Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 2  (Прочитано 59047 раз)

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #30 : 09 Октябрь 2008, 20:04:48 »
В предыдущей теме говорилось о боязни и неприятии Благодати. Именно эта мысль натолкнула на данные размышления. Ведь может быть и так, что Господь дает, а мы не принимаем, из-за боязни попасть в прелесть. Я не о том, чтобы просить Господа о данной власти, а о неприятии дарованной нам силы. Ведь сказано - даю вам власть, значит просить не нужно, уже дано, остается только принять?

Выскажу свою абстрактную точку зрения. Господь дает с избытком. Но мы так "усовершенствовались" за 2 тысячелетия, что не можем вместить и, что еще хуже, понести. Колоссальный разрыв, пропасть между сегодняшним днем и Новым Заветом. Вот, к примеру, совет ап. Павла: "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший", наверно, сегодня вообще выглядит не допустимым.
яко немощен есмь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #31 : 09 Октябрь 2008, 20:47:33 »
stas, у Вас получается, что Христос не поспевает за "эволюцией" человечества или того хуже - "не знает" как подать что бы взяли. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #32 : 09 Октябрь 2008, 20:59:17 »
Спасибо всем, очень ценные мыли для меня.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #33 : 10 Октябрь 2008, 08:01:23 »
"""stas, у Вас получается, что Христос не поспевает за "эволюцией" человечества или того хуже - "не знает" как подать что бы взяли."""

Gior, это у Вас получается.  :-) Моя т. з. здесь ближе с мыслями Keleynick'a - см. его Ответ #27.
яко немощен есмь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #34 : 10 Октябрь 2008, 09:41:28 »
Gior, это у Вас получается.  :-) Моя т. з. здесь ближе с мыслями Keleynick'a - см. его Ответ #27.
Прошу пардону :) - я Вас видимо неверно понял.
ИМХО, хотя человечество и "усовершенствовалось" за эти тысячелетия, но в вопросе "вместить" и "понести" мало что изменилось. Посмотрите на историю: римляне не признали Христа "царем иудейским" и распяли. Евреи не увидели в нем потомка Давидова и предали. И даже ученики, забыв об исповедании Его Господом - отреклись.
Были конечно и исключения, но они и сегодня есть.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #35 : 10 Октябрь 2008, 09:44:41 »
Немного отойду от темы, но чтобы меня не поняли неправильно, будто я проповедую фатализм, хочу дополнить свои слова.

Неполная "власть" для совершения определенных добрых дел, думаю, может быть и дана на некотором промежуточном этапе.

И, надо добавить, что полная власть над собой дается для изменения своего ума, и ее кстати, никто насильно не отнимал. Только добровольно человек может ее отдать. Также с Божьей помощью может вернуть ее себе. Бог дал человеку свободную волю и власть над всей землей еще до того, как миру было дано Евангелие. Посему, ВСЕ, что мы имеем сегодня на земле, имеем не столько по попущению Божию, сколько по попущению человеческому. Изменить весь мир к лучшему лучшую тоже можем при помощи свободной воли, усиленной волей Бога. Начинать надо, конечно же, с себя.

