Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 2  (Прочитано 59254 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #60 : 11 Октябрь 2008, 14:24:51 »
Cамоуничижение - лживо, потому что судьей в самоуничижении выступает сам человек, а не Бог.
?
Как тогда вы понимаете : "довольно с тебя благодати Моей,ибо сила Моя познаеться в немощи."(2Кор.12,7-9).
Чем меньше мы надемся на себя,на свои силы,тем больше способны стяжать благодати,-ИМХО,так мы умаляемся перед Богом.

Быть может, мы с вами по-разному понимаем слово "самоуничижение". Для меня самоуничижение - это во-первых, отказ от того, что даровано Богом, в том числе от дарованных Им сил. Помышление "Я ни на что не годен" и тд и тп.
Если же вы понимаете под самоуничижением отказ от того, чего на самом деле у нас нет, отказ от уверенности, что и без Бога все возможно, тогда я с вами согласен.
Скажем так: я человек, обладающий какими-то способностями, какими-то хорошими и плохими качествами. Но все это ничтожно перед Богом, без Его воли (попущения - не знаю) я ничего не свершу. Но это осознание я не называю самоуничижением.
Отсюда второе: известный помысел: "я хуже всех, все спасутся, а я погибну". Почему-то ему придали универсальный характер. Хотя адресован он был конкретным людям.
Помышляя так, не лжем ли мы себе? Разве Бог дал вам или мне знать: "ты хуже всех, все спасутся, а ты погибнешь"? Почему же мы становимся судьями другим, уверяя себя что они лучше? Почему же мы становимся судьями себе, уверяя себя что я хуже? Разве Бог дал нам право судить и других и самих себя?
Да, "мы рабы, ничего не стоящие". А раз мы ничего не стоим, почему тогда мы судим?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #61 : 11 Октябрь 2008, 19:24:37 »
Антиквар,вы правы.Только мне кажеться,что -"я хуже всех, все спасутся, а я погибну",- тоже полезно на определенном этапе становления внутреннего человека.ИМХО,такое делание полезно новоначальному,и с упованием на Господа приводит ко смирению;когда же человек возрастая осознает,что это ,по сути,нужно не Господу,а ему самому,- подобные формы-шаблоны отходят сами по себе..Мы -  руда в руках мастера-кузнеца(Творца),промыслом Божиим человек созидается в то к чему призван,и от века известны Господу дела Свои.На все воля Господня,и творящий волю Божию пребывает во век.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #62 : 11 Октябрь 2008, 23:04:54 »
Отсюда второе: известный помысел: "я хуже всех, все спасутся, а я погибну". Почему-то ему придали универсальный характер. Хотя адресован он был конкретным людям.
Помышляя так, не лжем ли мы себе?
Надо понимать две вещи:
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
Почему универсальных характер. Да потому что , в предверии истинного лица гордости как лица тьмы нет самообольщения и возможности отмежеваться причастности к этой тьме, если это есть в твоем сердце. Все просто. ТАМ все просто. А тут у нас на уровне рассуждения все обрастает версиями.
Это состояния, которые ПЕРЕЖИВАЮТ, этими состояниями нельзя быть немножко беременными.
Простите,Антиквар.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #63 : 11 Октябрь 2008, 23:22:26 »
tpash, а то, что Вы говорите - не на уровне рассуждения?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #64 : 11 Октябрь 2008, 23:34:18 »
Это состояния, которые ПЕРЕЖИВАЮТ, этими состояниями нельзя быть немножко беременными.
Простите,Антиквар.

В том то и дело, что такое состояние, должно быть,  надо пережить. Причем дается это тому, кто может это понести (или кому должно это понести).
Но что общего это имеет с призывом всем долдонить себе с утра до вечера: "Все спасутся, а я один погибну"?
Это собственно и есть профанация, "ложная беременность".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #65 : 12 Октябрь 2008, 10:48:43 »
Нужно видеть - и очень ясно! - смысл и цель этого изречения: "все спасутся, а я один погибну". Цель - снять на ментальном уровне ощущение собственного превосходства, которым живет самость. (кстати, коллективная самость православия живет мыслью: все погибнут, мы одни спасемся...) Для неразвитой самости снятие происходит путем противопоставления: все - один, белое - черное, православное - еретическое или языческое. К примеру, в период перебежек в альтернативные церквушки из МП  до перехода МП - благодатная церковь, альтернативные - нет, после перехода та церковь, в которую перешел, - благодатная, а МП (и остальные с ней) - нет. И только развивающийся эгоизм (эгоистический ум), способный к объединению кажущихся противоположностей, может подняться над ними и объединить их (без смешивания и эклектики).

Самоуничижение... Вдумайтесь в смысл этого слова: уничижить (унизить) себя собственными силами (силами своей самости). Это самостоятельное действие, т.е. действие, идущее от собственного эгоизма. Ограниченность и безблагодатность самоуничижения очевидна. Самоуничижение может использоваться при борьбе сильной самостной натуры с собой, но без благодати самоуничижение - все то же превозношение... только с противоположным знаком.

