Исихазм

Автор Тема: ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ  (Прочитано 18886 раз)

Donat

  • Гость
Доброго времени суток!
Прошу высказать (обоснованное) мнение по моему проекту подростковой программы с рабочим названием "Школа репродуктивного здоровья".

Представьте, что эту программу предлагают провести скажем, в 10-м классе обычной школы.

Привожу краткое содержание, т.к. текст на этот момент слишком сложен (не адаптирован), чтобы его рассматривать детально.
Но, если кому-то не сложно скачать  800 Kb
http://tau.1gb.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=55&func=fileinfo&id=25

Содержание курса:
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
ВВЕДЕНИЕ
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ
__Семья. Кризис семейственности в современном обществе. Типы семьи.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.
Периоды взросления подростков. Становление подростков в период полового созревания
Общие тенденции развития подросткового и молодежного периода.
Половое созревание у девочек
Половое созревание у мальчиков
Анатомия и физиология мужского организма.
Внутренние мужские половые органы
Наружные мужские половые органы
Анатомия женского организма.
Физиология женского организма в период полового созревания.
функции.
__Неблагоприятные условия и репродуктивное здоровье девушки (материал «авторский», возможно, надо перефразировать?, автором мальчики не подразумевались…)

ЦЕЛЬ: РОЖДЕНИЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
Введение
Фертильность и бесплодие
__Бесплодие женское
__Мужское бесплодие
Физическая подготовка
__Образ жизни при планировании беременности
__Результат влияния курения на плод (ниже во влиянии психотропных)
__Пить или не пить?
__Беременность и наркотики – понятия несовместимые
__Влияние психоактивных веществ на беременность и последующее развитие плода
Психоэмоциональная подготовка.
__Символизм древних по отношению к беременности и родам (древние славяне, культ роженицы)
Социальный аспект
Физиология беременности
Мальчик или девочка
Диагностика беременности
Основные стадии развития плода (глава предшествует фильму УЗИ)
__Беременность подростков до 16 лет.
ВЫВОДЫ

АБОРТ
ВВЕДЕНИЕ
ИСКУССТВЕННЫЙ АБОРТ
САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ АБОРТ (ВЫКИДЫШ)
ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АБОРТА (ПЛАНИРУЕТСЯ)

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ:
ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОНТРАЦЕПЦИИ
ЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
ВНУТРИМАТОЧНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ.
ДОБРОВОЛЬНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ (СТЕРИЛИЗАЦИЯ)
ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
ЧАВО и мифы

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
ЧТО ТАКОЕ ИППП?
ЧТО ТАКОЕ ВИРУСЫ (ПЛАНИРУЕТСЯ)
МЕТОДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИППП
СИФИЛИС (БЛЕДНАЯ ТРЕПОНЕМА)
__Последствия заражения сифилисом плода внутриутробно. (как назидание)
ГОНОРЕЯ (ГОНОКОКК)
ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ (БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ)
ХЛАМИДИОЗ. МИКОПЛАЗМОЗ.
МИКОПЛАЗМЫ, УРЕАПЛАЗМЫ (ВЫДЕЛИЛ В ОТДЕЛЬНУЮ)
ГЕРПЕС. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС. ГЕНИТАЛЬНЫЕ БОРОДАВКИ.
ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.
ТРИХОМОНИАЗ. ТРИХОМОНАДА (TRICHOMONAS VAGINALIS)
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ (А, В, С)
__Гепатит А или болезнь Боткина (не является ИППП!)
__Гепатит В или сывороточный гепатит
__Гепатит С или посттрансфузионный гепатит
СПИД (ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ)
__Пути заражения СПИДом
__Течение ВИЧ-инфекции
__Диагностика СПИДа
ГИГИЕНА ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ. (КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ?)
ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (В ПЛАНАХ)
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ИФА И ПЦР.
APPENDIX A. РАЗРАБОТКА ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ
__Выступление перед родителями.
APPENDIX B. АНКЕТЫ.
__Анкета для подростков (предположительно 10 класс, для 8 нужно изменять)
__Анкета для родителей учеников

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2006, 09:41:28 »
:lol Смех сквозь слёзы называется... А я думал найду на этом форуме только обсуждение проблем рождения свыше. :think  :saint

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2006, 12:29:51 »
Тема серьезная, но она вне задач нашего форума - нечего (с позиции умного делания) обсуждать.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2006, 17:41:13 »
Спасибо ответившим! :)

Поясняю причины появления этого поста здесь.
В первую очередь мне придется плотно поработать с родителями, дабы не быть в их глазах грязным извращенцем ;-)

Не секрет, что процент верующих достаточно высокий. Соответственно, я бы хотел увидеть реакцию родителей ДО того, как я буду передними выступать.

