Исихазм

Автор Тема: Православная иерархия  (Прочитано 9757 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« : 07 Август 2006, 11:54:53 »
Вот как она начинается:
1. новоначальный
1. послушник
Кто-нибудь может продолжить эти ветви, и каков переход между ними, т.е. как переходит человек на ступеньку выше?
Спасибо - Радость Моя !

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #1 : 08 Август 2006, 09:23:34 »
что Вы имеете ввиду ежели Вы имеете ввиду церковную иерархическую систему то она выглядит примерно так:
женатое(белое) духовенство
1.(иподьякон, чтец, псаломщик, алтарник, пономарь)
2.дьякон(диакон)
Иерейские(пресвитерские, священнические) чины
3.иерей(пресвитер, священник)
4.протоиерей(протопресвитер, протосвященник)
звания монашествующих иереев(кроме архидиаконов и т.д.)
1.иеродиакон(иеродьякон, архидьякон)
2.иеромонах
3.игумен
4.архимандрит
Епископские(архииерейские, святительские) чины
1.епископ
2.архиепископ
3.митрополит
4.патриарх
Монашествующие не иереи(не священники)
1.послушник
2.инок
3.монах(малая схима)
4.схимонах(схимник, великая схима)
также монашествующие иереи могут принимать схиму тогда они соответственно становятся схииеромонах, схиигумен, схиархимандрит.
слово же "новоначальный" насколько я понимаю относится к недавно воцерковившимуся(или недавно крестившимуся) православному верующему и обычно употребляется в отношении к нему лет эдак 10 в зависимости от интенсивности и степени воцерковления.
Важно так же отметить что такие слова как "старец" и т. д. не являются титулами или чинами, а являются признанием духовных заслуг...
а в каком смысле Вас интерисует 2переход" между чинами не могли бы Вы уточнить свой вопрос???
С уважением , з. р. Б. Дионисий
P.S. братия поправте если что, давно я этого всего не касался...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #2 : 08 Август 2006, 10:25:05 »
Дионисий К, 2-ой по какому принципу дается то или иное звание? И каковы правила?
Спасибо - Радость Моя !

