Исихазм

Автор Тема: Тормознутость  (Прочитано 15525 раз)

putnik

  • Гость
Тормознутость
« : 31 Август 2006, 13:43:50 »
У меня такая проблема. Есть семья - жена и дети. Если молишься в течение дня то домой приходишь, как говорит жена "тормознутым". Что ей конечно не нравится и порой приводит к конфликтам. Но дело в том, что прибываешь в углубленном внутрь состоянии даже если заранее - до прихода домой пытаешься вынырнуть из него (прекращаешь молитву за несколько часов до появления дома). Как лучше поступать в моей ситуации?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #1 : 31 Август 2006, 14:16:15 »
Лучше  - учиться соединять молитву и семью. "Выныривать" из молитвы можно и за более короткий срок, да и жена постепенно привыкнет к некоторой отстраненности - когда поймет важность и необходимость для Вас (как и для нее и всей семьи) молитвенного состояния.

Данила

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #2 : 31 Август 2006, 15:23:11 »
"Углубиться в молитву". Если это состояние- от благодати, когда человек созерцает то, что словами передать невозможно, но при этом не теряется чувство реальности и ясно осознается присутствие Божие, то это- имеет место быть. И плоды от такой молитвы всегда: мир, покой (в т.ч. с окружающими), ясное сознание (Плоды Духа). А если сочинить себе чувства и внутри них пребывать- это чаще прелесть.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #3 : 31 Август 2006, 15:26:27 »
putnik, хотя я холост, но были подобные случаи с родителями...
Спасибо - Радость Моя !

Данила

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #4 : 31 Август 2006, 15:34:15 »
Придумать себе чувства духовности, испытывая при слове "Бог" определенные ощущения, а затем в этих ощущениях пребывать- ошибка оч. многих. Часто к собств. чувствам  и бес присоединяет  свои. Отсюда- "видения, пророчества "и т.п. Рекомендую Феофана Затворника. Он отлично учит молитве:  "Молится от нужды".

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #5 : 01 Сентябрь 2006, 21:24:56 »
Цитата: Данила
Придумать себе чувства духовности, испытывая при слове "Бог" определенные ощущения, а затем в этих ощущениях пребывать- ошибка оч. многих. Часто к собств. чувствам  и бес присоединяет  свои. Отсюда- "видения, пророчества "и т.п.

Очень правильно.
Олег

putnik

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2006, 07:18:01 »
Спасибо, Александр. Вы правильно выразились: "некоторая отстраненность".  Тут я думаю многое зависит от типа нервной системы. Кому-то больше времени надо, кому-то меньше.
Данила, plot, что это?:
Цитата: Данила
Придумать себе чувства духовности, испытывая при слове "Бог" определенные ощущения, а затем в этих ощущениях пребывать- ошибка оч. многих. Часто к собств. чувствам и бес присоединяет свои. Отсюда - "видения, пророчества "и т.п.

Я не понял, мистика какая-то! :think

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2006, 08:31:44 »
putnik,
то, что описал Данила - это прямой путь к прелести. Не знаю, касается ли это вас, но судя по описанию тех эффектов молитвы, с которыми вы столкнулись, нечто такое в вашей молитве имеет место.
При молитве не надо "погружаться", выделять из себя некие молитвенные чувства - человек всё равно не сможет смоделировать Присутствие. Однако, он может увлечься своими моделями и погрузиться в них - а это дурная бесконечность, это путь к безумию.
Молитва на првом этапе должна вести ни к чему более как к полной мирной чистоте сердца от помыслов и памятовании имени Божия. При такой чистоте и таком памятовании не происходит отрыва от реальности и можно молиться в гуще мирской суеты. Я женат и у меня есть маленький сын и поэтому это испытано.
Храни вас Господь.
Олег

putnik

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2006, 08:49:41 »
О, Господи, что я там такого понаписал-то? :D

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2006, 09:03:10 »
Цитата: putnik
О, Господи, что я там такого понаписал-то? :D

:)
Вторая ситуация - это увлечение количеством молитовок в ущерб, так сказать, их качеству, то есть осознанному присутствию в процессе. Здесь тоже может быть двояко. Либо такая молитва уходит в фон, при этом все обычные мысли идут своим чередом и рано или поздно такая молитва сходит на нет. Но у вас имхо вряд ли такое.
Либо молитвой забивается всё мышление как при трансцендентальной медитации и в таком случае может, действительно, появиться некоторая "тормознутость". В этом случае помогает произносить молитовку пореже и менее акцентированно что ли и больше слушать возникающую между молитовками тишину, мир в сердце и -воникновение помыслов, если таковые возникают. Чтобы соединить молитву с мирской деятельностью, нужно научиться действовать из этой тишины и думать только если действительно нужно решить какую-то задачу или например ответить человеку. Да и мышление тут уже другое - оно тоже чистое, из тишины. Для поддержания этой тишины и полезна молитва, но - более редка и осознанная. Молитва ведь на этом этапе - это тоже мысль, и её можно наблюдать, а затем - то, что после неё. При этом сердце остаётся чисто и как бы предложено Господу, чтобы Он освятил его своим присутствием. Это вот предложение своего сердца и есть безмолвие, или исихия.
Putnik, прошу понять, что я ни коим образом ничего не утверждаю относительно вас, очень может быть, что вообще у вас всё в порядке и это просто небольшая временная трудность, вы её просто так мрачно описали... В любом случае, надеюсь, что написанные выше строки вам хоть каким-то образом помогут.
Олег

