Исихазм

Автор Тема: Инкубы и суккубы в православном понимании  (Прочитано 25257 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Дрогие друзья, вот пытался что нибуть найти по теме инкубов и суккубов с точки зрения православного опыта борьбы с бесами и не смог, может подскажете чего???
С уважением Дионисий.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #1 : 02 Ноябрь 2006, 09:42:54 »
Это кажется, осквернение во сне...

Надо к вечернему правилу добавлять молитвы к Архангелу Михаилу, можно канон, акафист, если есть возможность начать пораньше вечерние молитвы. Также увеличить количество молитв ангелу-хранителю, причем можно просто многократно повторять одну и ту же молитву. Всегда быть бдительным, во сне быть как на яву - всегда трезвым, не предаваться мечтаниям. Хорошо обливаться на каком-нибудь источнике Святой Водой, принимать холодный душ, если нет возможности, или же можно набирать воды домой, и дома делать процедуру, если холодно, однако не припомню, чтобы кто болел от этого.

Я считаю, что если уж бороться, то можно не ограничиваться православными методами, вот, если я занимаюсь тайчи, и на меня напали на улице, я ж не буду танцевать перед ними, а просто, извиняюсь за выражение, кулаком в морду.

Но так или иначе, главный наш помощник в этих бранях - Архангел Михаил. Также следует обращаться к Пресвятой Богородице и святым, которые были девственниками. Когда обращение произволдится своими словами, это только приветствуется.

А где вы прочитали о них?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #2 : 02 Ноябрь 2006, 10:22:50 »
Дорогой брат Келейник, спаси Господи за советы! Насколько я понимаю важно так же при подобных влияниях применять Иисусову молитву  и Крестное Знамение,  а так же хранить евхаристическую благодать....
Хотелось бы побольше узнать о о самих этих "существах"(икубы и суккубы) в православной аскетике....
Тема эта всплыла в личной переписки с одним очень замечательным и серьезным человеком, посему детали превести не могу....
С уважением Дионисий
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #3 : 02 Ноябрь 2006, 10:33:02 »
Мир Божий всем!
ВНИМАНИЕ ! это глубины сатанинские, - Такими названиями обозначают демонов, принимающих вид либо мужчин (инку6ы), либо женщин (суккубы) и в таком виде вступают в плотскую связь с людьми.

Господи Исусе Христе помилуй меня грешного!
Господь пастырь мой !

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2006, 11:07:44 »
Дорогой Ioan,  все то что Вы написали мне ясно, но эта классификация сугубо католическая, мне интересно что про это говорят святые отцы Восточной Церкви, православные аскетики...
Лично мне кажется что явление в виде женщин мужчинам и в виде мужчин женщинам не случайность...
При этом в западнохристианской аскетике эти явления не увязываются сугубо с сексуальностью, считаеться что эти бесы приходят для обольщения всем смертным грехам, а не только блуду...
Но вот почему неизменным остается порядок "суккуб к мужчинам" "инкуб к женщинам" если это явление не привязано к "эротической сфере" очень интересно...
С уважением Дионисий.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #5 : 02 Ноябрь 2006, 16:40:35 »
Сорри, я не пойму какую пользу будеть иметь  это знание в деле нашего спасения? Душеполезно ли это?
 "Зануряясь" в эти познани не будем ли мы оскверняться?
Господь пастырь мой !

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #6 : 03 Ноябрь 2006, 12:09:03 »
Ioan, ну насколько я понимаю на этом форуме можно обсуждать не только те вопросы которые напрямую связаны со спасением...
Во вторых, дело в том, что как мне кажется мы все(исключая людей уже достигших полноты возраста Христова) в той или иной степени осквернены НЕОСОЗНАННЫМ соприкосновением с миром этих существ...
По моему если бы мы повысили уровень своей осознанности то нам бы было легче.
Приведу пример: Человек сталкнувшийся во сне с подобного рода "существами" скорее всего проснувшись не сможет ясно понять почему вдруг настолько сильно одолеваем блудными помыслами, нгневом, а что еще хуже страхом и отчаянием, которые при отсутствии крепкой веры могут привести к падению...
С другой стороны, осознавая что животный страх и велечайшее унынее вдруг овладевшее им, которая и ростку молитвы не дает пробиться, есть влияние этих самых сил, будучи уверенным в этом а не предполагая, как мне кажется сможет таки найти в себе силы к воплю ко Господу:"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного" или "Владычица, Приснодева, Мати Божия своими молитвами огради мя" , а там уже Господь управит...
С уважением Дионисий
P.S. ростите если не смогу ответить сразу, уезжаю на неделю, прошу всех ваших, дорогие друзья, молитв...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #7 : 03 Ноябрь 2006, 12:13:45 »
Архиепископ Василий (Кривошеин)

Ангелы и бесы в духовной жизни
по учению восточных отцов

http://www.wco.ru/biblio/books/krivosh1/Main.htm
может пригодится кому...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #8 : 03 Ноябрь 2006, 12:54:34 »
Из одного любопытства, не столкнувшись с блудными наваждениями, лучше не говорить (много) на эту тему. Есть невидимые существа, которые специализируются в данной области, наработаны техники астрального секса - это мутно-грязная струя...

