Исихазм

Автор Тема: "Любите врагов своих..."  (Прочитано 56840 раз)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #120 : 08 Декабрь 2006, 22:14:48 »
То, что Леонид понимает под «тензором» на святоотеческом языке называется логосом, который превечен и неизменен, а «вектор» - это тропос. Собственно, «тропос» по-гречески и есть «направление» :-) Превечные, неизменные логосы раскрываются (осуществляются) в тропосах. Нахожу рассуждения Леонида верными.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #121 : 09 Декабрь 2006, 20:08:11 »
Леонид, Игорь, Христина, я с вами согласен.
Именно "благое расположение души". не по отношению к кому-то а вообще. То есть, например, человек может жить совершенно один в лесу и быть при этом переполнен любовью. При этом у человека стирается это драматическое разделение между "я" и "не-я", противопоставление между этими двумя. В том числе это касается и тех, кого он раньше считал врагами. Нет противопоставления. Нет границы. Это солнце сияет равно для всех. Перед ним уже не "враг" или "друг", а - человек, брат или сестра и даже более того - дитя Божие.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #122 : 09 Декабрь 2006, 20:10:18 »
И то, что Христос явился ученикам после воскресения КАК БЫ другим человеком, не узнанным поначалу, Христина, да, это очень важная притча.
Олег

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #123 : 11 Январь 2015, 18:14:15 »
veresk, а у тебя есть враги? Не эти, бесплотные, а люди-враги?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #124 : 11 Январь 2015, 22:44:06 »
Да есть конечно, я всегда за позицию что у человека "должны" быть враги... :-)  Враг это онтологическая позиция(граница) не психологическая, и часто размытие позиции врага выглядит фальшиво. Человек говорит что не имеет врагов, но тем самым закрывается от своих внутренних, противлений, сопротивлений, давлений, блоков итд...

В понятие врага я не вкладываю только столкновение лбами(головами) но и говорю о протяженности души, со всеми извивами...например внешне человек может к тебе хорошо относиться, даже с некоторым влечением(уважением), но внутри презирать, и напротив по внешнему презирает(сторонится), а внутренний тянется к тебе...но это в рамках схемы так явно можно провести, в реале все смешано...поэтому порой и кто тебе друг, тот враг...

От того выходит что образ врага рисует более четкие координаты...глубокое понимание и смысл реальности слова враг, трудно удержать в ветхих одеждах, вот умы людей и проминаются и они бегут от него, или напротив пытаются задавить, что в сути одно. А уж любить своих врагов так это совсем разрывает ветхий покрой, и только большая доля лицемерия, и цемент человеческой глупости, могут вылепить из этих слов нечто высказывающее такую любовь...

Довольно часто можно лишь улыбаться через глубокую скорбь, смотря когда люди обращаться к друг другу через реальность братства или сестричества (тут так вообще отдельная песнь :-)) не понимая что за этими словами стоит, и сколько надо приложить усилий к себе и другим :-) чтоб прорваться к подлинному родству...а усилия к другому неизбежны, так как пересечений не избежать, и есть выбор будут эти пересечения инертными-марионеточными или сознательными, от первых легко открутиться прыгнув в свою хату с краю, за вторые приходиться платить, и порой платить что тебе кладут на полочку под грифом враг, не вскрывать...

В целом можно сказать что стоит говорить не о врагах, как конкретных личностных воплощениях, а скорее о вражеском пространстве, а люди которые действуют как враги, это рабы этих пространств, и когда ты сам попадешь в уме человека под понятие враг, то тебя может лишь оправдать любовь, что есть здесь, виденье света человека...если этот свет затмевается чем-то то это уже твоя проблема, а не человека...и часто такие туманы находят когда ты с человеком находишься вроде как в мире, и так-же часто когда приходит кризис и выстраивается оппозиция, это туман становится виден, а ложность мира тает...и возможно для кого-то будет решением найти некий баланс, но по мне лучше идти большему свету, к большей широте света, к большей глубине, и кто выдержит такой шаг тот станет неподкупным другом.

Подлинно выдержать конечно сложно, ведь не только на тебя неприязнь направляется, но и от тебя так-же может идти поток, и вот чтоб не начать забрасывать душевным песком такие мрачные потоки, не пытаться выгладить их собственным головным расположением, требуется много усилий, трезвости, веры, а это без света любви невозможно...и в надежде что свет выправит мертвость тьмы, и возможны построения отношений(через онтологическое терпение), хоть люди не купаются в волнах любви, труд по созиданию общей плоти вполне возможен, начиная от ближних пространств и кончая дальними...отношения с людьми, и внешнее люди как враги только часть этой работы, где-то рельная, где символическая...в смысле где-то символ внешний указывает на внутрнее, а где-то внутренне выливается во внешнии отношения...
« Последнее редактирование: 11 Январь 2015, 23:00:18 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #125 : 12 Январь 2015, 13:55:02 »
veresk, спасибо. Мне кажется, "враги", о которых говорит Николай Сербский, проявляются у деятельных,
деятельно исполняющих заповеди. У горячих, а не теплохладных. То есть, именно активность подвижника вызывает проявление  противостоящей активности. Его же собственное проявление.