Можете посмотреть "обычную" реакцию взрослых вроде как здравомыслящих людей. (к сожалению, ссылка может открыться только если у Вас есть аккаунт в ЖЖ)
http://community.livejournal.com/ru_school_prog/8813.html

Для тех, кто не может просмотреть сам, привожу РЕАЛЬНЫЕ цитаты:

"Моим детям только через мой труп."
"Все эти программы "полового образования" чрезвычайно мерзки. Причём в результате они дают лишь сокращение рождаемости и всеобщую развращённость.
Не лезьте в наши школы, оставьте наших детей в покое!"
"Ни за какие коврижки! если такое придет в школу - буду судиться!"
"Мерзость."
"идите на от наших школ со своими программами :)
перестаньте заниматься дерьмом. Моему старшему через 2 года в школу идти, и если вы туда с ЭТИМ сунетесь - по роже на раз схлопочете ;)"

Как минимум половина из процетированных является глубоко верующими.
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Почему у них любое словосочетание, затрагивая хоть как-то вопросы репродукции, вызывает форменную ИСТЕРИКУ?

Неужели ИСТЕРИЯ - это такой признак рядового прихожанина? Пока у меня складывается именно такое мнение.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2006, 17:44:56 »
Цитата: Alexander
Тема серьезная, но она вне задач нашего форума - нечего (с позиции умного делания) обсуждать.


Можете со мной не согласиться, но я думаю, что это как раз-таки и относится к умному делания.
Вопросы, которые я поднимаю, касаются каждого живущего на этой планете.
По-моему, христианский форум посвещен общечеловеческим ценностям, к которым здоровье я отношу в первую очередь.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2006, 17:50:54 »
Да нет, он посвящён другим ценностям.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2006, 18:29:34 »
Хм, интерено.
Может, не стОит совсем их разделять?
Сила духа при слабом теле - не самое красивое зрелище.

Всем нравятся здоровые, сильные, уверенные люди. Вот только у меня складывается впечатление, как будто в представлении большинства они в буквальном сымсле "свалились с неба".

Мне очень понравилась "лекция" одной девушки из "движения объединения" ("муновцы"?) - она очень грамотно расписала на доске Бога, тело и дух как разные субстанции. Разумеется, в отдельных квадратиках. Этакая "расчлененка". Я был долгое время под впечатлением. :think
Может, пора воспринимать человека целостно? А не пытаться его разделять на структурные элементы?

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2006, 18:32:49 »
Хорошо,  если уж мой пост так плох укладывается в рамки этого форума, то, может, кто-нибудь мне подскажет подходящее место?

Кстати, внятной и разумной оценки верующего я до сих пор так и не получил. Извините, Вы считаете, что я рассуждаю о другой планете\вселенной, все это Вас не касается?
Почему никто не хочет высказать свое мнение? Или все так исторически шарахаются от "мерзости"???
Господа, мне грустно  :red:

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2006, 19:46:56 »
Да на любой неспециализированный форум такая тема подойдёт.

Вот - http://forum.sevastopol.info/index.php - хотите самый большой форум моего родного города Севастополя? Только там особо не церемонятся, приготовьтесь к мату.
 :wink:

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2006, 20:33:01 »
Цитата: Victor
Да на любой неспециализированный форум такая тема подойдёт.
 :wink:


Вы так и не сказали, почему считаете данную тему здесь неуместной.  :no

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2006, 01:08:14 »
Цитата: Donat
Вы так и не сказали, почему считаете данную тему здесь неуместной.  :no

Чтож тут непонятного? Этот форум называется "УМНОЕ ДЕЛАНИЕ", Donat.
А название сайта "ИСИХАЗМ". Т.е. в огороде бузина, а в Киеве дядька...
Если стало скучно здесь обсуждать проблематику Молитвы, то можно найти место повеселее, а не растаскивать этот форум по своим интересам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2006, 02:29:44 »
Цитата: Леонид

А название сайта "ИСИХАЗМ". Т.е. в огороде бузина, а в Киеве дядька...
Если стало скучно здесь обсуждать проблематику Молитвы, то можно найти место повеселее, а не растаскивать этот форум по своим интересам.


Добро, где же мне еще спрашивать мнение верующих по поводу наших общих, как мне казалось,интересов, как не на соответствующем форуме? Да, я понимаю, что я несколько не вписываюсь в "стяжание Святого Духа и обожение души и тела", но оттого, что постановка вопроса для Вас несколько необычна, еще не значит, что она неправомерна.

Я еще все-таки надеюсь услышать здоровую критику верующего, вместо недовольного бормотания по поводу якобы неуместности моего поста. Если я совсем не прав - просто попросите администраторов удалить эту ветку и все сразу станет на свои места. Вам будет казаться, что здоровье  детей снова в порядке, а Россия не барахтается в останках от абортария.
Я пришел за помощью, Вы мне показали ненужность моей работы для Вас. Второй раз не побеспокою.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2006, 11:18:43 »
Donat, мы высказали свое мнение - доброжелательно и спокойно. И Вы не заводитесь, ибо нападки с Вашей стороны и провоцирование - тож характеристика...

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2006, 13:26:41 »
Цитата: Alexander
Donat, мы высказали свое мнение - доброжелательно и спокойно. И Вы не заводитесь, ибо нападки с Вашей стороны и провоцирование - тож характеристика...


Проблема в том, что до этого момента мы с Вами просто тратили время. Вы - в дискуссии о уместности меня здесь, я - в защите своей точки зрения.

Если я здесь не к месту - давайте просто попросим Админа удалить эту тему. Если Вы считатете, что что-то в теме есть близкое Вам, то давайте обсуждать. Вообщем, сделайте что-нибудь!

