Исихазм

Автор Тема: Размышления над Евангелием - 2  (Прочитано 59227 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Размышления над Евангелием - 2
« : 25 Сентябрь 2006, 15:10:21 »
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. (Мф., VI,9-13)


Толкований на "Отче наш" оставлено очень много. Из сильных я бы выделил объяснение прп.Максима Исповедника www.hesychasm.ru/library/max/max_pr.htm и митр.Антония Сурожского http://www.metropolit-anthony.orc.ru/molitva/otche.htm

Для нас представляет интерес исихастское толкование Господней молитвы, которое я попробую кратко обозначить.

Прежде всего я хотел бы отметить целостность этой молитвы, которая, не теряя своего единства, динамически разворачивается в смысловом пространстве. Умом войти в логосное пространство и почувствовать ток смыслов - вот одна из главных задач при созерцательном размышлении на Евангельские тексты. И тогда текст потеряет свою плоскую и статичную буквальность, за которой откроется внутренний строй Божественного слова. Молитва Господня подобна цельному сосуду, наполненному драгоценной влагой - водой жизни вечной, и чтобы приобщиться и испить воды сей, сосуд следует открыть.

Отче наш...

Бог открывается нам - непостижимый по Сущности - в имени Отец. Понять Гоподню молитву можно, только исповедав Бога своим и нашим Отцом! Это молитва Божиих детей, но не рабов, и тот, кто ощущает свое рабство, не имеет благословения молиться: Отче наш! Господь оставил молитву для своих братьев - сынов и дочерей Бога, - и им взывать из сердца к Отцу; сосуд молитвы откроется только Его детям... Сыны и дочери, ощутившие свое единство в духе, обращаются к Богу: Отец наш!

И вот единый смысл имени Отец начинает обретать первую двоицу - через нашу причастность Ему в Его нетварной благодати: Он - на небесах, мы же от земли восклицаем к Нему: Да святится имя Твое! Это восклицание - основа истинного имяславия: Бог изливает на нас благодать через Имя - и Он открывает Себя как Отец! И мы просим Отца об излиянии благодати на нас - Его детей: да приидет Царствие Твое. Бог, открываясь с именем Отца, наполняет действие нисхождения Царствия. Это наполнение происходит через Божии воления: да будет воля Твоя - и соединяются воедино небеса и земля через триаду прошений о вхождении Бога в нашу жизнь. Это единство молитвенного смысла есть раскрытие имени Отца.

Бог открывается нам как наш Отец. И следующая часть целостной молитвы - о нас - с прошением к Нему. Господню молитву также можно уподобить лестнице, по которой нисходит Он к нам, и по которой мы восходим к нему. Эта часть лествицы-молитвы - об ее человеческих и земных ступенях. Мы просим о наполнении нашей земной жизни высшим содержанием, ибо творить Божие на земле - наша истинная пища - хлеб существа нашего на дни жизни нашей. Это главный смысл нашего существования. А что мы еще в силах сотворить? Мы можем оставить - простить, отпустить должников - тех и то, за что держимся, прилепляемся, обвиняем или поощряем. И если отпускаем невидимые связи - это многослойные сети, связывающие нас по рукам и ногам, - то и Отец идет к нам навстречу, и мы просим Его освободить нас от пут земного долженствования, поскольку сами не держимся за земное.

Лествица молитвы открывается именем Божиим, последние ее ступени и замыкание полусферы молитвенного прошения о земном связаны с лукавым - его имя не называется. Есть темные стороны нашей жизни, над которыми разум, пусть и просвещенный благодатью, долгое время не властен. Хождение по темной стороне - его не избежать, ибо эта темнота является не излеченной частью нас - чревато напастями и искушениями, и там же скрыт извращенный источник - противобог. Мы же просим Бога и Отца нашего, чтобы стезя наша не была направляема Его антиподом.

Отец наш - в начале молитвы, а в конце - лукавый, от которого просим избавить, Почти противопоставление, из которого многими сотворяется абсолютное противостояние. Но... всплеск Божией силы - словно руки Его обнимают молитвенный смысл и в цельном и едином устремлении возносят на небесный алтарь: Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь. Полнота и единство!
« Последнее редактирование: 04 Январь 2007, 15:38:59 от Alexander »

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Молитва Господня
« Ответ #1 : 28 Сентябрь 2006, 02:50:56 »
Хощу заметить одну любопытную вещь. По старому обряду в конце чтения "Отче наш" вместо теперешнего "Яко твое есть царство и сила и слава..."  по уставу произносилось и мирянами и священниками не что иное как "Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй нас. Аминь."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #2 : 04 Январь 2007, 15:42:30 »
Даю вам власть

се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однакож тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. (Лк,.X, 19-20)

Блаж. Феофилакт Болгарский дает следующее толкование.
Ибо змеи и скорпионы суть полки бесов, пресмыкающиеся долу, и те из них, кои язвят более видимым образом, суть змеи, а те, кои более скрытым образом поражают, суть скорпионы. Например, бес блуда и убийства есть змей, ибо он побуждает на видимые злодеяния; а тот бес, который под предлогом болезни, например, преклоняет человека пользоваться банями, благовонными мазями и другими негами, может быть назван скорпионом, так как он имеет скрытое жало и тайно старается ужалить плоть, чтобы послушавшего его ввести в большее преступление. Но благодарение Господу, давшему власть наступать на них! Впрочем, научая учеников не высокомудрствовать, Господь говорит: однако же не тому радуйтесь, что бесы вам повинуются (ибо от сего получают благодеяние другие, именно получающие исцеление), но более радуйтесь тому, что имена ваши на небесах написаны не чернилами, но Божией памятью (умной молитвой!) и благодатью. Диавол спадает с неба, а люди, на земле живущие, написываются на небесах. Итак, истинная радость в том, что имена ваши написаны на небесах и не забываются Богом.

Объяснение бл.Феофилакта не самое сильное. Вслушайтесь: змия - бес убийства и блуда, - и если встать(!) на нее, не повредит, пусть и жалит видимым образом. Бес убийства уязвляет видимым образом - и это не повредит?.. А бес-скорпион скрыто побуждает пользоваться банями. Хм... весьма и весьма натянуто. Впрочем, Господь говорит о змеях и скорпионах, которые (физически) суть змеи и скорпионы, а не бесы, мы же в своем уме отводим им символическое значение. И хорошо было бы послушать прежде всего Господа, что он подразумевал, скажем, под змеей, когда говорил: будьте мудры как змеи.

Затем это, мягко говоря, неверное уравнивание (служебных) духов с бесами. Духи служат ученикам Господа, но не в их повиновении истинная радость - об этом говорит Господь, и Феофилакт - очень характерная черта - как бы не слышит Господа, а слышит только Его учеников, которые говорят, что и бесы им повинуются. Господь же поднимает планку властных полномочий: не только бесы - духи повинуются...

В толковании бл.Феофилакта очевидно упрощение и откат на внешнюю и заведомо ограниченную позицию восприятия Евангельского слова, - позицию верную, но уже отчасти, и в значительной мере потерявшую смысловую соль Божьего глагола.

Власть наступать на змею и на скорпиона и на всю силу вражию... Эта власть, данная ученикам Господа, пронизывает миры видимые (с физическими напастями) и миры невидимые, в которых (и из которых) действует вражия сила.

Также в змее можно усмотреть образ сатанинского лукавства и мудрости, которые не повредят ученикам Христа, а в скорпионе - хитрость удара сзади. Змея жалит спереди, у скорпиона жало сзади. Лукавый пытается извратить начинания благих дел (как змея) и хочет окрасть их плоды (как скорпион).

Истинная же радость не в власти над силами, а в реальной сопричастности Царству Божьему - через именование на Небесах избранников Божиих. Ну как тут не вспомнишь про имяславие, которого было зажалено змеями догматизирования в самом начале своего появления, изгнано острыми штыками с Афона и окрадено спекулятивным богословием "ударами сзади" (это убогий шум и махание кулаками после драки, которые только добили имяславское богословие). Само же прославление Имени Божьего истинными учениками Господа - Его святыми - кто может украсть? Ибо прославление сие в шествии Святого Духа, освящающего дыханием Своим души именованных избранников - к их вящей радости - через скорби, болезни и гонения - неповрежденно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #3 : 04 Январь 2007, 18:27:10 »
Ну как тут не вспомнишь про имяславие, которого было зажалено змеями догматизирования в самом начале своего появления, изгнано острыми штыками с Афона и окрадено спекулятивным богословием "ударами сзади" (это убогий шум и махание кулаками после драки, которые только добили имяславское богословие). Само же прославление Имени Божьего истинными учениками Господа - Его святыми - кто может украсть? Ибо прославление сие в шествии Святого Духа, освящающего дыханием Своим души именованных избранников - к их вящей радости - через скорби, болезни и гонения - неповрежденно.
Alexander,
Можете охарактеризовать Ваше отношение к работам отцев Павла Флоренского и Сергия Булкагова с их учением о Софии Премудрости Божией, которое в их системе ценностей представляло некий единый комплекс идей с Имяславием?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #4 : 05 Январь 2007, 01:29:00 »
Я весьма поверхностно знаком с софиологическими работами вышеозначенных авторов. И насчет единого комплекса (идей) софиологии с имяславием не уверен. Мы можем предугадать проблески истины за софиологическими прозрениями кабинетных философов и богословов. Впрочем, у Соловьева и Флоренского несомненно присутствовали яркие мистические дары. Да и Сергий Булгаков не ординарен весьма и весьма.

