Исихазм

Автор Тема: Побочные эффекты обсуждения  (Прочитано 9277 раз)

Владiмiр

  • Гость
Побочные эффекты обсуждения
« : 08 Август 2006, 17:53:20 »
Выделено из темы: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1271
----

Хорошо сказал о характере исследования предметов веры Хомяков. Вот цитата:
Цитировать
Исходное начало такого исследования (предметов веры)— в смиреннейшем признании собственной немощи. Ибо тень греха содержит уже в себе возможность заблуждения, а возможность переходит в неизбежность, когда человек безусловно доверяется собственным своим силам или дарам благодати, лично ему ниспосланным; а потому тот лишь мог бы предъявить притязание на личную независимость в исследовании предметов веры, кто признавал бы в себе не только совершенство познавательной способности, но и совершенство нравственное. Одной сатанинской гордости на это было бы недостаточно; и нужно бы было предположить при ней небывалое безумие. Итак, там лишь истина, где беспорочная святость, то есть в целости вселенской Церкви, которая есть проявление Духа Божьего в человечестве.

Alexandr, Вас очень жаль. Гордыня ума (т.е. безумие) не врачуется. Нет ни одного положения православной веры которое бы вы не извратили. Спасайтесь.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #1 : 08 Август 2006, 19:13:32 »
Все можно опошлить в нашем  обществе, перевернуть вверх ногами, но единственное что еще нельзя сделать, это взять под контрль человеческую душу с ее правом выбора...
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #2 : 08 Август 2006, 19:28:14 »
Да, вот только души наши сами так и норовят под чей-нибудь контроль...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #3 : 08 Август 2006, 19:38:46 »
Владiмiр,  история с Вашими обвинениями в мой адрес повторяется раз за разом. Или Вы показываете, в чем я виноват конкретно, или я Вас отключаю.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #4 : 08 Август 2006, 19:57:52 »
Цитата: jedi
Все можно опошлить в нашем  обществе, перевернуть вверх ногами, но единственное что еще нельзя сделать, это взять под контрль человеческую душу с ее правом выбора...

??? Да полноте...
Олег

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #5 : 08 Август 2006, 23:24:05 »
Цитата: Олег
как быть с теми объяснениями, которые уже есть в Православии ибо они как-то не очень хорошо сочетаются даже с ним?..


Дак эти обьяснения - для нас,
Цитировать
человеков с ограниченным статическим умом

а Александр - человек с неограниченным динамическим умом. Чувствуете разницу?

Наталia

  • Гость
Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #6 : 09 Август 2006, 06:37:26 »
Alexander, конечно, вы не ко мне обратились, но ведь это и не ЛС Олегу, поэтому все же вмешаюсь в данный разговор. Тем более, что и за Владiмiр обидно (Владiмiр:wink: )   , потому как считаю, что цитату он неплохую привел, ну может и резковато прокомментировал. :think. Конечно, я отдаю себе отчет в том, что, скорей всего, данное мое сообщение будет последним, но мне все равно.
Я так понимаю, что вы пытаетесь выдать молитвенную помощь другого, то, что он делится с тобою своими духовными силами, за частичную реинкарнацию (некоторую одержимость грубо выражаясь). Причем утверждаете, что стоите на православной основе, хотя несколько дней утверждали, что теорию реинкарнации вульгаризировали(:wow: ), следовательно, ее можно реабилитировать через призму христианского мировоззрения.
Я не умею детально анализировать и кропотливо обличать, где в каком месте и в каком пункте идут расхождения с психологией православного верующего, потому что не люблю спорить, доказывать. Но ведь фальшь прекрасно слышится в музыке, даже если не смотришь в ноты.
Конечно, я знаю опытно, что если за тебя кто-то молится, то ты себя чувствуешь совсем иначе, чем если одна, поэтому прекрасно понимаю, почему Константин Че так страстно ищет себе духовника-друга. В этом состоянии, конечно, какая-то часть души другого в тебе пребывает, но ведь это временно и добровольно и уж, конечно, та часть другого далеко не хозяин в твоем доме-теле, т.е. твое «Я» никто не замещает. При этом не надо забывать, что они, души умерших, все же существуют сами по себе и чают воскресения мертвых. А мы, здесь на земле, живем сами по себе, достаточно автономно.
В принципе, вполне возможно, что души животных и растений и переселяются в готовые тела своих видов (подобное стремится к подобному), поскольку они не личности и Бог отдельно Духа Своего в них не вдыхал. Тем более, что в Православии широко укорена такая точка зрения, что души животных после смерти рассеиваются, но, конечно, никто не может им помешать поселиться в зачатое новое тело.
Я тоже сыро пишу, потому что мне нЕкогда, просто захотела поддержать Олега и Владiмiра, которые говорят так, как мне нравится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #7 : 09 Август 2006, 12:52:08 »
Ох, Наталiа, не зная Писаний, ни силы Божией... и что Вам нравится...

Есть глубинное основание у ума, прилепленного - даже не к букве - к собственному мнению о букве, потому что писаний отеческих он не знает. Это основание - страх, породненный с агрессией и желанием испортить и разрушить то, что ему недоступно. На задворках православной мысли для таких умов свито уютное гнездышко. Птичий двор из сказки Андерсона "Гадкий утенок" - хорошая тому иллюстрация.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #8 : 09 Август 2006, 18:48:47 »
Цитата: Evgeny
Александр - человек с неограниченным динамическим умом. Чувствуете разницу?

