Исихазм

Автор Тема: Живой голос великого молитвенника  (Прочитано 8717 раз)

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Живой голос великого молитвенника
« : 10 Октябрь 2006, 11:24:25 »
Живой голос - аудиозаписи нескольких проповедей великого молитвенника, из 97 лет жизни посвятившего молитве где - то лет 70-80 4-го Первоиерарха РПЦЗ м.Виталия +2006. Проповеди посвящены различным церковным праздникам, но там  встречаются в том числе полезные наставления о молитве:

http://www.rusorthodox.com/cermons.htm

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Живой голос великого молитвенника
« Ответ #1 : 10 Октябрь 2006, 15:21:53 »
Он был молитвенником, а не только политиком?

 Я послушал одну проповедь на Лук.18:38 о молитве (далеко не все из заявленного на сайте скачивается) - и ничего: обычная проповедь, особого выражения молитвенного опыта нет.

Быть иерархом и молитвенником - вещи малосовместимые...

Владимир С

  • Гость
Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2006, 15:45:13 »
Цитата: kopeck
Живой голос - аудиозаписи нескольких проповедей великого молитвенника, из 97 лет жизни посвятившего молитве где - то лет 70-80 4-го Первоиерарха РПЦЗ м.Виталия +2006.

Вы не читали "Жизнь и учение Серафима Роуза"
Там и об архиепископе ( в то время) Виталии Эдмонтонском  кое-что пишется.
р.Б.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Живой голос великого молитвенника
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2006, 16:38:28 »
Alexander, Да, и свт. Игнатий приводит примеры епископов-исихастов...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Живой голос великого молитвенника
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2006, 21:07:03 »
Разве я отрицаю. Ярчайший пример - митр. Антоний Сурожский. Я о том, что это скорее исключение...

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Живой голос великого молитвенника
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2006, 21:18:42 »
Цитата: Alexander
Он был молитвенником, а не только политиком?


Просто ему пришлось в это тяжелейшее время нести на себе крест "удерживающего" - первоиерарха римской Церкви (3-го Рима)
Естественно он оказался на самом острие глобальной политики.


Отрывок из писем Митрополита Виталия :

Что касается молитвы, то начну с того, что напомню Вам слова св. ап. Павла в его послании к Фессалоникийцам: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (5, 16-18). Свв. Отцы Церкви Христовой от седых времен упорно стучали в двери этой тайны – непрестанно молиться, потому что в Священном Писании такие выражения такой важности являются не какими-то символами или отвлеченностями, а всегда были воспринимаемы, как заповеди, т.е. в буквальном смысле. Непрестанно – значит не больше не меньше непрестанно. Но как же можно это совершать, когда мы и трудимся в этой суетной жизни: должны постоянно обдумывать, планировать, загадывать на будущее, анализировать свое прошлое, да в конце концов просто спать, есть, наблюдать невольно за всем, что нас окружает, делается. А тем временем мы чувствуем над собой это слова, да не просто слова, а силы Божии, заповедь «непрестанно молитесь», от которой нам не уйти, не спрятаться, ибо это повелительно, звучит неуклонно, сильно, но все-таки не принудительно. А когда мы посмотрим на свой этот котел – нашу голову, где непрестанно кипят мысли, которые мы даже не способны остановить, от чего Декарт даже сделал такой невероятный вывод: «я думаю, значит я есть», т.е. от факта, что человек непрестанно думает (Декарт заключил, что это и есть самое веское доказательство, что мы существуем) – то где тут вставить молитвенность, не говоря уж о непрестанной молитве?! Так вот свв. Отцы сделали поразительное открытие, что наша душевная сила чувства или, мы говорим, сердечная сила или, ещё проще, наше сердце обладает в нас самих некоей независимостью. От такого открытия только один шаг к тому, чтобы внимание духовного взора сосредоточить на этой сердечной силе и всеми своими усилиями привлечь сердце к молитве. Степени молитвы бывают разные: хорошо уже то, что притащишь свое тело в храм, а в том теле и свою душу. Выйдешь ли из храма таким, каким вошёл – не знаешь. В храме все необыкновенно, иконы смотрят на вас, а вы смотрите на иконы, с которых смотрят на вас и люди, но не похожи на тех, что повседневно видишь; и пение ни на что не похоже, и ладан такой запах имеет, которого нигде не обоняешь. Все вообще необычное, но все куда-то приглашает, к чему-то лучшему, мирному, спокойному, и душа непостежимо на это откликается. Вот Вам один вид молитвенности. Ведь через глаза, уши, нос только душа, и ничто другое, смотрит, слушает, обоняет. Вот почему надо ходить в храм, и в особенности водить детей, у которых душа чище и глубже все впитывает. Затем начинаешь размышлять, слушать не молитвы, а смысл молитв, и невольно присоединяешься к смыслу, а смысл то пости всегда покаянная молитва. Поверхностно проходишь этапы своей жизни и ровно ничего греховного не видишь и таким возвращаещься домой. Однако, душа человеческая таинственно печатлеет в себе образы и мысли, которые глубже поверхностнаго впечатления, а потому медленно влияет и на ум, и на сердце. Вот Вам и другой тип молитвы.