Связь можно найти, только имяславие и софиология пошли разными (не очень высокими и не очень глубокими) путями. Похоже, внизу это слишком разные пути. У них есть общий дефект (я его называл раньше): они испорчены быстрым догматизированием чуть ухваченных интуиций.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #5 : 01 Март 2007, 20:47:08 »
Нашет бань правильно сказано-свиду необходимость в банях,а массовое увлечения ими разводит разврат..Многие думают что у староверов можно поучится -баня перед всеношной..Учится воздержанию у многодетной семьи нечего..Ето что бороться с помыслами об убийстве палачу,его такие помыслы не мучают..И блудниц в ночных клубах бес блуда не мучает-ему там делать нечего-его дело в пустынях где девственники засели..Так что со змеями и скорпионами практичаски надо понаблюдать,а не теоретически-.Вот печатаю а мне всегда картинка появляется с надписию чистилише -вместо буквы т прасославный крест..Что то модераторы затеяли.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #6 : 22 Апрель 2007, 17:08:05 »
   Вот Господь говорит Петру: *И дам тебе ключи Царства Небесного; а что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будут разрешено на небесах.* 
    Где эти ключи, или в чем их значение, или что под этим подразумевается? Неужели только это- связывать и развязывать?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #7 : 22 Апрель 2007, 21:43:23 »
   Вот Господь говорит Петру: *И дам тебе ключи Царства Небесного; а что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будут разрешено на небесах.* 
    Где эти ключи, или в чем их значение, или что под этим подразумевается? Неужели только это- связывать и развязывать?

Ключами - "верой действующей любовью" - открывается вход в Царство Небесное, и человек начинает жить и действовать в двух мирах одновременно, созерцать неразрывную связь и единство "земли" и "небес". Прежде его действия были замкнутв в земном мире - он связывал или разрешал на земле преследуя земные целеи. После входа в Царство он продолжает действовать на земле, но всегда видит последствия своих действий на небесах и преследует небесные высшие цели вместо земных. Теперь он связывает на земле для того чтобы было связано на небесах, и разрешает на земле чтобы разрешить на небесах. Связываение есть символ союза любви, союза небесного и земного, связывающего все воедино. Разрешение - символ освобождения от всего того в нас что мешает этому единству.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #8 : 22 Апрель 2007, 22:01:43 »
Вах, понравилось объяснение Evgeny :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #9 : 19 Октябрь 2007, 18:57:29 »
удобнее верблюду пройти сквозь угольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное». (Матфея 19:23). Сообразительные богословы придумали теорию о том, что игольные уши — это не игольные уши в прямом смысле, а маленькие ворота в городской стене, через которые верблюд все-таки проходил, встав на колени. Но археологические раскопки опровергли эту теорию.
Тогда богословы решили так: раз не удается увеличить игольное ушко до «нормальных» размеров, значит, будем уменьшать верблюда. И родилась новая теория о том, что верблюд — это вовсе и не верблюд, а толстая нитка из верблюжьей шерсти, которая якобы обозначалась тем же древнеарамейским словом. Язык Палестины I-го века, видите ли, не был столь великим и могучим.
И уж если на подобные ухищрения пускаются профессиональные богословы, то что говорить о простых смертных? И правда, часто можно услышать, что времена изменились, и христианская нравственность больше не устраивает современного человека

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #10 : 19 Октябрь 2007, 21:58:17 »
stranik, умеете же писать внятно, когда хотите. :)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #11 : 19 Октябрь 2007, 23:14:13 »
В духовной жизни нет того внятного чему в школе учат,.Апостол Павел просил Бога 3 раза избавить от кого? Один проповедник говорил при мне -ему мешал какой то бондарь-который собирал бочьки,обруча медные на них одевал-тем и жил-и ходил свледом за апостолом Павлом и вредил ему.Другая версия он болел -у него был рак.С такой болезнию он проболел лет 40 и не умер -его убили.Ветсия третия бес был в нём тоже кто то это предполагал.Я думал рядом был гдето-но они у всех рядом включая Ииуса Христа-тоже -Иисус Христос говорил-Долго ли Мне еще ходить с вами-[это слова не к апостолам а бесам] приведите бесноватого и изгнал беса.Послушайте старца хоть раз-чего он советует и как это излогает-надо срочно это записать,а потом еще разобрать что это всё значит.Причастился да пошел не туда-куда благословили,как часто это бывало со мной.... 

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #12 : 20 Октябрь 2007, 01:43:57 »
Цитировать
stranik, умеете же писать внятно, когда хотите.

Складывается впечатление, что под одним ником не один странник на нашем форуме :-).
 
 

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2007, 02:23:02 »
Все откудато беру и вот разбираю-это с верблюдами мы разбирали на Фору,ру, дословно сбросил вам обсудить.Страников много в интернете видимо это интернет разгулялся и понесло всех куда попало.Я же всё по монастырям да по каким то миссиям,увлёкся хозяйством сделал маленькую миссию-обитатели её местные сидят как под домашним арестом никуда-а я в пути-всё вперед и вперед..Пристроил келии,посмотрел как о.Герман и о.Серафим построили в лесу а названия какия Валлам,Оптина,-а моя кубрик-сокращенно кубло.Это я так разсеиваюсь-Русская Зарубежная Церковь в рассеянии..Основные силы воссоединились-но я в рассеянии-где попало..

Air

  • Сообщений: 662
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #14 : 20 Октябрь 2007, 02:33:06 »
stranik, умеете же писать внятно, когда хотите. :)

А кто сомневался?

Проблема в том, что называть - "внятно".
Крайний пример - когда притчи в Евангелии - это внятно?

Тут наверное множество народа ради невнятностей Странника только форум и почитывают.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #15 : 20 Октябрь 2007, 06:20:31 »
Складывается впечатление, что под одним ником не один странник на нашем форуме :-).
Складывается впечатление, что stranik нашел себе помощника, который может быстро излагать его мысли, печатая на клаве.
Удачи ему во всем!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #16 : 20 Октябрь 2007, 09:48:06 »
Тут наверное множество народа ради невнятностей Странника только форум и почитывают.
Это точно.
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #17 : 20 Октябрь 2007, 12:48:54 »
Тут наверное множество народа ради невнятностей Странника только форум и почитывают.

Это, наверно, потому, что достучаться до многих умов, уверенных в своем... можно только через юродство (слова). Такой уж, прости Господи, менталитет :(

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #18 : 20 Октябрь 2007, 12:53:48 »
Верблюд и игольное ушко.Константин Преображенский.Для тебя-[фору.ру] Это мы давно обсуждали и подумал почему не интересно вникать как написано и что это значит.Или разницы нет.? Молись и слушай, а спасение кто может гарантировать-если праведник едва спасается.Отечество не может спасти-нету денег или нетем заняты,чужбина тоже не в состоянии заниматься такими важными вопросами как спасение души.Конечно у верблюда шансов нет влезть туда куда он не может влезть-Потому и притча такая.Зачем она такая-чтобы за богатство не цеплялись,не спасет оно-оно просто не спасительно-это свойство такое богатства.Труды тоже не спасительны-они имеют тоже свойства не добрые и не злые-а так,растил овощи,строил дома-все сьели,дома развалились,люди померли.Тоже спасения нету-а люди из кожи лезут-выдают самоотверженно угля на гора хотя мелкого но много-меня шахтеры хотели в шахту опустить на километр углубились.Печально-нужные дела,добрые люди,теже богатые -ну просто всех обнять и всё-но причем тут я со своими измерениями-надо Бога волю познавать,этим надо жить каждый день.Вот с вами сижу думаю что делать-а то с меня хотят сделать миллионера или прогнать кудато-странное дело.Нищим ходить возле церкви вроде как неудобно-а в парках,кустах,где попало вроде ничего.Нищиту возлюбить надо-Они ныне на меня накричали.Гуляние было у них,а я подьехал ну и крик ты чего без предупреждения-пьяный английский плохо понимаю -чего я не так сделал-Дальше вопрос пошел-ты знаешь кто я-? Я сказал ты Джон,все засмеялись почему это я Джон,.Да говорю вы все тут в америке Джоны.Он говорит вообшето я Джеф-и руку подает а все с меня  смеются.Джеферсон говорю-как президент,он смеется,не зови Джеф.Смиренный попался Джеф-неспокойно чегото...

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2008, 23:18:28 »
Даю вам власть



Власть наступать на змею и на скорпиона и на всю силу вражию... Эта власть, данная ученикам Господа, пронизывает миры видимые (с физическими напастями) и миры невидимые, в которых (и из которых) действует вражия сила.






Вопрос возник у меня, в связи с чтением с.о.  В большинстве случаев, с.о. говорят о борьбе с бесами, которые нападают, искушают подвижников без конца, а те с ними борятся с помощью молитвы и с помощью Божьей. Ну и какая же тут власть над бесами? Разве не должно быть так у верующих в Господа - приказал им убраться именем Иисуса, и они должны бежать. "Противостань дьяволу и убежит от вас"
Может мы просто не умеем принять эту власть над силой вражьей, которая как мне кажется, принимается верой, и не умеем пользоваться ей?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #20 : 09 Октябрь 2008, 12:10:18 »
Разве не должно быть так у верующих в Господа - приказал им убраться именем Иисуса, и они должны бежать. .....Может мы просто не умеем принять эту власть

   В идеале может быть и да....(зачем Вам только эта власть то ???).... кроме того путь к таким высотам лежит через смирение, которое например по словам К.С.Льюиса состоит в том, чтобы  надеятся всякий день и час получать поддержку своим скромным силам, чтобы их хватило на борьбу с искушениями ...... по словам же И.Сирина «Кто…..молит Бога и желает, чтобы в руках его были чудеса и силы, тот искушается в уме своем ругателем демоном и оказывается хвастливым и немощным в своей совести» Слова подвижнические. Слово 36. О том, что не должно желать или домогаться без нужды иметь у себя в руках какие-либо явные знамения
   Вообще по смыслу отческого учения пожелание чудес и откровений говорит о существовании мнения о себе  и свидетельствует о полном непонимании и незнании своего поврежденного духовного состояния т.е. попросту подтверждает то, что человек "витает в облаках" ... если говорить более строго такое состояние может быть определено как прелестное.
   Простите..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #21 : 09 Октябрь 2008, 12:19:13 »
Разве не должно быть так у верующих в Господа - приказал им убраться именем Иисуса, и они должны бежать. .....Может мы просто не умеем принять эту власть