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #3 : 08 Август 2006, 16:46:35 »
Вообще тут есть как бы две плоскости: 1-ая, как оно должно быть(за ответом на этот вопрос могу отослать Вас к Новому Завету, "Шесть слов о священстве" Иоанна Златоуста(помоему, точно не помню), Дидахе, Каононическим правилам и т.д.(попробуйте порытся в поисковиках, если кто нибудь другой не даст более развернутый ответь, я честно говоря не спец в области канонических правил и святоотеческого наследия) и 2-ая, как оно есть на самом деле: к сожалению часто (не всегда, далеко не всегда) в современных церковных институтах(не токмо в православных но и в католических и протестантских) судя по моим скромным наблюдениям бывают случаи симонии(продажи церковных званий), клановой(как по родственному, так и по политическо-позиционному признаку) выдвеженчиской тактики, ну и чисто по материальным заслугам(типо отстроил храм, не важно на какие деньги иди в игумены и т.д.), было время не так давно(ибо я еще весьма молод) когда наблюдалась острая нехватка кадров, тогда во иереев рукопологали всех кто окончил семинарию, автоматом... Насколько я понимаю раньше священника(пресвитера, иерея) выберала сама община того или иного прихода и народное "аксиос"("достоин" по гречески) на архиерейских богослужениях, с рукоположением не выглядело насмешкой, ибо могли крикнуть и "анаксиос"(недостоин) а сейчас, когда люди, даже те которые знают значение этих слов, часто даже и не знают что кричать, ведь лицезрят данного кандидата впервые в жизни, я лично еще не разу не слышал про "анаксиос" в современной российской практике...звание же протоиерея дают за заслуги на ниве Божией, или перед церковью...а в некоторых епархиях - прослужил лет 10 без замечаний особых, вот и протоиерей, звания игуменов и архимандритов дают чаще всего для соответствия посту, поставили скитоначальником или настоятелем монастыря(пустыни, лавры) держи...насчет монашеских(неиерейских) званий, то там примерно такая система(опять же в зависимости от личностных качеств упровляющего епархией архииерея, близости к вышестоящим чинам и т.д. сроки могут быть весьма разными) пришел человек в монастырь изъявил желание стать монахом, его направляют к владыке(архииерею(т.е либо епископу, либо архиепископу либо митрополиту в редчайших случаях к патриарху) управляющем данной епархией от туда он приезжает с благословением побыть трудником(помогающим по хоз. вопросам мирянином) если совсем никого ранее не знал, а если есть рекомендация от приходского священника(типа ходил на службы, регулярно приобщался Святых Тайн, исповедовался был активным членом прихода, алтарничал, по храму помогал) то сразу с благословением на послушничество, период послушничества продолжается лет 5(а может и несколько дней, а может и больше 5 см. выше), потом, ежели человек прижился, не передумал, его постригают в инока, т. е. он принимает монашеские обеты(по мойму не совсем полные, не помню) но при этом еще может без последствий отказатся от них, потом годика 2 в иноках, потом если все ОК постригают в монахи,(на православном востоке и на Афоне это называют малой схимой) потом он обычно и живет в монахах до конца жития своего, ну а в исключительных случаях, когда человек хочет посвятить себя Богу уже на все 100, так сказать, он принимает схиму(на афоне помойму сразу в схиму), что сопряжено с принятием на себя дополнительных обетов и молитвенного правила...уффффф...ну примерно так пусть братия поправит ежели чего, мог в чем то и ошибится....поелику мой скромный путь выше послушника-абитуриента семинарии( то бишь сказали, побудешь годик в скиту примем или гони спонсорскую помощь не смотря на рекомендацию священника, что он у нас один что ли в епархии то(сразу скажу не в Белгородской) я и не поднимался так что могу и наврать чего...
С уважением, Дионисий.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #4 : 08 Август 2006, 16:58:10 »
Дионисий К,  
Цитировать
я лично еще не разу не слышал про "анаксиос" в современной российской практике...

Было такое в Питере в академии, так выперли из нее за это (и другое) слишком ретивых.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #5 : 08 Август 2006, 17:14:21 »
Понятно, что не понятно...
Система умно построенная и ставит достаточно в зависимость от формы...
Спасибо - Радость Моя !

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #6 : 08 Август 2006, 17:50:24 »
Alexander, ну это скорее ретивость в качестве семинаристского юмора:-) или взаправду ратовали:-)???
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #7 : 08 Август 2006, 18:08:11 »
jedi, на самом деле если соблюдать все как по писанному, то ИМХО система отличная...если так сказать исключить личностный фактор:-) а костинелость везде наблюдается...я вот с интересом открыл для себя(есть у меня пара знакомых служителей протестантских деноминаций, как наших, коренных, где есть к примеру баптисты в 8 поколении, так и  недавно пришлых к нам с запада(типо методистских)) так вот, казалось бы протестанты ушли от всяких форм прямо так сказать к сути, ан нет, со временем появляются свои традиции, свои формы, свои системы и поверьте не менее довлеющие чем в православии...так уж устроен человек, вот к примеру(хотя это немного из другой оперы) нужно было отказываться от церковных песнопений чтобы потом создать "Песнь возрождения" сборник баптистских гимнов и ни ни на собрании что то иное, покрайней мере в основной части...или вот молятся они своими словами, в этом есть доля умилительной простоты(иногда великой искренности!) но вот зачастую такое впечатление что по шаблону все это, по шаблону и в иерархии у них тоже самое, только путаницы больше, там где должны быть иереи у ЕХБ-шников к примеру служителя а там где епископы у них присвитеры, а аналогом митрополитов служат что то вроде "старший пресвитер округа", а у методистов вообще всякие там интенданты, суперинтенданты и прочая, как не крути а все равно в той или иной степени это есть в любой организации...а в православной я все таки вижу много логики(опять же еслиб не приславутый "человеческий" фактор, а кудаж нам "человекам" от него детса то:-)?)вот к примеру система послушник-инок-монах предохраняет от неосознанного выбора, за столько то лет постепенного углубления трудно не понять твое это или не твое...так что кабы оно еще б и соблюдалось(ведь на Руси всегда строгость законов компенсируется необязательностью соблюдения оных) так глядишь и лучше бы было...
С уважением, Дионисий.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #8 : 08 Август 2006, 19:11:51 »
Дионисий К, но система хороша для преодоления эгоизма.
Но она слабо учитывает индивидуальность человека.
Спасибо - Радость Моя !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #9 : 08 Август 2006, 19:56:57 »
Дионисий К,  
Цитировать
Alexander, ну это скорее ретивость в качестве семинаристского юмора или взаправду ратовали???