Однако, все эти указанные виды молитв являются только преддверием, предисловием к молитве. Это предисловие необходимо. Ведь никто без азбуки не начнет писать сочинение. Так и в духовной жизни все последовательно и разумно. Господь говорит нам: «сыне, даждь Ми твое сердце» (Притчей 23, 26), не ум, а именно сердце, потому что в сердце заключается вся полнота личности человеческой. Вот и стала пред нами задача как молиться сердцем. И тут мы сталкиваемся с огромным первым препятствием, делаем какие-то потуги и ничего не добиваемся. Мы скоро себе отдаем отчет в том, что подумать мы можем о чем хотим, мыслью мы способны в одно мгновенье переселиться куда хотим, туда, где мы когда-то были хоть одну минуту во всей нашей жизни, что мысль наша подчиняется нашей воле. Но почувствовать что хотим не в нашей воле. Кроме того, Священное Писание нам красочно говорит о том, что «из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15, 19). Эти страсти и мешают сердцу молиться; оно как бы уже занято чужой силой, а выражаясь современным языком, оно оккупировано и не в нашей силе выгнать врага, т.е. диавола. Нодо, значит, прибегнуть к Богу с молитвой: «сердце чисто созижди во мне, Боже» (Псал. 50, 12), и только тогда Господь может очистить наше сердце. Поэтому св. прав. Иоанн Кронштадсткий говорит в своем труде «Моя жизнь во Христе»: «Когда молимся сердцем, с нами происходит чудо изгнания бесов».

Свв. Отцы Церкви учат нас очень краткой молитве, которую называют Иисусовой молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного». Тут всего несколько слов и нет места для ума о многом задумываться. Эту коротенькую молитву надо повторять как можно чаще, стараясь сердцем, очищенным Богом, войти в слова этой молитвы. Так постепенно мы научаем наше сердце молитве, а оно так привыкает к этой молитве, что творит ее само без нашего волевого напряжения. Спим ли мы, делаем ли что, а сердце делает свое в любое время дня и ночи. Научившись так непрестанно молиться сердцем, мы становимся способными и любую молитву сердечно повторять. А когда кто молится сердцем, то весь человек без остатка молится Богу, и Господь такого человека слышит и внемлет ему. Конечно, за всю жизнь свою почти что каждый из нас испытал такие моменты, когда почти кричишь к небу о помощи и получаешь ее, потому что весь превращаешься в крик души, но святые не хотят ожидать всяких внезапных превратностей, но чтобы молитва их была бы всегда сердечной, как учит нас св. ап. Павел. Вот Вам краткий урок о молитве. Много было писано о ней, но я бы Вам не советовал придерживаться какой-нибудь системы, потому что системы молитвенной не существует, а если кто что и надумал, то это не от Бога, а что не от Бога, всегда кончается прелестью, опасной духовной болезнью. Когда одного святого спросили как научиться молиться, то последний ответил – молись, и сама молитва научит тебя всему.

http://orth.narod.ru/articles/vitaly_letters.htm

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Живой голос великого молитвенника
« Ответ #6 : 21 Октябрь 2006, 11:20:53 »
kopeck, спасибо.
Спасибо - Радость Моя !

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Живой голос великого молитвенника
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2006, 21:00:08 »
7-го февраля 2005 г., именины митрополита Виталия...
............

Мы пытались сохранить в сердце его неповторимые слова, вспомнить побольше, передать вам... Отрывки. Что запало в сердце. Господи, благослови!

Вот бледный отголосок слов митрополита:

«Да, молитва, это самое важное в жизни. Цель нашей жизни: Царство Небесное...

И лейтмотив:

Всегда радуйтесь!
За всё благодарите!
Непрестанно молитесь

НЕПРЕСТАННО МОЛИТЕСЬ! Если так сказано, значит это возможно...

А как это можно делать? Молиться надо сперва умом. Но ум, это что-то холодное. Это еще не то. Молиться надо сердцем. Но молиться умом, это труд. И за этот труд, если мы будем терпеливо продолжать его, Господь нам даст молитву сердечную.

Замечание: владыка часто-часто повторяет эти слова, по нескольку раз (и мы всегда любим их слушать, и слушаем с волнением и трепетом), но сегодня он прибавил много нового, ценного... Слушайте далее:

Молитва сердечная. Как она приходит, мы не знаем. Это тайна. Но она приходит внезапно. И тогда ВЕСЬ человек молится: ум, сердце, тело... Всем существом. И когда есть молитва сердечная, непременно, слёзы... Наше первое Крещение в купели водной мы осквернили грехами. И вот, второе Крещение, это непременно должно быть Крещение в купели наших слёз, молитвы сердечной. И купель эту мы должны наполнить водой наших молитвенных слёз...

В нашем сердце великая сила. Наша главная сила. Когда говорим: «я тебя люблю всем сердцем», это значит что больше этого любить нельзя. Это предел.

