Исихазм

Автор Тема: ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ  (Прочитано 18894 раз)

Donat

  • Гость
Доброго времени суток!
Прошу высказать (обоснованное) мнение по моему проекту подростковой программы с рабочим названием "Школа репродуктивного здоровья".

Представьте, что эту программу предлагают провести скажем, в 10-м классе обычной школы.

Привожу краткое содержание, т.к. текст на этот момент слишком сложен (не адаптирован), чтобы его рассматривать детально.
Но, если кому-то не сложно скачать  800 Kb
http://tau.1gb.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=55&func=fileinfo&id=25

Содержание курса:
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
ВВЕДЕНИЕ
РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ
ПЛАНИРОВАНИЕ СЕМЬИ
__Семья. Кризис семейственности в современном обществе. Типы семьи.
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ОРГАНИЗМА В ПЕРИОД ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ.
Периоды взросления подростков. Становление подростков в период полового созревания
Общие тенденции развития подросткового и молодежного периода.
Половое созревание у девочек
Половое созревание у мальчиков
Анатомия и физиология мужского организма.
Внутренние мужские половые органы
Наружные мужские половые органы
Анатомия женского организма.
Физиология женского организма в период полового созревания.
функции.
__Неблагоприятные условия и репродуктивное здоровье девушки (материал «авторский», возможно, надо перефразировать?, автором мальчики не подразумевались…)

ЦЕЛЬ: РОЖДЕНИЕ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА
Введение
Фертильность и бесплодие
__Бесплодие женское
__Мужское бесплодие
Физическая подготовка
__Образ жизни при планировании беременности
__Результат влияния курения на плод (ниже во влиянии психотропных)
__Пить или не пить?
__Беременность и наркотики – понятия несовместимые
__Влияние психоактивных веществ на беременность и последующее развитие плода
Психоэмоциональная подготовка.
__Символизм древних по отношению к беременности и родам (древние славяне, культ роженицы)
Социальный аспект
Физиология беременности
Мальчик или девочка
Диагностика беременности
Основные стадии развития плода (глава предшествует фильму УЗИ)
__Беременность подростков до 16 лет.
ВЫВОДЫ

АБОРТ
ВВЕДЕНИЕ
ИСКУССТВЕННЫЙ АБОРТ
САМОПРОИЗВОЛЬНЫЙ АБОРТ (ВЫКИДЫШ)
ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АБОРТА (ПЛАНИРУЕТСЯ)

СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
ВВЕДЕНИЕ
ТРАДИЦИОННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ:
ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА КОНТРАЦЕПЦИИ
ЕСТЕСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ КОНТРАЦЕПЦИИ
ВНУТРИМАТОЧНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ.
ДОБРОВОЛЬНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ (СТЕРИЛИЗАЦИЯ)
ГОРМОНАЛЬНАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ
ЧАВО и мифы

ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАВАЕМЫЕ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ
ЧТО ТАКОЕ ИППП?
ЧТО ТАКОЕ ВИРУСЫ (ПЛАНИРУЕТСЯ)
МЕТОДЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИППП
СИФИЛИС (БЛЕДНАЯ ТРЕПОНЕМА)
__Последствия заражения сифилисом плода внутриутробно. (как назидание)
ГОНОРЕЯ (ГОНОКОКК)
ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ (БАКТЕРИАЛЬНЫЙ ВАГИНОЗ)
ХЛАМИДИОЗ. МИКОПЛАЗМОЗ.
МИКОПЛАЗМЫ, УРЕАПЛАЗМЫ (ВЫДЕЛИЛ В ОТДЕЛЬНУЮ)
ГЕРПЕС. ГЕНИТАЛЬНЫЙ ГЕРПЕС. ГЕНИТАЛЬНЫЕ БОРОДАВКИ.
ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА.
ТРИХОМОНИАЗ. ТРИХОМОНАДА (TRICHOMONAS VAGINALIS)
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ (А, В, С)
__Гепатит А или болезнь Боткина (не является ИППП!)
__Гепатит В или сывороточный гепатит
__Гепатит С или посттрансфузионный гепатит
СПИД (ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ)
__Пути заражения СПИДом
__Течение ВИЧ-инфекции
__Диагностика СПИДа
ГИГИЕНА ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ. (КАК УБЕРЕЧЬ СЕБЯ?)
ЮРИДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (В ПЛАНАХ)
СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, ИФА И ПЦР.
APPENDIX A. РАЗРАБОТКА ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД РОДИТЕЛЯМИ
__Выступление перед родителями.
APPENDIX B. АНКЕТЫ.
__Анкета для подростков (предположительно 10 класс, для 8 нужно изменять)
__Анкета для родителей учеников

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2006, 09:41:28 »
:lol Смех сквозь слёзы называется... А я думал найду на этом форуме только обсуждение проблем рождения свыше. :think  :saint

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2006, 12:29:51 »
Тема серьезная, но она вне задач нашего форума - нечего (с позиции умного делания) обсуждать.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2006, 17:41:13 »
Спасибо ответившим! :)

Поясняю причины появления этого поста здесь.
В первую очередь мне придется плотно поработать с родителями, дабы не быть в их глазах грязным извращенцем ;-)

Не секрет, что процент верующих достаточно высокий. Соответственно, я бы хотел увидеть реакцию родителей ДО того, как я буду передними выступать.

