Исихазм

Автор Тема: ВОПРОС КО ВСЕМ  (Прочитано 36706 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« : 26 Октябрь 2006, 00:37:01 »
Вот, читая статью А. Кураева в старом (1994) номере "Нового Мира" натыкаюсь на такой пассаж:

Что же может остановить человека в его восхождении к Богу?

Прежде всего стоит обратить внимание на одну деталь Евангельского повествования, которую не замечают люди, если не обращаются к греческому тексту Нового Завета. Христос говорит о том, что Он сражается с “князем мира сего”: “Ныне князь мира сего изгнан!” (Ин. 12, 31). “Князь мира” — это перевод греческого слова “kosmokratores”.

Есть не менее известные слова в Евангелии: “Мужайтесь, Я победил мир” (Ин. 16, 33). “Мир”, побежденный Христом, — это “kosmos”.

Итак, в “космосе”, мире “духов злобы поднебесных”, видит Библия источник самой страшной угрозы для человека. При религиозном, а не моралистическом чтении Нового Завета нельзя не заметить, что апостолы и Христос воспринимают Землю как блокированную планету. Небеса скрывают от человека Бога — и эту блокаду надо прорвать. “О, если бы Ты расторг небеса и сошел!” — восклицает еще ветхозаветный пророк Исаия (Ис. 63, 19). Еще одна древняя библейская книга обличает иудеев за то, что они “оставили все заповеди Господа <...> и поклонялись всему воинству небесному” (4 Цар. 17, 16).

Хочешь прикоснуться к Богу? — вопрошает св. Василий Великий, — что ж, “оставь землю, оставь море, сделай, чтобы воздух был ниже тебя, стань выше эфира, пройди звезды, их чудеса, их благолепие, величину. Протекши все это умом, обойдя небо и став выше его, одною мыслию обозри тамошние красоты: пренебесные воинства и ликостояния ангелов. Миновав и все сие, представь в мысли Божие естество”7.

“Знаем, что есть какие-то ангелы, архангелы, престолы, господства”, — пишет св. Григорий Богослов8, но служим-то мы не им, а — Творцу. Ничто не должно разлучать человека с Богом— “...ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы<...> ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем” (Рим. 8, 38 — 39).

Все послания Павла единогласно говорят о Кресте как о победе Христа над некими “космическими властями”. По пояснению преп. Максима Исповедника, Крест “упразднил враждебные силы, наполняющие среднее место между небом и землей”9.

Тот, с кем борется Христос, — “колосс космических измерений”10.

Св. Иоанн Златоуст сравнивает небо с завесой иерусалимского храма11. Язычники — это люди, которые запутались в занавеске и преждевременно пали на колени, не дойдя до подлинной Святыни.


Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1994/10/kuraev.html
« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2007, 10:59:10 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2006, 02:06:04 »
Леонид, на днях читаю в одном дневнике ЖЖ цитату из игум.Никона (Воробьева): "Невольно вспомнишь слова свт. Тихона Задонского, что “христианство незаметно уходит от людей, остается одно лицемерство”. Это сказано двести лет назад. А теперь что? Духовная школа мертва и выпускает окончательных мертвецов."

Нельзя требовать от батюшек того, чего они не имеют. Не имеют еще и потому, что православие утратило дух вселенскости. Вселенскость превышает и обнимает космическую сферу, а конфессионализм ниже и лоскутнее даже космизма тварной жизни.

Вообще, о космическом сознании много говорят оккультные оппоненты Кураева, ибо есть такой феномен - и в практике молитвы можно получить соответствующий опыт. Только Христос победил "космические власти", которые куда могущественнее властей государственных. И если государство давно подмяло и приспособило под свои задачи "батюшек" с их проповедями...

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2006, 05:09:38 »
Вообще если читать Библию на языках оригинала, можно там такие смыслы обнаружить которые "и не снились нашим мудрецам". Особенно богат в этом отношении древнееврейский, в нем слова как правило имеют множественные смыслы которые часто открывают целый спектр текстовых интерпретаций.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2006, 10:15:23 »
Цитата: Evgeny
Вообще если читать Библию на языках оригинала, ...
Завидую Вам! (Мне бы такие возможности :fly )
Собственно по теме - одна из причин может быть и в "опасной близости" этих представлений к гностическим.. Со всеми вытекающими :(

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2006, 22:13:24 »
Цитата: Леонид
Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..