   В идеале может быть и да


Так ведь, к идеалу стремиться должны, вроде как

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #22 : 09 Октябрь 2008, 12:22:51 »
Бог в помощь..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #23 : 09 Октябрь 2008, 12:23:47 »
В предыдущей теме говорилось о боязни и неприятии Благодати. Именно эта мысль натолкнула на данные размышления. Ведь может быть и так, что Господь дает, а мы не принимаем, из-за боязни попасть в прелесть. Я не о том, чтобы просить Господа о данной власти, а о неприятии дарованной нам силы. Ведь сказано - даю вам власть, значит просить не нужно, уже дано, остается только принять?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #24 : 09 Октябрь 2008, 12:37:53 »
Я не знаю, что сказать Вам на это....Простите что влез

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #25 : 09 Октябрь 2008, 12:43:29 »
Наоборот, спасибо за участие. Надеюсь, что кто-нибудь из форумчан поможет мне разобраться.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #26 : 09 Октябрь 2008, 16:21:37 »
Когда Господь впервые касается нас, мы еще не имеем ни малейшего представления о том, что такое прелесть. Страх необратимого изменения всей жизни, неизвестность, в отличие от накатанной модели пребывания в мире, а также предчувствие боли от попаляемых грехов - вот из-за чего мы "уворачиваемся".
"Даю вам власть"... - если без глубокого покаяния, то прямиком в чудовищную прелесть.
Господь говорит это своим Апостолам, которые уже находятся рядом с Ним. А где мы?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #27 : 09 Октябрь 2008, 17:06:25 »
Мы тоже рядом с Ним, и Он рядом с нами - внутри нас. Но мы нуждаемся в покаянии - изменении ума - чтобы принять это, чтобы принять, что мы есть ветви этой виноградной Лозы, и жить сообразно осознанию этого факта. Загрязненный ум, отрицающий Христа в себе, не может принять этого, ибо не может принести достойного плода. Такому эгоцентричному уму тяжело принять власть, не впав в гордыню. Неполная "власть" для совершения определенных добрых дел, думаю, может быть и дана на некотором промежуточном этапе.

Имя Господа Иисуса Христа, думаю, действительно, несет Его силу и само по себе. Но, полагаю, магическим или механическим образом, это не особо работает. Сила Его имени для нас, думаю, прямо пропорциональна чистоте наших сердец и умов. Дальше предположу, что очищенный полностью ум соединяется полностью с умом Христовым, поэтому он обретает власть не только через имя, но напрямую. Но это не его власть, а власть Ума Христова, и он не может ее использовать в эгоцентричных целях, и целей таких уже и не имеет. А чтобы же делать то, что делал Господь, понятное дело, что в нас должен быть тот же ум и те же чувствования, что и в Нем. И историей подаренные нам примеры дают понять, что это вполне осуществимо.
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2008, 17:18:49 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #28 : 09 Октябрь 2008, 17:17:21 »
Я не склонен думать, что бесы пред Господом повинуются, как перед хозяином, новрядли - скорее им приходится бежать от Него, чтобы не быть попаленными Его благодатью, ибо Он есть Огнь поядающий... а то и схваченными Его силами, как описано в символизме Откровения. Посему и “повинуются”. Но если бы повиновались по-настоящему, то не были бы бесами, и не бунтовали бы против Святого.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #29 : 09 Октябрь 2008, 17:21:15 »
Страх необратимого изменения всей жизни, неизвестность, в отличие от накатанной модели пребывания в мире, а также предчувствие боли от попаляемых грехов - вот из-за чего мы "уворачиваемся".

Именно поэтому, полагаю, ап. Павел сказал: "Страшно впасть в руки Бога Живого", ибо впав однажды в объятия благодати, уже и не сможешь жить, как прежде ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #30 : 09 Октябрь 2008, 20:04:48 »
В предыдущей теме говорилось о боязни и неприятии Благодати. Именно эта мысль натолкнула на данные размышления. Ведь может быть и так, что Господь дает, а мы не принимаем, из-за боязни попасть в прелесть. Я не о том, чтобы просить Господа о данной власти, а о неприятии дарованной нам силы. Ведь сказано - даю вам власть, значит просить не нужно, уже дано, остается только принять?

Выскажу свою абстрактную точку зрения. Господь дает с избытком. Но мы так "усовершенствовались" за 2 тысячелетия, что не можем вместить и, что еще хуже, понести. Колоссальный разрыв, пропасть между сегодняшним днем и Новым Заветом. Вот, к примеру, совет ап. Павла: "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший", наверно, сегодня вообще выглядит не допустимым.
яко немощен есмь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #31 : 09 Октябрь 2008, 20:47:33 »
stas, у Вас получается, что Христос не поспевает за "эволюцией" человечества или того хуже - "не знает" как подать что бы взяли. 

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #32 : 09 Октябрь 2008, 20:59:17 »
Спасибо всем, очень ценные мыли для меня.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #33 : 10 Октябрь 2008, 08:01:23 »
"""stas, у Вас получается, что Христос не поспевает за "эволюцией" человечества или того хуже - "не знает" как подать что бы взяли."""

Gior, это у Вас получается.  :-) Моя т. з. здесь ближе с мыслями Keleynick'a - см. его Ответ #27.
яко немощен есмь

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #34 : 10 Октябрь 2008, 09:41:28 »
Gior, это у Вас получается.  :-) Моя т. з. здесь ближе с мыслями Keleynick'a - см. его Ответ #27.
Прошу пардону :) - я Вас видимо неверно понял.
ИМХО, хотя человечество и "усовершенствовалось" за эти тысячелетия, но в вопросе "вместить" и "понести" мало что изменилось. Посмотрите на историю: римляне не признали Христа "царем иудейским" и распяли. Евреи не увидели в нем потомка Давидова и предали. И даже ученики, забыв об исповедании Его Господом - отреклись.
Были конечно и исключения, но они и сегодня есть.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #35 : 10 Октябрь 2008, 09:44:41 »
Немного отойду от темы, но чтобы меня не поняли неправильно, будто я проповедую фатализм, хочу дополнить свои слова.

Неполная "власть" для совершения определенных добрых дел, думаю, может быть и дана на некотором промежуточном этапе.

И, надо добавить, что полная власть над собой дается для изменения своего ума, и ее кстати, никто насильно не отнимал. Только добровольно человек может ее отдать. Также с Божьей помощью может вернуть ее себе. Бог дал человеку свободную волю и власть над всей землей еще до того, как миру было дано Евангелие. Посему, ВСЕ, что мы имеем сегодня на земле, имеем не столько по попущению Божию, сколько по попущению человеческому. Изменить весь мир к лучшему лучшую тоже можем при помощи свободной воли, усиленной волей Бога. Начинать надо, конечно же, с себя.

По мере возвращения ума человеческого к Богу, полагаю, человеку дается (возвращается) все большая и большая власть, но это не такая искаженная власть за счет подавления других, которой жаждут сильные мира сего.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #36 : 10 Октябрь 2008, 09:54:09 »
Gior, я говорил о состоянии Христианства, в частности о Православии, которое я вижу. В мире полно мистически одаренных людей, но только почему, то в христианстве их, если мягко сказать, не очень много. И где эти свечи, которые стоят на подсвечнике и светят во всем доме?  Простите, впредь постараюсь быть более точен.
яко немощен есмь

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #37 : 10 Октябрь 2008, 11:06:35 »
   Позволю себе вклиниться в диалог со следующей "ложкой дегтя" ..... мне кажется что озвученный вопрос относительно принятия власти   является следствием так сказать «гуманизации» христианства, сейчас  в какой-то степени модно говорить о Боге Любви  о том как Он Близок нам  и готов нас преобразить если мы сами от этого не убежим  и т.п. и т.д. а общий смысл  мы боги если только сами этого захотим.
   Только вот есть один факт, который может быть даже гораздо больше чем факт. т.к. все так и было на самом деле....  – Христос не только преображался и воскресал, Он еще и умирал… на Голгофе в страданиях и Богооставленности Его человеческого естества. Об этом и сообщает Апостол в послании к Евреям: "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, Вождя спасения их [Иисуса Христа] совершил через страдания" в переводе с  греческого подлинника слово совершил(teleiùsai) исходя из смысла глагола tele означает заканчивать, доводить до конца, до совершенства, следовательно, Апостол говорит здесь, что Бог через страдания сделал совершенной воспринятую Им человеческую природу, то есть исцелил, воскресил.
  И это обстоятельство  свидетельствует о тех немодных моментах  непонимание которых  способно ввести человека в серьезное заблуждения относительно пути к  обОжению т.е. идеальному состоянию человека, а именно:
- человеческая природа повреждена грехом и настолько, что только Бог  смог совершить восстановление;
- любое повреждение, любая катастрофическая ситуация: органическая, природная, психологическая, нравственная…. для своей нормализации требует усилий. Этот же закон действует и в духовной сфере человеческой жизни и для исцеления природы человека от первородного повреждения потребовались страдания Богочеловека;
   Именно поэтому надо понимать, следующее
- все силы  и всю благодать направлять и воспринимать надо для  изменения собственного катастрофичного состояния (т.е. на покаяние) по мере изменения которого человек преображается и естественным образом приобретает, то что можно назвать дарами,
- для стабилизации  своего духовного состояния вплоть до идеального  – надо вместе с Богом кроме как на Фаворе еще и на Голгофе побывать, а иначе мы не христиане, а просто потребители благодати,  с Богом пребывающие лишь до  первого кризиса.
   

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #38 : 10 Октябрь 2008, 11:17:40 »
Gior, я говорил о состоянии Христианства, в частности о Православии, которое я вижу. В мире полно мистически одаренных людей, но только почему, то в христианстве их, если мягко сказать, не очень много.
Честно говоря, я сильно сомневаюсь, что где-то их много... :-( В смысле - действительно одаренных.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #39 : 10 Октябрь 2008, 11:33:36 »
Да, но все же на Голгофе Господь пребывал лишь пару часов, до этого будучи мучим пару дней (или даже меньше двух). И не стоит прямо так стремиться взойти на Голгофу, пока еще не был на Фаворе. ИМХО. А то Господь зовет на Фавор, а ты противишься и идешь самочинно на Голгофу...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #40 : 10 Октябрь 2008, 11:51:50 »
    :-) :-) :-) Вы простите но это даже как то и несерьезно.... ведь именно  на Голгофе то природа человеческая исправлена...
   А относительно того, чтобы стремиться - тут конечно все индивидуально и каждому свое, тем паче если Господь на Фавор зовет, только здесь нюанс есть ... немаловажный - как бы после Фавора  на Голгофу  не отказаться восходить... по причине святости своей...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #41 : 10 Октябрь 2008, 14:46:34 »
Речь о том, что не надо стремиться туда попасть раньше времени, и не надо имитировать Голгофу в попытке обмануть себя, ближних и Бога. Со вторым согласен, однако, не думаю, что такое желание увильнуть остается после личного Фавора-Преображения.

