Исихазм

Автор Тема: ВОПРОС КО ВСЕМ  (Прочитано 36712 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #15 : 23 Февраль 2007, 09:32:40 »
Леонид, а где можно почитать об этом?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #16 : 23 Февраль 2007, 09:43:46 »
См. ссылку в первоначальном посте:
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1994/10/kuraev.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #17 : 23 Февраль 2007, 09:54:21 »
Да нет битва христианства с буддизмом мне неинтересна, а интересно, "как описывают Св. Отцы битву Господа с этим kosmokratores, Властелином Космоса"... Хотя ответы на эти вопросы дает Апокалипсис, но там тоже - столько смысловых слоев.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #18 : 23 Февраль 2007, 09:57:43 »
Кстати, уверен, речь идет именно о материальном космосе...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #19 : 23 Февраль 2007, 10:04:52 »
Вы прочтите внимательно вторую часть кураевской статьи, там есть ссылки на конкретных авторов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #20 : 23 Февраль 2007, 10:46:23 »
Да ничего кроме Рерих (новый святой отец?) я там не вижу... Бред больного ума. Что касается тех цитат отцов, которые вы выложили в первом посте - это интересно, а кураевский бред, и разборка с Рерих... ни о чем не говорит, это все уже проходили.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #21 : 23 Февраль 2007, 14:13:53 »
Раньше когда я был новоначальным в вере и нёс послушание как уже года 3 вдруг мне попалась книга "Сердце чисто сосижди во мне" где я открыл для себя что то подобное....
В наш храм к сожаленю ходят люди имеющие простые взгляды на жизнь..
Суеверные бабушки на коих платочках держатся службы...Духовно больные..и другие прихожане..С чего вдруг священик а вернее сказать кому батюшка будет втюхивать высокое богословие?
Каждый действительно ищет путь и находит что ищет...
Да и батюшки то в наше время слабы так же как и мы..

Простите я всегда был против таких дискусий о космосе про битву и другое..каждая минута дорога случиться предстать пред Господом и спросит Господь почему не успел спастись?
Дык Господи разбирал Рерихов и всякую гадость да битвой твоей в космосе интересовался :-)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #22 : 23 Февраль 2007, 21:25:34 »
Vlad_Ts,
Зачем занижать смыслы? Я задаю вопрос о  колоссе космических измерений, а Вы вместо ответа говорите, что "каждому овощу свое время".
Суть моего вопроса в том, что если это действительно так, как описывают Св. Отцы битву Господа с этим kosmokratores, Властелином Космоса, то где в этой невообразимой бездне, на какой шкале находится наша личная молитва, в частности, и наше Спасение, вообще?

Извини, я высказался насчёт держания "за лохов".

По поводу сути вопроса, понимания духовного течения в космическом мироздании, св. Игнатий пишет что богословие и открытие сокровенных тайн (как действие благодатной молитвы) начинается после обретения бесстрастия.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #23 : 23 Февраль 2007, 23:30:44 »
Да вот в том то и дело, что после обретения бесстрастия, а тут страсть Кураева опорочить Будду дышет скверным огнем, воняя, как немытый дракон, между строками его несбалансированных предложений, кажущихся многим поверхностным людям гениальными... Хотя Будда также учил преодолевать привязанность сначала ко всему земному, а потом и к Небесному. Посему Леонида спрашиваю прямо - где у святых отцов можно почитать об этом, если Вы знаете?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #24 : 24 Февраль 2007, 02:38:46 »
Св. Василий Великий. Творения. М. 1846, т. 4, стр. 259 — 260.

Св. Григорий Богослов. Творения. СПб., б. г., т. 1, стр. 412.

Преп. Максим Исповедник. Творения. Ч. 1. М. 1993, стр. 187.

Архим. Софроний (Сахаров). О молитве. Париж. 1991, стр. 90.

Св. Иоанн Златоуст. Творения. СПб. 1896, т. 2, кн. 1, стр. 392.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #25 : 24 Февраль 2007, 05:24:12 »
Vlad_Ts, ЛОХ - лишённый общества Христа.

Можно порассуждать и о размерах Космоса. Каким должен был быть человек первозданный, чтобы Вселенная была ему по росту?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #26 : 24 Февраль 2007, 11:43:56 »
-
Можно порассуждать и о размерах Космоса. Каким должен был быть человек первозданный, чтобы Вселенная была ему по росту?
[/quote]

Человек должен вырости в Христа, Для свободы духа во Христе нет ничего непозноваемого.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #27 : 24 Февраль 2007, 12:43:08 »
Ну, и...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #28 : 24 Февраль 2007, 14:49:44 »
А РАЗВЕ МАЛО ИМЕТЬ ВСЕЛЕНСКОЕ СОЗНАНИЕ, КОТОРОЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕТ К НАШЕЙ МЕНТАЛЬНОЙ ФАБРИКЕ МЫСЛИ.   ТЫ -ТОГДА ВО ВСЕМ ,И ВСЕ В ТЕБЕ, ТВОЙ ДУХ СОЕДЕНЯЕТСЯ С ВСЕЛЕНСКИМ . И ТЫ СТАНОВИШСЯ ОБЩНИКОМ ЕГО.  ДАЖЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, МИЛОСТЬЮ БОЖЬЕЙ, НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ПОЗНАЮТ ЭТО ЕЩЕ В НАЧАЛЕ  СВОЕГО ДУХОВНОГО ПУТИ, НА МГНОВЕНИЕ, НА СЕКУНДУ- КАК ЗАДАТОК, ЧТО БЫ ЗНАТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ,
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #29 : 24 Февраль 2007, 16:54:22 »
мало