидящих в капкане сатаны..Он ими жанглирует как хотит-кого на войну-кого  в артисты или  к себе  затащил в приисподню..Надеюсь что Бог милостив и даст мне выход из  такой ситуации непростой..Пока на земле поправить что то можно-а там уже нет..Дорога уже чем я думал-такая что и не нащупать-напрягаться надо.. в поиске выхода..

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #49 : 29 Ноябрь 2006, 12:17:19 »
Да, брат Stranik, приоткрыл ты  Цаство Божие.
 Но как войти то, как возлюбить того же бомжа ? того же врага.Тут  же не милость к ним ,... туть Любовь Божья нужна. Непостежимая ЛЮБОВЬ БОЖЬЯ. Как же добится ТАКОГО устроения в себе?
 Как же мое сердце далеко от этого
 :(.
Спаси Господи!
Господь пастырь мой !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #50 : 01 Декабрь 2006, 04:10:30 »
Трудный вопрос ко мне грешному..Бабушка моя видила как падают от голода люди и потом их обливали какой то жидкостию и грузили увозили на брычках из нашей деревне.Она кормила детей из травы лебеды лепешки пекла-горьковаты но выжили-сапоги одевали по очереди дети пойти на улицу зимой-.Это мои родные-не из благородных..Я работал в Африке видел примерно такое же-там не было сталина и коммунизма-но убивали у нас на глазах людей-вы знаете ембарго-а совок нарушил эмбарго и завез рыбку..Этим неграм до идей  Ленина  далеко а Карла Маркса легче папугаю рассказать-а люди умирали с голоду..В США тут труднее-в Чикаго убивают больше чем в Нью-Йорке-очень строго-красивая дама или какая то савок приехала -угостили наркотиками-приучили-за товар не заплатила вовремя-за долги убиют и вот нищие бродят отдают все  и етого мало..И вот нада полюбить такую и вытащить башку из под калоды пока не отрубили..Вот мама прихадила сегодня такого взяла к себе в гости на несколько часов..Вчера он ночь неспал-блевал с кровию-а я сам  бомж  вселенский..Был в монастыре убирал магилу монаха -который помогал таким-его зарезали чтоб не мешал торговать..Был еще у одного православного -тот пробовал-говорил он с ними круто-тут практикуют не любов а терпение-до любви еще не дошли..В России было 4 исихаста-один из них Василиск-он взял только одного спившегося купца к себе и исправил его и за год похоронил его в хорошем духовном состоянии.. и еще  был сильнейший аскет старец Лев-ему попалсы герой войны с Напалеоном и он его привел в порядок за год и похоронил-отмолил его подвиги на войне- так тот вначале хотел ими похвалится-а бесам всеадно за кого убивал-давай душегуба нам да и все.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #51 : 03 Декабрь 2006, 01:58:11 »
Мы дальше от Царства божия чем многие из бомжей, пусть хоть они и неверующие. Они любят друг друга, а мы христиане не можем. Может быть потому не можем что из своих принципов, заповедей, из церкви, из богословия, из смирения и покаяния сделали кумиров, принципы и идеалы, которых превозносим выше чем людей. Любовь к ЧЕЛОВЕКУ мы бессознательно подменяем ЛЮБОВЬЮ, конкретный живой человек для которой уже не нужен и мешает, потому что не укладывается в наши такие идеальные и красивые принципы любви, не соответствует им или не принимает их. Конечно, любовь ведь это нетварная божественная энергия, а человек - жалкое падшее существо, которое эту чистую "благодать" всегда только отталкивает. Вот и стараемся отделить любовь от человека, испытать благодать, но чтобы при этом людей вокруг не было. А ведь благодать и есть ни что иное как конкретная любовь к конкретному человеку.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2006, 02:27:39 от Evgeny »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #52 : 03 Декабрь 2006, 06:26:50 »
Каждый раз, когда человек становится влюблен в кого-либо другого, у него не хватает простого знания и, прежде всего, различения, чтобы увидеть и осознать, что его любовь появляется несколько раньше объекта ее приложения.
Он(она) уже пропитан любовью, которая вовсе не есть вектор. Господь уже коснулся своим легким перстом сердца этого человека и зажег его. Что же делаем мы?
В нашей системе ценностей практически не присутствует понятие непереходной (не векторной) формы любви. Нам невдомек, что можно просто быть в этой любви. Нам надо любить кого-то конкретного. И объект немедленно находится. Слегка пошарив вокруг, попадается некая барышня или парнишка, на которых и обрушивается эта, тотчас ставшая векторной, энергия.
Из-за того, что не происходит никакого реального знакомства с объектом, так часто распадаются скоропалительные браки, построенные на влюбленности. Любовь уходит так же внезапно, как появилась. Физическое соединение, в подавляющем большинстве случаев, низводит это чувства из сердца вниз, и, ох, как трудно угнездить его в сердце опять.

