Исихазм

Автор Тема: Борьба с помыслами  (Прочитано 25950 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #30 : 22 Июнь 2018, 21:16:19 »
Умеющему молиться нет нужды бороться с помыслами.
Бог Хранит его :-)
Точно.
Только "умение молиться" - это не совсем верно.
Не полно.
Умение то есть, но это даже не навык, а чистый дар Бога, тому, кто всего лишь оказался готов этот дар принять, хотя и был избран Богом от века.
И этого не надо стесняться.
Надо лишь этому соответствовать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #31 : 22 Июнь 2018, 23:19:04 »
Согласен, без Действия благодати и мысли не придёт о молитве.
Так что умение молиться - не вполне верное словосочетание, но оно допустимо, потому что нужна (хотя и условная, но всё же) некая синергия.
Как без неё?

Виктор Шипилов

  • 3
  • Сообщений: 1056
  • Слава Богу за все!
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #32 : 21 Июль 2018, 11:12:08 »
Слово "помилуй", его истинное значение, я предоставляю (внутри себя) толковать Богу, а не себе самому.
Умеющему молиться нет нужды бороться с помыслами.Бог Хранит его :-)
Сергей Михайлов! В самом деле (хоть стой, хоть падай) - вы из каких источников извлекаете свои ответы?

Sergij

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #33 : 28 Июль 2018, 01:38:18 »
  Чтоб стать равнодушным к похотливым мыслям надо отсекать от них внимание гласной ИМ. Найти место - да хоть в парке через дорогу-десять минут помолиться вголос ИМ. Можно взять в руки книжку и сделать вид, что учишь что-то, чтоб не привлекать внимание случайных прохожих. Важно знать, что мысли они как птицы, что над головой летают. Их отогнать невозможно, и в случае с похотливыми мыслями спрятаться тоже не получится. Вот не дать им свить у себя на голове гнездо научиться реально. Гласно, плаксивым тоном, как ребенок плачет перед родителями. 100% позитивный результат. Если у тебя ИМ в уме соединенная с биением сердца и подстртенна, под дыхание, тогда еще легче выдерживать эти блудные атаки. Одна полная молитва на вдох, и одна на выдох. Слово молитвы на удар сердца. Можешь в начале вместо биения своего сердца использовать шаги. Шаг-слово молитвы. Как преподобный батюшка Серафим Саровский учил монахинь из Дивеево по канавке ходить.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #34 : 29 Июль 2018, 03:36:56 »
Sergij____________________взять топор и рубить до изнеможения дрова-вся похоть с потом выйдет)))
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #35 : 05 Июль 2019, 23:57:03 »
Меня одолевают гневные помыслы. Я уже сама устала, и даже злюсь сама на себя, что у меня эта свистопляска в голове все время, когда бодрствую. Причем неосознанно....когда вспомнишь, что надо включать ИМ, уже и эмоциональный выброс пошел...
Из-за помыслов молитвенное правило занимает 1 - 1,5 часа. Не всегда вовремя осознаешь, что начала о чем-то мечтать, или прошлое вспоминать. Приходишь в себя и начинаешь сначала. Очень тяжело концентрироваться. Тяжелый это труд на самом деле.

Только недавно осознала, насколько это важно - борьба с помыслами. Было открытием, что именно помыслы не дают очистить духовное сердце. Причем не только греховные, а вообще ВСЕ.
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/3916#part_60881

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #36 : 06 Июль 2019, 18:19:03 »
Меня одолевают гневные помыслы. Я уже сама устала, и даже злюсь сама на себя, что у меня эта свистопляска в голове все время, когда бодрствую. Причем неосознанно....когда вспомнишь, что надо включать ИМ, уже и эмоциональный выброс пошел...
Из-за помыслов молитвенное правило занимает 1 - 1,5 часа. Не всегда вовремя осознаешь, что начала о чем-то мечтать, или прошлое вспоминать. Приходишь в себя и начинаешь сначала. Очень тяжело концентрироваться. Тяжелый это труд на самом деле.

Только недавно осознала, насколько это важно - борьба с помыслами. Было открытием, что именно помыслы не дают очистить духовное сердце. Причем не только греховные, а вообще ВСЕ.
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/3916#part_60881



По большому счету, с помыслами не нужно бороться, пусть проходят мимо, борьба отнимает силы и создаёт фокус внимания на помыслах, делайте, как и делали - возвращайте внимание на молитву, на слова молитвы, уходите в мечтательность, замечаете это и снова внимание на молитву. Нужно принять себя, свои отвлечения тк если будете самобичеванием заниматься, то внимание будет именно на непринятии себя и самобичеванием.

