Исихазм

Автор Тема: Борьба с помыслами  (Прочитано 25951 раз)

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #45 : 09 Июль 2019, 20:42:09 »

Никодим, да, помогает благодарность. Но все равно помыслы замучали. Диалоги в голове. На одну и ту же тему (мужа родня).

Pavel, да, я это и имела ввиду - жить в моменте "здесь и сейчас". Такое возможно, наверное, при высокой степени осознанности и непрестанном внимании/концентрации, чтобы ум не блуждал сам по себе.

У кого-то это получается?

Дело в навыке. Пытайтесь найти оправдание им, а не осуждения.Ищите способы оправдать их...И постарайтесь найти Бога за всеми этими ситуациями. Бог не зря вас окружает такими людьми.до тех пор пока вы не изменитесь. С каждым таким разом оправдания нитка помыслов будет укорачиваться...а потом совсем исчезнет.
Никодим, а насколько этот метод действеннен?

Вот я помню, как лет двадцать тому назад испытывал искреннюю благодарность маме за вкусный обед. И ейчас, вспоминая эти старые события, я тоже благодарен маме, но скорее уж "прошлой" маме, а не 2настоящей". Прошло двадцать лет, тот обед уже давно усох :) , и  главное: "здесь и  сейчас" ситуация и обстановка совсем иные, и  я, и моя мама - уже другие люди (изменились), и испымывать благодарность ... кхм... скажем помягче - крайне сложно. Так чтоит ли проецировать что-то откуда-то из Леты (из прошлого) и пытаться жить вчерашним днём?

П.С. Я не говорю о том, что якобы не надо помнить добра, которое нам сделали в прошлом... Надо, но это несколько иное.
Важно само чувство,зафиксировать его в сердце,  как некий маяк при буре страстей. Он будет ориентиром не потерять благое чувство. Душа жива пока испытывает чувство благодарения.Ибо это чувство Божье - дарить благо.
Храни вас Бог!

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #46 : 09 Июль 2019, 21:55:46 »
Кажется Игнатий Брянчанинов говорил (опираясь на учение отцов), что спастись в міру невозможно. Возможно! Но кто-то сказал, что христианского совершенства в міру не достичь. Христос просто сказал: Царствие Небесное усилиями берется, стучите и обрящете, толцыте и отворят вам!


да, это вопрос не простой ...

наверное да, невозможно в миру спастись
или по крайне мере чрезвычайно сложно, ибо ты постоянно попадаешь в ловушки,
которые тебе мир расставляет на каждом шагу

А если можешь спастись, то где критерии этого спасения? И когда ты сам можешь точно сказать "Всё ребята, я в натуре спасся! Зашибись! Иисус мне только что на имейл подтверждение прислал" ?

И что есть спасение?

Лично у меня нету ответов на эти вопросы. Да и могут ли они быть?

Под силу ли самому человеку (слабому, ничтожному, глупому существу) спастись самому? Сомневаюсь ...
Подозреваю, что тут нужна некая светлая внешняя высшая сила, т.е. Спасатель или Спаситель.

Может жизнь и есть путь ко спасению? Или не ко спасению.
Думаю, если б мы хоть немного добрее относились друг к другу, и меньше бы гадили друг другу, это и было бы огромным шагом ко спасению ...


З.Ы. Брянчанинов  ещё интересно писал, что-то типа, что "русский народ может и должен стать орудием в руках антихриста"
Прозорливый был дядька.

« Последнее редактирование: 09 Июль 2019, 22:15:24 от Док »
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #47 : 09 Июль 2019, 23:51:13 »
нИКОДИМ, ЭТО ВСЁ РАВНО ПРОШЛОЕ И О  ППРОШЛОМ, КАК НЕ КРУТИ.
а ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - ЭТО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС И ЗА ТО, ЧТО СЕЙЧАС...
пРОСТО ОТКРЫВАЕТСЯ ВНУТРЕННЯЯ ДВЕРЬ И ВОТ ОНО ТУТ, И НЕ НАДО НИЧЕГО НИОТКУДА  ПРОЕЦИРОВАТЬ...
и ПО МНЕ, ТЫ ОПЯТЬ О МОРАЛИСТИКЕ... сКОК РАЗ ТЕБЕ  УЖЕ ПИСАЛИ, ЧТО НЕ В НЕЙ - СУТЬ ХРИСТИАНСТВА И МОЛИТВЫ*.. эХ, И ПРАВДА - БИТЬ БЫ ТЕБЯ.... :-)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #48 : 09 Июль 2019, 23:56:43 »
дОК, ДО ВАШЕЙ ВЫСОКОЙ ФИЛОСОФИИ МНЕ ДАЛЕКО, НО ДУМАЮ, БЫЛИ ЛЮДИ И В МИРУ, КОТООЫМ Иисус СКАЗАЛ, ЧТО ОНИ СПАСЕНЫ... и СДЕЛАЛ ОН ЭТО НЕ ПО МЭЙЛУ)

дРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО ЕСТЬ СПАСЕНИЕ? пО МНЕ, НАРОДУ ПРОСТО ВНУШИЛИ ПРО НЕГО, ПРО СПАСЕНИЕ, ВОТ И БЛЕЮТ ВСЕМ СТАДОМ, САМИ НЕ ВЕДАЯ - ЧТО, КАК  ДА ЗАЧЕМ?..