Данила

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2006, 10:09:14 »
Хм, в моих словах нет ничего непонятного. Дам совет: Обратитесь в любой православный монастырь и расскажите о своих проблемах. Тут одна задача: правильно словами обозначить цели и задачи своего "молитвенного делания" и  свои проблемы. (духовники часто "разбирают ситуацию", не выясняя причин ). Если особой цели нет, я  подскажу: " целью молитвы к Богу является прощение грехов и Царство Не

Данила

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2006, 10:18:38 »
Царство Небесное. ( с мини оперы сложно писать). Именно "молитва к Богу", а не "молитвенное делание= самоуслаждение" - правильный духовный путь. Но прежде всего, нужно представлять себе правильно, что и Кто есть Бог. Прочитайте " Точное изложение Православной Веры" Иоанна Дамаскина.  Удачи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #12 : 02 Сентябрь 2006, 11:59:00 »
putnik все же писал о ином, нежели то, к чему Данила и plot критически отнеслись.

При молитве появляется - сначала необычное - чувство отстранения. Вообще это симптом зарождающейся трезвого отношения к мирской суете, и в нем нет ничего от нездоровой мистики. Проблема появляется при попытке соединения молитвенного опыта и жизни в миру. В монастырь ведь уходят часто из-за невозможности такого совмещения - впрочем, это скорее не уход, а санкционированное бегство...

"Тормознутость" - из-за появившейся глубины, умственной и душевной - которая еще не освоена: дороги не проторены и мосты не наведены во внутреннем существе, но погружение в себя уже есть.

Хочу отметить, что такое состояние может растягиваться на годы в разных вариациях, когда на время будут снижаться умственные способности - потому что ум перестраивается - или будет отниматься членораздельная речь, и вместо внятного изложения люди могут слышать какое-то бормотание, потому что сбоит рациональный ум, который задает произносимые слова, а прямой связи с сердцем (или сверхсознанием), откуда приходит смысл, еще нет.  

Говорю так, поскольку сам проходил через нечто подобное, и часто ощущал себя дураком, да и окружающие люди видели во мне полудурка, пока не согласился, что такой на самом деле и есть.

...сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.

putnik

  • Гость
Тормознутость
« Ответ #13 : 02 Сентябрь 2006, 13:29:12 »
Цитата: Данила
Обратитесь в любой православный монастырь и расскажите о своих проблемах.

Данила, я слишком хорошо знаю, как в монастырях решают все недоумения. (В молодости, будучи студентом, несколько лет был понамарем в монастыре). И прекрасно знаю, какие люди больше всех стремятся назидать малограмотных прихожан а так же их уровень. Все перечисленные вами книги я, конечно, читал и, в то время, занимался молитвой постоянно. Но.. молодость, любовь, семья, проблемы. Делание не сохранил. Сейчас приходится начинать сначала.
Я задал вопрос, как мне паказалось простой и понятный. Александр, спасибо, вы поняли его. Plot также высказал в последнем ответе интересные мысли. Данила, мне показалось, что вы постоянно сталкиваетесь с оккультистами, для которых молитва Иисусова один из способов самосовершенствования, во всяком случае в бдительности вам не откажешь. Спасибо всем. Для меня этот топик закрыт.

Розов

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Тормознутость
« Ответ #14 : 02 Сентябрь 2006, 13:46:50 »
Цитата: Alexander

Хочу отметить, что такое состояние может растягиваться на годы в разных вариациях, когда на время будут снижаться умственные способности - потому что ум перестраивается - или будет отниматься членораздельная речь, и вместо внятного изложения люди могут слышать какое-то бормотание, потому что сбоит рациональный ум, который задает произносимые слова, а прямой связи с сердцем (или сверхсознанием), откуда приходит смысл, еще нет.  


Почему-то не хочется соглашаться. Не есть ли это некий эгоизм и неадекватность по отношению к окружающему миру? То есть стать для всех окружающих людей по сути больным калекой. И вынудить их снисходить к твоей немощи, мол и сказать толком ничего не могу, совсем объюродивел. Не мешайте моим духовным упражнениям и т.д.
Не служения ли ближнему от нас Иисус Христос хотел бы увидеть? Тем более живущих в миру? И молитвой за них и неким доброделанием мы им и можем помочь. При чём я не хочу уничижать самоуглубление. Просто не надо как всегда путать Божий дар с яичницей (это я уже про себя).

Дело в том, что и я подобным страдаю. Иногда когда особенно мысли о своей греховности находят. Ходишь с постным видом, а все спрашивают, что за горе у тебя случилось? И не знаешь, что сказать.  
Одним словом в клеть надо бы затвориться поглубже, а если близкие видят нашу тормознутость, то значит клеть наша снаружи...

Цитата: Alexander
...сыны века сего догадливее сынов света в своем роде.


Однако младенчествовать нам заповедано одной лишь злобою, но не умом.