Слово сказанное от всего сердца доходит до сердца другого человека. Общайтесь с людьми только от всего сердца. Сердечное отношение к людям даёт силу, влияние... Когда «от всего сердца» что-то делаешь, говоришь, в этом великая сила. Успех. Но, на добро, или на зло. Когда говоришь людям «от всего сердца», - но в сердце зло, - то можешь поднять целую толпу... Так может начаться Революция! Ленин!. А когда в сердце добро... то можно спасти многих: святой Иоанн Кронштадский, святой Серафим Саровский...

Что есть человек? Тайна. Что есть наше «Я»? Тайна из тайн. Вникая неосторожно в эту тайну, можно с ума сойти... Ибо в нашем Я,... Образ Божий!... А этот Я -- бессмертен.. Нет смерти... Впереди: Вечность, Царство Небесное...

...Владыка рассказывает как он начал свою духовную жизнь. Однажды, сидел. Думал: почему я живу?... И вот, начал делать поклоны. Поклоны помогают молитве. Известными движениями тела укрепляется молитва. Когда не можешь молиться, делай поклоны. Тогда молитва придёт... «Не жалей себя». «Покой плоти, это мерзость пред Господом». Устал? Лентяй! Стань опять на молитву! «Лежу», говорит, «я на кровати как приклеенный». Вставай, говорю, молись, бей поклоны. Ниже, ниже, до полу. Даже если больно...»

И 94 летний митрополит Виталий встаёт пред всеми со стула, бодро улыбается... и показывает всем как делать поклоны, наклоняется ниже, ниже, трогает пальцем пол!!! Несколько раз!! Кто моложе, он или мы??!!.... Вот какой у нас Первоиерарх!. И что видели сегодня, никогда не забудем...

Молитва Иисусова. «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя грешнаго!» И владыка почти что кричит: «ПОМИЛУЙ» мя грешнаго. ПОМИЛУЙ мя! Ударение на «помилуй»... Как избежать «прелесть»? Только смирением. Да и покаянием. Молитва без покаяния – путь к прелести. Как возиметь покаяние? Вспомни самое плохое что сделал в жизни!...

В церкви всё значительно. Например, когда ставишь свечку в церкви. Эта свечка, это Ты. Ты горишь. Огонь свечки, это Ты. Твоя любовь к Богу... Надо ставить свечки в церкви с этим чувством....»


http://www.russia-talk.com/otkliki/ot-422.htm

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2010, 22:15:04 »
ВИДЕО - проповедь блаженнейшего митрополита Виталия о сердечной молитве:


http://www.youtube.com/watch?v=v8Z4aKYU9fM&feature=related

stille

  • Сообщений: 998
    • Просмотр профиля

Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #9 : 11 Сентябрь 2010, 02:07:36 »
Отрывок из писем Митрополита Виталия:
Цитировать
Много было писано о ней, но я бы Вам не советовал придерживаться какой-нибудь системы, потому что системы молитвенной не существует
Это как с духовными стихами. У некоторых людей потребность, и любовь к Богу как стимул на живую молитвенно-творческую деятельность. Несколько строк могут рассказать и спровоцировать на молитву больше тяжеловесной системы/схемы, но пользу от опытного изложения в системном виде тоже отрицать нельзя. Но т.к. молитва больше Дар, соглашусь никчёмным мнением, для меня тоже так.

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #10 : 12 Сентябрь 2010, 23:48:21 »
бывает, случается понять, что уже несколько лет слышал живой голос великих молитвенников или молитвенниц.. вообще мне это слово "молитвенник" не нравится, потому что ныне его так однобоко понимают

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2010, 22:42:58 »
Отрывок из писем Митрополита Виталия :
kopeck :-)...
Спаси Господи :-)...очень впечатлило...о молитве чувством мало кто говорил...
На досуге изучу внимательно :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Олег Трифонов

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #12 : 01 Март 2011, 12:58:23 »
ВИДЕО - проповедь блаженнейшего митрополита Виталия о сердечной молитве:


http://www.youtube.com/watch?v=v8Z4aKYU9fM&feature=related
     Видно сразу, что этот человек говорит авторитетно, говорит о том, о чем сам знает. Даже по видео располагает к себе. Видно его доброту. 

kopeck

  • Сообщений: 148
    • Просмотр профиля

Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #13 : 12 Июнь 2011, 21:01:57 »
С праздником Пресвятой Троицы !!!
еще одно видео - последний истинный и законный канонически Первоиерарх Российской Православной Церкви  94-х летний старец м.Виталий об умной и сердечной молитве 19.08.2004 Мансонвиль. Канада:
http://www.youtube.com/watch?v=q04HUUKZwp8


прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живой голос великого молитвенника
« Ответ #14 : 12 Июнь 2011, 21:18:42 »
С праздником, kopeck!
Спасибо за видео. Коротко, но до чего хорошо.

"Молиться надо так, чтобы с головы до ног весь человек был как столп молитвенный"