Исихазм

Автор Тема: ВОПРОС КО ВСЕМ  (Прочитано 36713 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« : 26 Октябрь 2006, 00:37:01 »
Вот, читая статью А. Кураева в старом (1994) номере "Нового Мира" натыкаюсь на такой пассаж:

Что же может остановить человека в его восхождении к Богу?

Прежде всего стоит обратить внимание на одну деталь Евангельского повествования, которую не замечают люди, если не обращаются к греческому тексту Нового Завета. Христос говорит о том, что Он сражается с “князем мира сего”: “Ныне князь мира сего изгнан!” (Ин. 12, 31). “Князь мира” — это перевод греческого слова “kosmokratores”.

Есть не менее известные слова в Евангелии: “Мужайтесь, Я победил мир” (Ин. 16, 33). “Мир”, побежденный Христом, — это “kosmos”.

Итак, в “космосе”, мире “духов злобы поднебесных”, видит Библия источник самой страшной угрозы для человека. При религиозном, а не моралистическом чтении Нового Завета нельзя не заметить, что апостолы и Христос воспринимают Землю как блокированную планету. Небеса скрывают от человека Бога — и эту блокаду надо прорвать. “О, если бы Ты расторг небеса и сошел!” — восклицает еще ветхозаветный пророк Исаия (Ис. 63, 19). Еще одна древняя библейская книга обличает иудеев за то, что они “оставили все заповеди Господа <...> и поклонялись всему воинству небесному” (4 Цар. 17, 16).

Хочешь прикоснуться к Богу? — вопрошает св. Василий Великий, — что ж, “оставь землю, оставь море, сделай, чтобы воздух был ниже тебя, стань выше эфира, пройди звезды, их чудеса, их благолепие, величину. Протекши все это умом, обойдя небо и став выше его, одною мыслию обозри тамошние красоты: пренебесные воинства и ликостояния ангелов. Миновав и все сие, представь в мысли Божие естество”7.

“Знаем, что есть какие-то ангелы, архангелы, престолы, господства”, — пишет св. Григорий Богослов8, но служим-то мы не им, а — Творцу. Ничто не должно разлучать человека с Богом— “...ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы<...> ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим. 8, 38 — 39).

Все послания Павла единогласно говорят о Кресте как о победе Христа над некими “космическими властями”. По пояснению преп. Максима Исповедника, Крест “упразднил враждебные силы, наполняющие среднее место между небом и землей”9.

Тот, с кем борется Христос, — “колосс космических измерений”10.

Св. Иоанн Златоуст сравнивает небо с завесой иерусалимского храма11. Язычники — это люди, которые запутались в занавеске и преждевременно пали на колени, не дойдя до подлинной Святыни.


Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1994/10/kuraev.html
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2007, 10:59:10 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2006, 02:06:04 »
Леонид, на днях читаю в одном дневнике ЖЖ цитату из игум.Никона (Воробьева): "Невольно вспомнишь слова свт. Тихона Задонского, что “христианство незаметно уходит от людей, остается одно лицемерство”. Это сказано двести лет назад. А теперь что? Духовная школа мертва и выпускает окончательных мертвецов."

Нельзя требовать от батюшек того, чего они не имеют. Не имеют еще и потому, что православие утратило дух вселенскости. Вселенскость превышает и обнимает космическую сферу, а конфессионализм ниже и лоскутнее даже космизма тварной жизни.

Вообще, о космическом сознании много говорят оккультные оппоненты Кураева, ибо есть такой феномен - и в практике молитвы можно получить соответствующий опыт. Только Христос победил "космические власти", которые куда могущественнее властей государственных. И если государство давно подмяло и приспособило под свои задачи "батюшек" с их проповедями...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2006, 05:09:38 »
Вообще если читать Библию на языках оригинала, можно там такие смыслы обнаружить которые "и не снились нашим мудрецам". Особенно богат в этом отношении древнееврейский, в нем слова как правило имеют множественные смыслы которые часто открывают целый спектр текстовых интерпретаций.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2006, 10:15:23 »
Цитата: Evgeny
Вообще если читать Библию на языках оригинала, ...
Завидую Вам! (Мне бы такие возможности :fly )
Собственно по теме - одна из причин может быть и в "опасной близости" этих представлений к гностическим.. Со всеми вытекающими :(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2006, 22:13:24 »
Цитата: Леонид
Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..


Потому что мы в глубине души равно страшимся и тьмы, и света. Мой старый приятель (совсем не христианин) однажды написал:
"Между бескрайними далекими небесами и мрачной, полной ужасов бездной лежит сумеречная зона. В ней не бывает ни великих свершений, ни великих преступлений. Только бесконечные лабиринты…"
И мы предпочитаем жить в этой сумеречной зоне, а об ином - лишь мечтать. Или уверять себя, что мечтаем... И, видимо, получаем то, что чего действительно хотим.

Alex

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2006, 15:21:36 »
Цитата: Леонид

Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..


Леонид, мне кажется, Господь указал нам срединный путь: "сие надлежало делать, и того не оставлять." Чего стоят космические измерения без любви к ближнему хорошо охарактеризовал ап.Иоанн:
"Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1 Ин.2:4)
"Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"  (1 Ин.4:20)

Бескопромиссные, но очень правдивые слова. Наверное, на пути к Богу должна быть какая-то поступательность.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2006, 15:56:38 »
Да, тема действительна важная, и "близка гностицизму". Хочу поделиться своим мнением на этот счет.

Зная, что Бог есть Любовь, и глядя на этот мир, понимаешь, что мир сей управляется не Богом. Всмысле, сама природа - одно, а вот действия, поступки и жизнь людей - совсем другое.

Как мне чувствуется, то над Землей просто была тьма, можно сказать темная аура, эго, антихрист, псевдобог, который выдавал себя за Бога, но на самом деле, это был взбунтовавашийся денница со своими дружками. И когда Сын Бога пришел, это вызвало Суд Божий над тварью, которая так поступила с Ним. Ведь видно со стороны, что не один человек хотел распять нашего Господа, а толпа, стадо, массовое сознание, совокупность человеческих эго, которые вместе с дьяволом, бесами и прочей нежитью составляют антихриста. И мы можем заметить, что тьмы на Земле все же меньше и меньше. Ибо, если сейчас пришел бы Господь, его бы уже не распяли, а либо назвали бы еретиком, либо психически неуровновешенным, но многие приняли бы его с любовью.

Мы все выросли, считая, что Богу противостоят силы зла, но эта ложь, которая распространяется силами зла. Каждый раз, когда силы зла творят свое зло рабу Божьему, происходит суд, и часть тьмы удаляется с Земли. Ничто не в этом мире, ни в астралах и менталах не может противостоять Богу, ибо наш Бог есть Огнь, поядающий все, что отлично от него, и сей Огнь есть Любовь, но не человеческая, а совершенная Любовь. И еще такая мысль - если государство (которое, увы, но управляется темными силами) смогло подмять под себя батюшек, то наверняка, где-то темные силы могли исказить писания (особенно Ветхий Завет). Я просто обожаю литургию, и просто ненавижу почти все проповеди. Ну иногда дело, бывает, говорят, но мало, мало... Больше правды хочу!