Но не надо меня выматывать в доказательствах, мне не нужных. Хочется конструктива.

Скажем, я до сих пор не определился с разделом "Семья"
Какой набор тезисов Вы можете предложить как основополагающие?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2006, 16:31:22 »
Donat :)

Конструктивным разговор станет, по моему мнению, когда Вы измените парадигму своего несколько агрессивного мышления. Надо поменять сознание - изменить свое отношение к предмету обсуждения и к потенциальным оппонентам. Вы уже заметили, надеюсь, что Вас здесь никто не ругает?

Итак, у Вас есть неудовлетворенность из-за того, что свой предмет приходиться пробивать с боем, натыкаясь на непонимание и сопротивление, особо со стороны верующих людей. Обычное дело! Новая вещь почти всегда встречается недружелюбно, если она задевает традиционные взгляды и интересы. А Ваш проект в добавок весьма рискован, поскольку школа образования легко может превратиться в школу разврата.

Выделю две проблемы: 1) "старое" поколение приучено обходить молчанием тему полового воспитания, и 2) верующие видят в самой теме покушение на нравственность своих детей.

Первая проблема снимается временем и систематической работой - работой без больших соплей, воплей и обвинений в деревянности сознания людей. Решение второй проблемы требует еще большего времени, терпения и настойчивой работы, направленной именно на образование верующих родителей.

Хочу заметить, что верующих людей, которых, кстати, не так уж и много, побуждать к изменению отношения к теме воспитания полов будет сама жизнь. Имею в виду жизнь их взрослеющих детей. Во-первых, подавляющему большинству подростков, мягко говоря, безразлична вялая вера их предков. Во-вторых, "уличное" образование давно перекрыло все старые рекорды, и теперь СМИ формируют модель полового поведения в раскованной форме. Верующие родители бессильны спрятать своих детей, поэтому они прячут свои головы в песок традиции, и только проблемы в жизни детей - такие как аборты, ВИЧ, наркотики и пр. - способны научить здравомысленному отношению...

Ибо вялая вера родителей, не имеющих собственной чистоты и целомудрия и прячущихся поэтому за фиговый листок законного неведения, не способна положительно повлиять на детей. Иное дело - путь целомудренной семьи, когда у родителей есть сила любви, чтобы повлиять на поведение ребенка. Такое влияние будет лучшей школой образования. А если нет чистоты, надо приучать людей чистоплотности.

Резюмирую. Когда страх за жизнь ребенка, который может погибнуть от СПИДа, наркотиков или стать бесплодным, потому что он живет в таком обществе, перекроет страх перед угрозой блуда, тогда дело полового воспитания перестанет восприниматься как ненужное и развратное. Сие справедливо, ес-но, для людей, ведущих внешнюю жизнь.

Наш форум для тех, кто ступил на внутреннюю стезю жизни, и разговор мы стараемся вести, исходя из внутренней позиции посвящения себя Богу. Это школа духовного здоровья, и поэтому вряд ли кто подскажет Вам, какие разделы Вашего проекта расширять, сужать, сдвигать и пр.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #15 : 02 Октябрь 2006, 18:22:10 »
Donat, мне кажется в вашей программе упор сделан на физиологические и медицинские аспекты вопроса, и почти ничего не сказано о нравственных и психологических. Я бы посоветовал  привлечь психологов и грамотных священников и включить такие например темы как:
- роль интимной близости в гармоничной любви между мужчиной и женщиной, в формировании здоровой и крепкой семьи,
- в чем заключается опасность и зло супружеской измены, внебрачных связей. Каковы последствия супружеской измены (страдание и глубокие душевные раны обманутого человека,  разрушение семьи, деградация личности, ...)
- Опасность беспорядочных до-брачных связей (для физического и духовного здоровья), нравственная ценность и красота целомудрия.
- в чем разница между здоровой интимной близостью и развратом, блудом, извращениями, в чем опасность злоупотреблений и извращений в половой жизни для душевного и физического здоровья и для семейных отношений
- и прочее.

Возможно что если вы включите эти темы, то в целом курс будет более благоприятно воспринят верующими родителями.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #16 : 03 Октябрь 2006, 10:16:09 »
Мне тоже показалось что все както уведено в область
интима и физиологии. Но гармония пары не постель,
не физиалогия, проблемы тут как раз начинаются когда
нет гармонии душевных отношений, нет близости духовной,
когда интересы различны, а взаимопонимания добиться не
получается. Лучше научить детей как понимать интересы
друг друга, что есть любовь и забота. Как не потерять ту искру,
которая меж ними зажглась. И поверте, с половой жизнью
у них все будет гуд. Тогда как дополнение можно им уже и
физиологию и устройство. Это будет полезной инфой, а пока
без фундамента - это просто курсы как не залететь и не подхватить.
Может я и ошибаюсь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2006, 17:19:44 »
Цитата: Evgeny
Donat, мне кажется в вашей программе упор сделан на физиологические и медицинские аспекты вопроса, и почти ничего не сказано о нравственных и психологических.