дЕЙСТВИТЕЛЬНО, А ЗАЧЕМ? - ДА ПРОСТО В МОДУ СО ВРЕМЕНЕМ...

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #49 : 10 Июль 2019, 14:31:26 »
А если можешь спастись, то где критерии этого спасения? И когда ты сам можешь точно сказать "Всё ребята, я в натуре спасся! Зашибись! Иисус мне только что на имейл подтверждение прислал" ?

И что есть спасение?
Рождение свыше, наверное.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #50 : 10 Июль 2019, 18:58:45 »
Mamasha,

а что есть рождение свыше? сумасшествие?
это всё красивые слова, но что это конкретно, увы, никто толком сказать не может
мы все говорим о том, чего не знаем... увы...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #51 : 10 Июль 2019, 20:11:28 »
Док, наши современники описывают свой опыт духовного рождения/рождения свыше.
Я встречала таких людей.

Да, мы пока говорим о том, чего не знаем. Но, может, дойдем с Божией помощью до этого уровня.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #52 : 11 Июль 2019, 12:41:54 »
Рождение свыше? Ага, добро пожаловать: наши современники уже  здесь и сейчас предлагают на ваш выбор не менее десятка (а может, и сотни) школ с курсом  рождения свыше всего лишь за 10 дней, всего  то и надо, что подарить авторам программы энную сумму!

И будет вам такое рождение - ангели небеснии с небес горохом посыплются!

Действительно, с таким пониманием - о чём говорить!..

П.С. Спасение и рождение свыше - одно и то же?
Разве?
Аналогичные понятия?
Или чьи-то фантазии...
По мне,  так уже сами по себе слова говрят о разнице: ведь и только что родившийся (пусть и откуда-то там свыше) - ещё не застрахован от ошибок, ему  ещё расти и расти, не исключено падение и он ещё  далеко не спасён...
« Последнее редактирование: 11 Июль 2019, 12:58:34 от Pavel »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #53 : 11 Июль 2019, 13:46:58 »
а что есть рождение свыше? сумасшествие?
это всё красивые слова, но что это конкретно, увы, никто толком сказать не может
мы все говорим о том, чего не знаем... увы...

Рождение свыше - вечно-предвечный непрерывный процесс покаяния=перемены ума.
Иначе следует верить в многобожие, если мыслить рождение свыше законченным актом.
И каждый просто находится внутри этого вечного непрерывного процесса своего рождения свыше.
А тогда никакого рождения и не заметишь обычно. Оно незаметно для человека. Рутина.
Но бывают некие "скачки уровней" в процессе рождения свыше.
Это уж любой человек заметит и на себе, и в другом может увидеть.
Но это не публичная тема.
В приватном диалоге, и то лишь иногда, можно коснуться этой темы.
Не более того.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #54 : 11 Июль 2019, 14:10:34 »
Зачем искать школу, ведь в нашей православной традиции все есть.
Рождение свыше - это программа минимум для каждого, ведь без этого не войдёшь в Царствие Небесное, если в земной жизни этого уровня не достигнешь. Прожил жизнь зря, что называется.

Святослав

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #55 : 11 Июль 2019, 16:48:08 »
А если можешь спастись, то где критерии этого спасения? И когда ты сам можешь точно сказать "Всё я  спасся! " ?

И что есть спасение?
Рождение свыше, наверное.

Mamasha,
а что есть рождение свыше?
это всё красивые слова, но что это конкретно, увы, никто толком сказать не может
мы все говорим о том, чего не знаем...

В религии похоже не принято давать точных и ясных определений, так как принято в науке. Верующие отличаются уровнем зрения реальности и понимают смысл слов так, как кому открыто.
Напр. мне представляется так :   Признаком  НАЧАЛА спасения является получение дара Умно Сердечной молитвы, как инструмента для поражения страстей. Этот дух(стремление) будет применён и на мытарствах. А не имеющий инструмента будет там побеждаем страстями-образами, и без сторонней помощи не пройдёт.
« Последнее редактирование: 11 Июль 2019, 17:02:50 от Святослав »
Ищу хоз. трудоголика, внутр.'монаха в миру'.

