Исихазм

Автор Тема: Записки провинциального священника  (Прочитано 4664 раз)

putnik

  • Гость
У меня такой вопрос. По поводу довольно известной книги игумена Игоря Экономцева "Записки провинциального священника". Надеюсь ее читали. Сразу после перестройки она пользовалась большой популярностью. Герой его книги понятно личность вымышленная и образ собирательный. Но все таки... Можно ли считать состояния его видения проявлением Благодати. речь также можно вести и о появлении любых других необычных способностей при занятии молитвой. В любом случае мне кажется что открывающиеся необычные способности это дополнительный груз на человека в деле его спасения?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Записки провинциального священника
« Ответ #1 : 31 Август 2006, 13:13:38 »
Я не читал. А в сети она есть?

putnik

  • Гость
Записки провинциального священника
« Ответ #2 : 31 Август 2006, 13:30:34 »
В сети нет. Я ее долго искал, но не нашел. Суть такая. Известный богослов, всю жизнь изучавший творения отцов-исихастов, написавший диссертацию на эту тему отправлен в тьмутаракань из Москвы за какие-то там прегрешения - что-то сказал где-то не согласно генеральной линии патриархата. И там начинает вспоминать, что он изучал и исследовал. Начинает практиковать по полной программе, как у Григория Синаита полностью, включая скамеечка и низводя ум в сердце. Через некоторое время начал видеть в своем храме роспись, которую уже давно забелили и закрасили коммунисты-колхозники. Вообщим-то он не меняется в течении книги никаких экзальт. состояний у него не возникает, хотя автор делает акцент именно на открытии "ясновидческих" в определенной мере способностей. Вобщем художественное произведение. Но если открываются в процессе молитвы нечто подобное это может стать дополнительным поводом к борьбе с гордостью ("вот это я даю!". такая мысль все равно присутствует, даже если ты ее осознаешь и понимаешь ее природу Это даже не мысль, она присутствует в качестве чувства). Так что же это дар благодати или искушение?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Записки провинциального священника
« Ответ #3 : 31 Август 2006, 14:11:52 »
Раскрытие необычных человеческих способностей не является прелестью. Неверное отношение к таким дарам или неправильное их использование - симптомы прелестного состояния.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Записки провинциального священника
« Ответ #4 : 31 Август 2006, 15:17:45 »
Alexander, согласен.
Спасибо - Радость Моя !

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Записки провинциального священника
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2006, 21:24:42 »
Цитата: putnik
В сети нет. Я ее долго искал, но не нашел. Суть такая. Известный богослов, всю жизнь изучавший творения отцов-исихастов, написавший диссертацию на эту тему отправлен в тьмутаракань из Москвы за какие-то там прегрешения - что-то сказал где-то не согласно генеральной линии патриархата. И там начинает вспоминать, что он изучал и исследовал. Начинает практиковать по полной программе, как у Григория Синаита полностью, включая скамеечка и низводя ум в сердце. Через некоторое время начал видеть в своем храме роспись, которую уже давно забелили и закрасили коммунисты-колхозники. Вообщим-то он не меняется в течении книги никаких экзальт. состояний у него не возникает, хотя автор делает акцент именно на открытии "ясновидческих" в определенной мере способностей. Вобщем художественное произведение. Но если открываются в процессе молитвы нечто подобное это может стать дополнительным поводом к борьбе с гордостью ("вот это я даю!". такая мысль все равно присутствует, даже если ты ее осознаешь и понимаешь ее природу Это даже не мысль, она присутствует в качестве чувства). Так что же это дар благодати или искушение?

Не совсем согласен про то, что акцент автора - на "ясновидческих способностях"... Мне книга понравилась. Возникло ощущение, что прототипом главному герою был о.А.Мень.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Записки провинциального священника
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2006, 21:29:38 »
Цитата: Alexander
Раскрытие необычных человеческих способностей не является прелестью. Неверное отношение к таким дарам или неправильное их использование - симптомы прелестного состояния.

Это, всё же, пожалуй, не всегда так. ИМХО. Некоторые необычные способности могут возникнуть уже как результат впадения в прелестное состояние или даже хуже того. В этой же книге описываются такие случаи (не с главным героем).
Олег