В основах Божьего закона все же лежит свободная воля. Что же делают темные, на внутренних уровнях (ментальных, эмоциональных) заключают сделки с "продвинутыми индивидами", что мол отрекитесь от Бога, зато внешне в этом мире вы будете сильнее, богаче, вам будет всегда везти, будете развлекаться всю жизнь. И кто идет на это, тот просто существует, а не живет, становится инструментом. Но если человек не хочет принимать Бога, то Бог не будет настаивать.

Во времена Иисуса церковь и все-все на 95-99,99% было в овладении сил мира сего. Я считаю, что Христос, Господь наш, принес на Землю Огонь, от которого зажгли свои лампадки апостолы, святые, и мы грешные, в этом и заключалается победа, ибо, если этот огонь появился, то Он поглотит все, и ничто ему не сможет Ему помешать.

Ну и конечно, Бог - Он выше всяких природ, небес, космосов, звезд, форм, ибо все это есть Его Создание.

Господь наш победил мир, потому что Он верующим во имя Его власть дал быть чадами Божьими, чего не давал иудаизм. Т.е. Господь принес Свет туда, где, казалось бы, не было места для Света.

Лично я считаю так, что первый шаг на пути к Богу - вера, второй - любовь и подвизание, а третий - избавление от эго, которое, как очень правильно сказал брат Plot, есть манифестация князя сего. Затем, побеждая эго, очищая вместе с этими все свои мысли и чувства, идеи и желания, мы можем стать воинами Христовыми, мы можем принять тот разум, который был во Христе Иисусе побеждать мир, плоть и диавола.

Еще такая мысль - Христос мог убежать от солдат, мог их всех просечь, как смоковницу, мог не испить чашу, уготованную Отцом, но это было от князи мира сего, и он не сделал этого, и подстаил другую щеку, и пошел в ад, и простил всех, и этим прощением и любовью он победил князя мира сего, который есть плотская привязанность, эгоизм, месть, гордыня и прочее зло.

А космические силы есть и добрые и злые. Есть еще злые, которые думают, что они добрые, а есть добрые, которые на самом деле злые, а есть еще те, что Богу служат и людям Его. Вот мы ангелу своему говорим - я раб твой, на самом деле, что мы делаем для ангела - ничего, а он для нас? ВСЕ.

Всех благ вам, братия! Извиняйте за такой длинный пост, просто хотелось поделиться своим видением на сей счет. Но нельзя нам смиряться с плотью, с эго, ибо это эго и есть сети мира сего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2006, 16:13:58 »
И да, забыл, когда в Откровении, Иоанн хотел поклониться ангелу, который, смею предположить был одним из Архангелов, тот сказал ему - не делай этого, Богу покланись.

Я когда осмыслял это, боялся даже святым поклоняться, но потом, понял, что Бог в них и они в Боге, поклоняясь им, мы Богу покланяемся, который в них. Даже исповедовать хотел, что покланялся ангелам и святым :D.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2006, 17:19:28 »
Интересно...
Спасибо - Радость Моя !

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #9 : 01 Февраль 2007, 11:22:33 »
Лично моё мнение: нам даны чёткие заповеди, по которым мы и должны действовать. То есть заниматься надо здесь и сейчас тем, что мы можем сделать, а не смотреть далеко вперёд и мечтать как это было бы хорошо, если бы...
Прошу прощения, если кого-то задел или обидел.
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #10 : 01 Февраль 2007, 19:26:09 »
Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1994/10/kuraev.html
ДОБРЫЙ  ДЕНЬ  ЛЕОНИД.  НУ   ПЕРВОЕ:
НЕ  ФАКТ  ЧТО  ВСЁ  ТАК  КАК  ВЫ  И  ВАШ  КУРАЕВ  ТОЛКУЕТЕ,   НЕ  ЛУМАЮ  ЧТО  ТУТ  ПРАВИЛЬНО  ВСЁ  ОСМЫСЛЕННО.  ВТОРОЕ:
БОГ  ЕСТЬ  ЛЮБОВЬ,  ЛЮБОВЬ  ЕСТЬ БОГ.  ИМЕННО  ПОЭТОМУ  БАТЮШКА  В  ХРАМЕ  ГОВОРИТ  О  ЛЮБВИ.  ИБО  ЕСЛИ  ТЫ  НИКОГО  НЕ  ЛЮБИШЬ,  ТО  ТЫ  ЖИВЁШЬ  БЕЗ  БОГА.
ТРЕТЬЕ:
ДАЖЕ  ЕСЛИ  БЫ  ВСЁ  БЫЛО  ТАК  КАК  ВЫ  ИЗЛОЖИЛИ,  ТО  В  ХРАМ  ПРИХОДЯТ  ЛЮДИ  С  РАЗНЫМ  ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫМ  УРОВНЕМ  И  ЖИЗНЕНЫМ  ОПЫТОМ,  И  НЕ  ВСЕ  БЫ  ПОНЯЛИ  ТО  ЧТО  ВЫ  ГОВОРИТЕ.  МНЕ  КАЖЕТСЯ  ЭТО  НУЖНО  УЧИТЫВАТЬ.
ОДНАЖДЫ  АПОСТОЛЫ  СПРОСИЛИ  ИИСУСА--  ПОЧЕМУ  ТЫ    ЛЮДЯМ  ГОВОРИШЬ  ВСЁ  ИНОСКАЗАТЕЛЬНО ?(  Я  ЕСТЕСТВЕННО  НЕ  ДОСЛОВНО  ЦЕТИРУЮ,  ЕСЛИ  НУЖНО  Я  МОГУ  ПРОЦТИРОВАТЬ  СЛОВО  В  СЛОВО).
ИИСУС  ОТВЕТИЛ---ПОТОМУ  ЧТО  НЕ  ВСЕ  СПОСОБНЫ  ПОНЯТЬ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #11 : 01 Февраль 2007, 20:25:10 »
НЕ  ФАКТ  ЧТО  ВСЁ  ТАК  КАК  ВЫ  И  ВАШ  КУРАЕВ  ТОЛКУЕТЕ......................ИИСУС  ОТВЕТИЛ---ПОТОМУ  ЧТО  НЕ  ВСЕ  СПОСОБНЫ  ПОНЯТЬ.
Ну, ВЕНЕД, во-первых, Кураев - не мой, а всехний, а во-вторых, там шла речь о цитатах из Нового Завета и Отцов Церкви, а не о моем или Кураева толковании. Давайте будем внимательны к словам друг друга и не перевирать ничего в свою пользу.
Был задан вопрос. Из самого факта задавания этого вопроса - ясно, что я, лично, стремлюсь понять, и если нет во мне еще способностей к пониманию, то хорошо бы их развить.
Хотя, я принимаю Ваше объяснение, почему в храме об этом батюшки не говорят (держат нас за лохов...).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #12 : 21 Февраль 2007, 23:03:58 »
Все христиане могут читая Библию видеть как поднимался в воздух Иисус Христос и скрылся с видимости ето высота более 10000 метров примерно на глазах 400 человек..Апостол Павел поднялся на третие небо..Бесы просили Иисуса Христа не посылать их в бездну-где ета вода которая не имеет дна,значит знают они где такое место и боятся сильно-были посланы на дно озера,глубина видимо для них терпима..Размышляя о том как носило на корабле пол месяца Аостола Павла с горе моряками и воинами,мы видим полную бездарность етих руководителей на деле в шторм и как легко дает команды апостол Павел морякам-.Сбросить груз-бросают,поеште еды-хотя тошнит -все едят,срубить шлюпку-рубят она летит заборт,всем пловцам заборт-попрыгали и поплыли к берегу,кто не умеет следом за ними на досках чтобы головы не роломили пловцам.Всех обучил за один раз всем операциям по аварийной ситуации в шторм,по оставлению судна-все отработал на отлично..Имея только связь с небесами.Такого надо иметь руководителя в церкви а таких мало..