Потому что мы в глубине души равно страшимся и тьмы, и света. Мой старый приятель (совсем не христианин) однажды написал:
"Между бескрайними далекими небесами и мрачной, полной ужасов бездной лежит сумеречная зона. В ней не бывает ни великих свершений, ни великих преступлений. Только бесконечные лабиринты…"
И мы предпочитаем жить в этой сумеречной зоне, а об ином - лишь мечтать. Или уверять себя, что мечтаем... И, видимо, получаем то, что чего действительно хотим.

Alex

  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2006, 15:21:36 »
Цитата: Леонид

Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..


Леонид, мне кажется, Господь указал нам срединный путь: "сие надлежало делать, и того не оставлять." Чего стоят космические измерения без любви к ближнему хорошо охарактеризовал ап.Иоанн:
"Кто говорит: `я познал Его', но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1 Ин.2:4)
"Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?"  (1 Ин.4:20)

Бескопромиссные, но очень правдивые слова. Наверное, на пути к Богу должна быть какая-то поступательность.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2006, 15:56:38 »
Да, тема действительна важная, и "близка гностицизму". Хочу поделиться своим мнением на этот счет.

Зная, что Бог есть Любовь, и глядя на этот мир, понимаешь, что мир сей управляется не Богом. Всмысле, сама природа - одно, а вот действия, поступки и жизнь людей - совсем другое.

Как мне чувствуется, то над Землей просто была тьма, можно сказать темная аура, эго, антихрист, псевдобог, который выдавал себя за Бога, но на самом деле, это был взбунтовавашийся денница со своими дружками. И когда Сын Бога пришел, это вызвало Суд Божий над тварью, которая так поступила с Ним. Ведь видно со стороны, что не один человек хотел распять нашего Господа, а толпа, стадо, массовое сознание, совокупность человеческих эго, которые вместе с дьяволом, бесами и прочей нежитью составляют антихриста. И мы можем заметить, что тьмы на Земле все же меньше и меньше. Ибо, если сейчас пришел бы Господь, его бы уже не распяли, а либо назвали бы еретиком, либо психически неуровновешенным, но многие приняли бы его с любовью.

Мы все выросли, считая, что Богу противостоят силы зла, но эта ложь, которая распространяется силами зла. Каждый раз, когда силы зла творят свое зло рабу Божьему, происходит суд, и часть тьмы удаляется с Земли. Ничто не в этом мире, ни в астралах и менталах не может противостоять Богу, ибо наш Бог есть Огнь, поядающий все, что отлично от него, и сей Огнь есть Любовь, но не человеческая, а совершенная Любовь. И еще такая мысль - если государство (которое, увы, но управляется темными силами) смогло подмять под себя батюшек, то наверняка, где-то темные силы могли исказить писания (особенно Ветхий Завет). Я просто обожаю литургию, и просто ненавижу почти все проповеди. Ну иногда дело, бывает, говорят, но мало, мало... Больше правды хочу!

В основах Божьего закона все же лежит свободная воля. Что же делают темные, на внутренних уровнях (ментальных, эмоциональных) заключают сделки с "продвинутыми индивидами", что мол отрекитесь от Бога, зато внешне в этом мире вы будете сильнее, богаче, вам будет всегда везти, будете развлекаться всю жизнь. И кто идет на это, тот просто существует, а не живет, становится инструментом. Но если человек не хочет принимать Бога, то Бог не будет настаивать.

Во времена Иисуса церковь и все-все на 95-99,99% было в овладении сил мира сего. Я считаю, что Христос, Господь наш, принес на Землю Огонь, от которого зажгли свои лампадки апостолы, святые, и мы грешные, в этом и заключалается победа, ибо, если этот огонь появился, то Он поглотит все, и ничто ему не сможет Ему помешать.

Ну и конечно, Бог - Он выше всяких природ, небес, космосов, звезд, форм, ибо все это есть Его Создание.