Примете, что все сразу не получается, не нужно создавать обиды на себя или тех, кто отвлекает, просто примите тот факт, что при любом обучении человек допускает ошибки, осознание и принятие можно совершить сразу, важен ваш приоритет - вы себя наказывать собираетесь и думать об этом или признать уход и вернуться.

В обычных ситуациях, общаясь с людьми, постарайтесь быть в настоящем, слушая кого-то постарайтесь быть вниманием в словах говорящего, не в мыслях о словах и их интерпретации, а именно в словах, точно также как сосредотачиваетесь на молитве.

Постарайтесь обращать внимание на то, что вы чувствуете и переживаете, когда общаетесь с кем-то, молясь - обращать внимание не вовне, а внутрь себя, тогда все начнет получаться.

Часто люди хотят сделать что-то глобальное, если взять на внутреннем плане, то контролировать свои мысли, "бороться с мыслями", но все начинается с тела - с внешнего, держите его в форме и разные эмоции, которые приходят постарайтесь наблюдать вниманием в теле - напряжение, зажимы, сбитое дыхание и научитесь именно ощущать это в теле и расслаблять, чтобы понять как расслабиться - нужно напрячься) как кулак напрягает и расслабляет руку, так и более неосознанные зажимы???? а после уже идти вглубь. Ум будет пытаться всячески обесценить всякий компонент физического тела и дыхания, привести тело в порядок - и если не начать с внешнего, то до остановки гнева не дойдет(
Горé имеем сердца !

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #37 : 06 Июль 2019, 21:17:37 »
Vacheslav, спасибо)
получается, я борюсь с помыслами, и одновременно сама не замечаю, как с ними отождествляюсь и развиваю их сама, даю эмоциональную реакцию и ловлю себя на этом слишком поздно.То есть, ум живет своей жизнью, отдельно от меня.
Такое я сделала открытие, когда начала пытаться остановить этот "внутренний диалог".

Я мыслями развиваю свои страсти, даю им подпитку, и пока бессильна что-либо сделать. Моей воле это чаще всего не подчиняется (пока).

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #38 : 07 Июль 2019, 18:19:49 »
Vacheslav, спасибо)
получается, я борюсь с помыслами, и одновременно сама не замечаю, как с ними отождествляюсь и развиваю их сама, даю эмоциональную реакцию и ловлю себя на этом слишком поздно.То есть, ум живет своей жизнью, отдельно от меня.
Такое я сделала открытие, когда начала пытаться остановить этот "внутренний диалог".

Я мыслями развиваю свои страсти, даю им подпитку, и пока бессильна что-либо сделать. Моей воле это чаще всего не подчиняется (пока).
Исаак Сирин писал, чтьо бороться с помыслами, сопротивляясь им, не есть хорошо. Даже если ты побеждаешь помысел (а сие не всем дано, а сильным и тем не всегда), то помыслы оставляют отпечаток в уме. Он советует при помыслах - думать о добродетелях. На моем опыте и делать добродетели, думать о светлом, снимать темные очки - есть свет - рассеивающий тьму помыслов. Хотя кое-где отцы советуют вообще не иметь помыслов - но для обычного человека это путь в психушку. Пока ум не заякорится в Боге (да и это лучше делать в затворе, полузатворе) - он будет смещаться из этой реальности, что чревато периодическими выпадениями. Делать это в миру чревато - можно угодить под машину или пропустить нечто важное, да и просто психика станет неустойчивой.
А вот преобразить помыслы, сделать их светлыми - это как раз неплохой путь. Опять же - как сие сделать словами не научишь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #39 : 07 Июль 2019, 18:25:43 »
Меня одолевают гневные помыслы. Я уже сама устала, и даже злюсь сама на себя, что у меня эта свистопляска в голове все время, когда бодрствую. Причем неосознанно....когда вспомнишь, что надо включать ИМ, уже и эмоциональный выброс пошел...
Из-за помыслов молитвенное правило занимает 1 - 1,5 часа. Не всегда вовремя осознаешь, что начала о чем-то мечтать, или прошлое вспоминать. Приходишь в себя и начинаешь сначала. Очень тяжело концентрироваться. Тяжелый это труд на самом деле.

Только недавно осознала, насколько это важно - борьба с помыслами. Было открытием, что именно помыслы не дают очистить духовное сердце. Причем не только греховные, а вообще ВСЕ.
https://lib.pravmir.ru/library/readbook/3916#part_60881


Постарайтесь в эти моменты вспомнить добрых людей которые вам помогли когда-то... И испытать снова чувство благодарности к ним. именно искреннюю благодарность. Задержите это чувство в памяти и продолжайте молитву. Вспомните святых,к коим обращались и получали помощь от них...Чувство благодарения угасит гордость,гнев, привлечет тишину в сердце,а значит и в мысли. Гнев это вывернутая сила любови. Верните ей изначальную природу и вы увидите, как помыслы злые отступят,а ум будет тактично и скромно наблюдать за движением сердца к Богу.
Храни вас Бог!