Вы правы, сейчас у меня этого действительно не предствалено в достойном количестве. Связано это, прежде всего с тем, что я занимался сбором фактического материала, в первую очередь медицинского.
Цитата: Evgeny

 Я бы посоветовал  привлечь психологов и грамотных священников и включить такие например темы как:
- роль интимной близости в гармоничной любви между мужчиной и женщиной, в формировании здоровой и крепкой семьи,


Сейчас как раз этим и занят. Вопрос семьи для меня оказался более сложным, т.к. я не очень хорошо понимаю, с каких позиций мне этот вопрос рассматривать (разумеется, признавая ее ценность).
Довольно большой кусочек рассуждений необходимо предворить разговором о взаимоотношениях вообще ("влюбленность", "любовь", "секс"), поэтому сейчас и ломаю голову над тем, как это все вместе "сшить". Учитывая, что мне в 8-9 классе надо сделать основной акцент на межличностных отношениях.

Цитата: Evgeny

- в чем заключается опасность и зло супружеской измены, внебрачных связей. Каковы последствия супружеской измены (страдание и глубокие душевные раны обманутого человека,  разрушение семьи, деградация личности, ...)


Было бы неплохо, если бы они сами сделали соответствующие выводы :) В принципе, а много тех, кто этого как минимум не понимает? Это как бы поле деятельности родителей, я тут уже практически бессилен - подобные понятия закладываются значительно раньше.

Цитата: Evgeny

- Опасность беспорядочных до-брачных связей (для физического и духовного здоровья), нравственная ценность и красота целомудрия.

Это у меня будет вытекать логически, моя задача всего лишь заложить это информацию. Конечо, пока у меня эта информация дана чисто с точки зрения биологии (что происходит при первом половом акте с точки зрения микробиологии и какие негативные последствия более чем реальны и т.п.). По поводу нравственности и целомудрия - я не уверен, что я "попаду" в точку, если буду опираться на Ваш взгляд. Сейчас это отрабатывает на уровне мозга. Если Вы посмотрите мои последние посты в http://community.livejournal.com/ru_school_prog/8813.html - там это неплохо видно :). А там ведь мнение 13-и - 16-и летних девушек...
Мне кажется, что нужную реакцию я получу , если грамотно буду обсуждать тему взамоотношений (посмотрите 4 пункта, которые мне назвали как причина потери девственности).
Кстати, дайти пожалуйста, определние нравственности?

Цитата: Evgeny

- в чем разница между здоровой интимной близостью и развратом, блудом, извращениями, в чем опасность злоупотреблений и извращений в половой жизни для душевного и физического здоровья и для семейных отношений
- и прочее.

Пожалуйста, поясните, что Вы считаете извращениями? Какой критерий можно выбрать для разделения? Например, "куниллинг" - это извращение?

Цитата: Evgeny

Возможно что если вы включите эти темы, то в целом курс будет более благоприятно воспринят верующими родителями.

Хочу отметить, что те люди, которые мне отпостили на странице, так и не изменили своего мнения, хотя по многим их тезисам я более чем подробно пытался донести свою точку зрения. Похоже, что сам файл вообще не был ими скачен. Поэтому, боюсь, тут будет не восприятие "вцелом" самого курса...
Мнения, пообного Вашему, я и близко не услышал, хотя я именно этого в первую очередь и ожидал. Спасибо за грамотный ответ :)

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2006, 17:32:49 »
Цитата: Rodion
Мне тоже показалось что все както уведено в область
интима и физиологии. Но гармония пары не постель,
не физиалогия...

Согласен, именно такой точки зрения я и придерживаюсь.
Немного не  понял про область интима :no
Сейчас мне важно обсудить физиологические аспекты моей программы, кусочек, посвященный формированию личности появился совсем недавно и я его еще толком не развивал.
Кстати, крайне негативную реакцию я получил, как я понимаю, даже не за то, что я "офизиологичеваю" человеческие отношения (что, кстати, считаю неправдой, у меня этого пока практически нет в принципе, если Вы считаете иначе - укажите место).
А за то, что я хочу, например, давать знания, касающиеся контрацепции (разумеется, об уровне и сложности вообще никто ничего не сказал). Просто сам факт приводил народ в священный трепет, раскатывались знамена и т.п. Вобщем, грустно.

Цитата: Rodion
Лучше научить детей как понимать интересы
друг друга, что есть любовь и забота. Как не потерять ту искру,
которая меж ними зажглась.

Сейчас буду присматриваться к тренингам - надо это все делать на игровой основе, предложения принимаются, если у кого был опыт  :yes
Предложите тезисы для обсуждения, разумеется, неоднозначные и поэтому интересные. их надо вывозить на интерактив  :yes

Цитата: Rodion
И поверте, с половой жизнью
у них все будет гуд. Тогда как дополнение можно им уже и
физиологию и устройство. Это будет полезной инфой, а пока
без фундамента - это просто курсы как не залететь и не подхватить.
Может я и ошибаюсь.

С той информацией, которой Вы обладаете на данном этапе, очень правильное и адекватное мнение :)
Благодарю за коммент :)

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2006, 17:35:25 »
А теперь вопрос на "засыпку" - Как мне рассматривать вопрос гомосексуальности??? Лично я впал в ступор  :think
Вроде есть как минимум 2 варианта:
1) сделать вид, что этого не существует
2) увещевать, как это плохо и быть впоследствии игнорируемым
3) попытаться изложить "нейтральный" взгляд. Только вот где он?