Возможно ошибаюсь, но сам он об этом по-моему не говорил… И встречный вопрос, если можно. Вот Александр создал определенно специализированные сайт, библиотеку, форум и поддерживает их (за что ему большое спасибо  :agree). Наверняка ознакомился со многими православными (думаю, и не только) источниками. И затем пишет, думаю, Вы со мной согласитесь, нечто новое. А Вам не интересно почему так, а не иначе или откуда и какой источник размышлений?
Вообще же ведь считается, что можно рассматривать слова и дела людей, а о самой личности может говорить лишь сама личность или истинно судить больший ее, сотворивший ее Бог, правда?..

Владiмiр

  • Гость
Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #9 : 09 Август 2006, 18:49:31 »
Alexander, Ваш последний пост видимо обо мне? Что ж, спасибо. Впрчем, в оценке моих умственных способностей Вы не далеко от истины. Немного утешает, что и бл. Феофилакту досталось чуть выше, и Феофану Затворнику с св. Игнатием в теме о молитве, и русскому монашеству везде, где только можно, и Православной Церкви в особенности.
У Вас, Alexander, трудная задача - злословить Православие - при этом называя себя православным человеком. Конечно, дьявол - отец лжи, но мне кажется честнее будет открыто заявить о своих взглядах, тогда и не будет двусмысленности во всех Ваших постах. Как и Наталья, я не буду приводить Ваши еретические, сектанские высказывания, пропитанные откровенной злобой к Православию (Чего стоит ваш пассаж о Покаянии). Укажу на самое (как мне кажется) яркое Ваше "понимание писаний": тема о молитве Иисусовой, в частности о том что, отцы заповедовали концентрироваться на пупе. Ничего более мерзкого и гадкого я не читал. Вы полностью обоврали учение Отцов, выдавая старые насмешки (Варлаама Калабрийского и позже Вл.Соловьева) за действительное правило.
Каждый может убедиться в этом, изучив православное учение о молитве Иисусовой:
http://www.pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=201
  Как же это тяжело жить в сердце одержимом таким превозношением!!! Бедный, бедный Alexander, Вы носите в своем сердце древнего змия. Я плачу о погибающей душе Вашей... Впрочем я бы молился о Вас, если бы Вы учавствовали в жизни Церкви и Таинствах, чего конечно же нет. Простите меня гугнивого и многогрешного.
Наталья, спасибо за поддержку и храни Вас Господь. Прошу Ваших молитв.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #10 : 09 Август 2006, 19:30:12 »
Владiмiр,
Цитировать
Alexander, Ваш последний пост видимо обо мне? Что ж, спасибо.

Прочитав пост Александра, я однозначно понял, что он был адресован именно Наталии.  Владiмiр,  а почему Вы думаете, что этот пост был адресован Вам?

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #11 : 09 Август 2006, 19:55:11 »
Друзья мои, мне совершенно не нравится тон нашего общения на форуме. Он принимает агрессивную форму (заметно невооруженным взором).  Alexander высказывает свое мнение о евангельских местах об Илии и Иоанне Предтече (Мф.11:14; 17:11-12; Мр. 9:12; Лк. 1-17). Кроме постов Олега, который, как видно, пытается разобраться в этой теме, и меня самого, образуется непонятный накал негативных эмоций в адрес нашего Админа. Читаю посты и вспоминается мне мультик из моего детства про козленка, который умел считать до десяти. Простите, пожалуйста.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #12 : 09 Август 2006, 20:07:13 »
Цитата: Igor
Друзья мои, мне совершенно не нравится тон нашего общения на форуме. Он принимает агрессивную форму (заметно невооруженным взором).  Alexander высказывает свое мнение о евангельских местах об Илии и Иоанне Предтече (Мф.11:14; 17:11-12; Мр. 9:12; Лк. 1-17). Кроме постов Олега, который, как видно, пытается разобраться в этой теме, и меня самого, образуется непонятный накал негативных эмоций в адрес нашего Админа. Читаю посты и вспоминается мне мультик из моего детства про козленка, который умел считать до десяти. Простите, пожалуйста.

Согласен.
Впрочем, моё согласие, наверное, в счёт не идёт - я ведь не Православный (впрочем, это не бравада, прошу прощения)...
В связи с этим - вопрос Олегу, Наталiи, Владiмiру, в общем, ко всем, кто имеет основания полагать себя православными людьми. Что это такое - православный человек? Кто может называться православным?
Неужели быть православным - это просто принимать ("верить" во) все догмы, толкования Святых Писаний и Предания, принятые в Православии и употреблять свой разум лишь для измышления обоснований этих преданий и догм? Ах, да - ещё забыл о соблюдении постов и праздников и регулярном посещении церкви. То есть если человек исполняет всё это - он и есть православный?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #13 : 09 Август 2006, 20:13:09 »
И ещё, всё же, действительно, тема Иоанна и Илии - это одно, но когда начинают переходить на личности, когда разговор переходит в плоскость "а ты кто такой?" - это уже совсем другое. Вы не находите?
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Побочные эффекты обсуждения
« Ответ #14 : 09 Август 2006, 20:38:24 »
Отключил я Владiмiра, хватит...