Исихазм

Автор Тема: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)  (Прочитано 13089 раз)

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Братия, пишу эти стихи не без дрожи в руках ибо однажды они уже стали причиной моего смущения, поколебавшего до самого основания мои представления, и ставшии причиной хулы на Духа Святого, что до сих пор мучит меня унынием и неуверенностью(временами, сейчас уже реже, слава Ему) в возможности моего спасения....итак, возмлжно кто то подумает, что это не повод к таким волнениям которые произошли в моей душе и токмо посмеется моему малодушию, и будет прав:-)
Лишь бы не впал кто из за этого в оскудения веры и в соблазн, не преведи Господь(поэту и боялся открывать подобную тему), но решив предоставить это в руки Божиего Проведения, все же решился...
Собственно вот эти стихи:
"1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
 3    Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?  
4    Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5    Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6    И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7    Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся
8    Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько
9    Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут
Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее
11    И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это. "

Итак, братия, смутило меня следующее: что есть сие, умерли ли Анания и Сапфира от страха, доведшего до сердечного приступа, как я встречал в некоторых католических и православных толкованиях,
или по воли Апостольской сие совершилось, или за хуление Утешетеля постигла их сия кара, и если последнее, то где же время на покаяние???
Может у кого есть свои соображения, желательно с опорой на святоотеческое наследие...
Спаси Господи!
Заблудший многогрешный раб Божий Дионисий, просящий вас помянуть меня в молитвах своих
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #1 : 30 Июль 2006, 09:20:09 »
Цитата: Дионисий К

Итак, братия, смутило меня следующее: что есть сие, умерли ли Анания и Сапфира от страха, доведшего до сердечного приступа, как я встречал в некоторых католических и православных толкованиях,
или по воли Апостольской сие совершилось, или за хуление Утешетеля постигла их сия кара, и если последнее, то где же время на покаяние???

По воле Апостольской это никак не могло случиться, поскольку всё происходит по воле Божией, а Апостолы только исполняли её.
И имхо, эта смерть не была никакой карой, поскольку смерть вообще никогда не выступает в роли кары Божией.
А случилось всё именно так, потому что иначе не могло случиться и этот вариант был наилучшим для присутствующих и для Писания, которое будет оставлено в веках.
Анания оставил в сердце место для князя мира сего, решив и Богу послужить. Но так не возможно. И Господь через Апостола сказал ему об этом - и не только ему, но и всем присутствующим. Он сказал ему это, зная, что Анания не выдержит этого явления силы Божией и жена его не выдержит. Они предстали перед Господом тут же и возможно в этот момент произошло для них Великое Покаяние, я даже уверен в этом. Присутствовавшие же исполнились благоговения с страха, что тоже, конечно, пошло им на пользу.
Хочу ещё раз повторить: смерть нельзя вообще рассматривать как кару. Даже в случае с Содомом и Гоморрой смерть этих городов была не карой, просто их существование на Земле больше не было в Провидении. Смерть ужасна только для нас, людей, потому что мы привязаны к этому миру.
Есть ещё один фрагмент в Писании, который смущал меня: в Откровении, когда Иоанн описывает Христа как некое ужасающее существо, которое все должны бояться. Я долго смущался этим, пока не вспомнил свои сны, в которых фигурирует Буря, надвигающаяся на этот мир, смерч до неба. И все в этих снах боятся этой бури и бегут её, но я испытываю огромную радость, потому что вижу, что буря эта, хоть и разрушает, но разрушает всё гнилое и застоявшееся и несёт в себе новое, радостное и сильное.
Тогда я понял, что Господь всегда не такой, как мы о Нём думаем. Он и в милосердии, Он и в ярости, он и в Бесстрастии, Он и ни в чём из перечисленного. И тихая Благодать - Он, и Буря, сметающая всё на своём пути - тоже Он.
Олег

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #2 : 30 Июль 2006, 19:15:10 »
Спасибо plot, очень интересный ход мыслей...особенно мне понравилось про "Великое Покаяние"...я и сам про это думал..и про бурю ощущение знакомое, может это покажится странным но у меня возникает аналогия с больным удоляемым зубом :lol  Но все таки, если оглянутся вокруг, то мы увидим столько мерзости что пора бы тогда всех нас отправить мир иной, я делал в своей жизни вещи куда более ужасные, чем Анания и Сапфира и все еще слава Богу имилостью Его жив...Да и хотелось бы прикоснутся к святоотеческой интерпретации событий... Спаси Господи, Дионисий.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #3 : 30 Июль 2006, 20:07:08 »
Дионисий К,
 
Цитировать
Да и хотелось бы прикоснутся к святоотеческой интерпретации событий...


