Исихазм

Автор Тема: ВОПРОС КО ВСЕМ  (Прочитано 36714 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #30 : 24 Февраль 2007, 17:05:42 »
А что бы Вы хотели ,или ожидаете услышать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #31 : 24 Февраль 2007, 21:19:57 »
Наверное, он шутит...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #32 : 25 Февраль 2007, 13:33:26 »
Я не шучу, хотелось бы услышать на тему "откуда", а iunija предлагает "куда".

Димитий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #33 : 28 Сентябрь 2007, 02:02:28 »
Вообще если читать Библию на языках оригинала, можно там такие смыслы обнаружить которые "и не снились нашим мудрецам". Особенно богат в этом отношении древнееврейский, в нем слова как правило имеют множественные смыслы которые часто открывают целый спектр текстовых интерпретаций.
Извините. А по какому списку, изводу, рукописи, вы это делаете? И что такое язык оригинала?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #34 : 28 Сентябрь 2007, 05:10:07 »
Извините. А по какому списку, изводу, рукописи, вы это делаете? И что такое язык оригинала?
Димитий,
Великодушно прошу прощения, но Вы или отвечаете на заданный мной вопрос про колосса космических измерений, или Вы в оффтопе, и тогда открываете свою полемику с Evgeny, ОК?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2007, 13:18:13 »
Леонид,  А теперь что? Духовная школа мертва и выпускает окончательных мертвецов."

Живых людей вообще немного. Согласитесь, мы с вами тоже возможно покрылись синими пятнами. Но раз вы говорите об оконченных мертвецах, у вас, как минимум есть с чем сравнивать?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #36 : 30 Сентябрь 2007, 00:48:59 »
Живых людей вообще немного. Согласитесь, мы с вами тоже возможно покрылись синими пятнами. Но раз вы говорите об оконченных мертвецах, у вас, как минимум есть с чем сравнивать?
У Вас, man2007, тоже, повидимому, есть с чем сравнивать. Это же Ваша фраза: Живых людей вообще немного. Значит Вы худо-бедно разбираетесь, кто жив, а кто нет, не так ли?
А вообще, к Вам, как и к Димитрию, нижайшая просьба ответить на мой вопрос. Поскольку я начал этот топик, то меня интересует в первую очередь Ваше мнение о колоссе космических измерений. А про ходячие трупы можете открыть свою ветку.
Заранее благодарен.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2007, 19:48:56 »
где в этой невообразимой бездне, на какой шкале находится наша личная молитва, в частности, и наше Спасение, вообще?
Что за вопрос?
Преподобный Серафим сказал - приобрети сам дух мирный, и вокруг тебя спасутся тысячи. Все люди ведь связаны друг с другом. Тут не шкала, технология, техника (кто-то тут говориил уже про технику молитвы :) ) - а просто жизнь (или смерть).
.....
Про мертвецов. Критерий сравнения кто труп, а кто нет - что может быть проще? Грех - это смерть в самом реальном смысле этого слова. Духовная брань - борьба за жизнь.
Но мне было интересно Ваше мнение.
.....
Впрочем, вероятно, Вас удовлетворил бы не мой сухой ответ, а пожалуй, поэма. Или церковное песнопение (все же ведь уже сказано!)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2007, 21:22:23 »
Кураев молодец. За "блокированную планету" веке в 19 могли бы и из сана извергнуть. Как, интересно, можно блокировать планету от Бога, Всевидящего и Всемогущего. Звездные войны какие-то. Эпизод I.

Имхо, блокада не на уровне планеты, а на уровне каждого отдельного человека. Человек в момент грехопадения "сросся" с падшими силами и Бог не может отделить их друг от друга против воли человека. Падшие силы имеют возможность блокировать доступ Бога к человеку, т.к. способны подменить своей волей человеческую - слабую и невежественную.

Вместе с человеком пал весь мир материи.  наверное, поэтому Сатану и называют "колоссом космических измерений", т.е. "хозяином" материального мира, где есть измерения, где есть порядок - "космос", т.е. закон. И нет Божией благодати - без измерений, без порядка - "Дух дышет где хочет".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2007, 22:45:52 »
Кураев молодец. За "блокированную планету" веке в 19 могли бы и из сана извергнуть. Как, интересно, можно блокировать планету от Бога, Всевидящего и Всемогущего. Звездные войны какие-то. Эпизод I.