Кто-нибудь по поводу древних красивых ритуалов касаемо рожениц подбросить инфу может? Пока у меня есть по древним славянам, культе Рожениц, Рода  и т.п.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2006, 18:08:01 »
Крайне интересно послушать мнение по статье
http://www.rusdeti.ru/printer_73.html

Там очень много всего фигурирует интересного :)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #21 : 06 Октябрь 2006, 19:11:21 »
Цитата: Donat
А теперь вопрос на "засыпку" - Как мне рассматривать вопрос гомосексуальности???

Увещевать не надо имхо. Нужно вникнуть в психологические причины этого являения, а равно и всех других - садо-мазохизма, филий (да и кстати, менее бросающихся в глаза явлений, типа привычки ходить налево хотя бы в мыслях) и т.д. Объяснить причины, дать альтернативу, научить людей понимать друг друга, слушать друг друга, давать, а не брать, не стремиться к слепому получению удовольствий, научиться брать ответственность за свои действия на себя, научиться контролировать свои инстинкты. Это психология, а не морализаторство. Когда тебе не просто говорят, что хорошо, а что плохо, но и объясняют почему хорошее хорошо, а плохое плохо, в чём корень того и другого, что и к чему приводит. Всё это объяснить, и предоставить выбор.
Олег

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #22 : 06 Октябрь 2006, 19:20:41 »
Цитата: plot

Увещевать не надо имхо. Нужно вникнуть в психологические причины этого являения, а равно и всех других - садо-мазохизма, филий (да и кстати, менее бросающихся в глаза явлений, типа привычки ходить налево хотя бы в мыслях) и т.д.

Таки а однозначной оценки этим явлениям никто давать и не собирается...
С "налево" - вообще все плохо - там недолго и "объяснить", что это- естественный механизм, который отрабатывает у мужчин.

Поэтому единственно возможным вариантом поведения избрал следующий: "Не касаться этих вопросов, пока не возникнет прямой ссылки, но быть готовым обсуждать подобные темы"

В принципе, как и советуют воспитывать детей по вопросам пола или строения человеческого организма. М не кажется более чем разумным такой подход.

Я начинаю формировать материалы для публикации в сообществе ЖЖ.
НАДЕЮСЬ, это даст более эффективное обсуждение программы.
Когда буду готов, ссылку, конечно, сообщу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #23 : 06 Октябрь 2006, 19:49:43 »
Цитата: Donat
Таки а однозначной оценки этим явлениям никто давать и не собирается....

Наркомании тоже не надо давать однозначной оценки? А ведь это - явления одного порядка. Они только кажутся разными.
Цитата: Donat
С "налево" - вообще все плохо - там недолго и "объяснить", что это- естественный механизм, который отрабатывает у мужчин.

Насчёт естественного механизма - это не правда. Это не более чем распространённый современный миф.
Олег

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #24 : 06 Октябрь 2006, 19:53:43 »
Цитата: plot

Наркомании тоже не надо давать однозначной оценки? А ведь это - явления одного порядка. Они только кажутся разными.

Ну не знаю, во всяком случае, гомосексуальность так и не признали заболеванием, а вот наркоманию - да.

Цитата: plot

Насчёт естественного механизма - это не правда. Это не более чем распространённый современный миф.

М... ссылки на источники? Если честно, я даже не знаю, как будет выглядеть доказательство :)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #25 : 06 Октябрь 2006, 20:38:59 »
Цитата: Donat
Цитата: plot

Наркомании тоже не надо давать однозначной оценки? А ведь это - явления одного порядка. Они только кажутся разными.

Ну не знаю, во всяком случае, гомосексуальность так и не признали заболеванием, а вот наркоманию - да.

Именно что НЕ ПРИЗНАЛИ. Если так пойдёт и дальше, скоро на Западе будут играть свадьбы с животными. А почему бы нет?

Цитата: Donat
Цитата: plot

Насчёт естественного механизма - это не правда. Это не более чем распространённый современный миф.

М... ссылки на источники? Если честно, я даже не знаю, как будет выглядеть доказательство :)

Доказательство - поколения монахов, поколения православных (да и не только православных) семей, живших соответствующим образом.

В любом случае, спорить я с вами не собираюсь, прошу прощения. Даже если я вас сумею убедить (что вряд ли), вы скорее всего не сможете протолкнуть такие взгляды в школьную программу. К сожалению.
Олег

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #26 : 06 Октябрь 2006, 22:43:06 »
Цитировать
Именно что НЕ ПРИЗНАЛИ. Если так пойдёт и дальше, скоро на Западе будут играть свадьбы с животными. А почему бы нет?


Хм... Я не готов отстаивать точку зрения.
Явление историческое, когда-то больше, когда-то меньше, но было всегда.