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #40 : 07 Июль 2019, 21:20:21 »
Никодим, а насколько этот метод действеннен?

Вот я помню, как лет двадцать тому назад испытывал искреннюю благодарность маме за вкусный обед. И ейчас, вспоминая эти старые события, я тоже благодарен маме, но скорее уж "прошлой" маме, а не 2настоящей". Прошло двадцать лет, тот обед уже давно усох :) , и  главное: "здесь и  сейчас" ситуация и обстановка совсем иные, и  я, и моя мама - уже другие люди (изменились), и испымывать благодарность ... кхм... скажем помягче - крайне сложно. Так чтоит ли проецировать что-то откуда-то из Леты (из прошлого) и пытаться жить вчерашним днём?

П.С. Я не говорю о том, что якобы не надо помнить добра, которое нам сделали в прошлом... Надо, но это несколько иное.

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #41 : 07 Июль 2019, 22:47:01 »
snusmr, я бы с удовольствием в затвор или полузатвор) а так мирские проблемы засасывают, а с ними и помыслы бесконечные.
Никодим, да, помогает благодарность. Но все равно помыслы замучали. Диалоги в голове. На одну и ту же тему (мужа родня).

Pavel, да, я это и имела ввиду - жить в моменте "здесь и сейчас". Такое возможно, наверное, при высокой степени осознанности и непрестанном внимании/концентрации, чтобы ум не блуждал сам по себе.

У кого-то это получается?

snusmr

  • Сообщений: 856
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #42 : 08 Июль 2019, 01:39:08 »
snusmr, я бы с удовольствием в затвор или полузатвор) а так мирские проблемы засасывают, а с ними и помыслы бесконечные.
Кажется Игнатий Брянчанинов говорил (опираясь на учение отцов), что спастись в міру невозможно. Возможно! Но кто-то сказал, что христианского совершенства в міру не достичь. Христос просто сказал: Царствие Небесное усилиями берется, стучите и обрящете, толцыте и отворят вам!

пилигрим

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #43 : 09 Июль 2019, 11:39:03 »
Добрый день всем, а правильнее будет сказать - Мир вам! Тема совершенствования в миру очень щекотлива, но не так давно мне попалась книга "Миряне-подвижники" и мое представление об этом несколько изменилось. Книга греческого автора о греческих христианах, мирянах. Практически во всех случаях, каждый персонаж вел такую подвижническую жизнь, в сравнении с которой монашеский образ жизни - цветочки. Всегда - это жизнь по заповедям евангельским, полное отречение и отдача себя ради помощи ближним, жизнь в ритме церкви и конечно же непрестанная молитва.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #44 : 09 Июль 2019, 14:08:02 »
Мамаша: "Укого-то это получается?"

У меня... Но это не значит, что я совсем живу без помыслов, порой бывают такие мысленные бури - самые настоящие штормы... И порой они длятся днями напролёт - ну что ж, всё как и в жизни: не всегда  на улице ясная и солнечная погода, хоть и хочется позагорать :))

На  мой скромный взгляд то, что вы описываете в первом вашем посту в этой теме - самая обычная реакция на молитву, своеобразные её (молиты) первые плобы: растёт ваща осознанность - вот вы и начинаете замечать в себе злость, гнев, отвлекающие и повторяющиеся пмыслы... Чем чаще зачечаете - тем  сильнее растёт осознанность, тем сложнее будет прокрасться к вам помыслам - но при этом ни становятся и тоньше; чем тоньшк они будет - тем искусснее будет и ваш ум, отлавливающий их. Это то же самое, как мы учились писать буквы: сначала выводили свою первую корявую А, а теперь вон какой у нас изящный почерк!))

Возможно ли естественное молчание ума в миру? Уверен, что возможн: помню, что в подростковом возрасте  такое у меня и было - как бы постоянное мягкое молчание вокруг головы (про области ниже - не помню), оно так же позволяло "видеть" то, что не видели окружающие, замечать не замечаемое ими... Тут в словах сложновато выразиться. Думаю, если у вас в голове застряли какие-то мысли - стоит попобовать с ними разобраться просто логически , по возможности - устранить внешние препятствия (если они есть и если в них дело). Ну вот, что вам сделала  родня мужа, что в вас не даёт вам же это принять, чтто и почему вас так мучает*.. Говорят, прежде, чем дезть в погреб - надо разобраться с чердаком (крышей) )))