Потому что вражеское пространство, о котором ты упомянул — это проекция части нашего собственного пространства — изнутри вовне. Когда мы эту проекцию не распознаем и не признаем как собственную, появляются "враги". Вероятно, святитель Сербский это начал понимать, когда сказал:"нет у человека врагов, кроме него самого". Друзей, впрочем, точно также нет.  :-)
Вот, знакомая тебе картинка))


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #126 : 14 Январь 2015, 22:54:39 »
veresk, спасибо. Мне кажется, "враги", о которых говорит Николай Сербский, проявляются у деятельных,
деятельно исполняющих заповеди. У горячих, а не теплохладных. То есть, именно активность подвижника вызывает проявление  противостоящей активности. Его же собственное проявление.

по мне если б эти стихи отражали только эмпирический опыт человека, то это было б очень дешево, смею надеяться что святитель попытался сказать, о себе но, не про себя :-) ... повторю свою мысль, даже если врага не станет как образа деструктивного, напряжение останется, и оно нужно, ибо через напряжение(и в напряжении), мы действуем, просто размыть это напряжение словесными формулами и схемами о моем, твоем, вашем, означает лишь что человек уходит от целостной работы, и пытается загнать всю широту отношений, в привычные, рамки внешнего ума...опыт развоплощения, когда ум уходи от давлений, приводит к тому что ум становится вялым, обвисшим, легко прогибаем. Следует(если ищется  здоровая целостность)  не убегать от напряжений, а учиться в них работать, идти к чистоте отношений, и эта чистота может быть весьма противоречивой, не в сути, а в образе выражения. Люди часто здоровую напряженность, не могут переносить и пытаются её замазать душевность, и без лицемерия тут не обходится.

Чем хороши слова с картинки? тем что дают намек хоть на какой-то объем. Но это схема, не жизнь...Радует что Ваш ум уходит из оков различный авторитетов, оковы должны быть сброшены, напряжение остаться, и стать гибким, и животворящим. Прошу прощения за возможные нотки назидательности, в обращении лично к Вам, я осмелился выразиться так, в рамках подчеркивания всей высказанной мысли.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2015, 23:29:56 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #127 : 15 Январь 2015, 01:49:42 »
Спасибо, кажется стала понятна эта мысль о необходимости напряжения, давления.
Работа с напряженностью может быть весьма различной, но "материал" для работы должен поступать в динамическом изобилии, краник не перекрываем ))

Для меня слова с картинки — не схема, а конспект, глубинного всеохватного древнего знания:
все предстоящее предо мною -— это "проекция" моего внутреннего вовне, и эту проекцию я по неведению принимаю за что-то отдельное и "не-моё".
А твоё предстоящее — "проекция" твоего внутреннего )
И в жизни. И в смерти.



veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #128 : 17 Январь 2015, 15:32:06 »

Для меня слова с картинки — не схема, а конспект, глубинного всеохватного древнего знания:
все предстоящее предо мною -— это "проекция" моего внутреннего вовне, и эту проекцию я по неведению принимаю за что-то отдельное и "не-моё".
А твоё предстоящее — "проекция" твоего внутреннего )
И в жизни. И в смерти.

про проекцию это понятно :-)...но....проживание опыта, несоразмерно выражению опыта...ведь и притча о шелухе об этом говорит, ведь если она была б просто направлена чтоб сбить установку на авторитет, то это было б слишком поверхностно...задача притчи лежит не только оторвать ум, но  и направить...в данном случае не прекратить читать, а научится читать правильно...не использовать слова древних, как некий батут чтоб оттолкнуться и рассмотреть нечто в выси, а научиться проходить за эти слова.

Поэтому все верно, проекция древний образ, этим он и привлекателен, от того к нему и тянет. Но древнее прошло, древними сказано око за око, это и есть выражение проекции, закон это и есть проекция, заповеди это указание на делание внутри неё, чтоб это делание было устойчивым. Но ныне слышим слова благовестия о любви к врагам, что смещает, эти проекции, делает их ближе. Воплощение создает иное напряжение в мире, раскрывает новое, это о врагах внутри дома твоего, воплощение приносит меч чтоб раздвоить(разлучить) человека, отца с дочерью итд. Вот и выходит что кто был к нам дальше то стал ближе, а кто был при нас, отходит дальше, вот это и есть новая динамика...и да, ее надо не перекрывать, но человек ветхий пытается вернуться назад к закону, к его колебаниям и новое пытается перекрыть... :-)