Vlad_Ts

  • Гость
Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #13 : 22 Февраль 2007, 18:35:09 »
почему в храме об этом батюшки не говорят (держат нас за лохов...).

Одно дело проповедь, другое дело частная духовная беседа или наставление духовника, совсем другое дело творчество писателя-богослова. Всему свое место.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #14 : 23 Февраль 2007, 07:08:07 »
Vlad_Ts,
Зачем занижать смыслы? Я задаю вопрос о  колоссе космических измерений, а Вы вместо ответа говорите, что "каждому овощу свое время".
Суть моего вопроса в том, что если это действительно так, как описывают Св. Отцы битву Господа с этим kosmokratores, Властелином Космоса, то где в этой невообразимой бездне, на какой шкале находится наша личная молитва, в частности, и наше Спасение, вообще?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #15 : 23 Февраль 2007, 09:32:40 »
Леонид, а где можно почитать об этом?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #16 : 23 Февраль 2007, 09:43:46 »
См. ссылку в первоначальном посте:
http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1994/10/kuraev.html
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #17 : 23 Февраль 2007, 09:54:21 »
Да нет битва христианства с буддизмом мне неинтересна, а интересно, "как описывают Св. Отцы битву Господа с этим kosmokratores, Властелином Космоса"... Хотя ответы на эти вопросы дает Апокалипсис, но там тоже - столько смысловых слоев.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #18 : 23 Февраль 2007, 09:57:43 »
Кстати, уверен, речь идет именно о материальном космосе...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #19 : 23 Февраль 2007, 10:04:52 »
Вы прочтите внимательно вторую часть кураевской статьи, там есть ссылки на конкретных авторов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #20 : 23 Февраль 2007, 10:46:23 »
Да ничего кроме Рерих (новый святой отец?) я там не вижу... Бред больного ума. Что касается тех цитат отцов, которые вы выложили в первом посте - это интересно, а кураевский бред, и разборка с Рерих... ни о чем не говорит, это все уже проходили.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

r.b.Alexander

  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #21 : 23 Февраль 2007, 14:13:53 »
Раньше когда я был новоначальным в вере и нёс послушание как уже года 3 вдруг мне попалась книга "Сердце чисто сосижди во мне" где я открыл для себя что то подобное....
В наш храм к сожаленю ходят люди имеющие простые взгляды на жизнь..
Суеверные бабушки на коих платочках держатся службы...Духовно больные..и другие прихожане..С чего вдруг священик а вернее сказать кому батюшка будет втюхивать высокое богословие?
Каждый действительно ищет путь и находит что ищет...
Да и батюшки то в наше время слабы так же как и мы..

Простите я всегда был против таких дискусий о космосе про битву и другое..каждая минута дорога случиться предстать пред Господом и спросит Господь почему не успел спастись?
Дык Господи разбирал Рерихов и всякую гадость да битвой твоей в космосе интересовался :-)
Христос ныне, днесь, тойжде и во век.

Vlad_Ts

  • Гость
Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #22 : 23 Февраль 2007, 21:25:34 »
Vlad_Ts,
Зачем занижать смыслы? Я задаю вопрос о  колоссе космических измерений, а Вы вместо ответа говорите, что "каждому овощу свое время".
Суть моего вопроса в том, что если это действительно так, как описывают Св. Отцы битву Господа с этим kosmokratores, Властелином Космоса, то где в этой невообразимой бездне, на какой шкале находится наша личная молитва, в частности, и наше Спасение, вообще?

Извини, я высказался насчёт держания "за лохов".

По поводу сути вопроса, понимания духовного течения в космическом мироздании, св. Игнатий пишет что богословие и открытие сокровенных тайн (как действие благодатной молитвы) начинается после обретения бесстрастия.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #23 : 23 Февраль 2007, 23:30:44 »
Да вот в том то и дело, что после обретения бесстрастия, а тут страсть Кураева опорочить Будду дышет скверным огнем, воняя, как немытый дракон, между строками его несбалансированных предложений, кажущихся многим поверхностным людям гениальными... Хотя Будда также учил преодолевать привязанность сначала ко всему земному, а потом и к Небесному. Посему Леонида спрашиваю прямо - где у святых отцов можно почитать об этом, если Вы знаете?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #24 : 24 Февраль 2007, 02:38:46 »
Св. Василий Великий. Творения. М. 1846, т. 4, стр. 259 — 260.

Св. Григорий Богослов. Творения. СПб., б. г., т. 1, стр. 412.

Преп. Максим Исповедник. Творения. Ч. 1. М. 1993, стр. 187.

Архим. Софроний (Сахаров). О молитве. Париж. 1991, стр. 90.

Св. Иоанн Златоуст. Творения. СПб. 1896, т. 2, кн. 1, стр. 392.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #25 : 24 Февраль 2007, 05:24:12 »
Vlad_Ts, ЛОХ - лишённый общества Христа.