Впрочем, на серьезность не претендую :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #42 : 10 Октябрь 2008, 14:55:40 »
   По поводу "раньше времени" это более точно можно определить как стремиться самовластно туда взойти, однако то же самое и про Фавор сказать можно.
   По поводу желания увильнуть....никогда не стоит говорить никогда, ибо упасть есть дело человеческое... вспомнить хотя бы апостола Петра с его троекратным отречением.... кстати  и на Фаворе он был...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #43 : 10 Октябрь 2008, 15:22:07 »
да, но был свидетелем, а не преображаемым. ИМХО.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #44 : 10 Октябрь 2008, 15:29:10 »
 Что можно добавить... слова - "А мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1 Кор 1:23) отнюдь не потеряли своей актуальности....т.к. гораздо приятнее общаться с Христом воскресшим или преображенным нежли с избитым, оплеванным и распятым...

Извиняюсь конечно.. не воспринимайте как  критику, но сегодня это очевидная тенденция..в поисках Бога и Божественного
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 15:40:13 от 000 »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #45 : 10 Октябрь 2008, 15:45:58 »
С Христом надо общаться ИМХО с таким, какой Он есть, а не с распятым, преображенным или воскресшим. А следовать по Его стопам надо самому; распинать же Его лично я уже устал... теперь наша очередь быть преображенными, распятыми и воскресшими. Но повторюсь - не правильно всю жизнь самочинно превращать в Голгофу, как и ожидать, что вся жизнь будет Фавором.

А критику воспринимаем, как критику :-D Ведь Вы приписываете мне то, о чем пишете.
« Последнее редактирование: 10 Октябрь 2008, 15:58:54 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #46 : 10 Октябрь 2008, 15:49:49 »
Понятно. Спасибо.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #47 : 10 Октябрь 2008, 15:51:38 »
Вам спасибо.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #48 : 10 Октябрь 2008, 15:57:53 »
Я чего, собственно "вклинился" в эту беседу... от того, что в Православии и Католицизме существует культ Голгофы - Виа Долороса. Голгофа здесь берется силой, минуя Фавор, Голгофа отделена от Фавора, и это приносит страдания, которые никто не в силах сам по себе прекратить или преодолеть, зато каждый в силах создать их. Страдания, которые Богу не нужны. Ибо Он послал Христа в мир, "чтобы все имели жизнь и имели с избытком". А получается, что Господь пришел, чтобы все имели с избытком страдания. Многие же страдают и никакой пользы им это не приносит - все те же грехи повторяются из раза в раз. Т.е. получаем совсем не то христианство. Поэтому, правильно, я считаю, когда Голгофа "по маршуту" идет после Фавора :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #49 : 10 Октябрь 2008, 16:12:48 »
Да кто знает, брат, как оно правильно. . . я уже точно ничего не знаю. Может быть, в жизни бывает и не одна «микро» Голгофа, например преодоление какой либо страсти дается не легко. А если уж пошла речь о земном пути Господа, мы еще забываем Гефсимианское моление, искушения в пустыне, исцеления, и много чего еще...
яко немощен есмь

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #50 : 10 Октябрь 2008, 16:52:25 »
Стас, я пока не утвреждаю, что то, что я говорю - правильно и по другому не бывает; это всего лишь мой текущий уровень понимания. С Вами согласен, что также можно выделить множество "микро" преображений, распятий, схождений во ад, даже воскресений, конечно же искушений - куда без них :), и т.д. Но опять же, всего, а не чего-то одного.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #51 : 10 Октябрь 2008, 19:19:42 »
По поводу Фавора и Голгофы.
Многие, даже здесь на форуме, описывают внезапное действие Призывающей Благодати. Это переживание неизмеримой по силе Любви, видение яркого Света, застилающего видимый мир. Часто случается с людьми, которые "ни сном, ни духом", никогда даже не молились и не бывали в храмах. Свет этот и Любовь отходят, кажется что безвозвратно.
С этого момента и начинается Via Dolorosa - сначала поиск утраченной Благодати и Любви. Как результат поиска обнаруживается свой крест, а затем и несение его на свою личную голгофу, иногда до конца дней.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #52 : 10 Октябрь 2008, 21:36:56 »
Леонид, то, что Вы написали, не стоит догматизировать.

Есть и другой вариант: когда благодать не отходит полностью, а то отходит ("отходит" только в том смысле, что мы ее не чувствуем), то пребывает с нами - в той или иной мере - и помогает нести крест и побеждать каждую страсть. Есть также и множество других возможных вариантов.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

варюшка

  • Гость
Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #53 : 10 Октябрь 2008, 22:30:57 »
где-то читала, что стояние 40 -дневное прп. Серафима на камне "Боже милостив буди мне грешному" - было следствием того, что от него отошла благодать на время, и он страдающий так молил Господа о милости.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #54 : 10 Октябрь 2008, 23:26:30 »
Леонид, то, что Вы написали, не стоит догматизировать.

Есть и другой вариант: когда благодать не отходит полностью, а то отходит ("отходит" только в том смысле, что мы ее не чувствуем), то пребывает с нами - в той или иной мере - и помогает нести крест и побеждать каждую страсть. Есть также и множество других возможных вариантов.
Правильно, давайте лучше будем догматизировать то, что написали Вы, Keleynick. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #55 : 11 Октябрь 2008, 00:00:38 »
ИМХО,насколько человек умаляеться,настолько и может принять благодать.В своем уничижении человек растет духовно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #56 : 11 Октябрь 2008, 01:49:26 »
ИМХО,насколько человек умаляеться,настолько и может принять благодать.В своем уничижении человек растет духовно.

Cамоуничижение - лживо, потому что судьей в самоуничижении выступает сам человек, а не Бог.
Самоуничижение - это попытка духовного роста, но за счет других.
Стоит пытаться видеть и себя, и других такими какими есть - и с хорошим, и с плохим. Тогда, наверное, все будет понемногу представать в истинном свете.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #57 : 11 Октябрь 2008, 04:21:49 »
...Самоуничижение - это попытка духовного роста, но за счет других.
Стоит пытаться видеть и себя, и других такими какими есть - и с хорошим, и с плохим. Тогда, наверное, все будет понемногу представать в истинном свете.
Думаю, что эту задачу можно упростить. Перестать обольщаться на свой счет только. Увидеть только себя в истинном свете, после этого других можно уже видеть на автомате. И не унижаться перед ними и не позволять себя унижать. Не из-за гордости или превозношения, а из-за достоинства.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #58 : 11 Октябрь 2008, 10:39:38 »
...Самоуничижение - это попытка духовного роста, но за счет других.
Стоит пытаться видеть и себя, и других такими какими есть - и с хорошим, и с плохим. Тогда, наверное, все будет понемногу представать в истинном свете.
Думаю, что эту задачу можно упростить. Перестать обольщаться на свой счет только. Увидеть только себя в истинном свете, после этого других можно уже видеть на автомате. И не унижаться перед ними и не позволять себя унижать. Не из-за гордости или превозношения, а из-за достоинства.

Да, эта ниточка многое вытягивает.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #59 : 11 Октябрь 2008, 13:34:41 »
Cамоуничижение - лживо, потому что судьей в самоуничижении выступает сам человек, а не Бог.
?
Как тогда вы понимаете : "довольно с тебя благодати Моей,ибо сила Моя познаеться в немощи."(2Кор.12,7-9).
Чем меньше мы надемся на себя,на свои силы,тем больше способны стяжать благодати,-ИМХО,так мы умаляемся перед Богом.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #60 : 11 Октябрь 2008, 14:24:51 »
Cамоуничижение - лживо, потому что судьей в самоуничижении выступает сам человек, а не Бог.
?
Как тогда вы понимаете : "довольно с тебя благодати Моей,ибо сила Моя познаеться в немощи."(2Кор.12,7-9).
Чем меньше мы надемся на себя,на свои силы,тем больше способны стяжать благодати,-ИМХО,так мы умаляемся перед Богом.

Быть может, мы с вами по-разному понимаем слово "самоуничижение". Для меня самоуничижение - это во-первых, отказ от того, что даровано Богом, в том числе от дарованных Им сил. Помышление "Я ни на что не годен" и тд и тп.
Если же вы понимаете под самоуничижением отказ от того, чего на самом деле у нас нет, отказ от уверенности, что и без Бога все возможно, тогда я с вами согласен.
Скажем так: я человек, обладающий какими-то способностями, какими-то хорошими и плохими качествами. Но все это ничтожно перед Богом, без Его воли (попущения - не знаю) я ничего не свершу. Но это осознание я не называю самоуничижением.
Отсюда второе: известный помысел: "я хуже всех, все спасутся, а я погибну". Почему-то ему придали универсальный характер. Хотя адресован он был конкретным людям.
Помышляя так, не лжем ли мы себе? Разве Бог дал вам или мне знать: "ты хуже всех, все спасутся, а ты погибнешь"? Почему же мы становимся судьями другим, уверяя себя что они лучше? Почему же мы становимся судьями себе, уверяя себя что я хуже? Разве Бог дал нам право судить и других и самих себя?
Да, "мы рабы, ничего не стоящие". А раз мы ничего не стоим, почему тогда мы судим?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #61 : 11 Октябрь 2008, 19:24:37 »
Антиквар,вы правы.Только мне кажеться,что -"я хуже всех, все спасутся, а я погибну",- тоже полезно на определенном этапе становления внутреннего человека.ИМХО,такое делание полезно новоначальному,и с упованием на Господа приводит ко смирению;когда же человек возрастая осознает,что это ,по сути,нужно не Господу,а ему самому,- подобные формы-шаблоны отходят сами по себе..Мы -  руда в руках мастера-кузнеца(Творца),промыслом Божиим человек созидается в то к чему призван,и от века известны Господу дела Свои.На все воля Господня,и творящий волю Божию пребывает во век.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #62 : 11 Октябрь 2008, 23:04:54 »
Отсюда второе: известный помысел: "я хуже всех, все спасутся, а я погибну". Почему-то ему придали универсальный характер. Хотя адресован он был конкретным людям.
Помышляя так, не лжем ли мы себе?
Надо понимать две вещи:
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
Почему универсальных характер. Да потому что , в предверии истинного лица гордости как лица тьмы нет самообольщения и возможности отмежеваться причастности к этой тьме, если это есть в твоем сердце. Все просто. ТАМ все просто. А тут у нас на уровне рассуждения все обрастает версиями.
Это состояния, которые ПЕРЕЖИВАЮТ, этими состояниями нельзя быть немножко беременными.
Простите,Антиквар.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #63 : 11 Октябрь 2008, 23:22:26 »
tpash, а то, что Вы говорите - не на уровне рассуждения?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #64 : 11 Октябрь 2008, 23:34:18 »
Это состояния, которые ПЕРЕЖИВАЮТ, этими состояниями нельзя быть немножко беременными.
Простите,Антиквар.