Вот и интересно, что дружелюбие по отношению к тем кто близок тебе, может стать перекрыванием новой динамики, а напротив создание напряжения, развивающим и привносящим новое...семья не должна закиснуть в стремлению к миру, а должна научиться жить в напряженности...научиться делать его созидательным, и о ужас божественным. Ведь не разрушить пришел проекции Господь, но обличить их механистичность, пришел дать нам жизнь, и научить пользоваться проекциями, пользоваться но не жить ими...как и законом мы пользуемся, а не живем, живем же благом, дыханием, миром в Господе. Поэтому не властью покоряем мы проекции итд, а смирением. Властолюбивый впадает в ветхий закон, в проекции...посему отнюдь не миролюбивый может сказать, давайте жить дружно(или вариации этого, когда например человек цепляется за слова о многословии итд), а властолюбивый. :-)

Кстати прозелит, а Вы знаете как гномы ушли в темноту... :-)

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1108.msg10529#msg10529

и ниже ответ...тут хорошо о том, что проекция рождается глубже нашего выражения её...
« Последнее редактирование: 17 Январь 2015, 15:51:08 от veresk »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #129 : 17 Январь 2015, 16:56:41 »
veresk, продолжу нашу беседу  несколько позже. В личке.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #130 : 17 Январь 2015, 17:16:34 »
посмотрел, на форуме есть две темы посвященные теме врага...может попросить админа, перенести посты в одну из них? например http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1324.0
и продолжить там...не очень люблю личку(там слишком тепло) :-) но не настаиваю...

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #131 : 17 Январь 2015, 20:58:57 »
Можно и туда попросить перенести, если там никого наш пустой треп не смутит  :-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #132 : 04 Февраль 2015, 16:14:03 »
Эмпатия и как ее убить

http://tumbalele.livejournal.com/90283.html

продолжим :-)

и так, можно сделать вывод что для выявления свойств эмпатии, понадобилось ввести понятие "врага". Если это распространить на религиозное сознание, то можно увидеть понятие врага, и сам враг несет смысло-выевляемую, сути-выевляемую нагрузку...враг как-бы выявляет любовь, делает её яркой, явной. Без врага это просто эмпатическая привязанность. Эмпатия сама по себе слепа, об этом сказано и в статье, делая разрыв между эмпатией и симпатией. Думаю можно предложить такую связку, симпатия, эмпатия, любовь, где любовь выше всего этого, и все покрывает. Без любви симпатия поверхностна, без любви эмпатия выборочна. Любовь дает видеть через симпатию в человеко нечто восхитительное(не просто положительное), это восхищение, приводит к эмпатии, в восхищении человек как бы вживляется в другого, восхищение это движущая сила эмпатии.

Но любовь это также меч, меч который разделяет, проводит границы, границы между людьми, чувствами переживаниями, вхождение в любовь может быть болезненным как для сочувствующего, так и для кому сочувствуют. Враг это как-бы пограничник таких разделений, хорошо конечно когда такой враг-пограничник друг, но если не так, то да будет так...Хорошо когда каждый уникален, держит свои границы, и не стирает границы другого, когда не происходит смешения. Это добро есть, и такое добро может быть только в одном случае когда граница подвижна, и более, когда она живая...

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, 35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его,и дочь с матерью ее,и невестку со свекровью ее. 36 И враги человеку — домашние его.

раньше все варились в общем родовом котле, все были близкие, но ныне иное время настало. Время иной силы, время иного воздействия(движения) на отношения между человеками, и в самом человеке. Меч не просто приноситься, он оказывает(дает),  действие(энергию), давление(выявляет новые отношения). Новую энергию, для нового мира, где уже эмпатическая родственность, противопоставляться, становиться враждебной, всеохватности новой любви. Поэтому домашнии, родовые, становятся врагами. Кто противится новому, становиться внешним врагом, грубым, а кто принимает становиться врагом-пограничником, врагом в высшем смысле этого слова, суть другом, который помогает видеть свою границу(в низком смысле, свои ограничения), другом с которым нет мешанины, но каждый уникален, и дарит другому уникальное пространство для существования. Часто когда мы восхищаемся чем-то в человеке, мы тоже это хотим иметь, но есть и более чистые отношения, когда то что принадлежит ему, пусть будет только его, только в нем, и у нас не рождается желания претендовать на это. Любовь разделяет, уязвляет мечем любимое, и единит чистотой в любящее.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2015, 16:30:05 от veresk »

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #133 : 04 Февраль 2015, 16:59:49 »
Сент-Экзюпери писал, что враги нужны человеку, чтобы держать его в форме.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: "Любите врагов своих..."
« Ответ #134 : 04 Февраль 2015, 19:35:29 »

А в рамках форума кого Вы считаете врагами?

Не лично какие ники, а какие качества того или иного никнейма могут позиционировать его как врага veresk?