Господь наш победил мир, потому что Он верующим во имя Его власть дал быть чадами Божьими, чего не давал иудаизм. Т.е. Господь принес Свет туда, где, казалось бы, не было места для Света.

Лично я считаю так, что первый шаг на пути к Богу - вера, второй - любовь и подвизание, а третий - избавление от эго, которое, как очень правильно сказал брат Plot, есть манифестация князя сего. Затем, побеждая эго, очищая вместе с этими все свои мысли и чувства, идеи и желания, мы можем стать воинами Христовыми, мы можем принять тот разум, который был во Христе Иисусе побеждать мир, плоть и диавола.

Еще такая мысль - Христос мог убежать от солдат, мог их всех просечь, как смоковницу, мог не испить чашу, уготованную Отцом, но это было от князи мира сего, и он не сделал этого, и подстаил другую щеку, и пошел в ад, и простил всех, и этим прощением и любовью он победил князя мира сего, который есть плотская привязанность, эгоизм, месть, гордыня и прочее зло.

А космические силы есть и добрые и злые. Есть еще злые, которые думают, что они добрые, а есть добрые, которые на самом деле злые, а есть еще те, что Богу служат и людям Его. Вот мы ангелу своему говорим - я раб твой, на самом деле, что мы делаем для ангела - ничего, а он для нас? ВСЕ.

Всех благ вам, братия! Извиняйте за такой длинный пост, просто хотелось поделиться своим видением на сей счет. Но нельзя нам смиряться с плотью, с эго, ибо это эго и есть сети мира сего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2006, 16:13:58 »
И да, забыл, когда в Откровении, Иоанн хотел поклониться ангелу, который, смею предположить был одним из Архангелов, тот сказал ему - не делай этого, Богу покланись.

Я когда осмыслял это, боялся даже святым поклоняться, но потом, понял, что Бог в них и они в Боге, поклоняясь им, мы Богу покланяемся, который в них. Даже исповедовать хотел, что покланялся ангелам и святым :D.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2006, 17:19:28 »
Интересно...
Спасибо - Радость Моя !

Varbandim

  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #9 : 01 Февраль 2007, 11:22:33 »
Лично моё мнение: нам даны чёткие заповеди, по которым мы и должны действовать. То есть заниматься надо здесь и сейчас тем, что мы можем сделать, а не смотреть далеко вперёд и мечтать как это было бы хорошо, если бы...
Прошу прощения, если кого-то задел или обидел.
"Нет ничего за пределами текущего мгновения"  (с) Хагакурэ

ВЕНЕД

  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #10 : 01 Февраль 2007, 19:26:09 »
Вопрос ко всем.
Почему мы практически никогда не слышим такого в храме?
Большинство нас так и остается навсегда пойманными в сети мира сего, причем все попытки как то улучшить это место сводятся лишь к морализаторству. В проповедях же батюшек мы слышим слова о любви к ближнему и бегании грехов. А тут - этакое! Колосс космических измерений!..