Мы можем любить всех, и врагов в том числе, если мы сможем сознательно удерживать себя от 1) присвоения себе этой любви и 2) направления ее на конкретный объект. Переживание такой любви и есть присутствие Святого Духа.
Нет никакой вражды в этом состоянии. Все кто враждовал с тобой - неотделимы от тебя самого. Не нужно никакого усилия, чтобы полюбить так наз. врага. Никаким умом этого не постичь. Умом не заставишь себя любить кого бы то ни было вообще, не то что врага.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #53 : 03 Декабрь 2006, 06:46:17 »
Вот когда Evgeny говорит, что:
Вот и стараемся отделить любовь от человека, испытать благодать, но чтобы при этом людей вокруг не было. А ведь благодать и есть ни что иное как конкретная любовь к конкретному человеку.
то тут и возникает нестыковка.
Угнездить в себе эту благодать, пропитаться ею, попалить свои грехи настолько, чтобы не прогонять ее своей невнимательностью, переделать, в конце концов, свое тело под нее, чтоб присутствовала всегда, независимо от внешних обстоятельств - здесь то и помогает уединенная молитва. И хорошо было бы понять, что не люди рождают эту любовь в тебе, а сам Господь. Без глубокого понимания самого Источника этой любви не продлится, увы, конкретная любовь к конкретному человеку.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2006, 16:27:39 »
Спасибо, дорогой Леонид, вы очень четко подметили о векторности. Хочу добавить, что эта Божия Любовь, есть та Любовь, которой Бог любит всех людей, надо позволить этому Святому Огню сначала разгореться, поглотить все грехи, осознать, что это безусловная Любовь Бога ко всему сущему, а потом уже можно заводить роман или брак. Когда же происходит подобная векторизация, любовь-то может и оставаться в сердце, но ум покидает сердце, вместо настоящей любви к Богу и людям, он сосредоточен на любви к какому-то объекту, и словно мир сходится на этом объекте, это не любовь, обычная прелесть. Такая векторизация происходит от праздности. Истинная любовь, она безусловна ко всем, это не вектор, это БЫТИЕ. БЫТИЕ в Любви позволяет человеку любить не только свою "половинку", но и весь мир точно также. Так вот, я думаю,  дело все просто в том, что внимание просто покидает Божью Любовь, концентрируясь на несовершенной человеческой любви, которая на самом деле эгоистична, поэтому я ее и называю прелестью. Иначе же (если это действительно векторизация), это получается ограничивание Бога в узких рамках, что часто является причиной скрытого идолопоклонства.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #55 : 03 Декабрь 2006, 20:45:49 »
И не всякий, кто ухаживает за нищими полон любви. И не всякий, кто не очень-то ухаживает - лишён любви. И тут очень тонкая грань. Имхо, нужно прежде всего учиться следовать воле Божией - каждое мгновение, прежде всего - любить Его всем сердцем, всем помышлением, учиться следовать совести, а не практиковаться в чём-то, что мы СЧИТАЕМ любовью. Часто бывает и так, что мы смотрим на "страдающих" и пытаемся спасти их, при этом проецируя их страдания на себя и боясь этих страданий. Таким образом, жалея их, мы жалеем самих себя и это обратная сторона эгоизма. Да, жалость часто эгоистична. И о векторности - очень точно сказано. Это состояние безобъектное.
"Во всём поступай с другим так, как бы ты хотел, чтобы поступили с тобой". Но если бы я был профессиональным нищим или алкоголиком, я бы не хотел, чтобы мне подавали, потому что это - развращает, это тянет в пропасть, это медвежья услуга. Воля Божия, совесть, чистота сердца. Мы можем действовать правильно только если научимся жить в согласии с Богом. И любовь, и вся благодать рождается из этого одного.
Олег

