Исихазм

Автор Тема: ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ  (Прочитано 18868 раз)

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2006, 17:39:12 »
Цитата: plot
По лицу вы всё равно будете хватать в связи с этой темой :)

Это-то понятно :)
А насчет темы извращений - я даже был немало удивлен :)
Дело в том, что для меня сам факт рассмотрения извразений будет неоправданным насилием.

Цитата: plot

Если же цель - воспитательная... то нет. И, как уже было сказано выше моими коллегами, упор вами сделан не на том.
И если вы всё же ставите первую цель - то, действительно, вы немного не туда зашли. Что вы хотите от нас?


Я получил достаточно хороший ответ от Evgeny(Пн Окт 02, 2006). Осталось придумать, как облечь это в "мирские" формы.
Ведь, согласитесь, взгляд на Семью претерпел значительные изменения, причем в достоточном количестве - условно необратимых. С "классической" точки дрения рассужать можно, но сложно.
В связи с этим у меня возникает ряд сложных вопросов по поводу того, какой взгяд выбрать. Вы понимаете мои сомнения?

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2006, 17:44:03 »
Все усугубляется тем, что мне надо определить тезисы для общения в разных возрастных категоряих. А представления о Семье в "моих" возрастных рамках меняются значительно интенсивнее, чем даже взгляд на будущую беременность.
Плюс ко всему необходимо построимть интересное обсуждение по данной теме... Вобщем, все сложно  :think
Сложно говорить о вещах комплексных (+ я реально оценваю свои силы на эмоциональную речь, а там без этого сложно)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2006, 18:15:04 »
Предлагаю всем ознакомиться с вот этим текстом:

http://tapirr.narod.ru/ekklesia/tainstva/shihlyarov_1.htm и далее, всего 3 страницы

Мне понравилось.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2006, 18:50:54 »
Donat,  
Цитировать
Я считаю. что духовное здоровье очень тесно связано с телесным. Вы с этим согласны?

Три уровня.

1. Физический и физиологический (Вы упираете на него в проекте). Безусловно, следует воспитывать чистоплотных "самочек" и "самчиков".

2. Нравственно-воспитательный (душевный). Вам было предложено развить этот пункт.

1-ый и 2-ой уровни схвачены родовым потоком. Для родового дела важная хорошая положительная связь телесного и душевного здоровья.

3-ий уровень (надуровень) - духовный. Связь духовного здоровья с телесным весьма опосредованная. Люди с развитой эгоистической душой чаще озабочены физическим здоровьем, а вот выход в область духа часто чревато и для телесного состояния, и для душевного.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2006, 00:02:41 »
Ветка разговора "Духовность и здоровье" отделена:
http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1312

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2006, 22:36:53 »
Цитата: Donat
Все усугубляется тем, что мне надо определить тезисы для общения в разных возрастных категоряих. А представления о Семье в "моих" возрастных рамках меняются значительно интенсивнее, чем даже взгляд на будущую беременность.
Плюс ко всему необходимо построимть интересное обсуждение по данной теме... Вобщем, все сложно  :think
Сложно говорить о вещах комплексных (+ я реально оценваю свои силы на эмоциональную речь, а там без этого сложно)

Да. Нужно разделить, сделать курсы для нескольких последних школьных классов. Причём первый курс имхо посвятить физиологии только обзорно, а главное - межличностным и психологическим аспектам. Ценностной ориентации. Умению вести себя по-человечески друг с другом. И т.д.
Далее. В главе про контрацепцию... Всё дело в том, что имхо нужно переориентировать этот вопрос. Мальчики должны быть воспитаны мужчинами и нести ответственность в первую очередь, в том числе и в вопросе беременности. Это на первых курсах должно даваться как тезисы, на уровне определений, а позже уже коснуться вопроса - как это делается конкретно. Нужно учить мальчиков контролировать и сублимировать свои влечения, потому что в большинстве случаев они во многом разгорячены умом, фантазией. Нужно учить, что сила мужчины прежде всего в хладнокровии и нежности, трезвости и самодисциплине, а не в безудержном следовании своим сексуальным фантазиям.
Более чётко должна быть определена позиция по поводу нежелательности (мягко говоря) многочисленных, беспорядочных половых связей. Так же - позиция, что секс - это не развлечение, а физическое выражение нежности и любви между мужчиной и женщиной, творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни.
Концепция о двух стадиях супружеских отношений.
Показать, что отношения, даже физические, между полами не ограничиваются сексом, возможны более тонкие и духовные варианты.
Такое моё имхо. Но в целом, как задел, ваш курс мне лично понравился.
Олег

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #36 : 22 Октябрь 2006, 17:38:35 »
Цитата: plot

Так же - позиция, что секс - это не развлечение, а физическое выражение нежности и любви между мужчиной и женщиной, творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни.
Концепция о двух стадиях супружеских отношений.
Показать, что отношения, даже физические, между полами не ограничиваются сексом, возможны более тонкие и духовные варианты.
Такое моё имхо. Но в целом, как задел, ваш курс мне лично понравился.


Спасибо за теплые слова, мне действительно это важно.
Я с вами полностью согласен, однако мне нельзя забывать, что эти понятия - это план-максимум для моих лекций (скорее всего недосижимый), мне придется прорабатывать тему на более простых уровнях. Скажем, очень сложно будет "доказать" тезис про "творческий акт". Это осознание рождается очень сложно и медленно (все представили молодых людей, разгоряченных гормонами?).