По мере возвращения ума человеческого к Богу, полагаю, человеку дается (возвращается) все большая и большая власть, но это не такая искаженная власть за счет подавления других, которой жаждут сильные мира сего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2008, 09:54:09 »
Gior, я говорил о состоянии Христианства, в частности о Православии, которое я вижу. В мире полно мистически одаренных людей, но только почему, то в христианстве их, если мягко сказать, не очень много. И где эти свечи, которые стоят на подсвечнике и светят во всем доме?  Простите, впредь постараюсь быть более точен.
яко немощен есмь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #37 : 10 Октябрь 2008, 11:06:35 »
   Позволю себе вклиниться в диалог со следующей "ложкой дегтя" ..... мне кажется что озвученный вопрос относительно принятия власти   является следствием так сказать «гуманизации» христианства, сейчас  в какой-то степени модно говорить о Боге Любви  о том как Он Близок нам  и готов нас преобразить если мы сами от этого не убежим  и т.п. и т.д. а общий смысл  мы боги если только сами этого захотим.
   Только вот есть один факт, который может быть даже гораздо больше чем факт. т.к. все так и было на самом деле....  – Христос не только преображался и воскресал, Он еще и умирал… на Голгофе в страданиях и Богооставленности Его человеческого естества. Об этом и сообщает Апостол в послании к Евреям: "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их [Иисуса Христа] совершил через страдания" в переводе с  греческого подлинника слово совершил(teleiùsai) исходя из смысла глагола tele означает заканчивать, доводить до конца, до совершенства, следовательно, Апостол говорит здесь, что Бог через страдания сделал совершенной воспринятую Им человеческую природу, то есть исцелил, воскресил.
  И это обстоятельство  свидетельствует о тех немодных моментах  непонимание которых  способно ввести человека в серьезное заблуждения относительно пути к  обОжению т.е. идеальному состоянию человека, а именно:
- человеческая природа повреждена грехом и настолько, что только Бог  смог совершить восстановление;
- любое повреждение, любая катастрофическая ситуация: органическая, природная, психологическая, нравственная…. для своей нормализации требует усилий. Этот же закон действует и в духовной сфере человеческой жизни и для исцеления природы человека от первородного повреждения потребовались страдания Богочеловека;
   Именно поэтому надо понимать, следующее
- все силы  и всю благодать направлять и воспринимать надо для  изменения собственного катастрофичного состояния (т.е. на покаяние) по мере изменения которого человек преображается и естественным образом приобретает, то что можно назвать дарами,
- для стабилизации  своего духовного состояния вплоть до идеального  – надо вместе с Богом кроме как на Фаворе еще и на Голгофе побывать, а иначе мы не христиане, а просто потребители благодати,  с Богом пребывающие лишь до  первого кризиса.
   

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2008, 11:17:40 »
Gior, я говорил о состоянии Христианства, в частности о Православии, которое я вижу. В мире полно мистически одаренных людей, но только почему, то в христианстве их, если мягко сказать, не очень много.
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что где-то их много... :-( В смысле - действительно одаренных.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2008, 11:33:36 »
Да, но все же на Голгофе Господь пребывал лишь пару часов, до этого будучи мучим пару дней (или даже меньше двух). И не стоит прямо так стремиться взойти на Голгофу, пока еще не был на Фаворе. ИМХО. А то Господь зовет на Фавор, а ты противишься и идешь самочинно на Голгофу...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2008, 11:51:50 »
    :-) :-) :-) Вы простите но это даже как то и несерьезно.... ведь именно  на Голгофе то природа человеческая исправлена...
   А относительно того, чтобы стремиться - тут конечно все индивидуально и каждому свое, тем паче если Господь на Фавор зовет, только здесь нюанс есть ... немаловажный - как бы после Фавора  на Голгофу  не отказаться восходить... по причине святости своей...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #41 : 10 Октябрь 2008, 14:46:34 »
Речь о том, что не надо стремиться туда попасть раньше времени, и не надо имитировать Голгофу в попытке обмануть себя, ближних и Бога. Со вторым согласен, однако, не думаю, что такое желание увильнуть остается после личного Фавора-Преображения.

Впрочем, на серьезность не претендую :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2008, 14:55:40 »
   По поводу "раньше времени" это более точно можно определить как стремиться самовластно туда взойти, однако то же самое и про Фавор сказать можно.
   По поводу желания увильнуть....никогда не стоит говорить никогда, ибо упасть есть дело человеческое... вспомнить хотя бы апостола Петра с его троекратным отречением.... кстати  и на Фаворе он был...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2008, 15:22:07 »
да, но был свидетелем, а не преображаемым. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2008, 15:29:10 »
 Что можно добавить... слова - "А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1:23) отнюдь не потеряли своей актуальности....т.к. гораздо приятнее общаться с Христом воскресшим или преображенным нежли с избитым, оплеванным и распятым...

Извиняюсь конечно.. не воспринимайте как  критику, но сегодня это очевидная тенденция..в поисках Бога и Божественного
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 15:40:13 от 000 »