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #56 : 04 Декабрь 2006, 03:36:50 »
Вы про нищих так думаете -видимо  никогда не имели нужду и не умели просить..Вот в Санкт-Питербурге  совсем недавно самые интелегентные люди всех толстых людей порезали и поели-очевидцы еще живы..А сколько нищих ныне бес проса проламывают головы старикам что бы квартиру их продать-а чего ждать просить наследства ..Не могут спрашивать-тут таких называют -\голдендыгер\-золотодобытчики охота за стариками состоятельными с сексуальными растройствами удовлетворить его любопытство и забрать нажитое.Монах обязан быть нищим-это обязанность а не пожелание.. И есмли бы монах который наградил медалию Сергия Радонежского за производство водки директора сел у виноводочного магазина с табличкой-Подайте деньги которые вы хотите пропить на содержание тех кто не в состаянии себя пропитать..Такая ситуация свойственна всем людям-при рождении-при старости при болезни-при ранениях-и чему тут удивлятся-погнали на войну-ноги поотрубали-и говорить ему как нестыдно побираться-Ну пришейте ноги-В России было 4 исихаста-два из них воинам изготавливали костыли и утешали их страдания-но сами исихасты ни накакие войны не ходили-ето не путь исихаста и  не повод бегать за врагами а бить врага в себе.. или  выбить из другого врыга который засел в нем...Вы можете не просать нищим сотни рублей а приносить им необходимое для жизни-пришу-одежду -попросить что бы в подвал впустили -пусть там спят-зимой на улице очень холодно..---и етим вы достигнете богача который кости бросал Лазарю но а если впустите в квартиру и разрешите ему помыться и накормите-то вы уже как Иоан Кронштадский-ну а е если еще и приютите гдето у себя на  кухне -то все -уже не знаю как и назвать вас..Небеса будут ваши..Но не идите дальше а то в прелесть впадете как евреи в Израэле..Помню взял в Ашдоте газеты да на русском во думаю что там пишут-Написано  объявление впустит супруужеская пара не молодая к себе в постель молоденькую худенькую девушку-во как..Думал плохо понимаю-смотрю а там таких доброжелателей полно-и кого только в постель не зовут...Только для любви-но не для таких пустяков как накормить -одеть-..При царе было это обычное дело как пишет Достоевский

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #57 : 04 Декабрь 2006, 20:26:11 »
для меня это вопрос... сомневаюсь, что наше спасение зависит от количества облагодетельствованных нищих - иначе как бы мы спасались, если бы их не было на свете? Другое дело - просто сердечное отношение к человеку.
Не каждому нищему Господь хочет, чтобы мы помогали. И заметим, Сам Иисус не делал акцента на миловании нищих. Отношение к ним отдаёт скорее некоей отрешённостью, ведь они жаждут благ мира сего, а если ты слишком привязан к ним, то принципиально ничем от них не отличаешься. И кроме того, всегда есть куда сбросить это лишнее материальное бремя. Нищие бывают разные. А бывают и не очень нищие, а всё равно надо помочь, потому что Господь велит. А бывает - и вроде бы совсем нищий, а помогать - рука не поднимается, потому что видишь, что что бы ни сделал для него - всё будет плохо.
Это тонкий и сложный вопрос для меня. Может быть, наиболее правильной была бы такая позиция - просят - помоги, и иди дальше, не думая об этом. Делай, что велит совесть и иди дальше. Видишь нужду - помоги, и иди дальше, не думая об этом. Думай о Боге, а не о нищих или вообще о ком или о чём бы то ни было ещё.
Прошу прощения.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2006, 20:28:30 от plot »
Олег

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #58 : 04 Декабрь 2006, 20:59:02 »
Я не понимаю, почему с врагов перешли на нищих. Или именно нищие теперь считаются всеобщими врагами? А если не нищие, то уже не враги, а друзья?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #59 : 04 Декабрь 2006, 21:06:47 »
действительно
ещё раз прошу прощения
грешен
но... скажите мне, кто такие враги? кто из людей - враги?
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2006, 21:08:39 от plot »
Олег