Недавно вспоминали слова прп.Силуана о том, что истинное смирение дается благодатью. Благодать дает смирение, и благодать дает человеку его настоящее достоинство. В этом достоинстве нет ни капли самоуничижения, есть же милость, кротость и смирение. И в этом истинном смирении открывается внутренняя бездна: в нас есть пропасти, где мы как бы ниже все, но в нас есть и благодать... есть и знание, что своими силами мы не можем ничего. Можем в укрепляющей благодати Божией. Происходит соединение силы Божией с нашими силами - сотрудничество с Богом, синергия. Богу и нужны делатели.

Надо понимать, что многие поучения подвижников приходятся на этап самостоятельной борьбы с собственными грехами. Этот этап для многих длительный, и он необходим. И вот - уже  давно - окрепла тенденция замыкать этот этап на себя, делать этот этап самодостаточным. А называется этот этап аскетическим... Если бы Господь давал благодать за аскезу, наш мир был бы давно под властью сверхчеловеков...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #66 : 12 Октябрь 2008, 14:21:51 »
Цитировать
И только развивающийся эгоизм (эгоистический ум), способный к объединению кажущихся противоположностей, может подняться над ними и объединить их (без смешивания и эклектики).

Александр, можете немного подробнее объяснить про эгоистический ум? Все таки на слух не очень привычно звучит)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #67 : 12 Октябрь 2008, 15:48:45 »
Наверное стать водой, а не быть лавкой древностей. Ум пытается упорядочить - это неприятное мы положим на дальнюю полку, это неприятное Я знаю как бороть - положу вот тут, приятное - рядом. И друга крайность - Я продвинут, посему Мне все равно - свалю в одну корзину, Я со всем совладаю. И пример эклектики некоей на примере, извините за тавтологию. Есть товарищ-художник - он упорядочил по своему, у него вещи одного цвета имеют определенное место в мастерской (красная кастрюля, красная майка, красная краска...) ;))
Только вот вода не имеет мета упорядоченного и при этом целостна в своей природе. Наверное это называется и бытием и не-бытием одновременно, опять - не принимает, но и не отталкивает. Так и ум отказавшись от эгоистической систематизации становится более подвижен. Ясно, все это в основе имеющее Его имя..
ПС Простите, не у меня спрашивали, но позволил  8-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #68 : 12 Октябрь 2008, 16:02:19 »
Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один.

Высказывание"я хуже всех, все спасутся, а я погибну", скорее, относится к методам святоотеческого аутотренинга, как, вполне,  мог бы сказать ООО :). А здесь -  описание определенного личного опыта на пути поиска Бога. А именно - опыта кристаллизованной индивидуальности. Имеется ввиду четкое ощущение "я есть". Это я осознает свое абсолютное одиночество и уязвимость, тем самым завершая процесс собственной кристаллизации. И с этого момента, условно говоря, уже не столько человек ищет Бога, сколько Бог ищет человека.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #69 : 12 Октябрь 2008, 16:04:00 »
. И с этого момента, условно говоря, уже не столько человек ищет Бога, сколько Бог ищет человека.

Не могли бы пояснить эту мысль? Спасибо

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #70 : 12 Октябрь 2008, 16:27:28 »
А, это не какая-то самостоятельная мысль, а, скорей,  один из "штрихов". 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #71 : 12 Октябрь 2008, 16:34:51 »
Высказывание"я хуже всех, все спасутся, а я погибну", скорее, относится к методам святоотеческого аутотренинга, как, вполне,  мог бы сказать ООО :).
Я полагаю, 000 скорее всего сказал бы о построении определенными умами на основе данной фразы (сказанной от живого опыта Богобщения) метода 
для аутотренинга :-).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #72 : 12 Октябрь 2008, 16:56:39 »
Александр_
***Александр, можете немного подробнее объяснить про эгоистический ум? Все таки на слух не очень привычно звучит***

Это ум развитого эгоистического человека. Такой ум далек от Бога, но уже может подниматься над противоречиями и может синтезировать противоположности. В частности, современное глобалистское сознание построено на синтезе и объединении, и оно много сильнее сознания традиционного, черно-белого и разделяющего. Безусловно, это падший ум. Но и в падшести есть свое развитие.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #73 : 12 Октябрь 2008, 17:43:30 »
Как же тогда преодолеть этот самый эгоистический ум, не заразившись черно-белым сознанием?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #74 : 12 Октябрь 2008, 21:35:18 »
Так это и есть вопрос из серии основных. Как обрести очищенный ум? Как избежать ловушек на этом пути? Что делать человеку с традиционным умом-сознанием разделяющего типа?  Что делать человеку с современным умом-сознанием всеядного и глобалистского толка?