Публикаций на сайте "Соборсть" было много. Соборности, увы, нет, и сайт развалился. Почитайте, к примеру, здесь. Многое уже изъято, подчищено и оправдано. http://vera.mrezha.ru/366/6.htm

История была куда хуже, чем написано в этой статье, и пострадали правдоискатели. Хотя зачинщик, выгнанный их академии, ныне настоятель, воспитывает кучу своих и чужих детей, и, надеюсь, такой же честный.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #10 : 08 Август 2006, 20:50:39 »
Не все хорошо в православной Церкви... Всё-таки туда пробирается карьеризм, и грязь...
Жаль...
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #11 : 08 Август 2006, 21:05:35 »
Цитата: jedi
Не все хорошо в православной Церкви... Всё-таки туда пробирается карьеризм, и грязь...
Жаль...


Священники и монахи не с Луны падают. Такие же грешные люди, с такими же страстями...
Видеть это нужно, но зацикливаться на этом не стоит.
В Церковь мы приходим к Богу, и это главное.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #12 : 09 Август 2006, 03:06:24 »
Цитата: Alexander

Публикаций на сайте "Соборсть" было много. Соборности, увы, нет, и сайт развалился. Почитайте, к примеру, здесь. Многое уже изъято, подчищено и оправдано. http://vera.mrezha.ru/366/6.htm

История была куда хуже, чем написано в этой статье, и пострадали правдоискатели. Хотя зачинщик, выгнанный их академии, ныне настоятель, воспитывает кучу своих и чужих детей, и, надеюсь, такой же честный.

Спасибо Alexander, почитаю с большим интересом и удовольствием...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #13 : 09 Август 2006, 03:23:33 »
Цитата: jedi
Не все хорошо в православной Церкви... Всё-таки туда пробирается карьеризм, и грязь...
Жаль...

Дорогой(ая) (увы по нику не смог угадать пол) jedi в Вашей фразе можно поставить название любой религиозной организации, и это будет долей правды(поверьте только долей ибо Церковь Христова(я не имею ввиду сейчас какую либо организацию) не умерла и врата адовы не одолели Ее!!!!
вот, чисто для наглядности пару примеров метомарфоз вашей фразы:
Не все хорошо в католической Церкви... Всё-таки туда пробирается карьеризм, и грязь...
Жаль

Не все хорошо в методистской Церкви... Всё-таки туда пробирается карьеризм, и грязь...
Жаль

 и даже
:lol Не все хорошо в ряду последователей такого то гуру... Всё-таки туда пробирается карьеризм, и грязь...
Жаль

Все все, слышите меня jedi , религиозные организации состоят из лбдей, а люди грешны, а тех что смогли прорватся с Божией помощью и по Его благодати из пучин греха, еденицы, НО ОНИ ЕСТЬ, СЛАВА БОГУ, Я ЗНАЛ ТАКОВЫХ ЛИЧНО, И ОНИ, ИМЕННО ОНИ И ПРИДАЮТ СМЫСЛ СУЩЕСТВОВАНИЮ И РПЦ И РКЦ И ПР. И ПР....
С уважением, Дионисий!
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Православная иерархия
« Ответ #14 : 09 Август 2006, 11:16:24 »
Спасибо всем...
Спасибо - Радость Моя !