Исихазм

Автор Тема: Реально ли сегодня?  (Прочитано 16647 раз)

Ira

  • Гость
Реально ли сегодня?
« Ответ #15 : 12 Сентябрь 2006, 22:34:01 »
Эй, эй, Rodion, здесь есть женщины!  :war

Леонид, написано: "Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены."

Значит ли это, что даяние совершенное, которое свыше, тоже должно быть неизменно?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #16 : 13 Сентябрь 2006, 10:08:04 »
Цитата: Ira
Эй, эй, Rodion, здесь есть женщины!  :war


 :D Ну это не ко мне, это к Еклизиасту.  :pope
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #17 : 14 Сентябрь 2006, 13:40:04 »
Цитата: r.b.Alexander
Ну, что же вы Леонид?
 Не читали св. отеческих писаний где св. отцы и вправду говорят,что Бог знает наши нужды но и ждёт просьб наших.

  - А зачем Богу наши просьбы, если он знает наши нужды? Мы можем и не знать наших настоящих  нужд, а принимать за них нечто другое-нас ежеминутно могут раздирать противоречивые желания Вобщем, пути Божьи-не наши пути

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #18 : 14 Сентябрь 2006, 13:46:08 »
Цитата: Леонид
Цитата: r.b.Alexander
Ну, что же вы Леонид?
 Не читали св. отеческих писаний где св. отцы и вправду говорят,что Бог знает наши нужды но и ждёт просьб наших.

Вы, дорогой r.b.Alexander, просите. Это Ваше право. Я вовсе не против. Особенно если Вы реально переживаете свое Сыновство.
Я, лично, с просьбами к Богу завязал...

 Везет Вам, Леонид :no , Некоторые умудряются  выпросить у Бога  в мужья и жены атеистически настоенных субъектов : "Господи, дай-люблю -не могу", забывая о заповеди Господа сочетаться в браке с кем хочешь, но во Христе, Пример урока на всю жизнь :schizo

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #19 : 14 Сентябрь 2006, 18:52:58 »
Цитата: Iraida
 - А зачем Богу наши просьбы, если он знает наши нужды? Мы можем и не знать наших настоящих  нужд, а принимать за них нечто другое-нас ежеминутно могут раздирать противоречивые желания Вобщем, пути Божьи-не наши пути

"Господи, да минет меня чаша сия... Впрочем, да будет на всё воля Твоя, но не моя!"
Олег

alluz

  • Гость
Реально ли сегодня?
« Ответ #20 : 15 Сентябрь 2006, 04:56:13 »
Совершенно справедливо было отмечено, что знамения подаются в зависимости от состояния свидетелей. в частности, в Монголии, в Туве или, скажем, в Бутане чудеса текут, как из рога изобилия, по свидетельству миссионерствовавшего там брата. А мы себе чудес и сами придумаем :)

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #21 : 16 Сентябрь 2006, 14:20:55 »
Господь- не "дозировщик",он  дает нам ВСЮ ПОЛНОТУ БЛАГОДАТИ и ПРЯМО СЕЙЧАС Только в нас  имеется некий тормозной движок, который мы приводим в движение мотивировками типа "грешен", "не достоин ", "то были святые, а не мы"  и т,д а попросту говоря - из боязни или недоверия Такие подстраховочные установки при всей их внешней привлекательности для некоторых / создают некий ореол благочестия/ заранее блокируют принятие в себя  этой полноты И не текут у нас из чрева реки живой воды,напояющие всех вокруг , самим бы не умереть от жажды
Цитата: alluz
. А мы себе чудес и сами придумаем :)
Да, да в виде живительного оазиса, который на поверку оказывается МИРАЖОМ

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #22 : 17 Сентябрь 2006, 00:52:13 »
Цитата: Iraida
Везет Вам, Леонид :no , Некоторые умудряются  выпросить у Бога  в мужья и жены атеистически настоенных субъектов : "Господи, дай-люблю -не могу", забывая о заповеди Господа сочетаться в браке с кем хочешь, но во Христе, Пример урока на всю жизнь :schizo

Мне, Iraida, дико "повезло" со второй женой. Барышня крестилась в Пюхтицком монастыре в свое время, потом венчалась со мной в храме, и, народив детей, вдруг заявила, что Бога нет, попы дерут деньги с простых людей, церковь - это бизнес, построенный на обмане легковерных, и, как итог, пошла по рукам... А сочетались-то во Христе... Такие пироги...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр Быстров

