Исихазм

Автор Тема: Тормознутость  (Прочитано 15527 раз)

Павел

  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #15 : 02 Сентябрь 2006, 14:57:42 »
Цитата: Alexander
Хочу отметить, что такое состояние может растягиваться на годы в разных вариациях, когда на время будут снижаться умственные способности - потому что ум перестраивается - или будет отниматься членораздельная речь, и вместо внятного изложения люди могут слышать какое-то бормотание, потому что сбоит рациональный ум, который задает произносимые слова, а прямой связи с сердцем (или сверхсознанием), откуда приходит смысл, еще нет

У меня так на мирские дела память отказывает. Начиналось незаметно,  а сейчас уже перед людьми просто неудобно становится. А склероз вроде бы по возрасту еще не положен. :D

Цитата: Alexander
Говорю так, поскольку сам проходил через нечто подобное, и часто ощущал себя дураком, да и окружающие люди видели во мне полудурка, пока не согласился, что такой на самом деле и есть.

Тоже заметил, если внутренне соглашаешься с этим, становится гораздо легче.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #16 : 02 Сентябрь 2006, 15:11:25 »
Многое из т.н. мирского просто исчезает - его не видишь и не понимаешь. Это непонимание не в том смысле, что вещь недоступна для постижения, а в том, что она никакая, ее как бы нет - один хаос и скрежет.

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #17 : 02 Сентябрь 2006, 17:47:12 »
И ещё один момент: бывает, говоришь что-нибудь ненужное или осуждающее - и ум вдруг соображает на середине фразы, что произносить-то её не нужно - и фраза обрывается недосказанная и необъясняется причина такого обрыва - в результате выглядишь довольно нелепо.
 
Или (Александр уже про это говорил) когда пытаешься объяснить всякие христианские понятия - получается одно бормотание и обрывки слов, а раньше мог говорить как по-писаному.

Владислав

  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2006, 18:05:01 »
Цитата: Victor
получается одно бормотание и обрывки слов, а раньше мог говорить как по-писаному.


 :yes Не удержался, не написать. Все таки, как хорошо, читая форум, осознавть, что ты не один!!!
Спасибо вам, братья, всем. Дай Бог всего хорошего.

Данила

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2006, 19:05:52 »
Это что получается? Кто-то в прелести. Или я, потому что считаю состояние "тормознутости" неверным, или не я...Надо разобраться...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2006, 21:31:09 »
Дело не в прелести :) Просто есть переходный этап из жизни внешней в жизнь внутреннюю, и есть проблема согласования, когда появляется пресловутая "тормознутость". Со временем заторможенность уйдет, и вместо нее появится ровность, охватность и глубина при неизбежном отстранении от многих пустых дел мира сего.

Данила

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #21 : 02 Сентябрь 2006, 22:31:50 »
Можно вопрос? Что есть "пустые дела мира сего"?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #22 : 03 Сентябрь 2006, 08:29:06 »
Цитата: Alexander
Дело не в прелести :) Просто есть переходный этап из жизни внешней в жизнь внутреннюю, и есть проблема согласования, когда появляется пресловутая "тормознутость". Со временем заторможенность уйдет, и вместо нее появится ровность, охватность и глубина при неизбежном отстранении от многих пустых дел мира сего.

Не знаю... Я тоже не встречал у себя никакой особенной тормознутости (сверх моего обычного довольно высокого уровня  :-) ), ничего, из чего бы мне пришлось каждый раз "выдирать себя", по кр. мере, в области молитвы. Наоборот, после молитвенного сидения это благодатное состояние не прекращается, а плавно переходит в мир вместе со мной, постепенно может быть затмеваясь (что опять же не всегда и не сразу). То есть, в ходе молитвы не проблема встать и сразу же начать, скажем, готовить есть или пойти открывать кому-то дверь или ответить по телефону, сохраняя это благодатное состояние.
Когда пытаешься соединять молитву со сноподобным состоянием - тут возникают некоторые проблемы если что-то тебя вырывает резко из этого состояния - это очень болезненно, но... ведь мы не совсем об этом говорим?
Олег

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #23 : 03 Сентябрь 2006, 17:28:18 »
Помню, как-то  побывал в одной околоцерковной компании и произвел впечатление о себе «какого-то отмороженного».  Думаю, на определенном этапе это состояние «нормальное». Главное, не надо комплексовать и пытаться подстроиться под настроение других.

