Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 2  (Прочитано 59233 раз)

ioann22

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #105 : 02 Февраль 2009, 03:03:29 »
почему в этом отрывке Иисус вспоминает змея, которого вознес Моисей в пустыне. Имеет ли это какое -либо отношение к нашему внутрь пребыванию?

Христос говорит о крещении,потому и связывает с историей про вознесённого змия,от которого исцелялись иудеи.

крещение-это смерть Жертвы,погружение в Его смерть,соумирание с Ним и в Нём.

в этой смерти Жертвы крещёные причаствуются Его Божеству,всецело почивающему в Его теле с воплощения.

потому на крещёных накладывают печать дара Духа Святого,помазывают елеем радости,и Бог "вписывает" их имена в Книгу Жизни=в Евангелие.

крещёный живёт исторической жизнью Того,в Ком он теперь находится и Кем он отныне движется.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #106 : 02 Февраль 2009, 06:13:36 »
А если произошел сбой впроцессе крещения п каким то причинам и не получилось оно Крещениеи человек это не замечает-и не живет в нем Дух-могут подойти к крещенному и сказать в тебе бес-хотя может он присутствует во всех кроме святых..Часто можно услышать такие подозрения-особенно у наркоманов-ну прописал доктор наркотики -сейчас это выгодно их выписывать больным-хорошие деньги делают-а отказаться больному нет возможности-застрахован-под такими препаратами могут войти целые отряды бесов и пациент может творить чудеса говорить что бес скажет-и как тут крещение может отреагировать на такое воздействие..или на пьяного

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #107 : 19 Февраль 2009, 06:41:06 »
Сейчас идет неделя о блудном сыне. Поэтому обращение к ней.

Цитата: ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ (Лк, 15)
11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
14 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30 а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Тут оба брата - они в отделении от отца. Отцовское "все мое - твое" - это ими не востребовано. Старший воспринимает свою жизнь с отцом не по сыновьи: "столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка" - речь слуги, роль которого - исполнение приказаний.

Младший вообще требует своей доли и уходит. Его поведение прямолинейно и более последовательно. Свою отделенность он проживает явно и потому явно сподобляется "плодов" - страдать от голода и питаться со свинями... Испытав же выбор и уверившись в его неправде, он возвращается и ему удается достичь большего, чем имел до ухода - такого именно единения, когда "все мое - твое".

Старший рискует этого никогда не достичь.

Путь двух братьев - это две возможности для нашей души. Притча не дает оснований предпочесть ни один из этих путей. Первый - из-за опыта срама, которого всякий здравомыслящий человек бежит. Второй - из-за опасности так и не понять суть своих взаимоотношений с подателем благ.

Дай нам Бог видеть реальность нашей отделенности, коль уж она есть. И иметь возможность ее преодолеть, минуя опыт позора.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #108 : 19 Февраль 2009, 07:43:14 »
Позора стыда не избежать необученному в борьбе с бесами людям..ни могут в любое дурное положение поставить любого..Сейчас модно пошли передачи разбирать дурные склонности и поведения людей-ведущие легко рассуждают дают наставления -зал даёт оценку..При СССР там вообще растреливали за неверное поведение в какое ставит бес человека-он наидывает а те расстреливают.. Я не верю что человек может самопроизвольно выбирать верные решения..Два брата один умный а другой Иванушка пошел за царевной лягушкой..или взял долю у отца и пошел поглядеть мир и себя показать -Жил со свиньями а не людьми-развращенными и питался их пищей-чем то на вкус сладкие эти свинячие выходки-разврат -пьянки-но потом протрезвел и понял что его кинули -просадил с урками всё и решил вернуться где добро и мир где этого свинства нет-это там где Бог..а другой был рядом и начал его осуждать и жалеть что ему не пришлось погулять -..культурно..Радость большая когда каятся и возвращаются в церковь к Богу.. оставляя старых собутыльников-у протестантов это получается а у православных пьянство допустимо-это слабая сторона-надо бы это исправить