Я рискую сорваться на "морали" (во всяком случае так восприниматься) в Вашей постановке вопроса (т.е. эту линию можно вкладывать в уже подготовленные уши, а я не могу на это расчитывать).

Однако, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по одному интересному, как мне кажется, вопросу - почему человек гиперсексуален по своей природе? Это к теме "творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2006, 20:08:45 »
Цитата: Donat
Однако, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по одному интересному, как мне кажется, вопросу - почему человек гиперсексуален по своей природе? Это к теме "творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни".


Почему человек гиперсексуален. ИМХО
1. У человека, в отличие от животных, есть дух. (Дух, душа и плоть, о Христе-Господе не говорим).
2. Отличительная черта духа - жажда Бога. Это огромная сила, огромная энергия, сама великая из всех устремлений, которые могут снедать живое существо.
3. Из-за особенностей современной (и вообще западной) культуры, сексуальная сфера у человека явлется темой остро акцентированной (мы часто просто отравлены этим вопросом). Плюс к этому, разного рода комплексы. Плюс к этому, любовь между полами, страсть между мужчиной и женщиной, оргазмические ощущения, имеют отдалённое (очень символическое!) сходство с жаждой Бога и единением с Ним (сходство примерно на уровне сходства между светом свечи и светом солнца).
4. Из-за этого вся эта энергия стремления к Божественному, искажаясь, сливается в стремление к сексуальному удовлетворению. При этом та самая глубинная жажда Бога не удовлетворяется и потому человек неизбежно испытывает разочарование и прострацию, слив (или не слив) свою энергию (даваемую ему в конечном итоге Господом для движения к Нему), а искомое не получив. Можно сколько угодно жечь свечи, но солнца ты от этого не увидишь и более того - ты его таким образом и не найдёшь никогда в будущем. Однако некоторые пытаются попробовать всякие другие виды свечей, но это всё равно не приносит удовлетворения. Но другого-то света вроде бы и нет.
Однако, этот канал слива - часто единственный и наиболее доступный. И люди довольствуются им, да и часто просто не имея понятия ни о чём другом. При этом основной объём энергии сливается больше в сфере мыслей и фантазий, которые по большей части и подогревают нашу гиперсексуальность, направляют внимание, а значит и энергию, именно в "эту" сферу.
5. Особенно острая гиперсексуальность наблюдается в подростковом возрасте именно потому, что тогда начинается частичное пробуждение духа. До этого человек жил по большей части плотью (ей гиперсексуальность не свойственна - ей самой по себе свойственна "естественная" животная сексуальность) и душой (её сексуальность вне контакта с духом холодна и не имеет той энергии). Ну и плюс к этому конечно и гормональный всплеск даёт свой вклад. Однако, без вышеперчисленного, имхо, всё было бы намного проще.
6. Иные же люди сливают эту энергию в другие стремления - в работу, карьеру и т.д. И тогда у них наблюдается импотенция или фригидность в той или иной степени. Это всё равно, что жечь например бенгальские огни, а не свечи.
7. Женщинам гиперсексуальность свойственна в значительно меньшей степени потому, что дух проявлен в женщине намного слабее, чем у мужчин (как правило). Женщина в среднем скорее душевна, живёт жизнью душевной (но это совсем не непременный закон!). Мужчина если и пытается жить духовной жизнью, то не имеет об этом никакого понятия (ведь у нас людей не учат этому) и всё выливается в плотские и душевные игрища. Женщина живёт сим миром и довольна им, устроившись в нём с комфортом. Мужчине же этого мало. И он ищет. Но как правило не там и не то.
8. Наконец, бывает и так, что человек совсем предаёт свой дух и просто тупо следует за развращённой плотью и душой, привыкшим к постоянным приливам эндорфинов, за душой, привыкшей потакать похотливым мыслям и сладотрастию. Как та крыса, жмущая на рычажок, подключённый к центру удовольствия.

А творческий акт - это о том случае, когда ищут там и то, хотя бы примерно.

Примерно так.
Олег

svl

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2006, 19:50:32 »
Уважаемый Донат!

Мне кажется, что при составлении программы важно определиться с приоритетами: что для вас важнее - пропаганда здорового образа жизни или религиозно-моральных ценностей? В смешаной аудитории, состоящей из детей религиозных  и атеистов совместить обе цели практически невозможно.

Жизненный опыт подсказывает, что морализаторство во внерелигиозном контексте - дело исключительно тонкое. Результаты могут быть прямо протиповоложны вашим ожиданиям.

В идеале программы должны различаться для разных аудиторий. Или как вариант - в названии вашей программы должно быть НАПРЯМУЮ ЗАЯВЛЕНО - репродуктивное здоровье с православной точки зрения.

Самоценность здоровья, как "общечеловеческой ценности" - вещь спорная.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2006, 20:23:40 »
Цитата: svl
В смешаной аудитории, состоящей из детей религиозных  и атеистов совместить обе цели практически невозможно.

Плюс ещё часть аудитории будет принадлежать к не-православным и не-христианским религиям.
А морализаторство вообще неэффективно. Хоть в каком контексте.
Детям надо давать альтернативу - здоровую альтернативу и объяснять, почему она здоровая. Хотя бы с точки зрения психологии.
Олег