Встречалось мне толкование Василия Великого и похожее Феофилакта Болгарского. Но plot Вам хорошо рассудил это место в том же духе.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #4 : 30 Июль 2006, 20:21:01 »
А если не трудно, в каких источниках у св. Василия Великого и Феофилакта можно об этом прочитать???
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #5 : 30 Июль 2006, 20:27:41 »
Бл.Феофилакта толкование здесь: http://www.ccel.org/contrib/ru/Apostol/Apostol5.html
Архиепископа Аверкия (Таушева) толкование здесь: http://lib.eparhia-saratov.ru/books/01a/averky/deiania/13.html

Это скорее пересказ - с нотками оправдания (у бл.Феофилалкта) действий ап.Петра.

У Феофана Затворника -  http://www.bible-center.ru/book/thoughts/newyear/weekstwifechrism/friday

Филарет, митрополит московский:
Да удалится от нас помысел неверности клятве! Но чтобы он вернее был удален, поражайте его, как стрелою, грозным словом Божиим: "Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно" (Исх. 20, 7). Если не оставит Господь без наказания произносящего имя Его напрасно, легкомысленно, без нужды, то чего должен ожидать тот, кто, давая клятву перед Богом, употребил бы имя Божие неблагонамеренно, святотатственно, чтобы Его святостью покрыть нечистоту своей неверности? "Ты погубишь говорящих ложь" (Пс. 5, 7), но не прежде ли прочих погубишь, Господи, говорящих ложь перед именем Твоим и лгущих перед лицом Твоим, как Анания и Сапфира, не людям, но Тебе, Богу? Апостол Петр обличил Ананию именно этими словами: "Ты солгал не Человекам, а Богу", "услышав сии слова, Анания пал бездыханен". А потом и Сапфира, после подобного обличения, вдруг "упала у ног его и испустила дух" (Деян. 5, 4-5; 10). Этот пример и многие примеры вне священной истории показывают, что ложь перед именем Божиим и пред лицом Божиим-ложь клятвопреступная, как бы в нетерпение приводит небесное Правосудие и привлекает грозные и внезапные удары судьбы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #6 : 30 Июль 2006, 20:50:37 »
Вот интересное место из Евангелия, перекликающееся с началом 5-ой главы Деяний:
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение. (Лук.9:54-56)

В поступке ап.Петра присутствует желание "низвести огонь" на Ананию и Сапфиру, особенно это видно в разговоре апостола с Сапфирой - он не останавливает ее, зная, какое ужасное последствие ждет эту женщину. Ананий и Сапфира не готовы войти в огонь Святого Духа, желая этого, - и они сгорают до смерти. Но в человеческой воле удержать их от безрассудного поступка, а Петр... он почти искушает и устраивает показательный суд - такой, что страх великий обымает церковь и всех услышавших.

Мы же знаем, что "в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви." Уже 6-ая глава Деяний повествует о несовершенстве первохристианской общины: В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей. (Деян.6:1)

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #7 : 30 Июль 2006, 21:39:46 »
И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это (5, 11)
Здесь, действительно, произошло страшное событие. Это же была община,  в которой «все исполнились Духа Святого» (4,31)  и у которых  «было одно сердце и одна душа» (4,32). Исполнились Духа Святого и Анания с Сапфирой! (Вот, кстати, место, которое не клеится с рассуждениями plot’а на соседней теме). Чудеса и знамения продолжали совершаться руками апостолов, и никто еще не смел их связать (5, 13). У них была власть Свыше.  Но уже произошла катастрофа –  исполненных Духом Святым объял страх... Далее происходит умаление любви. Это уже другая церковь.

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #8 : 31 Июль 2006, 00:11:44 »
Alexander спасибо за интересные ссылки, и всем кто принял участие тоже...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #9 : 31 Июль 2006, 15:12:17 »
Igor,  
Цитировать
Но уже произошла катастрофа – исполненных Духом Святым объял страх... Далее происходит умаление любви. Это уже другая церковь.

В этом смысле интересно проследить путь церкви по Деяниям. Даже язык Деяний свидетельствует о некой инволюции - к последним главам почти ничего не остается от евангельского изложения - глубокого, чистого, мощного и сжатого, - а появляется описание жизненного пути ап.Павла.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #10 : 31 Июль 2006, 18:46:47 »
Однако в этих словах сокрыто и большее и очень важное:
Цитата: Дионисий К
…Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?  Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. …что это согласились вы искусить Духа Господня?...

Посмотрите на вопрос. Какой здесь ответ?

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #11 : 31 Июль 2006, 23:56:39 »
Прости брате за тугодумее...честно, Олег, не совсем понял сути вопроса...
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #12 : 01 Август 2006, 14:56:28 »
Дионисий К
Даже не знаю как сказать, а что не понятно, вопрос как бы прямой? Тогда так: замените имя Анания  на любое другое имя. Вопрос не только и не столько об Анании, а скорее о человеке перед Богом...

Еще интересны имена Анания (евр. Хананья, греч. Гананиас, «Яхве милостив») и Сапфира (арам. Шаппира, «красавица») [Библейский словарь Фрица Ринекера]. И если супруги действительно ответили на этот вопрос в сердце своем, то происходящее действительно по-другому смотрится…

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #13 : 01 Август 2006, 15:24:08 »
Цитата: Олег
Дионисий К
Даже не знаю как сказать, а что не понятно, вопрос как бы прямой? Тогда так: замените имя Анания  на любое другое имя. Вопрос не только и не столько об Анании, а скорее о человеке перед Богом...

Еще интересны имена Анания (евр. Хананья, греч. Гананиас, «Яхве милостив») и Сапфира (арам. Шаппира, «красавица») [Библейский словарь Фрица Ринекера]. И если супруги действительно ответили на этот вопрос в сердце своем, то происходящее действительно по-другому смотрится…


 :wow: Здорово.
Олег

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #14 : 10 Август 2006, 10:33:17 »
И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену.
Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.

(От Марка, Гл 9.)
Спасибо - Радость Моя !

Дионисий К

  • Сообщений: 619
  • Старый Оскол, Белгородская обл.
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #15 : 25 Февраль 2007, 17:14:57 »
Простите, что поднимаю тему в которой уже было сказано достаточно, но не далее как сегодня в книге Петра ИвАнова "Тайна святых" нашел велеколепное толкование этого места:

Некое событие из чудесного первоначального состояния церкви подтверждает инобытие тогдашнего Христова общества. Событие следующее. Когда все приносили свои имения, один муж Анания с женой Сапфирою, продав собственность, решил часть денег припрятать (то, что по житейски называется: отложить на черный день).

Апостол Петр с горечью заметил Анании: “как ты допустил сатане вложить в сердце твое солгать Духу Святому, ты ведь не нам солгал, а Богу”! Анания пал бездыханным, так же умерла и его жена.

Что означала эта внезапная смерть?

Было бы нечестиво предполагать, что Петр наказал Ананию и Сапфиру смертью: никогда ни Христос, ни апостолы не могли бы принять участие в казнях (“не знаете, какого вы Духа”, - сказал Господь Иисус ученикам, предлагавшим умертвить непокорных самарян). Иоанн Златоуст прямо говорит: “христианам преимущественно перед всеми запрещается насилием исправлять впадающих в грехи”.

Не убивать, а любовью приводить к покаянию следует тех, кто грешит. Смерть Анании не была наказанием, она была прямым следствием пребывания церкви в инобытии. В Царствии Божием (в раю) все единогласны; нарушив согласие, Анания в момент обнаружения своего проступка выпал из церкви царственного священства. Он не мог продолжать свое существование в церкви безгрешной, какой была тогда церковь на земле. За гробом, где продолжается жизнь церкви до страшного суда, належало ему пройти очищение и покаяться.


Сама книга очень и очень полезна(хотя как я понял для многих и не бесспорна)
http://www.krotov.info/lib_sec/09_i/iva/nov_p_00.htm

С уважением, Дионисий К

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Пресвятая Богородице, моли Бога о нас.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #16 : 26 Февраль 2007, 12:52:13 »
Дионисий К:
Цитировать
...(хотя как я понял для многих и не бесспорна)

«Theoria» Петра Иванова являлась большим соблазном для многих его современников-соотечественников.  Рассказывают, что когда Сталин умер, и все в Париже ликовали, Петр Иванов, единственный из всех, в свои  заупокойные поминания аккуратно записывал «новопреставленного Иосифа». Вся «публика» возмутилась! «Помилуйте, господа, за него надо сугубо молиться, как за большого грешника», - защищался Иванов. Но никто не внимал словам чудаковатого старика.   

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #17 : 26 Февраль 2007, 13:24:43 »
Да уж... Петр Иванов - своим мировоззрением  - камень преткновения для многих.

ioann22

  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля

Re: Стих который меня смущает(Деяния гл.5)
« Ответ #18 : 17 Январь 2009, 04:36:00 »
что есть сие, умерли ли Анания и Сапфира от страха, доведшего до сердечного приступа, как я встречал в некоторых католических и православных толкованиях,
или по воли Апостольской сие совершилось, или за хуление Утешетеля постигла их сия кара, и если последнее, то где же время на покаяние???

так Христос,Который буквально в Апостолах,премудро рассудил и подействовал.

этот стих говоит о том,что обоженные причастны всем свойствам божества,включая суд.

святые страдательно движутся Инициатором движения:Христом.