  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #23 : 17 Сентябрь 2006, 02:19:17 »
Вернуться хочу к самому началу темы этой. Верующих в Господа будут сопровождать какие знамения? Знамения изгнания бесов помыслов плотских из сердец наших сопровождают истинно верующих во Христа, Господа нашего! И это верный признак того, что с нами Бог, и кто против нас! Согласен с "Ираидой" в том, что за внешней привлекательностью одежд благопристойности тех мыслей, когда мы как бы говорим: "вот смотрите все, я иду с низко опущенной головой в "покаянии великом", смотри, Господь, и Ты, как я сокрушаюсь",есть элемент гордыни бесовской. Этим мы как бы покупаем Благодать Всевышнего. Да не будет этого в сердцах! Но будет покаяние такое, что дарует нам Господь! Чтобы не ставить нам преграды между Благодатью Божией и ближними, которые нуждаются в ней. Всем Мира Божьего!

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #24 : 17 Сентябрь 2006, 13:03:09 »
Цитата: Iraida
Господь- не "дозировщик",он  дает нам ВСЮ ПОЛНОТУ БЛАГОДАТИ и ПРЯМО СЕЙЧАС


Этого мы не знаем. Если вдруг поместить в чистую воду карася,  прижившегося в пруду, куда сливают помои, бензин и прочую дрянь, то он сразу же сдохнет. Потому не привык к чистой среде.
Наверное, Господь, дает нам столько благодати, сколько мы готовы воспринять.

Цитата: Iraida
Только в нас  имеется некий тормозной движок, который мы приводим в движение мотивировками типа "грешен", "не достоин ", "то были святые, а не мы"  и т,д а попросту говоря - из боязни или недоверия


Iraida, действительно, в этих мотивировках присутствует и наша фальшь. У меня бывает иногда ощущение, что некое чудо, о котором вроде бы мечтаешь, возможно - прямо здесь и сейчас. Если очень попросить и захотеть. Но при мысли о том, что это чудо и  впрямь произойдет  - вдруг, одномоментно - становится не по себе. И снова, как улитка, уползаешь в свой домик.
Но, с другой стороны, "тормозной движок" тоже необходим. Мы рассуждаем о благодати, но что мы, собственно, знаем о благодати, тем более о ее полноте? И что мы можем принять за благодать?
Например, приняв на грудь, можно тоже ощутить некую "благодать", а потом еще и еще... до розовых слоников и зеленых чертиков.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #25 : 17 Сентябрь 2006, 20:56:35 »
Господь не "дозировщик"... И одновременно милость Его огромна: если бы благодать была проявлена в большей мере там и среди тех, кто не готов ее воспринять, то произошел бы психический взрыв. Иногда, когда человек слишком настойчив или оказывается в неподходящем месте, такие взрывы происходят.

Iraida

  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #26 : 18 Сентябрь 2006, 06:08:31 »
Цитата: Антиквар
Цитата: Iraida
Господь- не "дозировщик",он  дает нам ВСЮ ПОЛНОТУ БЛАГОДАТИ и ПРЯМО СЕЙЧАС


Этого мы не знаем. Если вдруг поместить в чистую воду карася,  прижившегося в пруду, куда сливают помои, бензин и прочую дрянь, то он сразу же сдохнет. Потому не привык к чистой среде.
Наверное, Господь, дает нам столько благодати, сколько мы готовы воспринять.
   
Цитата: Iraida
Только в нас  имеется некий тормозной движок, который мы приводим в движение мотивировками типа "грешен", "не достоин ", "то были святые, а не мы"  и т,д а попросту говоря - из боязни или недоверия


Iraida, действительно, в этих мотивировках присутствует и наша фальшь. У меня бывает иногда ощущение, что некое чудо, о котором вроде бы мечтаешь, возможно - прямо здесь и сейчас. Если очень попросить и захотеть. Но при мысли о том, что это чудо и  впрямь произойдет  - вдруг, одномоментно - становится не по себе. И снова, как улитка, уползаешь в свой домик.
Но, с другой стороны, "тормозной движок" тоже необходим. Мы рассуждаем о благодати, но что мы, собственно, знаем о благодати, тем более о ее полноте? И что мы можем принять за благодать?
Например, приняв на грудь, можно тоже ощутить некую "благодать", а потом еще и еще... до розовых слоников и зеленых чертиков.

