Исихазм

Автор Тема: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)  (Прочитано 13092 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #15 : 25 Февраль 2007, 17:14:57 »
Простите, что поднимаю тему в которой уже было сказано достаточно, но не далее как сегодня в книге Петра ИвАнова "Тайна святых" нашел велеколепное толкование этого места:

Некое событие из чудесного первоначального состояния церкви подтверждает инобытие тогдашнего Христова общества. Событие следующее. Когда все приносили свои имения, один муж Анания с женой Сапфирою, продав собственность, решил часть денег припрятать (то, что по житейски называется: отложить на черный день).

Апостол Петр с горечью заметил Анании: “как ты допустил сатане вложить в сердце твое солгать Духу Святому, ты ведь не нам солгал, а Богу”! Анания пал бездыханным, так же умерла и его жена.

Что означала эта внезапная смерть?

Было бы нечестиво предполагать, что Петр наказал Ананию и Сапфиру смертью: никогда ни Христос, ни апостолы не могли бы принять участие в казнях (“не знаете, какого вы Духа”, - сказал Господь Иисус ученикам, предлагавшим умертвить непокорных самарян). Иоанн Златоуст прямо говорит: “христианам преимущественно перед всеми запрещается насилием исправлять впадающих в грехи”.

Не убивать, а любовью приводить к покаянию следует тех, кто грешит. Смерть Анании не была наказанием, она была прямым следствием пребывания церкви в инобытии. В Царствии Божием (в раю) все единогласны; нарушив согласие, Анания в момент обнаружения своего проступка выпал из церкви царственного священства. Он не мог продолжать свое существование в церкви безгрешной, какой была тогда церковь на земле. За гробом, где продолжается жизнь церкви до страшного суда, належало ему пройти очищение и покаяться.


Сама книга очень и очень полезна(хотя как я понял для многих и не бесспорна)
http://www.krotov.info/lib_sec/09_i/iva/nov_p_00.htm

С уважением, Дионисий К

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #16 : 26 Февраль 2007, 12:52:13 »
Дионисий К:
Цитировать
...(хотя как я понял для многих и не бесспорна)

«Theoria» Петра Иванова являлась большим соблазном для многих его современников-соотечественников.  Рассказывают, что когда Сталин умер, и все в Париже ликовали, Петр Иванов, единственный из всех, в свои  заупокойные поминания аккуратно записывал «новопреставленного Иосифа». Вся «публика» возмутилась! «Помилуйте, господа, за него надо сугубо молиться, как за большого грешника», - защищался Иванов. Но никто не внимал словам чудаковатого старика.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #17 : 26 Февраль 2007, 13:24:43 »
Да уж... Петр Иванов - своим мировоззрением  - камень преткновения для многих.

ioann22

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #18 : 17 Январь 2009, 04:36:00 »
что есть сие, умерли ли Анания и Сапфира от страха, доведшего до сердечного приступа, как я встречал в некоторых католических и православных толкованиях,
или по воли Апостольской сие совершилось, или за хуление Утешетеля постигла их сия кара, и если последнее, то где же время на покаяние???

так Христос,Который буквально в Апостолах,премудро рассудил и подействовал.

этот стих говоит о том,что обоженные причастны всем свойствам божества,включая суд.

святые страдательно движутся Инициатором движения:Христом.