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #109 : 09 Июнь 2009, 06:44:24 »
Alexander AdministratorСообщений: 4369     Размышления над Евангелием « : 13 Января 2006, 16:10:11 » Очень любопытные вещи, но непонятна незаконченность Alexanderа .Размышления о младенце, его рождении, о том что ему еще необходимо вырасти очень любопытны. Но у меня создалось впечатление, что Александр не знает куда деть собственный ум пока младенец растет? Моментами ум находится или отождествляет себя с младенцем, един с ним молитвой. Александр вы хотите задать вопрс что делать дальше? (Мне не понятно нагромождение всего, после вроде бы сформулированной мысли :?
 Или вы стесняетесь выглядеть не совершенным?
Про ум, это ваше или вы где то взяли(тогда если не трудно назовите источник).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #110 : 09 Июнь 2009, 10:23:56 »
В задачу не входило описание роста "младенца" и места ума в этом росте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #111 : 10 Июнь 2009, 06:24:21 »
Какова ваша задача? Ковырнуть?
color=blue]описание роста "младенца" и места ума в этом росте.[/color] очень важный вопрос на сегодняшний день, и не каждый за него возмется. Вы не ответили на вопрос, это ваши мысли?
Можно набрать в весе не только физическом, потом и пост не поможет, придется голодать да и при присмотре "врача". Не обижайтесь.
Еще раз спрошу, ваши мысли? Трудно понять с кем общаешься, если человек говорит чужие мысли, разве только если, они, эти мысли стали его плотью.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #112 : 11 Июнь 2009, 10:39:16 »
Это мое размышление над евангельскими текстами. В рассматриваемом тексте из Евангелия говорится о рождении Младенца, но не говорится о росте. 

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #113 : 12 Июнь 2009, 06:53:18 »
Alexander
Administrator Сообщений: 4372     Размышления над Евангелием  : 13 Января 2006, 16:10:11 » 
Ум и сердце находят Господа в сокровенной глубине внутреннего человека. Младенец еще слаб и беззащитен, и Божия Матерь держит Его на трепетных руках и охраняет...


Еще слаб и беззащитен, разве не подразумевает его рост?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #114 : 20 Сентябрь 2009, 00:02:09 »
ослик на котором Иисус вошел во Иерусалим, это образ чего?

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #115 : 20 Сентябрь 2009, 00:27:47 »
Свт. Феофан Затворник (Говоров), ссылаясь на Свт. Иоанна Златоуста, комментирует это так: "Ослица подъяремная — есть образ иудеев, утомившихся под игом закона"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #116 : 20 Сентябрь 2009, 13:51:25 »
благодарю брат!

но я тут более искал "молитвенный" смысл (если так можно выразится)...

может это образ ума очищенного как раз от коллективный и родовых грехов...  :-) но это чисто так ментальное предположение...даже не предположение а так что первое в голову пришло... может у кого то есть более правильные мысли

возможно и не стит копать это внешним умом...  :-) но больно что то ослик это интересен стал...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #117 : 20 Сентябрь 2009, 17:27:01 »
Возможно, образ ослицы - это исполнение Ветхозаветного пророчества Исайи 66:11, Захарии 9:9

Господь воссел на осла единственно для того, чтобы исполнить пророчество, а также чтобы явить кротость -  Он ехал не на лошади (как завоеватели), и даже не на большом осле, а на ослике, сыне подъяремной.

Пророчество Иисус Христос исполняет и в историческом, и в таинственном смысле: в историческом через то, что видимым образом воссел на ослицу, в иносказательном же - воссевши на осленка, то есть на новый, необузданный и непокорный народ, язычников.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Dmitriy

  • Сообщений: 25
  • НГЦ
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #118 : 29 Ноябрь 2009, 21:00:56 »
Хощу заметить одну любопытную вещь. По старому обряду в конце чтения "Отче наш" вместо теперешнего "Яко твое есть царство и сила и слава..."  по уставу произносилось и мирянами и священниками не что иное как "Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй нас. Аминь."

Хочу тоже заметить, что после своего воскресения и прославления, единым и ЕДИНСТВЕННЫМ Отцом всех христиан является никто иной, как сам Господь Бог Иисус Христос (сам Сущий в Своем Божественном Человеческом). И молитвы к Отцу должы иметь целью именно Его, а не какого-либо иного невидимого Отца вне Господа.

Что же касается количества и содержания молитв, то об этом говорится немало в Новом Завете.


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #119 : 30 Ноябрь 2009, 20:34:09 »
Идеже тело там соберутся орли... Так я и не понял о чем идет речь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь