Исихазм

Автор Тема: Борьба с помыслами  (Прочитано 25952 раз)

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #60 : 11 Июль 2019, 22:55:05 »
Зачем искать школу, ведь в нашей православной традиции все есть.
Рождение свыше - это программа минимум для каждого, ведь без этого не войдёшь в Царствие Небесное, если в земной жизни этого уровня не достигнешь. Прожил жизнь зря, что называется.

Это был сарказм...
Можно и в церковь ходить, и даже монахом быть и думать, что трудишься во благо какого-то там спасения или рождения свыше, -  и лишь на пороге смерти понять, что всё это  было всуе...
А можно прожить свою жизнь тихо и мирно, безо всякой церкви и попов, безо всяких  "спасений" и "рождений" , быть обычным святым - и принести плод многа.
Почему?
Да потому что это ваше мистическое "спасение" и "рождение свыше" не от ваших потуг зависит, хоть лопни от натуги :-) Всё - в ругкх отца небесного и в первую очередь надо искать его, и тогда - как знать! - может оказаться, что все эти спасения и рождения - пыль по сравнению с тем, что Он может нам дать из своих сокровищниц.  И кому, как не Ему, лучше знать, что, когда, как и в какой мере нам полезно?

Mamasha

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #61 : 11 Июль 2019, 23:38:43 »
Да потому что это ваше мистическое "спасение" и "рождение свыше" не от ваших потуг зависит, хоть лопни от натуги
это не мистика)

Спасает ли Бог кого-либо без просьбы, желания и труда самого человека? По моему, нет.
Он уважает свободный выбор каждого.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #62 : 11 Июль 2019, 23:45:48 »
Рождение свыше - вечно-предвечный непрерывный процесс покаяния=перемены ума.
И каждый просто находится внутри этого вечного непрерывного процесса своего рождения свыше.
А тогда никакого рождения и не заметишь обычно. Оно незаметно для человека. Рутина.
Но бывают некие "скачки уровней" в процессе рождения свыше.
Это уж любой человек заметит и на себе, и в другом может увидеть.
Но это не публичная тема.
В приватном диалоге, и то лишь иногда, можно коснуться этой темы.
Не более того.

Только я не пойму, почему вы считаете, что это тема не публичная? По-моему как раз таки наоборот...
Я имел в виду разговор о личном опыте на пути покаяния=перемены ума=рождения в духе.
Ибо в этом вопросе "теорий" нет.
Только личный опыт каждого.
Разумеется, это не публичная информация, и даже и приватно далеко не всё полезно освещать, неполезно, как рассказывающему, так и слушающему.
Тут, на форуме, бывают иногда изложения крупиц ЛИЧНОГО опыта участников форума.
Но и тут это большая редкость.

Да... И ещё мне думается, что зачастую просто невозможно в словах описать этот опыт.
Это можно только пережить.
А можно ли передать своё переживание (проживание) в полной мере - хотя бы при личной встрече? НЕ слышал о таком!

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #63 : 11 Июль 2019, 23:52:12 »
Извините,  Мамаша, но мне думается, что именно ВАШЕ "спасение" - то, как вы его понимаете, - как раз мистика) А не спасение вообще.

Спасает.
И сколько людей искренне  ходят в церковь, верят в Бога живого? Искренне, а не "потому что так надо"... )))

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Борьба с помыслами
« Ответ #64 : 14 Июль 2019, 18:12:53 »
Mamasha,

а что есть рождение свыше? сумасшествие?
это всё красивые слова, но что это конкретно, увы, никто толком сказать не может
мы все говорим о том, чего не знаем... увы...
Посмотрел текст. Нету там никаких "свыше", очевидный перевод греч. наречия - "заново" (свыше пришел только Один). Это ясно даже из встречного вопроса Никодима, как человек может родиться второй раз..? Действительно, спекуляций на текстах свящ.писания выше крыши, каждая обслуживает свою парадигму. Противоядие одно - самому начать углубляться в изучение. К примеру, мне этот отрывок беседы Иисуса с Никодимом понятен по совершенно неявному для современного читателя контексту - почему беседа происходит после скандала в храме, почему они вообще говорят на эту тему. Там множество нюансов, зная которые получится сложить единый смысловой пазл. И он вне популярных интегральных представлений на эту тему.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)