В том то и дело, что такое состояние, должно быть,  надо пережить. Причем дается это тому, кто может это понести (или кому должно это понести).
Но что общего это имеет с призывом всем долдонить себе с утра до вечера: "Все спасутся, а я один погибну"?
Это собственно и есть профанация, "ложная беременность".

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #65 : 12 Октябрь 2008, 10:48:43 »
Нужно видеть - и очень ясно! - смысл и цель этого изречения: "все спасутся, а я один погибну". Цель - снять на ментальном уровне ощущение собственного превосходства, которым живет самость. (кстати, коллективная самость православия живет мыслью: все погибнут, мы одни спасемся...) Для неразвитой самости снятие происходит путем противопоставления: все - один, белое - черное, православное - еретическое или языческое. К примеру, в период перебежек в альтернативные церквушки из МП  до перехода МП - благодатная церковь, альтернативные - нет, после перехода та церковь, в которую перешел, - благодатная, а МП (и остальные с ней) - нет. И только развивающийся эгоизм (эгоистический ум), способный к объединению кажущихся противоположностей, может подняться над ними и объединить их (без смешивания и эклектики).

Самоуничижение... Вдумайтесь в смысл этого слова: уничижить (унизить) себя собственными силами (силами своей самости). Это самостоятельное действие, т.е. действие, идущее от собственного эгоизма. Ограниченность и безблагодатность самоуничижения очевидна. Самоуничижение может использоваться при борьбе сильной самостной натуры с собой, но без благодати самоуничижение - все то же превозношение... только с противоположным знаком.

Недавно вспоминали слова прп.Силуана о том, что истинное смирение дается благодатью. Благодать дает смирение, и благодать дает человеку его настоящее достоинство. В этом достоинстве нет ни капли самоуничижения, есть же милость, кротость и смирение. И в этом истинном смирении открывается внутренняя бездна: в нас есть пропасти, где мы как бы ниже все, но в нас есть и благодать... есть и знание, что своими силами мы не можем ничего. Можем в укрепляющей благодати Божией. Происходит соединение силы Божией с нашими силами - сотрудничество с Богом, синергия. Богу и нужны делатели.

Надо понимать, что многие поучения подвижников приходятся на этап самостоятельной борьбы с собственными грехами. Этот этап для многих длительный, и он необходим. И вот - уже  давно - окрепла тенденция замыкать этот этап на себя, делать этот этап самодостаточным. А называется этот этап аскетическим... Если бы Господь давал благодать за аскезу, наш мир был бы давно под властью сверхчеловеков...

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #66 : 12 Октябрь 2008, 14:21:51 »
Цитировать
И только развивающийся эгоизм (эгоистический ум), способный к объединению кажущихся противоположностей, может подняться над ними и объединить их (без смешивания и эклектики).

Александр, можете немного подробнее объяснить про эгоистический ум? Все таки на слух не очень привычно звучит)
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #67 : 12 Октябрь 2008, 15:48:45 »
Наверное стать водой, а не быть лавкой древностей. Ум пытается упорядочить - это неприятное мы положим на дальнюю полку, это неприятное Я знаю как бороть - положу вот тут, приятное - рядом. И друга крайность - Я продвинут, посему Мне все равно - свалю в одну корзину, Я со всем совладаю. И пример эклектики некоей на примере, извините за тавтологию. Есть товарищ-художник - он упорядочил по своему, у него вещи одного цвета имеют определенное место в мастерской (красная кастрюля, красная майка, красная краска...) ;))
Только вот вода не имеет мета упорядоченного и при этом целостна в своей природе. Наверное это называется и бытием и не-бытием одновременно, опять - не принимает, но и не отталкивает. Так и ум отказавшись от эгоистической систематизации становится более подвижен. Ясно, все это в основе имеющее Его имя..
ПС Простите, не у меня спрашивали, но позволил  8-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #68 : 12 Октябрь 2008, 16:02:19 »
Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один.

Высказывание"я хуже всех, все спасутся, а я погибну", скорее, относится к методам святоотеческого аутотренинга, как, вполне,  мог бы сказать ООО :). А здесь -  описание определенного личного опыта на пути поиска Бога. А именно - опыта кристаллизованной индивидуальности. Имеется ввиду четкое ощущение "я есть". Это я осознает свое абсолютное одиночество и уязвимость, тем самым завершая процесс собственной кристаллизации. И с этого момента, условно говоря, уже не столько человек ищет Бога, сколько Бог ищет человека.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #69 : 12 Октябрь 2008, 16:04:00 »
. И с этого момента, условно говоря, уже не столько человек ищет Бога, сколько Бог ищет человека.

Не могли бы пояснить эту мысль? Спасибо

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #70 : 12 Октябрь 2008, 16:27:28 »
А, это не какая-то самостоятельная мысль, а, скорей,  один из "штрихов". 

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #71 : 12 Октябрь 2008, 16:34:51 »
Высказывание"я хуже всех, все спасутся, а я погибну", скорее, относится к методам святоотеческого аутотренинга, как, вполне,  мог бы сказать ООО :).
Я полагаю, 000 скорее всего сказал бы о построении определенными умами на основе данной фразы (сказанной от живого опыта Богобщения) метода 
для аутотренинга :-).

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #72 : 12 Октябрь 2008, 16:56:39 »
Александр_
***Александр, можете немного подробнее объяснить про эгоистический ум? Все таки на слух не очень привычно звучит***

Это ум развитого эгоистического человека. Такой ум далек от Бога, но уже может подниматься над противоречиями и может синтезировать противоположности. В частности, современное глобалистское сознание построено на синтезе и объединении, и оно много сильнее сознания традиционного, черно-белого и разделяющего. Безусловно, это падший ум. Но и в падшести есть свое развитие.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #73 : 12 Октябрь 2008, 17:43:30 »
Как же тогда преодолеть этот самый эгоистический ум, не заразившись черно-белым сознанием?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #74 : 12 Октябрь 2008, 21:35:18 »
Так это и есть вопрос из серии основных. Как обрести очищенный ум? Как избежать ловушек на этом пути? Что делать человеку с традиционным умом-сознанием разделяющего типа?  Что делать человеку с современным умом-сознанием всеядного и глобалистского толка?

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #75 : 12 Октябрь 2008, 21:55:42 »
Собственно, для начала хорошо бы ясно увидеть, что ничем иным, кроме этого падшего, все разделяющего, упрощающего-усложняющего ума ты не располагаешь.
Что все твое существование этот ум заключает в свою темницу. И твое прошлое давно гниет в этой темнице, и твое будущее тоже будет в темнице этого ума, каким бы это будущее ни было.
Это очень узкое, замкнутое пространство, и ты обречен существовать в нем.
Я хотел бы написать, что осознание этого уже является залогом выхода из такой темницы, но пока что для этого нет оснований.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #76 : 12 Октябрь 2008, 23:48:03 »
Обращусь снова к цитате НЗ, которую считаю ключевой:

"Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21)

есть ли Царство Божие в падшем уме? Понятное дело, что нет. Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума. И не позволять ему заключать все в свою темницу и становится владыкой дома, который хочет, чтобы все верили, что кроме него никого нету :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #77 : 13 Октябрь 2008, 00:33:55 »
Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума.
Да конечно располагает. Сердцем каменным и чревом необузданным.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #78 : 13 Октябрь 2008, 00:56:16 »
Обращусь снова к цитате НЗ, которую считаю ключевой:

"Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21)

есть ли Царство Божие в падшем уме? Понятное дело, что нет. Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума. И не позволять ему заключать все в свою темницу и становится владыкой дома, который хочет, чтобы все верили, что кроме него никого нету :-D

Понимаете, это все наверное правильно сказано, но это лишь одни из тысяч правильных слов, которые уютно лежат на полочках все той же темницы ума. Есть слова, а есть реальность (иллюзорная или какая угодно). И эту реальность надо прожить, пройти до конца. Наверное так.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #79 : 13 Октябрь 2008, 09:47:34 »
Простите, но мои слова, по крайней мере, в данном случае - для меня реальность.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #80 : 13 Октябрь 2008, 09:48:33 »
Обращусь снова к цитате НЗ, которую считаю ключевой:

"Царство Божие внутрь вас есть" (Лк. 17:21)

есть ли Царство Божие в падшем уме? Понятное дело, что нет. Значит мнение о том, что "кроме падшего ума ничем не располагаешь", ошибочно. Поэтому, для начала, думаю, хорошо бы ясно увидеть, или хотя бы поверить, что есть что-то еще кроме этого падшего ума. И не позволять ему заключать все в свою темницу и становится владыкой дома, который хочет, чтобы все верили, что кроме него никого нету :-D

Понимаете, это все наверное правильно сказано, но это лишь одни из тысяч правильных слов, которые уютно лежат на полочках все той же темницы ума. Есть слова, а есть реальность (иллюзорная или какая угодно). И эту реальность надо прожить, пройти до конца. Наверное так.