 Victor,
Цитировать
получается одно бормотание и обрывки слов, а раньше мог говорить как по-писаному.


Один знакомый «конверт» мне рассказывал, что поначалу среди своих блистал в роли православного катехизатора. А потом, после того, как полгода пожил на Афоне, стал в вопросах веры страдать косноязычием. Задавались ему, примерно, те же вопросы, но в них открывались ему уже вещи, сложно укладывавшиеся в словесные образы. На какие-то вопросы не хотелось говорить. Он стал улавливать, когда «окно души» собеседника открыто, а когда просто из любезности приоткрыто, а в нем висит уютненькая занавесочка…

Бывает, понимаешь, что иной раз бесполезно содрогать воздух звуками, «метать бисер»... А в глазах собеседников - недоумение.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #24 : 03 Сентябрь 2006, 18:05:17 »
Цитата: Igor
Помню, как-то  побывал в одной околоцерковной компании и произвел впечатление о себе «какого-то отмороженного».  Думаю, на определенном этапе это состояние «нормальное». Главное, не надо комплексовать и пытаться подстроиться под настроение других.

 Victor,
Цитировать
получается одно бормотание и обрывки слов, а раньше мог говорить как по-писаному.


Один знакомый «конверт» мне рассказывал, что поначалу среди своих блистал в роли православного катехизатора. А потом, после того, как полгода пожил на Афоне, стал в вопросах веры страдать косноязычием. Задавались ему, примерно, те же вопросы, но в них открывались ему уже вещи, сложно укладывавшиеся в словесные образы. На какие-то вопросы не хотелось говорить. Он стал улавливать, когда «окно души» собеседника открыто, а когда просто из любезности приоткрыто, а в нем висит уютненькая занавесочка…

Бывает, понимаешь, что иной раз бесполезно содрогать воздух звуками, «метать бисер»... А в глазах собеседников - недоумение.

Но в нашем-то случае речь идёт именно о бытовой "тормознутости". Не совсем понятно, что сам putnik, или вернее его жена обозначает этим термином.
Олег

Данила

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #25 : 03 Сентябрь 2006, 18:39:13 »
Вот именно: совершенно нормально, когда и сознание расширяется и видишь вещи в их собственном свете, и когда при много- и пустословии речь пресекается, и отношение к тебе изменяется людей (многие ощущают присущую силу, но нек. пытаются и разорить по-лукавству). Но автор топика говорит о "выныривании" и о раздражении. Вот это не понятно и настораживает. :-(

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #26 : 03 Сентябрь 2006, 21:10:24 »
Цитата: Данила
Вот именно: совершенно нормально, когда и сознание расширяется и видишь вещи в их собственном свете, и когда при много- и пустословии речь пресекается, и отношение к тебе изменяется людей (многие ощущают присущую силу, но нек. пытаются и разорить по-лукавству). Но автор топика говорит о "выныривании" и о раздражении. Вот это не понятно и настораживает. :-(

Да, и в данном случае судя по описаниям, имеется более или менее выраженная тенденция "отлетать", так сказать, в "иные сферы" и "иные состояния сознания", из которых потом приходится возвращаться с некоторым трудом. А это признак прелести, признак некоторого перекоса. Но опять же: это просто имхо, ни на чём не смею настаивать.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #27 : 03 Сентябрь 2006, 21:13:17 »
И, кстати, в миру присутствие окружающих, которые тут же реагируют на подобные перекосы - это большое благо. В уединении можно запросто заиграться до сумасшествия, а в миру тебе вряд ли дадут, если ты будешь со смирением слушать, что тебе говорит Господь через твоих братьев и сестёр.
Олег

Dimitr

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #28 : 04 Сентябрь 2006, 15:25:30 »
Пока не ходил в церковь, а просто начал читать православную литературу, казалось что могу говорить бесконечно, поговорить то я люблю.
Когда стал более регулярно ходить в храм, ходить на исповедь появилось иногда нежелание говорить о вере. Хотя и сейчас червь празднословия точит время от времени.  :red:

Dimitr

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #29 : 04 Сентябрь 2006, 15:27:02 »
Как вообще лучше вести себя когда слышишь негативные отзывы о церкви? Поправлять, спорить или молчать?