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #56 : 11 Июль 2019, 17:12:36 »
Рождение свыше - вечно-предвечный непрерывный процесс покаяния=перемены ума.
И каждый просто находится внутри этого вечного непрерывного процесса своего рождения свыше.
А тогда никакого рождения и не заметишь обычно. Оно незаметно для человека. Рутина.
Но бывают некие "скачки уровней" в процессе рождения свыше.
Это уж любой человек заметит и на себе, и в другом может увидеть.
Но это не публичная тема.
В приватном диалоге, и то лишь иногда, можно коснуться этой темы.
Не более того.

Вот пожалуй мне лично импонирует ваше определение, что это - непрерывный процесс покаяния/перемены ума, а не некое одномоментное событие.

Здесь я вижу полную аналогию "рождения свыше" с буддийским "просветлением". Люди ведь не понимают этого, потому, что им не объясняют. Что за рождение свыше, какое такое просветление? Это что, когда тебе явился Иисус? Или Будда?
Ну да, в психиатрических отделениях много таких кому явился и не раз.

А вот этими терминами "рождение свыше", "просветление" нас похоже просто дурят.
Если чел наблюдает за собой, за своим умом, размышляет, признаёт свою неправоту, старается больше не хулиганить, в меру своих слабых сил, то наверное это и есть просветление, т.е. признание своих ошибок, собственной неправоты. И сколько таких просветлений у человека может быть за жизнь? Сотни, тысячи...

Только я не пойму, почему вы считаете, что это тема не публичная? По-моему как раз таки наоборот...
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #57 : 11 Июль 2019, 17:19:06 »

В религии похоже не принято давать точных и ясных определений, так как принято в науке. Верующие отличаются уровнем зрения реальности и понимают смысл слов так, как кому открыто.

Увы, так и есть. Что даёт прекрасные возможности для манипулирования любой паствой, в любой религии, где угодно и как угодно.
Чётких критериев то нету, значит любой бородатый клоун в черном сарафане, или черной шляпе, или чалме может гнать любую отсебятину в своих корыстных целях, а люди верят, не подозревая, что перед ними аферист или псих. Что собственно и происходит уже не одну тысячу лет
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #58 : 11 Июль 2019, 19:01:28 »
В религии похоже не принято давать точных и ясных определений, так как принято в науке. Верующие отличаются уровнем зрения реальности и понимают смысл слов так, как кому открыто.
Напр. мне представляется так :   Признаком  НАЧАЛА спасения является получение дара Умно Сердечной молитвы, как инструмента для поражения страстей. Этот дух(стремление) будет применён и на мытарствах. А не имеющий инструмента будет там побеждаем страстями-образами, и без сторонней помощи не пройдёт.
Я начала интересоваться этим вопросом и искать, как это точно выглядит с точки зрения видящих тонкие тела и энергоцентры/чакры человека, а также у других традиций, например у каббалистов.
Они описывают это, используя разные термины и понятия, но можно уловить общий момент - это когда у человека открывается сердечный энергоцентр со всеми вытекающим последствиями. (не искусственно, а свыше, при устремлении самого человека - аскетическая практика, молитвенный труд) и точка сборки сознания находится между сердечным и горловым центром (не ниже). Когда человек физическому миру и его влиянию больше не принадлежит.
«Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5, 8 )

И ваше определение тоже правильно. Я такое тоже встречала при описании рождения свыше людьми, его пережившими, но другими словами.
Человек становится недоступным нападению бесовских сил, но чтобы сохранять это состояние, тоже нужно продолжать трудиться, иначе можно его потерять.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #59 : 11 Июль 2019, 19:47:18 »
Рождение свыше - вечно-предвечный непрерывный процесс покаяния=перемены ума.
И каждый просто находится внутри этого вечного непрерывного процесса своего рождения свыше.
А тогда никакого рождения и не заметишь обычно. Оно незаметно для человека. Рутина.
Но бывают некие "скачки уровней" в процессе рождения свыше.
Это уж любой человек заметит и на себе, и в другом может увидеть.
Но это не публичная тема.
В приватном диалоге, и то лишь иногда, можно коснуться этой темы.
Не более того.

Только я не пойму, почему вы считаете, что это тема не публичная? По-моему как раз таки наоборот...
Я имел в виду разговор о личном опыте на пути покаяния=перемены ума=рождения в духе.
Ибо в этом вопросе "теорий" нет.
Только личный опыт каждого.
Разумеется, это не публичная информация, и даже и приватно далеко не всё полезно освещать, неполезно, как рассказывающему, так и слушающему.
Тут, на форуме, бывают иногда изложения крупиц ЛИЧНОГО опыта участников форума.
Но и тут это большая редкость.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.