Полагаю, для нас важно знать, что многие чувственные (в т.ч. сексуальные) импульсы, возникающие в нашей душе, являются наведенными: невидимыми существами, другими людьми - их помыслами и страстями. Одно присутствие человека, распаленного страстью или одержимого ментальной лихорадкой, очень заразительно для окружающих. Кстати, это правило действительно и для виртуального общения.

У нас есть красноречивый опыт общинной жизни: человек, неудовлетворенный сексуально и с вытесненными в подсознание соответствующими импульсами, ведет себя в некоторых значимых ситуациях как марионетка, совершая ритуальные (!) действия, направленные на обольщение. И это при посвященности и искреннем устремлении к Богу. Если же стоит жесткий ментальный запрет на такие игры, то следствием является раздражительность и злость, а затем вялость и депрессия. В любом случае искушение для всех не малое, поскольку эффект очень яркий.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #9 : 03 Ноябрь 2006, 13:29:21 »
Если позволите Alexander, продолжу Вашу мысль.
Из сказанного следует, что борьба со страстями не означает их вытеснения в неосозноваемое состояние. "Страусиная политика" тут не работает.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #10 : 03 Ноябрь 2006, 14:20:46 »
Да, лучше не вытеснять. Это стратегия. А на практике... нужна тактика :) Я уже говорил об (условных) этапах.

Вначале человек вытесняет страсти в подсознание автоматически, бессознательно, потому что они мешают прорабатывать более высокие уровни ума и души. Это (почти) неизбежно. По мере очищения открываются нижние неочищенные слои, откуда грязь временами просто фонтанирует. И здесь требуется мужество (но не безрассудство) для вхождения вниз - по Божьему (это очень важно) благословению. На практике, опять-таки, иногда крышку надо и задраить, чтобы не затопило весь дом (души). А когда получено благословение, идти вниз на "грязную" работу, зная о проблемах, временной потере благодати... Обычно не пускает вниз страх, который внизу таится и выталкивает, обрастая сверху разными отговорками.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #11 : 03 Ноябрь 2006, 14:25:14 »
:agree

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #12 : 03 Ноябрь 2006, 15:01:50 »
О православном понимании  инкубов и суккубов - как варианте - попробую сказать позже.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #13 : 03 Ноябрь 2006, 18:42:29 »
Цитата: Alexander
Вначале человек вытесняет страсти в подсознание автоматически, бессознательно, потому что они мешают прорабатывать более высокие уровни ума и души. Это (почти) неизбежно. По мере очищения открываются нижние неочищенные слои, откуда грязь временами просто фонтанирует.


Вот этот "фонтан любви" мне в последние месяцы просто житья не дает, сил уже нет, посему тема для меня актуальна.

Цитата: Alexander
И здесь требуется мужество (но не безрассудство) для вхождения вниз - по Божьему (это очень важно) благословению.


Вы имеете в виду благословение от священника? Но на что именно испрашивать благословение?

Цитата: Alexander
А когда получено благословение, идти вниз на "грязную" работу, зная о проблемах, временной потере благодати...


Как именно идти? Если то, к чему надо идти - уже тут, в тебе и вокруг тебя, и ты в "этом" захлебываешься?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Инкубы и суккубы в православном понимании
« Ответ #14 : 03 Ноябрь 2006, 19:21:35 »
Благословение опытного священника - это очень хорошо. Только найти такого...

Я говорил о благословении, которое дает - в тонком ощущении - Дух. Не всегда и не каждый может явно получить его, но решимость и мужество идти (это внутренняя стезя) - являются верных знаком благословения.

Как идти... Мы видим и дышим, и захлебываемся собственными испражнениями. И 1) умом не убегаем от них; 2) призываем свет. И если падаем: мыслями или делами, снова встаем... и раз за разом.

Иногда кажется, что нет видимого результата, только вот... кто не нудит себя на такую работу - проходит время и видно - оказывается засосан в черную воронку бесповоротно.