Имхо, блокада не на уровне планеты, а на уровне каждого отдельного человека. Человек в момент грехопадения "сросся" с падшими силами и Бог не может отделить их друг от друга против воли человека. Падшие силы имеют возможность блокировать доступ Бога к человеку, т.к. способны подменить своей волей человеческую - слабую и невежественную.

Вместе с человеком пал весь мир материи.  наверное, поэтому Сатану и называют "колоссом космических измерений", т.е. "хозяином" материального мира, где есть измерения, где есть порядок - "космос", т.е. закон. И нет Божией благодати - без измерений, без порядка - "Дух дышет где хочет".
Sергий,
Кураев всего лишь навсего цитирует НЗ и Св. Отцов Церкви. А Вы, в порыве неприятия Кураева, невольно противоречите сами себе. Пишете, что блокада не на уровне планеты, а на уровне каждого отдельного человека, и тут же говорите, что вместе с человеком пал весь мир материи, не только наша планета, а вся материя ВООБЩЕ!
Значит падшими силами планета все-таки блокирована? За что же отправлять Кураева в XIX век и там низвергать из сана?
Разве Вас не поражает именно это положение, гораздо более страшное, чем Star Wars, особенно еще и потому, что никому нет до этого дела.
Живем кое-как, ну да ладно...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2007, 23:47:36 »
Леонид,

имелось в виду, что человек блокирован от Бога не снаружи, по какому-то кордону вокруг планеты, а "изнутри", т.е. своей неразделенностью с силами зла.  по выбору Адама, распространившемуся на весь человеческий род.

По поводу материи, вопрос сложный. Наверное, она пала не как творение Бога, ставшее недоступным для Бога, а как воспринимаемое и управляемое человеком. который своим страстным восприятием омрачил ее и исключил Бога из нее (в своем восприятии).

Насколько помню, человеку и предназначалось управлять миром материи, что не исключало и доступ в мир духа.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #41 : 01 Октябрь 2007, 05:34:08 »
Леонид,
имелось в виду, что человек блокирован от Бога не снаружи, по какому-то кордону вокруг планеты, а "изнутри", т.е. своей неразделенностью с силами зла.  по выбору Адама, распространившемуся на весь человеческий род.
Sергий,
Да, эти Ваши рассуждения вполне доходчивы, однако они не могут действовать успокаивающе, потому именно, что в приведенном мной пассаже говорится именно об этом кордоне вокруг планеты. Хочется в этом разобраться, а не интерпретировать это для своего удобства понимания и самоуспокоения. Мол, я то прорвусь сквозь этот блок, если буду усердно и правильно молиться, потому как он лишь только внутри меня, а снаружи Божий Космос, полный чудес. Вовсе и не так...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2007, 14:11:12 »
Леонид,

наверное, про кордон знает только Кураев. Ничего похожего не встречал.

Мимо человека понять блокаду, имхо, не получится. Сатана стал космократором только благодаря человеку. Бог предназначал эту роль Адаму - управлять миром материи. Когда Адам пал, Сатана стал рулить космосом через человеческую падшую природу. То есть не непосредственно, а через человека. Об этом есть, если не ошибаюсь, у св.Иоанна Дамаскина.
Тут же можно вспомнить про внутреннее небо сердечное, в котором живет Христос. Небо мира духовного.

Имхо, понимание небес, космократорства и т.д. во внешнем ключе не даст полной картины.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 01:59:04 от Sергий »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2007, 20:47:18 »
Амба!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

дядя митя

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #44 : 17 Март 2008, 08:06:55 »
Леонид, на днях читаю в одном дневнике ЖЖ цитату из игум.Никона (Воробьева): "Невольно вспомнишь слова свт. Тихона Задонского, что “христианство незаметно уходит от людей, остается одно лицемерство”. Это сказано двести лет назад. А теперь что? Духовная школа мертва и выпускает окончательных мертвецов."

Нельзя требовать от батюшек того, чего они не имеют. Не имеют еще и потому, что православие утратило дух вселенскости. Вселенскость превышает и обнимает космическую сферу, а конфессионализм ниже и лоскутнее даже космизма тварной жизни.

Вообще, о космическом сознании много говорят оккультные оппоненты Кураева, ибо есть такой феномен - и в практике молитвы можно получить соответствующий опыт. Только Христос победил "космические власти", которые куда могущественнее властей государственных. И если государство давно подмяло и приспособило под свои задачи "батюшек" с их проповедями...

Вы мне очень помогли. Боялся, что я один так думаю. Слава Богу есть единомышленники.