Можно порассуждать и о размерах Космоса. Каким должен был быть человек первозданный, чтобы Вселенная была ему по росту?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #26 : 24 Февраль 2007, 11:43:56 »
-
Можно порассуждать и о размерах Космоса. Каким должен был быть человек первозданный, чтобы Вселенная была ему по росту?
[/quote]

Человек должен вырости в Христа, Для свободы духа во Христе нет ничего непозноваемого.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #27 : 24 Февраль 2007, 12:43:08 »
Ну, и...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #28 : 24 Февраль 2007, 14:49:44 »
А РАЗВЕ МАЛО ИМЕТЬ ВСЕЛЕНСКОЕ СОЗНАНИЕ, КОТОРОЕ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕТ К НАШЕЙ МЕНТАЛЬНОЙ ФАБРИКЕ МЫСЛИ.   ТЫ -ТОГДА ВО ВСЕМ ,И ВСЕ В ТЕБЕ, ТВОЙ ДУХ СОЕДЕНЯЕТСЯ С ВСЕЛЕНСКИМ . И ТЫ СТАНОВИШСЯ ОБЩНИКОМ ЕГО.  ДАЖЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ, МИЛОСТЬЮ БОЖЬЕЙ, НЕКОТОРЫЕ ЛЮДИ ПОЗНАЮТ ЭТО ЕЩЕ В НАЧАЛЕ  СВОЕГО ДУХОВНОГО ПУТИ, НА МГНОВЕНИЕ, НА СЕКУНДУ- КАК ЗАДАТОК, ЧТО БЫ ЗНАТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ,
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #29 : 24 Февраль 2007, 16:54:22 »
мало

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #30 : 24 Февраль 2007, 17:05:42 »
А что бы Вы хотели ,или ожидаете услышать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #31 : 24 Февраль 2007, 21:19:57 »
Наверное, он шутит...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #32 : 25 Февраль 2007, 13:33:26 »
Я не шучу, хотелось бы услышать на тему "откуда", а iunija предлагает "куда".

Димитий

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #33 : 28 Сентябрь 2007, 02:02:28 »
Вообще если читать Библию на языках оригинала, можно там такие смыслы обнаружить которые "и не снились нашим мудрецам". Особенно богат в этом отношении древнееврейский, в нем слова как правило имеют множественные смыслы которые часто открывают целый спектр текстовых интерпретаций.
Извините. А по какому списку, изводу, рукописи, вы это делаете? И что такое язык оригинала?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #34 : 28 Сентябрь 2007, 05:10:07 »
Извините. А по какому списку, изводу, рукописи, вы это делаете? И что такое язык оригинала?
Димитий,
Великодушно прошу прощения, но Вы или отвечаете на заданный мной вопрос про колосса космических измерений, или Вы в оффтопе, и тогда открываете свою полемику с Evgeny, ОК?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #35 : 29 Сентябрь 2007, 13:18:13 »
Леонид,  А теперь что? Духовная школа мертва и выпускает окончательных мертвецов."

Живых людей вообще немного. Согласитесь, мы с вами тоже возможно покрылись синими пятнами. Но раз вы говорите об оконченных мертвецах, у вас, как минимум есть с чем сравнивать?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #36 : 30 Сентябрь 2007, 00:48:59 »
Живых людей вообще немного. Согласитесь, мы с вами тоже возможно покрылись синими пятнами. Но раз вы говорите об оконченных мертвецах, у вас, как минимум есть с чем сравнивать?
У Вас, man2007, тоже, повидимому, есть с чем сравнивать. Это же Ваша фраза: Живых людей вообще немного. Значит Вы худо-бедно разбираетесь, кто жив, а кто нет, не так ли?
А вообще, к Вам, как и к Димитрию, нижайшая просьба ответить на мой вопрос. Поскольку я начал этот топик, то меня интересует в первую очередь Ваше мнение о колоссе космических измерений. А про ходячие трупы можете открыть свою ветку.
Заранее благодарен.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

man2007

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #37 : 30 Сентябрь 2007, 19:48:56 »
где в этой невообразимой бездне, на какой шкале находится наша личная молитва, в частности, и наше Спасение, вообще?
Что за вопрос?
Преподобный Серафим сказал - приобрети сам дух мирный, и вокруг тебя спасутся тысячи. Все люди ведь связаны друг с другом. Тут не шкала, технология, техника (кто-то тут говориил уже про технику молитвы :) ) - а просто жизнь (или смерть).
.....
Про мертвецов. Критерий сравнения кто труп, а кто нет - что может быть проще? Грех - это смерть в самом реальном смысле этого слова. Духовная брань - борьба за жизнь.
Но мне было интересно Ваше мнение.
.....
Впрочем, вероятно, Вас удовлетворил бы не мой сухой ответ, а пожалуй, поэма. Или церковное песнопение (все же ведь уже сказано!)

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #38 : 30 Сентябрь 2007, 21:22:23 »
Кураев молодец. За "блокированную планету" веке в 19 могли бы и из сана извергнуть. Как, интересно, можно блокировать планету от Бога, Всевидящего и Всемогущего. Звездные войны какие-то. Эпизод I.

Имхо, блокада не на уровне планеты, а на уровне каждого отдельного человека. Человек в момент грехопадения "сросся" с падшими силами и Бог не может отделить их друг от друга против воли человека. Падшие силы имеют возможность блокировать доступ Бога к человеку, т.к. способны подменить своей волей человеческую - слабую и невежественную.

Вместе с человеком пал весь мир материи.  наверное, поэтому Сатану и называют "колоссом космических измерений", т.е. "хозяином" материального мира, где есть измерения, где есть порядок - "космос", т.е. закон. И нет Божией благодати - без измерений, без порядка - "Дух дышет где хочет".

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #39 : 30 Сентябрь 2007, 22:45:52 »
Кураев молодец. За "блокированную планету" веке в 19 могли бы и из сана извергнуть. Как, интересно, можно блокировать планету от Бога, Всевидящего и Всемогущего. Звездные войны какие-то. Эпизод I.

Имхо, блокада не на уровне планеты, а на уровне каждого отдельного человека. Человек в момент грехопадения "сросся" с падшими силами и Бог не может отделить их друг от друга против воли человека. Падшие силы имеют возможность блокировать доступ Бога к человеку, т.к. способны подменить своей волей человеческую - слабую и невежественную.

Вместе с человеком пал весь мир материи.  наверное, поэтому Сатану и называют "колоссом космических измерений", т.е. "хозяином" материального мира, где есть измерения, где есть порядок - "космос", т.е. закон. И нет Божией благодати - без измерений, без порядка - "Дух дышет где хочет".
Sергий,
Кураев всего лишь навсего цитирует НЗ и Св. Отцов Церкви. А Вы, в порыве неприятия Кураева, невольно противоречите сами себе. Пишете, что блокада не на уровне планеты, а на уровне каждого отдельного человека, и тут же говорите, что вместе с человеком пал весь мир материи, не только наша планета, а вся материя ВООБЩЕ!
Значит падшими силами планета все-таки блокирована? За что же отправлять Кураева в XIX век и там низвергать из сана?
Разве Вас не поражает именно это положение, гораздо более страшное, чем Star Wars, особенно еще и потому, что никому нет до этого дела.
Живем кое-как, ну да ладно...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #40 : 30 Сентябрь 2007, 23:47:36 »
Леонид,

имелось в виду, что человек блокирован от Бога не снаружи, по какому-то кордону вокруг планеты, а "изнутри", т.е. своей неразделенностью с силами зла.  по выбору Адама, распространившемуся на весь человеческий род.

По поводу материи, вопрос сложный. Наверное, она пала не как творение Бога, ставшее недоступным для Бога, а как воспринимаемое и управляемое человеком. который своим страстным восприятием омрачил ее и исключил Бога из нее (в своем восприятии).