 Понимаете, Антиквар, я хотела сделать акцент именно на том, что мы  чересчур перестраховываемся и это оказывается большим злом, чем пресловутое, преследующее нас всюду впадение в прелесть. Уж не будем подробно разбирать вопрос о  полноте-неполноте благодати Представьте Деву Марию. к которой пришел Ангел с вестью. что она родит Спасителя, а она говорит ему: "Не достойна, дескать, вместить такое, не достигла еще высот духовных"
   В том то и дел. что Бог дает нам не столько благодати, сколько мы готовы принять, а СПОЛНА, а уже мы сами  "дозируем"ее себе по многим причинам-мнимым и настоящим
 Хочу поделиться просто для обмена  схожим с Вашим  опытом- однажды во время молитвы испытала  как ко мне на подходе какой-то огромный ОКЕАН ЛЮБВИ, чувствую, что если она на меня нахлынет, то я не смогу вынести его, этот ОКЕАН буквально разорвет меня И сразу в молитве:" Господи, не сейчас, мне бы немножко" До сих пор жалею., что не пошла тогда этому навстречу, не ответила Извините, но пример со спиртным как то грубо и неуместно
  Твердо убеждена, что без   риска не может быть настоящего религиозного опыта В своей жизни встречала людей высокой духовной жизни В ходе  личного разговора с ними  оказалось, что эти люди пришли в православие в результате серьезного  духовного  поиска  Поэтому с принятием Христа они получили как бы все и сразу-иначе и быть не могло, так как до принятия Христа  они от душевного надрыва находились буквально на грани и вопрос и постепенном стяжании благодати у них даже не стоял Точно так же обстоит дело, по моему с другими "пограничниками" , да хотя бы с теми же наркоманами-здесь никакие "меры " не уместны, иначе человека не"вытащить"
   Меня очень мучает эта проблема- у меня, как и у многих  не было этой "грани", а мысли о посмертной полноте благодати не утешают Жажда явления  силы и полноты Царства Божия /которое, как изхвестно, в нас,/ уже СЕЙЧАС и ЗДЕСЬ, а не гипотетически  сама начинает потихоньку подталкивать к  "грани", за которой и встретит тебя этот ОКЕАН ЛЮБВИ

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #27 : 18 Сентябрь 2006, 11:58:10 »
Iraida, я с вами вполне согласен. Просто я задался вопросом: способны ли мы отличить подлинную благодать от мнимой? Отсюда и пример со спиртным: ибо пьяный тоже любит весь мир и может ощутить "вселенскую любовь" к себе, но какова цена этой любви? И что потом?
Мне кажется, что мнимое и подлинное способен различить простой и бесхитростный ум с сильной верой. Но если эта простота и бесхитростность отравлены, утеряны, то их место занимают страх и недоверие. И если здоровый человек способен перепрыгнуть через пропасть, то калека не допрыгнет и рухнет. Если, конечно,  не случится чуда. Но для чуда нужна вера, лишенная лукавства. А в этом случае калека снова превратится в здорового, способного на прыжок. Пришли к тому, с чего начали.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Реально ли сегодня?
« Ответ #28 : 18 Сентябрь 2006, 21:14:31 »
Цитата: Антиквар
Просто я задался вопросом: способны ли мы отличить подлинную благодать от мнимой?

Сказано, что нас оскверняет не то, что входит в нас, но то, что исходит. Для чистой души всё будет чисто и всё во благо, для не чистой - всё будет прелестью, всё в смущение и соблазн. Вывод? Надо не задаваться вопросом какая благодать истинная, а какая нет, а заботиться о чистоте своей души. И всё. И всё! Мы не сможем различить истинное или не истинное. Всё что мы можем - поддерживать чистоту души и устремлённость ко Господу, что бы в нас ни входило, что бы перед нами ни представало, не отвлекаясь ни на что, ничего не отвергая и ничем не увлекаясь. И отвергая мы увлекаемся точно так же, как и собственно увлекаясь.
Что это за вопрос - "реально ли сегодня?" Реально, не реально - какая разница? Всё что нам остаётся - молиться и очищать сердце-ум, во что бы то ни стало, полностью положившись на Него. На утверждение, что что-то там не возможно сегодня так и хочется ответить: это никогда не возможно для человека, НО ГОСПОДУ ВСЁ ВОЗМОЖНО!
Олег

Данила

  • Гость
Реально ли сегодня?
« Ответ #29 : 19 Сентябрь 2006, 19:35:30 »
Но очищать ум, душу и сердце все-таки под благодатью.