Проблема в том, что если я буду "открывать" глаза на извращения, то в первую же очередь я и схвачу по лицу. Причем отчасти даже очень верно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #27 : 06 Октябрь 2006, 23:11:07 »
Цитата: Donat
Проблема в том, что если я буду "открывать" глаза на извращения, то в первую же очередь я и схвачу по лицу. Причем отчасти даже очень верно.

По лицу вы всё равно будете хватать в связи с этой темой :)
Если цель вашего курса - чисто информативная - что же, она, похоже, раскрыта достаточно полно. Если же цель - воспитательная... то нет. И, как уже было сказано выше моими коллегами, упор вами сделан не на том. Простая информация - это, конечно, не малое дело (хотя опять же - зависит от того, как её преподать), но она не сделает жизнь людей счастливее и правильнее. Извините за банальности.
И если вы всё же ставите первую цель - то, действительно, вы немного не туда зашли. Что вы хотите от нас? Местным людям подобные вопросы в освещаемом вами ракурсе не очень интересны, потому что большинство здесь понимает, что начинать надо не с информации о сексуальности, а с развития в человеке совести, трезвости, ясности, сердечности, самоотверженности, благородства, скромности, то есть - Любви. Это главное. Остальное же - приложится. Имхо, вообще, в образовании следовало бы делать упор именно на этом главном, а потом уже на математике, экономике, истории и репродуктивном здравии.
Олег

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #28 : 07 Октябрь 2006, 16:45:56 »
Согласен с Вашим мнением.
По поводу пунктов замечу только, что

Цитировать
Первая проблема снимается временем и систематической работой - работой без больших соплей, воплей и обвинений

Проблема на сейчас состоит в том, что мне этого диалога на сегодня не наладить - директорам школ, например, 100 лет это не надо. Ибо потенциально бесплатные головные боли на пустом месте. Надеюсь, что это не станет непосильной задачей ;-)

Цитировать
Наш форум для тех, кто ступил на внутреннюю стезю жизни, и разговор мы стараемся вести, исходя из внутренней позиции посвящения себя Богу. Это школа духовного здоровья, и поэтому вряд ли кто подскажет Вам, какие разделы Вашего проекта расширять, сужать, сдвигать и пр.

Я понимаю Вас настолько, насколько могу представить человека, принципиально разделяющего жизнь физическую и духовную. Лично для меня в фразе (не смейтесь :? ) "в здоровом теле - здоровый дух" нет ничего сверхестественного и зазорного. Мне не показалось, что вы являетесь аскетами и проводите основное время, усмиряя плоть. Соответственно, я могу ожидать вполне актуальных для меня идей и мыслей...

Кроме того, мне кажется, что у людей, осознанно производящих внутреннюю работу, должны появляться качественно иные по глубине мысли. Свою программу я хотел бы воспринимать как философию жизни, что очень близко подходит к глубокому мышлению (что я в итоге и вижу - )

Цитировать
Это школа духовного здоровья, и поэтому вряд ли кто подскажет Вам...

Я считаю. что духовное здоровье очень тесно связано с телесным. Вы с этим согласны?
Если да - то наверняка у каждого из Вас есть идеи, которыми можно без стеснения поделиться.
Я наивный человек, извините :wink:

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #29 : 07 Октябрь 2006, 17:17:47 »
Цитата: Donat
Свою программу я хотел бы воспринимать как философию жизни,

Этого-то и не видно - не видно философии, видна физиология.
Цитата: Donat
Я считаю. что духовное здоровье очень тесно связано с телесным. Вы с этим согласны?

Я лично с этим не согласен. Они связаны не очень тесно. Хотя и связаны. Вернее, человек, содержащий себя в духе, а не в душе, несомненно избегает множества проблем с физическим здоровьем из-за того, что жизнь ведёт умеренную и внимательную, а многие болезни возникают из-за неумеренности и невнимательности. Но при этом всё же многое в физическом здоровье находится в руках Божиих.
В любом случае, примат в этой цепочке стоит именно за духовным и душевным здоровьем, а не за физическим. Правильнее было бы сказать - "в здоровом духе и тело намного здоровее если на то будет воля Божия."
Хочу заметить, что ваш покорный слуга, например, совсем не против того, чтобы вводить в школах подобный ликбез. Однако, повторюсь, имхо, зайдя на этот форум, зашли вы всё же не туда. Вам как раз и пытались сказать про "филососфию жизни", однако вы всё равно скатываетесь на физиологию.
Вы спрашиваете об идеях. Идеи относительно чего вас интересуют? Относительно способов контрацепции? Или относительно процесса копуляции? Прошу вас не воспринимать мои слова как издёвку, я действительно не совсем понимаю, что вы хотите от участников данного форума?
Олег

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #30 : 07 Октябрь 2006, 17:39:12 »
Цитата: plot
По лицу вы всё равно будете хватать в связи с этой темой :)

Это-то понятно :)
А насчет темы извращений - я даже был немало удивлен :)
Дело в том, что для меня сам факт рассмотрения извразений будет неоправданным насилием.

Цитата: plot

Если же цель - воспитательная... то нет. И, как уже было сказано выше моими коллегами, упор вами сделан не на том.
И если вы всё же ставите первую цель - то, действительно, вы немного не туда зашли. Что вы хотите от нас?