Насколько помню, человеку и предназначалось управлять миром материи, что не исключало и доступ в мир духа.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #41 : 01 Октябрь 2007, 05:34:08 »
Леонид,
имелось в виду, что человек блокирован от Бога не снаружи, по какому-то кордону вокруг планеты, а "изнутри", т.е. своей неразделенностью с силами зла.  по выбору Адама, распространившемуся на весь человеческий род.
Sергий,
Да, эти Ваши рассуждения вполне доходчивы, однако они не могут действовать успокаивающе, потому именно, что в приведенном мной пассаже говорится именно об этом кордоне вокруг планеты. Хочется в этом разобраться, а не интерпретировать это для своего удобства понимания и самоуспокоения. Мол, я то прорвусь сквозь этот блок, если буду усердно и правильно молиться, потому как он лишь только внутри меня, а снаружи Божий Космос, полный чудес. Вовсе и не так...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sергий

  • Сообщений: 430
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #42 : 01 Октябрь 2007, 14:11:12 »
Леонид,

наверное, про кордон знает только Кураев. Ничего похожего не встречал.

Мимо человека понять блокаду, имхо, не получится. Сатана стал космократором только благодаря человеку. Бог предназначал эту роль Адаму - управлять миром материи. Когда Адам пал, Сатана стал рулить космосом через человеческую падшую природу. То есть не непосредственно, а через человека. Об этом есть, если не ошибаюсь, у св.Иоанна Дамаскина.
Тут же можно вспомнить про внутреннее небо сердечное, в котором живет Христос. Небо мира духовного.

Имхо, понимание небес, космократорства и т.д. во внешнем ключе не даст полной картины.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2007, 01:59:04 от Sергий »

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #43 : 01 Октябрь 2007, 20:47:18 »
Амба!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

дядя митя

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #44 : 17 Март 2008, 08:06:55 »
Леонид, на днях читаю в одном дневнике ЖЖ цитату из игум.Никона (Воробьева): "Невольно вспомнишь слова свт. Тихона Задонского, что “христианство незаметно уходит от людей, остается одно лицемерство”. Это сказано двести лет назад. А теперь что? Духовная школа мертва и выпускает окончательных мертвецов."

Нельзя требовать от батюшек того, чего они не имеют. Не имеют еще и потому, что православие утратило дух вселенскости. Вселенскость превышает и обнимает космическую сферу, а конфессионализм ниже и лоскутнее даже космизма тварной жизни.

Вообще, о космическом сознании много говорят оккультные оппоненты Кураева, ибо есть такой феномен - и в практике молитвы можно получить соответствующий опыт. Только Христос победил "космические власти", которые куда могущественнее властей государственных. И если государство давно подмяло и приспособило под свои задачи "батюшек" с их проповедями...

Вы мне очень помогли. Боялся, что я один так думаю. Слава Богу есть единомышленники.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #45 : 20 Март 2008, 18:25:15 »
Цитировать
  Хочешь прикоснуться к Богу? — вопрошает св. Василий Великий, — что ж, “оставь землю, оставь море, сделай, чтобы воздух был ниже тебя, стань выше эфира, пройди звезды, их чудеса, их благолепие, величину. Протекши все это умом, обойдя небо и став выше его, одною мыслию обозри тамошние красоты: пренебесные воинства и ликостояния ангелов. Миновав и все сие, представь в мысли Божие естество”7.
Всегда завораживала эта фраза...Я так подумал--"стань выше эфира"---"обойдя небо и став выше его"---когда я стою выше чего-то то я как бы шире этого...Т.е. молитва это вообще не вверх где холодный космос, не в низ где геенна огненная, а в бок что-ли в другое измерение,где и есть небо, наверное по этому так трудно молиться...Простите мне кажется я не понимаю о чём пишу. :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #46 : 20 Март 2008, 19:11:46 »
Трудно молиться может быть и потому (кроме всего прочего), что молимся "вверх", когда надо идти внутрь... ибо "Тот, кто внутри вас сильнее того, кто в мире."
« Последнее редактирование: 20 Март 2008, 19:28:48 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #47 : 20 Март 2008, 19:14:38 »
Цитировать
  Хочешь прикоснуться к Богу? — вопрошает св. Василий Великий, — что ж, “оставь землю, оставь море, сделай, чтобы воздух был ниже тебя, стань выше эфира, пройди звезды, их чудеса, их благолепие, величину. Протекши все это умом, обойдя небо и став выше его, одною мыслию обозри тамошние красоты: пренебесные воинства и ликостояния ангелов. Миновав и все сие, представь в мысли Божие естество”7.
Всегда завораживала эта фраза...Я так подумал--"стань выше эфира"---"обойдя небо и став выше его"---когда я стою выше чего-то то я как бы шире этого...Т.е. молитва это вообще не вверх где холодный космос, не в низ где геенна огненная, а в бок что-ли в другое измерение,где и есть небо, наверное по этому так трудно молиться...Простите мне кажется я не понимаю о чём пишу. :-)

:-) ИМХО молитва это не "куда" а "к кому".

ЗЫ
Другими словами - оставь все и обратись к Богу.
На словах - понятно и не сложно. :-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #48 : 21 Март 2008, 18:23:09 »
Где Ты Господи?...нет ответа :-)...Кто Ты Господи?...Умом понимаю что-то, а сердцем... :-) Как слепой...О чём же это говорил Василий Великий...Как это...Выше эфира, а воздух ниже... :-)Мда...Высоко! :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #49 : 21 Март 2008, 18:35:09 »
ИМХО "представь в мысли Божие естество", и прикоснись,
а остольно отбрось. :-)
А то пока разберетесь что есть "Выше эфира", на
что есть Любовь времени не останется.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #50 : 21 Март 2008, 18:41:33 »
А то пока разберетесь что есть "Выше эфира", на
что есть Любовь времени не останется.

Говорю, чтобы не тратить зря время: выше эфира -  есть астрал  :-D(пошутил так)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #51 : 21 Март 2008, 19:40:40 »
ИМХО "представь в мысли Божие естество"
Да я в общем стараюсь ничего не желать, и ни к чему не стремиться в молитве, может это не правильно..."представь в мысли Божие естество"...Не понимаю, как это...А можно подробнее...пожалуста :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #52 : 21 Март 2008, 21:08:40 »
Говорю, чтобы не тратить зря время: выше эфира -  есть астрал  :-D(пошутил так)
А в астрале мы все знаем кто живет...
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #53 : 24 Март 2008, 11:45:50 »
Да я в общем стараюсь ничего не желать, и ни к чему не стремиться в молитве, может это не правильно..."представь в мысли Божие естество"...Не понимаю, как это...А можно подробнее...пожалуста :-)

Можно :-), у метрополита Антония (Сурожского) - "Школа молитвы". Там просто все написано.
Дело не в "не желать" и "не стремиться". Это у человека чаще ложное, прикрывающее и
желание и стремление. Бог - Личность, и Вы в молитве обращаетесь к Нему, если Вы не
принимаете Его как Личность, то тогда и не понятно кому обращена Ваша молитва.
Как открываешься и говоришь с близким родным человеком, которому веришь, который вот он,
рядом, так надобы и в молитве обращаться. (:-) все выше сказанное лишь мое убогое понимание,
читайте, думайте, пробуйте, ищите сами, не очень то вчитываясь в этот пост).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #54 : 24 Март 2008, 12:00:37 »
Rodion
   
Цитировать
Как открываешься и говоришь с близким родным человеком, которому веришь, который вот он,
рядом, так надобы и в молитве обращаться

     Да, Rodion, так оно и есть. Как к единственно-истинному другу, любящему и понимающему и знающему о наших проблемах, прежде нас самих.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #55 : 24 Март 2008, 12:32:22 »
Можно :-), у метрополита Антония (Сурожского) - "Школа молитвы".

