Исихазм

Автор Тема: Борьба с помыслами  (Прочитано 25948 раз)

Виляэска Хэккаранта

  • Гость
Борьба с помыслами
« Ответ #15 : 11 Апрель 2005, 08:19:31 »
А я не во время молитвы а в жизни имею ввиду.

искатель

  • Гость
Борьба с помыслами
« Ответ #16 : 11 Апрель 2005, 08:23:50 »
Цитата: Виляэска Хэккаранта
А я не во время молитвы а в жизни имею ввиду.
Есть такой грех-мечтательносить.Как бы Ваши мысли о доборм не превратились в праздномыслие.

Alek-Sandr

  • Сообщений: 225
    • Просмотр профиля

Борьба с помыслами
« Ответ #17 : 12 Апрель 2005, 09:49:43 »
Мысли о добром должны быть, иначе какие мысли их место займут? Просто не нужно забывать куда ведет дорога, выложенная благими намерениями. Однако без добрых намерений и дел добрых не будет. По крайней мере в начале постижения Бога и своих человеческих целей.

Виляэска Хэккаранта

  • Гость
Борьба с помыслами
« Ответ #18 : 21 Апрель 2005, 17:58:51 »
Мечтательность -грех?Добрые мысли-грех?Почему тогда злые и ограниченные люди не умеют и не любят мечтать?Без мечты нет вдохновения,а значит,нет творчества,нет радости познания.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Борьба с помыслами
« Ответ #19 : 21 Апрель 2005, 19:42:26 »
Цитата: Виляэска Хэккаранта
Мечтательность -грех? Без мечты нет вдохновения,а значит,нет творчества,нет радости познания.


Не то чтобы это грех. Мечты, даже "добрые", отвлекают от молитвы. Поэтому отцы советовали во время молитвы отсекать не только греховные и злые помыслы и мечты, но даже и по виду добрые. А молитва, в идеале, должна быть непрестанной, потому и мечты надо пресекать постояноо, чтобы не мешали молитве.

"не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе" (Иуды 12.16)

Anonymous

  • Гость
Борьба с помыслами
« Ответ #20 : 29 Апрель 2005, 19:12:39 »
наверное.но тогда как же жить?Очень трудно молиться постоянно.Если ни о чем не думать,то когда же думать о еде,сне и тд?Это необходимое условие жизни.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Борьба с помыслами
« Ответ #21 : 29 Апрель 2005, 20:19:14 »
Цитата: Anonymous
наверное.но тогда как же жить?Очень трудно молиться постоянно.Если ни о чем не думать,то когда же думать о еде,сне и тд?Это необходимое условие жизни.


Конечно, совсем ни о чём не думать невозможно, по крайней мере в мирской жизни недостижимо, но контролировать мысли, думать меньше о ненужном и второстепенном, и давать время частой внутренней и внешней молитве вполне возможно. Молиться непрестанно не означает обязательно молиться 24 часа в сутки вообще не о чём больше не думая и не прерываясь. Это - почти недостижимый идеал. Но молиться часто (напр. несколько раз в минуту краткими молитвами), деля время между необходимыми делами, мыслями и молитвой, вполне возможно, и такую молитву тоже можно назвать непрестанной.

В идеале человек должен прийти в такое сосотяние, когда сердце непрерывно пребывает в молитвенном состоянии, периодические внутренние молитвы такое состояние сердца поддерживают и подпитывают, а краткие отвлечение ума на мысли и внешние дела уже не возмущают сердца и не прерывают его молитвенного состояния. Конечно, это тоже идеал, но однако достижимый даже в мирской жизни.

Виляэска Хэккаранта

  • Гость
Борьба с помыслами
« Ответ #22 : 30 Апрель 2005, 17:41:00 »
Я недавно решила попробовать так молиться,но примерно на 400ом повторении я начала думать не о том и сбилась,потому что привыкла постоянно говорить про себя,размышляя над своими действиями, и потеряла концентрацию..Я слышала.что монахи и скитники молятся с четками,а обычным людям почему-то запрещают...Интересно, чего это они так?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Борьба с помыслами
« Ответ #23 : 30 Апрель 2005, 18:31:14 »
Молиться нерассеяно надо учиться. Привычка болтать и размышлять про себя уходит не сразу. Кстати, способность размышлять не атрофируется по мере обретения молитвенного опыта, но развивается и переходит на более высокий уровень, питаясь интуицией. Четки не запрещают, однако отношение к ним должно быть выработано серьезное, поэтому их могут по началу не рекомендовать.

Дмитрий Данилов

  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля

Борьба с помыслами
« Ответ #24 : 01 Май 2005, 22:12:36 »
Цитата: Виляэска Хэккаранта
Я недавно решила попробовать так молиться,но примерно на 400ом повторении я начала думать не о том и сбилась


То есть, получается, что вы целых 400 молитв сотворили с полной концентрацией?! Это очень хорошо, как мне кажется. Мне до этого далеко.
С уважением,
Дмитрий Данилов

Виляэска Хэккаранта

  • Гость
Борьба с помыслами
« Ответ #25 : 06 Май 2005, 17:21:44 »
НУ,не совсем,наверное...По крайней мере я стояла и про себя произносила только слова молитвы и ощущала внутри тепло,а потом как-то посторонние мысли пошли.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #26 : 22 Июнь 2018, 20:11:39 »
Жизнь и все ее обстоятельства, которые мы по гордости своей принимаем за искушения, является даром Божиим. Это наилучший путь, который дал нам Господь. Мы можем идти по этому пути, а можем сесть на обочине и жаловаться на трудности, поругивая мимо идущих. Через трудности и испытания (куда относится и похоть) следует идти со смирением, не строя из себя великого аскета, но имея великую искренность и устремление. По мере пути, на котором неизбежны многочисленные падения, ум наш будет проясняться, придет опыт постижения душевных движений, откроются причины наших слабостей, воля окрепнет и, самое важное, придет благодать в большей мере - и мы увидим, что реально изменяет нас только она.

Спасибо за эти слова!

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #27 : 22 Июнь 2018, 20:46:11 »
Умеющему молиться нет нужды бороться с помыслами.
Бог Хранит его :-)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #28 : 22 Июнь 2018, 20:50:20 »
Бог Хранит его :-)

Рада Вас видеть!)

Сергей Михайлов

  • Сообщений: 102
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #29 : 22 Июнь 2018, 20:56:02 »
Ой, не знаю...
Чувствую здесь себя совершенно чужим.
Да и времени на интернет нет. Включаю комп два-три раза в сутки минут на 30