Я получил достаточно хороший ответ от Evgeny(Пн Окт 02, 2006). Осталось придумать, как облечь это в "мирские" формы.
Ведь, согласитесь, взгляд на Семью претерпел значительные изменения, причем в достоточном количестве - условно необратимых. С "классической" точки дрения рассужать можно, но сложно.
В связи с этим у меня возникает ряд сложных вопросов по поводу того, какой взгяд выбрать. Вы понимаете мои сомнения?

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #31 : 07 Октябрь 2006, 17:44:03 »
Все усугубляется тем, что мне надо определить тезисы для общения в разных возрастных категоряих. А представления о Семье в "моих" возрастных рамках меняются значительно интенсивнее, чем даже взгляд на будущую беременность.
Плюс ко всему необходимо построимть интересное обсуждение по данной теме... Вобщем, все сложно  :think
Сложно говорить о вещах комплексных (+ я реально оценваю свои силы на эмоциональную речь, а там без этого сложно)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #32 : 07 Октябрь 2006, 18:15:04 »
Предлагаю всем ознакомиться с вот этим текстом:

http://tapirr.narod.ru/ekklesia/tainstva/shihlyarov_1.htm и далее, всего 3 страницы

Мне понравилось.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #33 : 07 Октябрь 2006, 18:50:54 »
Donat,  
Цитировать
Я считаю. что духовное здоровье очень тесно связано с телесным. Вы с этим согласны?

Три уровня.

1. Физический и физиологический (Вы упираете на него в проекте). Безусловно, следует воспитывать чистоплотных "самочек" и "самчиков".

2. Нравственно-воспитательный (душевный). Вам было предложено развить этот пункт.

1-ый и 2-ой уровни схвачены родовым потоком. Для родового дела важная хорошая положительная связь телесного и душевного здоровья.

3-ий уровень (надуровень) - духовный. Связь духовного здоровья с телесным весьма опосредованная. Люди с развитой эгоистической душой чаще озабочены физическим здоровьем, а вот выход в область духа часто чревато и для телесного состояния, и для душевного.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2006, 00:02:41 »
Ветка разговора "Духовность и здоровье" отделена:
http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1312

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2006, 22:36:53 »
Цитата: Donat
Все усугубляется тем, что мне надо определить тезисы для общения в разных возрастных категоряих. А представления о Семье в "моих" возрастных рамках меняются значительно интенсивнее, чем даже взгляд на будущую беременность.
Плюс ко всему необходимо построимть интересное обсуждение по данной теме... Вобщем, все сложно  :think
Сложно говорить о вещах комплексных (+ я реально оценваю свои силы на эмоциональную речь, а там без этого сложно)

Да. Нужно разделить, сделать курсы для нескольких последних школьных классов. Причём первый курс имхо посвятить физиологии только обзорно, а главное - межличностным и психологическим аспектам. Ценностной ориентации. Умению вести себя по-человечески друг с другом. И т.д.
Далее. В главе про контрацепцию... Всё дело в том, что имхо нужно переориентировать этот вопрос. Мальчики должны быть воспитаны мужчинами и нести ответственность в первую очередь, в том числе и в вопросе беременности. Это на первых курсах должно даваться как тезисы, на уровне определений, а позже уже коснуться вопроса - как это делается конкретно. Нужно учить мальчиков контролировать и сублимировать свои влечения, потому что в большинстве случаев они во многом разгорячены умом, фантазией. Нужно учить, что сила мужчины прежде всего в хладнокровии и нежности, трезвости и самодисциплине, а не в безудержном следовании своим сексуальным фантазиям.
Более чётко должна быть определена позиция по поводу нежелательности (мягко говоря) многочисленных, беспорядочных половых связей. Так же - позиция, что секс - это не развлечение, а физическое выражение нежности и любви между мужчиной и женщиной, творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни.
Концепция о двух стадиях супружеских отношений.
Показать, что отношения, даже физические, между полами не ограничиваются сексом, возможны более тонкие и духовные варианты.
Такое моё имхо. Но в целом, как задел, ваш курс мне лично понравился.
Олег

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #36 : 22 Октябрь 2006, 17:38:35 »
Цитата: plot

Так же - позиция, что секс - это не развлечение, а физическое выражение нежности и любви между мужчиной и женщиной, творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни.
Концепция о двух стадиях супружеских отношений.
Показать, что отношения, даже физические, между полами не ограничиваются сексом, возможны более тонкие и духовные варианты.
Такое моё имхо. Но в целом, как задел, ваш курс мне лично понравился.


Спасибо за теплые слова, мне действительно это важно.
Я с вами полностью согласен, однако мне нельзя забывать, что эти понятия - это план-максимум для моих лекций (скорее всего недосижимый), мне придется прорабатывать тему на более простых уровнях. Скажем, очень сложно будет "доказать" тезис про "творческий акт". Это осознание рождается очень сложно и медленно (все представили молодых людей, разгоряченных гормонами?).

Я рискую сорваться на "морали" (во всяком случае так восприниматься) в Вашей постановке вопроса (т.е. эту линию можно вкладывать в уже подготовленные уши, а я не могу на это расчитывать).