Можете посмотреть "обычную" реакцию взрослых вроде как здравомыслящих людей. (к сожалению, ссылка может открыться только если у Вас есть аккаунт в ЖЖ)
http://community.livejournal.com/ru_school_prog/8813.html

Для тех, кто не может просмотреть сам, привожу РЕАЛЬНЫЕ цитаты:

"Моим детям только через мой труп."
"Все эти программы "полового образования" чрезвычайно мерзки. Причём в результате они дают лишь сокращение рождаемости и всеобщую развращённость.
Не лезьте в наши школы, оставьте наших детей в покое!"
"Ни за какие коврижки! если такое придет в школу - буду судиться!"
"Мерзость."
"идите на от наших школ со своими программами :)
перестаньте заниматься дерьмом. Моему старшему через 2 года в школу идти, и если вы туда с ЭТИМ сунетесь - по роже на раз схлопочете ;)"

Как минимум половина из процетированных является глубоко верующими.
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС: Почему у них любое словосочетание, затрагивая хоть как-то вопросы репродукции, вызывает форменную ИСТЕРИКУ?

Неужели ИСТЕРИЯ - это такой признак рядового прихожанина? Пока у меня складывается именно такое мнение.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2006, 17:44:56 »
Цитата: Alexander
Тема серьезная, но она вне задач нашего форума - нечего (с позиции умного делания) обсуждать.


Можете со мной не согласиться, но я думаю, что это как раз-таки и относится к умному делания.
Вопросы, которые я поднимаю, касаются каждого живущего на этой планете.
По-моему, христианский форум посвещен общечеловеческим ценностям, к которым здоровье я отношу в первую очередь.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2006, 17:50:54 »
Да нет, он посвящён другим ценностям.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2006, 18:29:34 »
Хм, интерено.
Может, не стОит совсем их разделять?
Сила духа при слабом теле - не самое красивое зрелище.

Всем нравятся здоровые, сильные, уверенные люди. Вот только у меня складывается впечатление, как будто в представлении большинства они в буквальном сымсле "свалились с неба".

Мне очень понравилась "лекция" одной девушки из "движения объединения" ("муновцы"?) - она очень грамотно расписала на доске Бога, тело и дух как разные субстанции. Разумеется, в отдельных квадратиках. Этакая "расчлененка". Я был долгое время под впечатлением. :think
Может, пора воспринимать человека целостно? А не пытаться его разделять на структурные элементы?

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2006, 18:32:49 »
Хорошо,  если уж мой пост так плох укладывается в рамки этого форума, то, может, кто-нибудь мне подскажет подходящее место?

Кстати, внятной и разумной оценки верующего я до сих пор так и не получил. Извините, Вы считаете, что я рассуждаю о другой планете\вселенной, все это Вас не касается?
Почему никто не хочет высказать свое мнение? Или все так исторически шарахаются от "мерзости"???
Господа, мне грустно  :red:

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2006, 19:46:56 »
Да на любой неспециализированный форум такая тема подойдёт.

Вот - http://forum.sevastopol.info/index.php - хотите самый большой форум моего родного города Севастополя? Только там особо не церемонятся, приготовьтесь к мату.
 :wink:

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2006, 20:33:01 »
Цитата: Victor
Да на любой неспециализированный форум такая тема подойдёт.
 :wink:


Вы так и не сказали, почему считаете данную тему здесь неуместной.  :no

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2006, 01:08:14 »
Цитата: Donat
Вы так и не сказали, почему считаете данную тему здесь неуместной.  :no

Чтож тут непонятного? Этот форум называется "УМНОЕ ДЕЛАНИЕ", Donat.
А название сайта "ИСИХАЗМ". Т.е. в огороде бузина, а в Киеве дядька...
Если стало скучно здесь обсуждать проблематику Молитвы, то можно найти место повеселее, а не растаскивать этот форум по своим интересам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2006, 02:29:44 »
Цитата: Леонид

А название сайта "ИСИХАЗМ". Т.е. в огороде бузина, а в Киеве дядька...
Если стало скучно здесь обсуждать проблематику Молитвы, то можно найти место повеселее, а не растаскивать этот форум по своим интересам.