Какой толк быть королем, если ты об этом не знаешь?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #81 : 13 Октябрь 2008, 10:12:38 »
Я чего, собственно "вклинился" в эту беседу... от того, что в Православии и Католицизме существует культ Голгофы -Виа Долороса .

Я уточнить хочу т.к. не уверен что верно понимаю о чем Вы… а в чем конкретно на Ваш взгляд выражен культ Голгофы -Виа Долороса в Православии….?

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #82 : 13 Октябрь 2008, 10:52:57 »
Наверное, позже открою тему, и в ней отвечу на Ваш вопрос со своей позиции. Иначе боюсь - уведу разговор в оффтоп. Хотя, в принципе, главное, я уже отметил, что распятие отделяется от воскресения, и получается, что речь идет не о том распятии.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2008, 11:19:12 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #83 : 13 Октябрь 2008, 12:21:25 »
Хотя, в принципе, главное, я уже отметил, что распятие отделяется от воскресения, и получается, что речь идет не о том распятии.
Насчет того, что имеет место отделение не могу согласиться,  я по крайней мере о таком никогда не слышал...ни прямо, ни косвенно... скорее можно говорить о  акцентировании внимания на том или ином аспекте конкретными лицами по ходу их жизненного пути,  равно как и при рассмотрении разных вопросов.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #84 : 13 Октябрь 2008, 17:29:13 »
Собственно, для начала хорошо бы ясно увидеть, что ничем иным, кроме этого падшего, все разделяющего, упрощающего-усложняющего ума ты не располагаешь.Что все твое существование этот ум заключает в свою темницу. И твое прошлое давно гниет в этой темнице, и твое будущее тоже будет в темнице этого ума, каким бы это будущее ни было.
Это очень узкое, замкнутое пространство, и ты обречен существовать в нем.
Я хотел бы написать, что осознание этого уже является залогом выхода из такой темницы, но пока что для этого нет оснований.
Имея некоторое количество близких друзей среди интеллектуалов и, притом, закоренелых атеистов, всегда в разговорах с ними поражался тому, как они, в массе своей, гордятся и любуются своим острым  и тренированным умом, способным усвоить и переварить прорву информации, делать неординарные выводы и заключения, вырабатывать концепции и проч.
Очень острожно подводил я некоторых из них к мысли о том, что этот восхитительный инструмент, которым они так горды, в сущности присвоен ими, а на самом деле является даром Божьим, и может быть отнят от них в мгновение ока, если вдруг лопается крохотная артерия в головном мозгу, и носитель острого интеллекта как по взмаху волшебной палочки превращается в пускающий пузыри и ходящий под себя "овощ".
Никто не признал, что есть Некто, наделивший их интеллектом, ставя это только себе в заслугу.

Воистину, блаженны невидевшие, но уверовавшие. Не мудрствующие лукаво.
Благодарю Тя, Господи, что открыл Ты Царство Свое простым и скромным, а не высоколобым гордецам.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #85 : 13 Октябрь 2008, 21:58:38 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
   При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!".ДУМАЕТ,а не говорит.Вернее сказал ОДНАЖДЫ ОДИН кожевенник...
    :-D :-D :-D
                       
(Все спасутся,а я погибну от смеха над умными людьми.)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #86 : 13 Октябрь 2008, 22:47:23 »
При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!"
И еще надо к этому добавить, что Закон Психологического Зеркала в описанном выше случае начинает работать в полной мере, потому что зеркало прочищено как нельзя лучше.
(Справка: Закон Психологического Зеркала - это: то, что я вижу в других есть во мне самом).


Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #87 : 13 Октябрь 2008, 23:00:22 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
<...>
 

То, что вы описали - другой опыт.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #88 : 13 Октябрь 2008, 23:00:46 »
Цитировать
Закон Психологического Зеркала - это: то, что я вижу в других есть во мне самом

я бы добавил, что можно встретить отражение прошлого и проекцию будущего.
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #89 : 13 Октябрь 2008, 23:44:42 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
   При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!".ДУМАЕТ,а не говорит.Вернее сказал ОДНАЖДЫ ОДИН кожевенник...
    :-D :-D :-D
                     

Для тех, кто любит руководствоваться в жизни цитатами из писаний, наглядно продемонстрирован эффект испорченного телефона: мало того, что слова, по определению, не могут в полной мере выразить изначальный реальный опыт, исходя из которого они были сказаны, так еще и каждый воспринимающий эти слова способен понять их лишь в меру личного опыта  (предварительно пропустив сквозь искажающую решетку своих представлений о том, что они должны означать).

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #90 : 14 Октябрь 2008, 06:48:26 »
А здесь -  описание определенного личного опыта на пути поиска Бога. А именно - опыта кристаллизованной индивидуальности. Имеется ввиду четкое ощущение "я есть". Это я осознает свое абсолютное одиночество и уязвимость, тем самым завершая процесс собственной кристаллизации. И с этого момента, условно говоря, уже не столько человек ищет Бога, сколько Бог ищет человека.
Начало отчаяния, так сказать...
SrgK, спасибо за интересную мысль.
Я вот частенько думаю над этим состояние человеческой души.
Вопрос в голове вертится: почему Господь некоторым душам дает это испытать, а некоторым нет? И почему до такой степени?
Может это зависит от "глубины" скрытой гордыни, или в прнинципе от индивидуальности?


Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #91 : 14 Октябрь 2008, 10:35:55 »

Для тех, кто любит руководствоваться в жизни цитатами из писаний, наглядно продемонстрирован эффект испорченного телефона: мало того, что слова, по определению, не могут в полной мере выразить изначальный реальный опыт, исходя из которого они были сказаны, так еще и каждый воспринимающий эти слова способен понять их лишь в меру личного опыта  (предварительно пропустив сквозь искажающую решетку своих представлений о том, что они должны означать).


Как Вы заметили здесь много таких! Я один из них!
В силу своего не совершенства тоже самое происходит с чтением Евангелие. Сегодня понимаешь так, завтра открывается чуть иначе либо подчеркнешь для себя очень важное сегодня а завтра увидешь что было ниже этого важного для тебя вчера!
Это "ступень" познания! Не думаю что Вы открыли книгу и все сразу уразумели...!
Если же Вы видете что человек не видет чего то не понимает, может стоит ему об этом сказать чем лишний раз его обличить и тем самым выставить себя в лучшем свете...
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 10:52:11 от Alexander »
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #92 : 14 Октябрь 2008, 13:52:08 »
Если же Вы видете что человек не видет чего то не понимает, может стоит ему об этом сказать чем лишний раз его обличить и тем самым выставить себя в лучшем свете...

Обличить? Кого и зачем?  :-o
Я не говорил, что кто-то чего-то не понимает. Я говорил про "руководствование в жизни цитатами из писаний" (в принципе, абстрактно), а сообщение d'URIMAR fossoris использовано лишь для того, чтобы проще было выразиться.

P.S. А зачем выставлять себя в лучшем свете?  Во-первых, это не честно, а во-вторых, приносит много лишних неудобств. :-)
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2008, 14:12:37 от SrgK »

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #93 : 14 Октябрь 2008, 16:38:14 »
Как Вы заметили здесь много таких! Я один из них!

Вряд ли это необходимый этап духовного развития. Скорей, это обычное заблуждение (талмудизм, как говорят на этом форуме :-)). Причины возникновения этого широко распространенного в прошлом заблуждения сугубо психологичны. Духовенство всех времен и народов (отчасти сознательно) утверждало свои привилегии путем ментального подавления масс. Особенно удобно это было делать в те времена, когда массы не умели читать. :)  Процитируй с серьезной миной на память Евангелие или Псалтирь, и ты - без малого, рупор божий. Подчеркиваю: речь идет о духовенстве, в целом, а не о духовных людях! 
Религиозные традиции тщательно сохраняются, поэтому и сейчас нередко бывает такое, что человек приходит в церковь, руководствуясь нормальным, искренним стремлением к "чему-то более высокому и чистому", от чего склонен доверять, и -- цепляет эту заразу.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #94 : 14 Октябрь 2008, 18:59:07 »
Как Вы заметили здесь много таких! Я один из них!

Вряд ли это необходимый этап духовного развития. Скорей, это обычное заблуждение (талмудизм, как говорят на этом форуме :-)). Причины возникновения этого широко распространенного в прошлом заблуждения сугубо психологичны. Духовенство всех времен и народов (отчасти сознательно) утверждало свои привилегии путем ментального подавления масс. Особенно удобно это было делать в те времена, когда массы не умели читать. :)  Процитируй с серьезной миной на память Евангелие или Псалтирь, и ты - без малого, рупор божий. Подчеркиваю: речь идет о духовенстве, в целом, а не о духовных людях! 
Религиозные традиции тщательно сохраняются, поэтому и сейчас нередко бывает такое, что человек приходит в церковь, руководствуясь нормальным, искренним стремлением к "чему-то более высокому и чистому", от чего склонен доверять, и -- цепляет эту заразу.


Радует что Вы услышали сказанные Вам слова, хотя и со своей оговоркой!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

варюшка

  • Гость
Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #95 : 14 Октябрь 2008, 21:24:05 »
когда подхожу к Страстям Его. не могу читать. мусолю по две недели  одну главу. уже готова перелистывать. плохо это да?

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #96 : 14 Октябрь 2008, 23:45:22 »
Духовенство всех времен и народов (отчасти сознательно) утверждало свои привилегии путем ментального подавления масс. Особенно удобно это было делать в те времена, когда массы не умели читать. :)  Процитируй с серьезной миной на память Евангелие или Псалтирь, и ты - без малого, рупор божий.
Круто вы нас однако :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #97 : 15 Октябрь 2008, 18:37:21 »
Круто вы нас однако :-)

Я же не отрицаю того факта, что многие священнослужители приносили и приносят ощутимую пользу людям... Я про злостный талмудизм...   :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #98 : 16 Октябрь 2008, 20:35:52 »
1) Господь дает РЕАЛЬНОЕ чувствование и переживание этого СОСТОЯНИЯ.Это не просто осознание - это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ тот миллиард мурашек, когда ты остался навсегда один со своей смерью лицом к лицу после всех. Просто ты один. Маленькая тварь против серафима, пусть и падшаго.
2) Это дается тому, кто может понести. Не иначе.
   Это даётся любому облагодатстванному.
   При наитии благодати человек четко осознаёт море своей греховности,а другие люди при этом видятся ему хорошими.И при остатке ещё самости недоумевает,как при такой своей мерзости он может быть прощён-помилован,поэтому ИСКРЕННЕ ДУМАЕТ про себя:"Все спасутся,один я погибну!".ДУМАЕТ,а не говорит.Вернее сказал ОДНАЖДЫ ОДИН кожевенник...
    :-D :-D :-D
                       
(Все спасутся,а я погибну от смеха над умными людьми.)