http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1994/10/kuraev.html
ДОБРЫЙ  ДЕНЬ  ЛЕОНИД.  НУ   ПЕРВОЕ:
НЕ  ФАКТ  ЧТО  ВСЁ  ТАК  КАК  ВЫ  И  ВАШ  КУРАЕВ  ТОЛКУЕТЕ,   НЕ  ЛУМАЮ  ЧТО  ТУТ  ПРАВИЛЬНО  ВСЁ  ОСМЫСЛЕННО.  ВТОРОЕ:
БОГ  ЕСТЬ  ЛЮБОВЬ,  ЛЮБОВЬ  ЕСТЬ БОГ.  ИМЕННО  ПОЭТОМУ  БАТЮШКА  В  ХРАМЕ  ГОВОРИТ  О  ЛЮБВИ.  ИБО  ЕСЛИ  ТЫ  НИКОГО  НЕ  ЛЮБИШЬ,  ТО  ТЫ  ЖИВЁШЬ  БЕЗ  БОГА.
ТРЕТЬЕ:
ДАЖЕ  ЕСЛИ  БЫ  ВСЁ  БЫЛО  ТАК  КАК  ВЫ  ИЗЛОЖИЛИ,  ТО  В  ХРАМ  ПРИХОДЯТ  ЛЮДИ  С  РАЗНЫМ  ИНТЕЛЕКТУАЛЬНЫМ  УРОВНЕМ  И  ЖИЗНЕНЫМ  ОПЫТОМ,  И  НЕ  ВСЕ  БЫ  ПОНЯЛИ  ТО  ЧТО  ВЫ  ГОВОРИТЕ.  МНЕ  КАЖЕТСЯ  ЭТО  НУЖНО  УЧИТЫВАТЬ.
ОДНАЖДЫ  АПОСТОЛЫ  СПРОСИЛИ  ИИСУСА--  ПОЧЕМУ  ТЫ    ЛЮДЯМ  ГОВОРИШЬ  ВСЁ  ИНОСКАЗАТЕЛЬНО ?(  Я  ЕСТЕСТВЕННО  НЕ  ДОСЛОВНО  ЦЕТИРУЮ,  ЕСЛИ  НУЖНО  Я  МОГУ  ПРОЦТИРОВАТЬ  СЛОВО  В  СЛОВО).
ИИСУС  ОТВЕТИЛ---ПОТОМУ  ЧТО  НЕ  ВСЕ  СПОСОБНЫ  ПОНЯТЬ.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #11 : 01 Февраль 2007, 20:25:10 »
НЕ  ФАКТ  ЧТО  ВСЁ  ТАК  КАК  ВЫ  И  ВАШ  КУРАЕВ  ТОЛКУЕТЕ......................ИИСУС  ОТВЕТИЛ---ПОТОМУ  ЧТО  НЕ  ВСЕ  СПОСОБНЫ  ПОНЯТЬ.
Ну, ВЕНЕД, во-первых, Кураев - не мой, а всехний, а во-вторых, там шла речь о цитатах из Нового Завета и Отцов Церкви, а не о моем или Кураева толковании. Давайте будем внимательны к словам друг друга и не перевирать ничего в свою пользу.
Был задан вопрос. Из самого факта задавания этого вопроса - ясно, что я, лично, стремлюсь понять, и если нет во мне еще способностей к пониманию, то хорошо бы их развить.
Хотя, я принимаю Ваше объяснение, почему в храме об этом батюшки не говорят (держат нас за лохов...).
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #12 : 21 Февраль 2007, 23:03:58 »
Все христиане могут читая Библию видеть как поднимался в воздух Иисус Христос и скрылся с видимости ето высота более 10000 метров примерно на глазах 400 человек..Апостол Павел поднялся на третие небо..Бесы просили Иисуса Христа не посылать их в бездну-где ета вода которая не имеет дна,значит знают они где такое место и боятся сильно-были посланы на дно озера,глубина видимо для них терпима..Размышляя о том как носило на корабле пол месяца Аостола Павла с горе моряками и воинами,мы видим полную бездарность етих руководителей на деле в шторм и как легко дает команды апостол Павел морякам-.Сбросить груз-бросают,поеште еды-хотя тошнит -все едят,срубить шлюпку-рубят она летит заборт,всем пловцам заборт-попрыгали и поплыли к берегу,кто не умеет следом за ними на досках чтобы головы не роломили пловцам.Всех обучил за один раз всем операциям по аварийной ситуации в шторм,по оставлению судна-все отработал на отлично..Имея только связь с небесами.Такого надо иметь руководителя в церкви а таких мало..

Vlad_Ts

  • Гость
Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #13 : 22 Февраль 2007, 18:35:09 »
почему в храме об этом батюшки не говорят (держат нас за лохов...).

Одно дело проповедь, другое дело частная духовная беседа или наставление духовника, совсем другое дело творчество писателя-богослова. Всему свое место.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ВОПРОС КО ВСЕМ
« Ответ #14 : 23 Февраль 2007, 07:08:07 »
Vlad_Ts,
Зачем занижать смыслы? Я задаю вопрос о  колоссе космических измерений, а Вы вместо ответа говорите, что "каждому овощу свое время".
Суть моего вопроса в том, что если это действительно так, как описывают Св. Отцы битву Господа с этим kosmokratores, Властелином Космоса, то где в этой невообразимой бездне, на какой шкале находится наша личная молитва, в частности, и наше Спасение, вообще?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.