Исихазм

Автор Тема: О безусловности Божьей любви  (Прочитано 29401 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: О безусловности Божьей любви
« Ответ #45 : 18 Ноябрь 2006, 01:12:21 »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: О безусловности Божьей любви
« Ответ #46 : 18 Ноябрь 2006, 08:27:34 »
А Вы, Христина, поройтесь. Может и накопаете что-нибудь. Про такой термин как Плерома слыхали?
К тому же я Вам и цитату из Нового Завета прицепил про жизнь с избытком.

Когда я спросил про Вашу православность, то не имел ввиду обидеть Вас. Простите Христа ради, особенно, если Вам так показалось.
Здесь иногда бывают инославные, никто против них не возражает, однако.

Леонид, я не обиделась. Я богословски необразованна и с умными словами у меня напряженка. Я все время думаю, что мы вроде бы говорим о том же самом, потому что жизнь во Христе - это и есть истинная жизнь, т.е. жить во Христе выгодно. Но все-таки есть разница в акцентах. Мне кажется, что если на первое место ставить полноту этой жизни и способность принимать Его любовь, то это все-таки сродни эгоизму. А любовь самоотверженна, в любви себя не замечаешь, не замечаешь своей жизни и ее полноты. Господь заповедал ЛЮБИТЕ.
Вскоре после крещения у меня было состояние такого восторга, что я встала дома на колени перед иконами и сказала Богу: "Какое счастье, что Ты есть и что Ты меня любишь!" И сразу поняла, что вторая часть лишняя. Просто:"Какое счастье, что Ты есть!" А больше ничего и не надо. Остальное не имеет значения. 

Христина

  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля

Re: О безусловности Божьей любви
« Ответ #47 : 18 Ноябрь 2006, 12:55:28 »
Ибо любовь есть все. Главное принять ее, а ответ на нее, как-бы автоматический.
Я бы сказала наоборот: главное - любить Бога, а Его любовь тогда уже принимаешь автоматически.
Господь сказал ЛЮБИТЕ, а не ПРИНИМАЙТЕ МОЮ ЛЮБОВЬ. Я думаю, это потому, что невозможно принять любовь, если сам не любишь.
Хотя когда любишь, то ни себя, ни своей любви не замечаешь, а только любимого и его любовь.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Re: О безусловности Божьей любви
« Ответ #48 : 18 Ноябрь 2006, 15:14:16 »
Христина, да надо любить самому...
Спасибо - Радость Моя !

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: О безусловности Божьей любви
« Ответ #49 : 18 Ноябрь 2006, 16:43:48 »
Хотя когда любишь, то ни себя, ни своей любви не замечаешь, а только любимого и его любовь.

Иными словами, не может быть одно без другого, и это так. В принципе, мы все любим Бога, просто не понимаем этого, это глубоко внутри, а снаружи эгоизм... Как бы тут нет такого, что что-то важнее другого. Оно приходит все вместе одновременно. И тут и появляется самоотверженность. Мы не можем любить Бога иначе, как той же любовью, которой Он любит нас. Ибо любая другая любовь - это прелесть.

Кто любит Бога, тот любит и Его творение, Бог нас создал из любви, и мы должны быть Любовью. Ой, извините, опять не православно мыслю. Но, уверен, именно это имел ввиду Иисус, когда сказал: "Итак, будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный". Нет другого оружия против греха. Религия означает единение, и я не вижу, как можно объединится с Богом, кроме как в Его Любви быть едиными всем вместе. "Аще любим друг друга, в Боге пребываем и Той в нас".
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: О безусловности Божьей любви
« Ответ #50 : 18 Ноябрь 2006, 20:33:14 »
Кто любит Бога, тот любит и Его творение, Бог нас создал из любви, и мы должны быть Любовью. Ой, извините, опять не православно мыслю. Но, уверен, именно это имел ввиду Иисус, когда сказал: "Итак, будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный". Нет другого оружия против греха. Религия означает единение, и я не вижу, как можно объединится с Богом, кроме как в Его Любви быть едиными всем вместе. "Аще любим друг друга, в Боге пребываем и Той в нас".

Правильно мыслите Keleynick, очень православно.