Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 2  (Прочитано 59222 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2008, 15:45:58 »
С Христом надо общаться ИМХО с таким, какой Он есть, а не с распятым, преображенным или воскресшим. А следовать по Его стопам надо самому; распинать же Его лично я уже устал... теперь наша очередь быть преображенными, распятыми и воскресшими. Но повторюсь - не правильно всю жизнь самочинно превращать в Голгофу, как и ожидать, что вся жизнь будет Фавором.

А критику воспринимаем, как критику :-D Ведь Вы приписываете мне то, о чем пишете.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 15:58:54 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2008, 15:49:49 »
Понятно. Спасибо.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2008, 15:51:38 »
Вам спасибо.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2008, 15:57:53 »
Я чего, собственно "вклинился" в эту беседу... от того, что в Православии и Католицизме существует культ Голгофы - Виа Долороса. Голгофа здесь берется силой, минуя Фавор, Голгофа отделена от Фавора, и это приносит страдания, которые никто не в силах сам по себе прекратить или преодолеть, зато каждый в силах создать их. Страдания, которые Богу не нужны. Ибо Он послал Христа в мир, "чтобы все имели жизнь и имели с избытком". А получается, что Господь пришел, чтобы все имели с избытком страдания. Многие же страдают и никакой пользы им это не приносит - все те же грехи повторяются из раза в раз. Т.е. получаем совсем не то христианство. Поэтому, правильно, я считаю, когда Голгофа "по маршуту" идет после Фавора :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #49 : 10 Октябрь 2008, 16:12:48 »
Да кто знает, брат, как оно правильно. . . я уже точно ничего не знаю. Может быть, в жизни бывает и не одна «микро» Голгофа, например преодоление какой либо страсти дается не легко. А если уж пошла речь о земном пути Господа, мы еще забываем Гефсимианское моление, искушения в пустыне, исцеления, и много чего еще...
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #50 : 10 Октябрь 2008, 16:52:25 »
Стас, я пока не утвреждаю, что то, что я говорю - правильно и по другому не бывает; это всего лишь мой текущий уровень понимания. С Вами согласен, что также можно выделить множество "микро" преображений, распятий, схождений во ад, даже воскресений, конечно же искушений - куда без них :), и т.д. Но опять же, всего, а не чего-то одного.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #51 : 10 Октябрь 2008, 19:19:42 »
По поводу Фавора и Голгофы.
Многие, даже здесь на форуме, описывают внезапное действие Призывающей Благодати. Это переживание неизмеримой по силе Любви, видение яркого Света, застилающего видимый мир. Часто случается с людьми, которые "ни сном, ни духом", никогда даже не молились и не бывали в храмах. Свет этот и Любовь отходят, кажется что безвозвратно.
С этого момента и начинается Via Dolorosa - сначала поиск утраченной Благодати и Любви. Как результат поиска обнаруживается свой крест, а затем и несение его на свою личную голгофу, иногда до конца дней.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #52 : 10 Октябрь 2008, 21:36:56 »
Леонид, то, что Вы написали, не стоит догматизировать.

Есть и другой вариант: когда благодать не отходит полностью, а то отходит ("отходит" только в том смысле, что мы ее не чувствуем), то пребывает с нами - в той или иной мере - и помогает нести крест и побеждать каждую страсть. Есть также и множество других возможных вариантов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2008, 22:30:57 »
где-то читала, что стояние 40 -дневное прп. Серафима на камне "Боже милостив буди мне грешному" - было следствием того, что от него отошла благодать на время, и он страдающий так молил Господа о милости.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2008, 23:26:30 »
Леонид, то, что Вы написали, не стоит догматизировать.

Есть и другой вариант: когда благодать не отходит полностью, а то отходит ("отходит" только в том смысле, что мы ее не чувствуем), то пребывает с нами - в той или иной мере - и помогает нести крест и побеждать каждую страсть. Есть также и множество других возможных вариантов.
Правильно, давайте лучше будем догматизировать то, что написали Вы, Keleynick. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #55 : 11 Октябрь 2008, 00:00:38 »
ИМХО,насколько человек умаляеться,настолько и может принять благодать.В своем уничижении человек растет духовно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #56 : 11 Октябрь 2008, 01:49:26 »
ИМХО,насколько человек умаляеться,настолько и может принять благодать.В своем уничижении человек растет духовно.

Cамоуничижение - лживо, потому что судьей в самоуничижении выступает сам человек, а не Бог.
Самоуничижение - это попытка духовного роста, но за счет других.
Стоит пытаться видеть и себя, и других такими какими есть - и с хорошим, и с плохим. Тогда, наверное, все будет понемногу представать в истинном свете.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #57 : 11 Октябрь 2008, 04:21:49 »
...Самоуничижение - это попытка духовного роста, но за счет других.
Стоит пытаться видеть и себя, и других такими какими есть - и с хорошим, и с плохим. Тогда, наверное, все будет понемногу представать в истинном свете.
Думаю, что эту задачу можно упростить. Перестать обольщаться на свой счет только. Увидеть только себя в истинном свете, после этого других можно уже видеть на автомате. И не унижаться перед ними и не позволять себя унижать. Не из-за гордости или превозношения, а из-за достоинства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #58 : 11 Октябрь 2008, 10:39:38 »
...Самоуничижение - это попытка духовного роста, но за счет других.
Стоит пытаться видеть и себя, и других такими какими есть - и с хорошим, и с плохим. Тогда, наверное, все будет понемногу представать в истинном свете.
Думаю, что эту задачу можно упростить. Перестать обольщаться на свой счет только. Увидеть только себя в истинном свете, после этого других можно уже видеть на автомате. И не унижаться перед ними и не позволять себя унижать. Не из-за гордости или превозношения, а из-за достоинства.

Да, эта ниточка многое вытягивает.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #59 : 11 Октябрь 2008, 13:34:41 »
Cамоуничижение - лживо, потому что судьей в самоуничижении выступает сам человек, а не Бог.
?
Как тогда вы понимаете : "довольно с тебя благодати Моей,ибо сила Моя познаеться в немощи."(2Кор.12,7-9).
Чем меньше мы надемся на себя,на свои силы,тем больше способны стяжать благодати,-ИМХО,так мы умаляемся перед Богом.