   Простите что встреваю.
В действительности (трash прав)-это чувствование. Некое наитие сверху видеть свою несостоятельность в исправлении себя, и бездну греховности своей отделяющую тебя от Бога. Обращаясь к своему опыту могу добавить, что разное по силе это чувствование может увести человека в безнадежное уныние граничащее с отчаяньем. Помню в тот момент упадка духом и сожаления о себе как навек пропавшей, у меня мелькнула дерзновенная  мысль:" Ну и ладно! Но ведь мы единое Тело во Христе. И если мне суждено войти в погибель, то толика моего участия в Единстве, может неким всеобщим образом повлиять на восхождения тех Богоугодных светил, которых Бог предопределил как духовных светочей в миру."
  Я так до конца и не понимаю, что было такое особенное в этой мысли, но явная благодать радости духовной разлилась теплом по моему сердцу...и отступил, и как бы изничтожился сам собой помысел " спасусь или не спасусь."
   Еще раз простоте.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #99 : 16 Октябрь 2008, 21:31:34 »
Тема : Размышление над Евангелием. Если позволите, возник попутно еще один вопрос, он косвенно относится к :"даю вам власть..."
" И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."

Меня заинтересовало почему ДАРЫ ИСЦЕЛЕНИЙ во множественном числе, а не в единственном - дар исцеления?

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #100 : 16 Декабрь 2008, 16:12:57 »
Тема : Размышление над Евангелием. Если позволите, возник попутно еще один вопрос, он косвенно относится к :"даю вам власть..."
" И иных Бог поставил в Церкви, во-первых, Апостолами, во-вторых, пророками, в-третьих, учителями; далее, иным дал силы чудодейственные, также дары исцелений, вспоможения, управления, разные языки."

Меня заинтересовало почему ДАРЫ ИСЦЕЛЕНИЙ во множественном числе, а не в единственном - дар исцеления?

Дары Исцелений бывают духовные и телесные. Духовные - по роду каждого из Ангелов-Хранителей.

Впрочем, сам в этом вопросе не силён. Видел как меня исцеляли, сам же ещё никого не исцелил.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #101 : 16 Январь 2009, 05:15:05 »
Цитата: Svetlana
дары исцелений, вспоможения, управления,

можно проще объяснить: слово дары относится  и исцелениям и вспоможениям и управлениям - все это ДАРЫ  и потому во множественном числе.

ioann22

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #102 : 17 Январь 2009, 04:40:15 »
Хощу заметить одну любопытную вещь. По старому обряду в конце чтения "Отче наш" вместо теперешнего "Яко твое есть царство и сила и слава..."  по уставу произносилось и мирянами и священниками не что иное как "Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй нас. Аминь."

потому что "Отче"-это не только ипостасно-идиоматическое,но и общетроическое имя Божье.

"Отцом нашим" является и Христос,и Святой Дух.

Мессия у Исайи именуется "Отцом вечности".

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #103 : 27 Январь 2009, 14:33:41 »
 " Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух
Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше
Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
и дальше :
  Если Я сказал вам о земном, и вы не верите,- как поверите, если буду говорить вам о небесном?
Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,
   дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную "

Меня заинтересовал этот отрывок с мистической  точки зрения . Что происходит внутри человека, в момент его рождения свыше? Что происходит с душой, духом? И почему в этом отрывке Иисус вспоминает змея, которого вознес Моисей в пустыне. Имеет ли это какое -либо отношение к нашему внутрь пребыванию?

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #104 : 28 Январь 2009, 08:43:03 »
Что происходит внутри человека, в момент его рождения свыше? Что происходит с душой, духом?

Собственно ответ на этот вопрос приведен в цитируемом отрывке:

... рожденное от Духа есть дух ... ... Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа...

ioann22

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #105 : 02 Февраль 2009, 03:03:29 »
почему в этом отрывке Иисус вспоминает змея, которого вознес Моисей в пустыне. Имеет ли это какое -либо отношение к нашему внутрь пребыванию?

Христос говорит о крещении,потому и связывает с историей про вознесённого змия,от которого исцелялись иудеи.

крещение-это смерть Жертвы,погружение в Его смерть,соумирание с Ним и в Нём.

в этой смерти Жертвы крещёные причаствуются Его Божеству,всецело почивающему в Его теле с воплощения.

потому на крещёных накладывают печать дара Духа Святого,помазывают елеем радости,и Бог "вписывает" их имена в Книгу Жизни=в Евангелие.

крещёный живёт исторической жизнью Того,в Ком он теперь находится и Кем он отныне движется.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #106 : 02 Февраль 2009, 06:13:36 »
А если произошел сбой впроцессе крещения п каким то причинам и не получилось оно Крещениеи человек это не замечает-и не живет в нем Дух-могут подойти к крещенному и сказать в тебе бес-хотя может он присутствует во всех кроме святых..Часто можно услышать такие подозрения-особенно у наркоманов-ну прописал доктор наркотики -сейчас это выгодно их выписывать больным-хорошие деньги делают-а отказаться больному нет возможности-застрахован-под такими препаратами могут войти целые отряды бесов и пациент может творить чудеса говорить что бес скажет-и как тут крещение может отреагировать на такое воздействие..или на пьяного

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #107 : 19 Февраль 2009, 06:41:06 »
Сейчас идет неделя о блудном сыне. Поэтому обращение к ней.

Цитата: ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ (Лк, 15)
11 Еще сказал: у некоторого человека было два сына;
12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил им имение.
13 По прошествии немногих дней младший сын, собрав все, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно.
14 Когда же он прожил все, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться;
15 и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней;
16 и он рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему.
17 Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода;
18 встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою
19 и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих.
20 Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его.
21 Сын же сказал ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим.
22 А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги;
23 и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться!
24 ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.
25 Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование;
26 и, призвав одного из слуг, спросил: что это такое?
27 Он сказал ему: брат твой пришел, и отец твой заколол откормленного теленка, потому что принял его здоровым.
28 Он осердился и не хотел войти. Отец же его, выйдя, звал его.
29 Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими;
30 а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка.
31 Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и все мое твое,
32 а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Тут оба брата - они в отделении от отца. Отцовское "все мое - твое" - это ими не востребовано. Старший воспринимает свою жизнь с отцом не по сыновьи: "столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка" - речь слуги, роль которого - исполнение приказаний.

Младший вообще требует своей доли и уходит. Его поведение прямолинейно и более последовательно. Свою отделенность он проживает явно и потому явно сподобляется "плодов" - страдать от голода и питаться со свинями... Испытав же выбор и уверившись в его неправде, он возвращается и ему удается достичь большего, чем имел до ухода - такого именно единения, когда "все мое - твое".

Старший рискует этого никогда не достичь.

Путь двух братьев - это две возможности для нашей души. Притча не дает оснований предпочесть ни один из этих путей. Первый - из-за опыта срама, которого всякий здравомыслящий человек бежит. Второй - из-за опасности так и не понять суть своих взаимоотношений с подателем благ.

Дай нам Бог видеть реальность нашей отделенности, коль уж она есть. И иметь возможность ее преодолеть, минуя опыт позора.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #108 : 19 Февраль 2009, 07:43:14 »
Позора стыда не избежать необученному в борьбе с бесами людям..ни могут в любое дурное положение поставить любого..Сейчас модно пошли передачи разбирать дурные склонности и поведения людей-ведущие легко рассуждают дают наставления -зал даёт оценку..При СССР там вообще растреливали за неверное поведение в какое ставит бес человека-он наидывает а те расстреливают.. Я не верю что человек может самопроизвольно выбирать верные решения..Два брата один умный а другой Иванушка пошел за царевной лягушкой..или взял долю у отца и пошел поглядеть мир и себя показать -Жил со свиньями а не людьми-развращенными и питался их пищей-чем то на вкус сладкие эти свинячие выходки-разврат -пьянки-но потом протрезвел и понял что его кинули -просадил с урками всё и решил вернуться где добро и мир где этого свинства нет-это там где Бог..а другой был рядом и начал его осуждать и жалеть что ему не пришлось погулять -..культурно..Радость большая когда каятся и возвращаются в церковь к Богу.. оставляя старых собутыльников-у протестантов это получается а у православных пьянство допустимо-это слабая сторона-надо бы это исправить

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #109 : 09 Июнь 2009, 06:44:24 »
Alexander AdministratorСообщений: 4369     Размышления над Евангелием « : 13 Января 2006, 16:10:11 » Очень любопытные вещи, но непонятна незаконченность Alexanderа .Размышления о младенце, его рождении, о том что ему еще необходимо вырасти очень любопытны. Но у меня создалось впечатление, что Александр не знает куда деть собственный ум пока младенец растет? Моментами ум находится или отождествляет себя с младенцем, един с ним молитвой. Александр вы хотите задать вопрс что делать дальше? (Мне не понятно нагромождение всего, после вроде бы сформулированной мысли :?
 Или вы стесняетесь выглядеть не совершенным?
Про ум, это ваше или вы где то взяли(тогда если не трудно назовите источник).
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #110 : 09 Июнь 2009, 10:23:56 »
В задачу не входило описание роста "младенца" и места ума в этом росте.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #111 : 10 Июнь 2009, 06:24:21 »
Какова ваша задача? Ковырнуть?
color=blue]описание роста "младенца" и места ума в этом росте.[/color] очень важный вопрос на сегодняшний день, и не каждый за него возмется. Вы не ответили на вопрос, это ваши мысли?
Можно набрать в весе не только физическом, потом и пост не поможет, придется голодать да и при присмотре "врача". Не обижайтесь.
Еще раз спрошу, ваши мысли? Трудно понять с кем общаешься, если человек говорит чужие мысли, разве только если, они, эти мысли стали его плотью.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #112 : 11 Июнь 2009, 10:39:16 »
Это мое размышление над евангельскими текстами. В рассматриваемом тексте из Евангелия говорится о рождении Младенца, но не говорится о росте. 