Это тот же труд, что известен также под названием "Учитесь молиться" или другой?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #56 : 24 Март 2008, 13:31:17 »
Это сборник. В него входит помоему 3 его книги о молитве ( в том числе и "Учитесь молиться")
и письма и т.д.

В принципе все они есть тут http://www.metropolit-anthony.orc.ru/izbran.htm
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #57 : 24 Март 2008, 13:46:37 »
Вы мне очень помогли. Боялся, что я один так думаю. Слава Богу есть единомышленники.
Начиная с этого поста тема О Колоссе Космических Измерений пребывает в глубоком оффтопе, увы.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #58 : 24 Март 2008, 14:55:28 »
Это сборник. В него входит помоему 3 его книги о молитве ( в том числе и "Учитесь молиться")
и письма и т.д.

В принципе все они есть тут http://www.metropolit-anthony.orc.ru/izbran.htm

Спасибо, Родион... невнимателен был. Но там именно "школы" нету. Есть две другие. А вобще, надо бы их приобрести.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #59 : 24 Март 2008, 17:21:39 »
Как открываешься и говоришь с близким родным человеком, которому веришь, который вот он,
рядом, так надобы и в молитве обращаться.
Спасибо Rodion. :-) Очень полезно.За ссылку отдельное спасибо :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Vlamyst

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #60 : 24 Март 2008, 23:11:57 »
А в астрале мы все знаем кто живет...
Вы уверены, что знаете?

Хотя, конечно, что понимать под аcтралом...

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #61 : 25 Март 2008, 03:07:36 »
Начиная с этого поста тема О Колоссе Космических Измерений пребывает в глубоком оффтопе, увы.
Великий господин отец дьякон Андрей(Кураев) обронил однажды,что журналисты - это дилетанты.
  Как говорится, каким судом судишься...
  Имхо космический колосс это - "належащая мгла языков".Это сеть лукавого,которую видел св.Антоний Великий.
 Духовное(космическое) сознание наше находится в плену у демонов через страсти.
 Отчасти обладаем телесным сознанием и душевным,а духовное надлежит вывести из плена путём умного делания. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #62 : 25 Март 2008, 08:20:42 »

Хотя, конечно, что понимать под аcтралом...
Область духов поднебесных :-)
Вообще опыт даже не выхода в астрал, а просто общения с теми, кто туда выходит, ясно дает понять что это за место и кто там обитает :-)
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #63 : 25 Март 2008, 10:09:13 »
В моем понимании мир физический и мир духовный взаимнопроникающие друг в друга.
 Тогда о "космосе" как таковом -звучит громко, что бы об этом сказать надо иметь "космическое" виденье.  И следовало бы сначала разобраться, что мы имеет ввиду под словом "космос"- физический аспект или что-то глобальное, вселенское.
 Сказано, что"мир во зле лежит". Мое визуальное представление об этом: вроде  как весь физический мир пронизан волнами духовного зла.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #64 : 25 Март 2008, 10:10:47 »
В индуизме термин "Космическое Сознание" означает именно духовное сознание. Речь совсем не о том космосе. Там слово Космос относится не к порядку, и не к области за пределами земной атмосферы, и правильнее было бы называть это Сознание в наших терминах Вселенским. Именно такой смысл вложен в этот термин. А Кураев лишь уцепился за слово - "слово со словом борется".

Согласен с iunija, что все миры взаимопроникают друг в друга. Точнее верхние миры проникают в нижние.

В астрале (витале) могут обитать разные силы, но в нижнем астрале, так и да, зла немеренно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #65 : 06 Декабрь 2008, 12:06:47 »
Имхо, блокада не на уровне планеты, а на уровне каждого отдельного человека. Человек в момент грехопадения "сросся" с падшими силами и Бог не может отделить их друг от друга против воли человека. Падшие силы имеют возможность блокировать доступ Бога к человеку, т.к. способны подменить своей волей человеческую - слабую и невежественную.

Паисий Святогорец сказал, что темные силы не могу управлять человеком, если человек не дает пра,. т.е. не совершает грехов.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 12:54:45 от jedi »
Спасибо - Радость Моя !

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #66 : 06 Декабрь 2008, 18:29:21 »
Здесь упомянули дьякона который сказал что журналисты люди делитанты..Видимо он прав -имея ввиду в Духовных вопросах-хотябы взять то что они подали по поводу смерти главы церкви Русской -выступила жена Ельцина бывшего президента-артист Михалков-они дали ему характеристику -сложили о нем мнение..как они его видели-по их мнению это такой и должен быть Патриар всея Руси..Теперь они пошли дальше-создать общественное мнение о следующем патриархе Всея Руси-будто христиане не знают что творится в их церкви и кто дастоин..Они вот получили заказ-найдут бесноватых громил которые по их мнению авангард Духовной России-эти изуиты загасят тех кто против их кандидатуры.. сделаю так что сами пойдут в ад-на самое жаркое место и потянут других.. так что услышим ревущие голоса..потасовки и прочие предвыборные дела..На Обаму затратили миллиарды долларов чтобы выборы прошли акуратно-а так бы могли решить подругому..

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #67 : 07 Декабрь 2008, 15:36:14 »
iunija

Цитировать
Человек должен вырости в Христа

А почему сразу же не в Бога-Отца, к примеру? Говорит же Христос, что Он и Отец одно есть, что Он в Отце и Отец в Нём, и что всё, что есть у Отца, Ему принадлежит? И не называет ли Его Фома «Господь мой и Бог мой»?
Так что, может из этого следует, что мы должны стать таким себе маленьким божком, которого остальные затем в молитвах должны называть также «господь мой и бог мой!» и молиться, и взывать постоянно как к своему заступнику? Некое, так сказать «обожение», со стремлением «обожиться» до состояния самостоятельного бога вселенной. С неявной целью, в конце-концов, скинуть Бога с Его Престола, и самому занять Его место.

Славное однако «христианство»!

Keleynick

Цитировать
Хотя ответы на эти вопросы дает Апокалипсис, но там тоже - столько смысловых слоев. … Кстати, уверен, речь идет именно о материальном космосе...

О, вы в этом так уверены? Ну, в таком случае, возможно совершенно правы свидетели «Башни», и рай – это материальное место, куда Бог по своему произволу запускает «верных» и откуда изгоняет всех «неверных», то бишь не принадлежавших к конкретной ОРГАНИЗАЦИ. Осталось лишь выяснить окончательно, какая из организаций и есть та самая, ПРАВИЛЬНАЯ, примкнуть к ней – и всех делов.

О да, действительно! О чём же только в Своём Слове может и говорить Бог-Дух, как не исключительно о вещах материальных и человеческих! Может, тогда, Он и Сам сугубо материален, а «дух» - это не более чем "тонкая материя астрала", и Он живёт в материальном эфире (что бы оно там не было), где и сражается материальными орудиями супротив Князя мира сего? Но тогда, если нет ничего важнее материального, и у материального свой Князь, то возникает вопрос, кто же тогда собственно законный владыка вселенной. Может быть то, кто её Князь?

Я извиняюсь, конечно, но у меня ВСЯ эта дискуссия вызывает чёткую корреляцию со словами из Евангелия от Матфея (24:51):

«И рассечет его и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов

Ибо, как мне, например, известно из толкования на эти слова в Писании - «в Слове зубы означают низшие природные начала, в смысле реальном истины этих начал, а в противоположном — ложь этих начал; поэтому скрежет зубов есть столкновение лжи с истиной. Те, кто совершенно природны, и верят только тому, что постигают ощущениями, суть в скрежет зубов, и в [духовных состояниях] им представляется что они скрежещут зубами, когда они выводят из видимостей заключения об истинах. В Церкви оскуделой от добра и истины – избыток таких людей. Тоже самое означается скрежетом зубов в Матфее: Сыны Царствия будут брошены во тьму внешнюю, там будет плач и скрежет зубов. 8; 12. Сыны Царствия — это люди опустошенной Церкви; тьма — это ложь. Они действительно во тьме, … скрежет зубов есть столкновение лжи с истиной; тоже самое в других местах в Матфее 13; 42, 50, 12; 13, 14;30 и в Луке 13; 28 …
«Он разделит его», означает отделение и удаление от добра и истины; в самом деле, те, кто в познании добра и истины, как члены Церкви, а между тем в жизни зла, разделены, когда они удалены от добра и истины; ибо познания добра и истины удалены от них, … причина в том, дабы познаниями добра и истины они не сообщались с небом, а злом и ложью с адом, и не висели бы таким образом между небом и адом, и дабы также не профанировали добро и истину, смешивая их со злом и ложью. Тоже самое означается словами Господа к скрывшему талант в землю: Отнимите от него талант и дайте его имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дается и преумножается, а у неимеющего отнимается и то, что имеет. Матф. 25; 28, 29, и также словами Господа в Матвее 13; 12, в Марке 4; 25 и в Луке 8; 18.»


Прежде чем рассуждать о высоких материях необходимо сначала привести в порядок свою жизнь природную, в соответствии с Заповедями Господними. А также и войти в подлинное смирение, которое не ищет от себя «познать» глубины духовные, и, тем более «стать Христом», но смирённо испрашивает от Него в немощи своей просветления даже в самом малом из Слова, и никогда не возвышает своего СОБСТВЕННОГО рассудочного понимания перед Ним. Иначе – «тьма внешняя» и «скрежет зубовный».
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #68 : 07 Декабрь 2008, 17:06:12 »
Helicon, прошу не вкладывать в уста Келейнику то, что из них не исходило никогда. Под материальным космосом имелась в виду совокупность миров, которые называются в иных учениях физическим, астральным, ментальным и эфирным, и имелось в виду, что речь (апостола) была о том космосе, который относится к некоторым, или одному из этих миров. Духовный космос подразумевает совершенно иное, и этот термин в христианстве вобще не используется. Поэтому и судить о нем с позиции Кураева, не видящего дальше своего носа - неправильно. Об этом, собственно, я и пытался сказать в этой теме.

А касательно "стать Христом"...

Цитировать
В вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе. Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу.

И имеется в виду не свергнуть с трона и сесть вместо (что за безумие!?), а войти в единство, полностью подчинившись Богу в себе:

Цитировать
Да будут они в Нас едино...

причем, по благодати, или, по милости. Принять тот разум, или чувствования, как во Христе Иисусе - и означает смиренное подчинение этому Божественному Уму до такой степени, что он поглощает низший эгоистичный ум, и остается только лишь уникальный образ Божий, такой, каким он был до падения и даже более того.

Прошу Вас быть адекватным и адекватно понимать слова других участников, не искажая и подменяя смыслы - и Вы на это способны. Не надо вести себя подобно свидетелям из "Башни" :-D и отправлять всех тех, кого не понимаете правильно в тьму внешнюю и скрежет зубовный...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 17:23:56 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #69 : 07 Декабрь 2008, 17:50:48 »
Helicon, прошу не вкладывать в уста Келейнику то, что из них не исходило никогда.

Я лишь читаю то, что написано. И из этого произвожу умозаключения. Но я не могу знать, чего вы имели там в виду или не имели. Я ж ведь не прозорливец.  :-D

Под материальным космосом имелась в виду совокупность миров, которые называются в иных учениях физическим, астральным, ментальным и эфирным, и имелось в виду, что речь (апостола) была о том космосе, который относится к некоторым, или одному из этих миров. Духовный космос подразумевает совершенно иное, и этот термин в христианстве вобще не используется.

В христианстве зато утверждены понятия «мир материальный», он же природный, и мир духовный. От принципиальных определений «материального» и «духовного». И то, что описывается в пророческих видениях, аж никак не может относится непосредственно к феноменам мира природного. Только опосредованно – через символы и соответствия. Тем более, описанное в Апокалипсисе. Или вы себе представляете, скажем, Новый Иерусалим в виде куба соответствующих размеров где-нибудь в районе подмосковья, спущенного из космоса с помощью левитации?



Цитировать
В вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе. Он, будучи образом Божьим, не почитал хищением быть равным Богу.

 

Иисус Христос не какой-то там «образ божий». Он Есть Господь и Бог наш, как его исповедует Фома в Евангелии от Иоанна, и в Нём, как говорит Павел «обитает вся полнота Божества телесно»  В отличие от нас, всех остальных


И имеется в виду не свергнуть с трона и сесть вместо (что за безумие!?), а войти в единство, полностью подчинившись Богу в себе:

Цитировать
Да будут они в Нас едино...

причем, по благодати, или, по милости. Принять тот разум, или чувствования, как во Христе Иисусе - и означает смиренное подчинение этому Божественному Уму до такой степени, что он поглощает низший эгоистичный ум, и остается только лишь уникальный образ Божий, такой, каким он был до падения и даже более того.
 

Как установила ещё средневековая инквизиция «дьявол заключается всегда в деталях»   :wink:

В индуизме, скажем существует фраза «я есть Атман». Так вот там вся деталь в том, что имеет ввиду произносящий – «я» есть Атманом, или же Атман есть моё подлинное «Я».

В том как была сформулирована фраза (не вами, кстати, и я не совсем понимаю, почему вы здесь за неё расписываетесь), совершенно однозначно звучит, для меня, именно акцент на то, что  «я» должно стать Атманом (если переводить на санскрит). Возможно, фразу неправильно сформулировали. Возможно. Но у меня есть сильное подозрение, что тут что говорят, то и имеют ввиду. И пока его не рассеют, я позволю себе им руководствоваться в своей на неё реакции.


и отправлять всех тех, кого не понимаете правильно в тьму внешнюю и скрежет зубовный...

Я ж разве когда претендовал на отправление кого-быто ни было хоть куда-либо?! Никоим образом, смею уверить вас.

В «тьму внешнюю» и «скрежет зубовный» человека не может отправить даже Сам Господь (если б, теоретически, захотел бы это сделать). Ибо отправить себя туда может (и часто отправляет) лишь сам человек – по своей собственной свободной воле.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #70 : 07 Декабрь 2008, 18:12:51 »
Или вы себе представляете, скажем, Новый Иерусалим в виде куба соответствующих размеров где-нибудь в районе подмосковья, спущенного из космоса с помощью левитации?

Нет :). В данном случае, Вы, к примеру в понятие "космос" вкладываете (это, если я еще правильно понимаю) научно-материалистический смысл. Индусы вкладывают смысл духовный (подразумевая духовный мир), а Кураев - низко-оккультный, понимая в меру своей испорченности. А мы никак не поймем друг друга и объясняем разные вещи. Так и со всем остальным... Христианство же, тоже - вещь сегодня весьма неоднородная и существует великое множество разных толкований и пониманий и терминологических систем, некоторые из которых, как говорится, очень даже ничего, но они разные... даже в одном Православии одинаковые термины в учениях разных святых могут иметь разное значение. Поэтому, более здравым является подход искать смысл, всматриваясь в глубь, а не поверхностно анализируя. И это касается не только изучения наследия святых, но и общения друг с другом. Простите, если что...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #71 : 09 Декабрь 2008, 08:46:52 »
Вопрос ко всем русским православным-куда воткнуть вопрос -где духовные фильмы о православии в России-просят инославные-дублированые типа Остров..вы меня глушите-но я не знаю куда этот вопрос воткнуть..сюда втиснули космос-акультные дела-перебросте вопрос по теме-вам виднее-меня каждый вечер греческий миссианер терзает давай Остров два

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #72 : 09 Декабрь 2008, 18:37:51 »
-где духовные фильмы о православии в России-
Мне бы то же хотелось знать есть ли что то подобное Острову...т.е. художественное и лёгкое :-)...
Я отсюда качал
http://www.predanie.ru/video/
http://files.tvspas.ru/Video/
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #73 : 15 Апрель 2009, 07:10:09 »
Спасибо Леонид
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #74 : 15 Апрель 2009, 18:45:35 »
Спасибо Леонид
Спасибо, viktorioan, что подняли эту тему из забытья.

Вот, не далее как вчера читаю автора под псевдонимом "Игумен N", не помню уж кем здесь рекомендованным, и нахожу такой вот 'пассаж':

О единстве всех аномалий

1. К концу XX столетия исследователями было накоплено бесчисленное количество наблюдений и фактов, говорящих о том, что аномальные явления (АЯ), включая НЛО, — объективная реальность, хотя и не поддающаяся строго научному объяснению. При этом один из старейших исследователей НЛО и АЯ Джон Киль на основе анализа статистических данных пришел к выводу о единстве природы различных аномальных явлений (медиумизма, полтергейста, явления призраков и проч.), с одной стороны, и явлений, сопровождающих контакты с НЛО, — с другой (Дж. Киль “НЛО: Операция “Троянский конь””. СПб., 1992, с. 249).
2. В околоземном пространстве (включая атмосферный слой) обнаружено и научно доказано существование другой формы жизни, т.е. параллельного сверхтонкого мира с населяющими его разумными существами иного порядка.
3. Зафиксирована способность существ параллельного мира воздействовать на психику человека: его сознание, физиологию, эмоции и перцептивные возможности (восприятие), а также на физические процессы и свойства физических объектов материального мира.
4. Признается фактом возможность временного “перехода” указанных существ из сверхтонкого мира в мир материальный, т.е. их временная материализация в большей или меньшей степени плотности.

И ещё:

За контактом следует “сдвиг” в психике

Воскресное приложение “Недели” в июне 1991 года поместило интервью с кандидатом медицинских наук Н.Д. Туикиным, занимающимся проблемой реабилитации людей, пострадавших при контактах с “инопланетным разумом”: “Он — врач, психоневролог. В прошлом (1990) году начал работать консультантом в секторе медико-психологической реабилитации контактантов. За прошедшие несколько месяцев Никита Дмитриевич, по его словам, стал по-иному смотреть на человеческую природу и вообще на окружающий нас мир как видимый, так и тот, что невидим, неосязаем, но, как убежден теперь доктор, реален и... порой далеко не безобиден.
— Так в чем же суть вашей нынешней работы, Никита Дмитриевич? Кого нужно реабилитировать и по какому поводу?
— Суть в том, что масса необъяснимых феноменов, с которыми мы сталкиваемся, имеет прямое отношение к человеческой психике. Психика — хрупка. Ей нужна защита. Защита от негативных последствий контактов, в которые люди вступают не по своей воле.
Сейчас к нам на прием каждый день обязательно приходят 1–2 человека, а то и больше. Эти люди слышат “голоса”, ощущают воздействие чужой воли, им страшно, они растеряны, им кажется, что они сходят с ума. С сентября 1990 г. в учебно-консультационный сектор Уфоцентра обратились более 40 человек из разных городов страны, все они утверждают, что находятся в состоянии контакта с "космическим разумом".

Весь текст находится здесь:
http://igumen-n.logoslovo.ru/book.php
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #75 : 04 Май 2009, 14:11:19 »
вот нашел в инете...

Цитировать
В дзен есть выражение «Преодолеть препятствия, что соорудили для вас Будды и патриархи».
Что это означает?
То, что препятствия эти в человеке. Какие? Желание стать Буддой и переплюнуть всех патриархов. Само желание просветление препятствует этому. Отсюда – Убей Будду! То есть желания быть Буддой. Ибо ты и есть Будда. На самом деле надо убить и это «ибо ты и есть Будда».
Всё убить к чертям собачим! Покончить со всеми сомнительными идеями о нирване, царстве Бога, карме, реинкарнации, воздаянии и прочей чушью.
А это означает отсечь от себя всё то, что не является тобой и только так можно узнать кое-что о себе.
В этом цель работы над коаном – выбить на хрен из головы любые подобные идеи и увидеть себя.
мне кажется что то тут есть разумное?

А в умном делании должны быть какието желания или нет...

Желание быть с Богом благое? Или качество желание определяется его содержанием?
и вообще коан можно использовать в умном делании?