Добро, где же мне еще спрашивать мнение верующих по поводу наших общих, как мне казалось,интересов, как не на соответствующем форуме? Да, я понимаю, что я несколько не вписываюсь в "стяжание Святого Духа и обожение души и тела", но оттого, что постановка вопроса для Вас несколько необычна, еще не значит, что она неправомерна.

Я еще все-таки надеюсь услышать здоровую критику верующего, вместо недовольного бормотания по поводу якобы неуместности моего поста. Если я совсем не прав - просто попросите администраторов удалить эту ветку и все сразу станет на свои места. Вам будет казаться, что здоровье  детей снова в порядке, а Россия не барахтается в останках от абортария.
Я пришел за помощью, Вы мне показали ненужность моей работы для Вас. Второй раз не побеспокою.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #12 : 02 Октябрь 2006, 11:18:43 »
Donat, мы высказали свое мнение - доброжелательно и спокойно. И Вы не заводитесь, ибо нападки с Вашей стороны и провоцирование - тож характеристика...

Donat

  • Гость
ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #13 : 02 Октябрь 2006, 13:26:41 »
Цитата: Alexander
Donat, мы высказали свое мнение - доброжелательно и спокойно. И Вы не заводитесь, ибо нападки с Вашей стороны и провоцирование - тож характеристика...


Проблема в том, что до этого момента мы с Вами просто тратили время. Вы - в дискуссии о уместности меня здесь, я - в защите своей точки зрения.

Если я здесь не к месту - давайте просто попросим Админа удалить эту тему. Если Вы считатете, что что-то в теме есть близкое Вам, то давайте обсуждать. Вообщем, сделайте что-нибудь!

Но не надо меня выматывать в доказательствах, мне не нужных. Хочется конструктива.

Скажем, я до сих пор не определился с разделом "Семья"
Какой набор тезисов Вы можете предложить как основополагающие?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

ШКОЛА СОХРАНЕНИЯ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ
« Ответ #14 : 02 Октябрь 2006, 16:31:22 »
Donat :)

Конструктивным разговор станет, по моему мнению, когда Вы измените парадигму своего несколько агрессивного мышления. Надо поменять сознание - изменить свое отношение к предмету обсуждения и к потенциальным оппонентам. Вы уже заметили, надеюсь, что Вас здесь никто не ругает?

Итак, у Вас есть неудовлетворенность из-за того, что свой предмет приходиться пробивать с боем, натыкаясь на непонимание и сопротивление, особо со стороны верующих людей. Обычное дело! Новая вещь почти всегда встречается недружелюбно, если она задевает традиционные взгляды и интересы. А Ваш проект в добавок весьма рискован, поскольку школа образования легко может превратиться в школу разврата.

Выделю две проблемы: 1) "старое" поколение приучено обходить молчанием тему полового воспитания, и 2) верующие видят в самой теме покушение на нравственность своих детей.

Первая проблема снимается временем и систематической работой - работой без больших соплей, воплей и обвинений в деревянности сознания людей. Решение второй проблемы требует еще большего времени, терпения и настойчивой работы, направленной именно на образование верующих родителей.

Хочу заметить, что верующих людей, которых, кстати, не так уж и много, побуждать к изменению отношения к теме воспитания полов будет сама жизнь. Имею в виду жизнь их взрослеющих детей. Во-первых, подавляющему большинству подростков, мягко говоря, безразлична вялая вера их предков. Во-вторых, "уличное" образование давно перекрыло все старые рекорды, и теперь СМИ формируют модель полового поведения в раскованной форме. Верующие родители бессильны спрятать своих детей, поэтому они прячут свои головы в песок традиции, и только проблемы в жизни детей - такие как аборты, ВИЧ, наркотики и пр. - способны научить здравомысленному отношению...

Ибо вялая вера родителей, не имеющих собственной чистоты и целомудрия и прячущихся поэтому за фиговый листок законного неведения, не способна положительно повлиять на детей. Иное дело - путь целомудренной семьи, когда у родителей есть сила любви, чтобы повлиять на поведение ребенка. Такое влияние будет лучшей школой образования. А если нет чистоты, надо приучать людей чистоплотности.

Резюмирую. Когда страх за жизнь ребенка, который может погибнуть от СПИДа, наркотиков или стать бесплодным, потому что он живет в таком обществе, перекроет страх перед угрозой блуда, тогда дело полового воспитания перестанет восприниматься как ненужное и развратное. Сие справедливо, ес-но, для людей, ведущих внешнюю жизнь.

Наш форум для тех, кто ступил на внутреннюю стезю жизни, и разговор мы стараемся вести, исходя из внутренней позиции посвящения себя Богу. Это школа духовного здоровья, и поэтому вряд ли кто подскажет Вам, какие разделы Вашего проекта расширять, сужать, сдвигать и пр.