Однако, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по одному интересному, как мне кажется, вопросу - почему человек гиперсексуален по своей природе? Это к теме "творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #37 : 22 Октябрь 2006, 20:08:45 »
Цитата: Donat
Однако, мне хотелось бы узнать Ваше мнение по одному интересному, как мне кажется, вопросу - почему человек гиперсексуален по своей природе? Это к теме "творческий акт, результатом которого является зачатие новой жизни".


Почему человек гиперсексуален. ИМХО
1. У человека, в отличие от животных, есть дух. (Дух, душа и плоть, о Христе-Господе не говорим).
2. Отличительная черта духа - жажда Бога. Это огромная сила, огромная энергия, сама великая из всех устремлений, которые могут снедать живое существо.
3. Из-за особенностей современной (и вообще западной) культуры, сексуальная сфера у человека явлется темой остро акцентированной (мы часто просто отравлены этим вопросом). Плюс к этому, разного рода комплексы. Плюс к этому, любовь между полами, страсть между мужчиной и женщиной, оргазмические ощущения, имеют отдалённое (очень символическое!) сходство с жаждой Бога и единением с Ним (сходство примерно на уровне сходства между светом свечи и светом солнца).
4. Из-за этого вся эта энергия стремления к Божественному, искажаясь, сливается в стремление к сексуальному удовлетворению. При этом та самая глубинная жажда Бога не удовлетворяется и потому человек неизбежно испытывает разочарование и прострацию, слив (или не слив) свою энергию (даваемую ему в конечном итоге Господом для движения к Нему), а искомое не получив. Можно сколько угодно жечь свечи, но солнца ты от этого не увидишь и более того - ты его таким образом и не найдёшь никогда в будущем. Однако некоторые пытаются попробовать всякие другие виды свечей, но это всё равно не приносит удовлетворения. Но другого-то света вроде бы и нет.
Однако, этот канал слива - часто единственный и наиболее доступный. И люди довольствуются им, да и часто просто не имея понятия ни о чём другом. При этом основной объём энергии сливается больше в сфере мыслей и фантазий, которые по большей части и подогревают нашу гиперсексуальность, направляют внимание, а значит и энергию, именно в "эту" сферу.
5. Особенно острая гиперсексуальность наблюдается в подростковом возрасте именно потому, что тогда начинается частичное пробуждение духа. До этого человек жил по большей части плотью (ей гиперсексуальность не свойственна - ей самой по себе свойственна "естественная" животная сексуальность) и душой (её сексуальность вне контакта с духом холодна и не имеет той энергии). Ну и плюс к этому конечно и гормональный всплеск даёт свой вклад. Однако, без вышеперчисленного, имхо, всё было бы намного проще.
6. Иные же люди сливают эту энергию в другие стремления - в работу, карьеру и т.д. И тогда у них наблюдается импотенция или фригидность в той или иной степени. Это всё равно, что жечь например бенгальские огни, а не свечи.
7. Женщинам гиперсексуальность свойственна в значительно меньшей степени потому, что дух проявлен в женщине намного слабее, чем у мужчин (как правило). Женщина в среднем скорее душевна, живёт жизнью душевной (но это совсем не непременный закон!). Мужчина если и пытается жить духовной жизнью, то не имеет об этом никакого понятия (ведь у нас людей не учат этому) и всё выливается в плотские и душевные игрища. Женщина живёт сим миром и довольна им, устроившись в нём с комфортом. Мужчине же этого мало. И он ищет. Но как правило не там и не то.
8. Наконец, бывает и так, что человек совсем предаёт свой дух и просто тупо следует за развращённой плотью и душой, привыкшим к постоянным приливам эндорфинов, за душой, привыкшей потакать похотливым мыслям и сладотрастию. Как та крыса, жмущая на рычажок, подключённый к центру удовольствия.

А творческий акт - это о том случае, когда ищут там и то, хотя бы примерно.

Примерно так.
Олег

svl

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #38 : 23 Октябрь 2006, 19:50:32 »
Уважаемый Донат!

Мне кажется, что при составлении программы важно определиться с приоритетами: что для вас важнее - пропаганда здорового образа жизни или религиозно-моральных ценностей? В смешаной аудитории, состоящей из детей религиозных  и атеистов совместить обе цели практически невозможно.

Жизненный опыт подсказывает, что морализаторство во внерелигиозном контексте - дело исключительно тонкое. Результаты могут быть прямо протиповоложны вашим ожиданиям.

В идеале программы должны различаться для разных аудиторий. Или как вариант - в названии вашей программы должно быть НАПРЯМУЮ ЗАЯВЛЕНО - репродуктивное здоровье с православной точки зрения.

Самоценность здоровья, как "общечеловеческой ценности" - вещь спорная.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #39 : 23 Октябрь 2006, 20:23:40 »
Цитата: svl
В смешаной аудитории, состоящей из детей религиозных  и атеистов совместить обе цели практически невозможно.

Плюс ещё часть аудитории будет принадлежать к не-православным и не-христианским религиям.
А морализаторство вообще неэффективно. Хоть в каком контексте.
Детям надо давать альтернативу - здоровую альтернативу и объяснять, почему она здоровая. Хотя бы с точки зрения психологии.
Олег