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #113 : 12 Июнь 2009, 06:53:18 »
Alexander
Administrator Сообщений: 4372     Размышления над Евангелием  : 13 Января 2006, 16:10:11 » 
Ум и сердце находят Господа в сокровенной глубине внутреннего человека. Младенец еще слаб и беззащитен, и Божия Матерь держит Его на трепетных руках и охраняет...


Еще слаб и беззащитен, разве не подразумевает его рост?
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #114 : 20 Сентябрь 2009, 00:02:09 »
ослик на котором Иисус вошел во Иерусалим, это образ чего?

Serge

  • Сообщений: 266
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #115 : 20 Сентябрь 2009, 00:27:47 »
Свт. Феофан Затворник (Говоров), ссылаясь на Свт. Иоанна Златоуста, комментирует это так: "Ослица подъяремная — есть образ иудеев, утомившихся под игом закона"

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #116 : 20 Сентябрь 2009, 13:51:25 »
благодарю брат!

но я тут более искал "молитвенный" смысл (если так можно выразится)...

может это образ ума очищенного как раз от коллективный и родовых грехов...  :-) но это чисто так ментальное предположение...даже не предположение а так что первое в голову пришло... может у кого то есть более правильные мысли

возможно и не стит копать это внешним умом...  :-) но больно что то ослик это интересен стал...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #117 : 20 Сентябрь 2009, 17:27:01 »
Возможно, образ ослицы - это исполнение Ветхозаветного пророчества Исайи 66:11, Захарии 9:9

Господь воссел на осла единственно для того, чтобы исполнить пророчество, а также чтобы явить кротость -  Он ехал не на лошади (как завоеватели), и даже не на большом осле, а на ослике, сыне подъяремной.

Пророчество Иисус Христос исполняет и в историческом, и в таинственном смысле: в историческом через то, что видимым образом воссел на ослицу, в иносказательном же - воссевши на осленка, то есть на новый, необузданный и непокорный народ, язычников.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Dmitriy

  • Сообщений: 25
  • НГЦ
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #118 : 29 Ноябрь 2009, 21:00:56 »
Хощу заметить одну любопытную вещь. По старому обряду в конце чтения "Отче наш" вместо теперешнего "Яко твое есть царство и сила и слава..."  по уставу произносилось и мирянами и священниками не что иное как "Господи Исусе Христе Сыне Божии помилуй нас. Аминь."

Хочу тоже заметить, что после своего воскресения и прославления, единым и ЕДИНСТВЕННЫМ Отцом всех христиан является никто иной, как сам Господь Бог Иисус Христос (сам Сущий в Своем Божественном Человеческом). И молитвы к Отцу должы иметь целью именно Его, а не какого-либо иного невидимого Отца вне Господа.

Что же касается количества и содержания молитв, то об этом говорится немало в Новом Завете.


Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #119 : 30 Ноябрь 2009, 20:34:09 »
Идеже тело там соберутся орли... Так я и не понял о чем идет речь...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #120 : 01 Декабрь 2009, 17:26:12 »
Как говорит Златоуст: «Жертва требует, чтобы мы приступали к ней в согласии и с теплой любовью, как духовные орлы парили в небесном пространстве. Еще же более над небесами, потому что Господь говорит: “Где будет труп, там соберутся и орлы”. Под трупом разумеется тело Господне. Если бы Господь не был принесен в жертву, то мы бы не воскресли… Потому что трапеза для орлов, а не для галок. Когда же Он сойдет с небес, они (орлы), то есть достойно причащающиеся, встретят Его, а те, кто нечестиво причащается, понесут непоправимый вред».
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #121 : 13 Февраль 2010, 23:44:11 »
А мне нравится другое трактование: труп, это грешная душа, умирающая духовно или мертвая, а значит будут и нечистые мысли (птицы).
Ис39.27  "По твоему ли слову возносится орел и устрояет на высоте гнездо свое?...30 птенцы его пьют кровь, и где труп, там и он."
В.З перекликается с Н.З

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #122 : 14 Февраль 2010, 10:21:29 »
А я ,принаться, не совсем понимаю, для чего объединили новый завет с ветхим и назвали всё это Библией. Христос, по моему разумению, как раз и выступал против ветхого завета, против всей этой мерзкой талмудистики, а кто-то после него взял да и скрестил Христа с талмудическо-фашистской ахинеей...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #123 : 14 Февраль 2010, 12:43:04 »
Нет, именно Христос и сказал: Не нарушить закон пришел Я, но исполнить.
 Весь В.З говорит о Христе. Пророки предсказывали пришествие Миссии и ждали.
А ахинея в ваших глазах, потому, что за буквой писания, вы не видите дух его.
И Христос как раз и упрекал евреев-книжников за это.
В Н.З про хромых слышали, излеченных Христом? Так вот, это про тех, кто стоит только на вере
в закон Н.З или В.З. на одной ноге. А Он призывает нас стоять ровно на ногах своих.
Исихазм и духовное трактование В.З и Н.З неразделимы. Кто это не понял, тот в прелисти.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #124 : 14 Февраль 2010, 15:03:41 »
Определенная логика в ваших словах конечно есть. Но ветхий завет просто ломится от всякой глупости и еврейской талмудистики, возможно несколько тысяч лет назад это могло и проканать, поскольку народ то вокруг тёмный был, дикари сплошные, поверят всему, но сейчас то... Евреи там - богоизбранный народ, а остальные шваль подзаборная. Это что же за бог такой избирающий себе избранный народ? Это уже и не бог а божок какойто неполноценный. Это уж никак не Бог Любви.  Ветхий завет - это получается такой дикий компот, где надо тщательно отделять зерна от плевел, тем более что он не пришел людям по имэйлу прям с небес, а был написан и составлен конкретными человекообразными товарищами, и с какой целью - тоже большой вопрос...

Все мы в прелИсти...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #125 : 14 Февраль 2010, 17:28:35 »
ветхий завет просто ломится от всякой глупости и еврейской талмудистики,
Талмудистика - изобретение талмудистов. ВЗ говорит притчами. Буквальное понимание притч и есть талмудическая дурь. Язык Библейских притч, принципы их написания и истолкования сохранялись на протяжении тысячелетий (естественно не повсеместно). Христос, Евангелисты и Апостолы использовали тот же язык притч, что и ВЗ авторы и говорили о том же самом что и они, развивая ВЗ учение.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #126 : 14 Февраль 2010, 18:12:31 »
ветхий завет просто ломится от всякой глупости и еврейской талмудистики,
Талмудистика - изобретение талмудистов. ВЗ говорит притчами. Буквальное понимание притч и есть талмудическая дурь. Язык Библейских притч, принципы их написания и истолкования сохранялись на протяжении тысячелетий (естественно не повсеместно). Христос, Евангелисты и Апостолы использовали тот же язык притч, что и ВЗ авторы и говорили о том же самом что и они, развивая ВЗ учение.
Невозможно представить не одного Святого или философа, который не признавал бы В.З. Да, там много непонятного, но Библия открывается каждому, по степени его духовного роста. Еще там, говорится:  Ис 6.10 "Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их."
А евреи, если говорить дух. языком, это не национальность, а любой верующий в Бога в духе и истине. А народы, это наши страсти, которые нас окружают. И еврейский народ борется с ними, с помощью Божей.

Kartograf

  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #127 : 14 Февраль 2010, 18:23:18 »

А евреи, если говорить дух. языком, это не национальность, а любой верующий в Бога в духе и истине. А народы, это наши страсти, которые нас окружают. И еврейский народ борется с ними, с помощью Божей.
Во-во, если в общих чертах. А то читатели-буквалисты всё удивляются: зачем столько жестокости? Затем, что всё это притча о том, что происходит внутри нас. А внутри нас война! А на той войне так: "проклят, кто дело Господне делает небрежно, и проклят, кто удерживает меч Его от крови!" (Иер 48.10).

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #128 : 14 Февраль 2010, 20:14:37 »
Ну ребята вы даете. И к чему, скажите, такие более чем странные аллегории? Неужели в те далёкие времена небыло таких слов как "страсти" и т.п.? Были ведь. И почему писавший сии "божественные" строки не пользовался простыми терминами, а прибегнул к таким вывертам? Неувязочка выходит, однако...

А может специально вам именно так объясняют толкование этих слов, чтобы скрыть от вас их истинный смысл?

Еврей - любой верующий в бога? В какого бога? У евреев свой бог, а вы для них гой презренный заслуживающий смерти.
Вот будет потеха, если сказать правоверным арабам, что братцы, если вы веруете в Бога в духе и истине, то вы  евреи.   Замечательно! За это вам огромный респект! )))))))))))))))
 
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #129 : 14 Февраль 2010, 20:51:20 »
Оффтоп:

Док:
 
1. прочтите Авву Исайю "О действовании нового человека", там довольно хорошо все разъяснено. Если мы во что-то ставим святых отцов, то их образный ряд надо считать достойным внимания как минимум.

2. И не говорите чего не знаете насчет гоев, прошу покорно. (это не призыв к публичной дискуссии а личная просьба, если хотите ответить - очень прошу - в личку)

3. И насчет Ислама - кто такой, думаете, Максуд? А Ибрагим? и, наконец, Иса?

И наконец (уже ко всем).
Простите если обидел, задел или ввел в соблазн каким-нибудь словом здесь на форуме. 40 дней поста - это 40 дней ожидания Жениха. Исполнения надежд вашего сердца, друзья!
р.б. Антонио

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Размышления над Евангелием - 2
« Ответ #130 : 14 Февраль 2010, 20:59:16 »
Закрываю тему.