Исихазм

Автор Тема: Здравствуйте, товарищи. :)  (Прочитано 11806 раз)

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #15 : 24 Июль 2006, 14:30:30 »
Цитата: Agаsfer

Я не верю в не - сатану.   :saint

Опа... это как?... Кругом - сатана? Ну... "Как вы лодку назовете, так она и поплывет." :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #16 : 24 Июль 2006, 14:35:02 »
Цитата: Agаsfer
Abbe, сам себя и превознесёт и повергнет... Он и показывает нам свои взлёты и падения...

О! Классно! :) Кипит и пенится! Когда-нибудь я действительно забью на это словоблудие, пока забавно - опыт и практика очень интересные, из которого эти рассуждения текут.
Цитата: Agаsfer
"А может быть стены Иерихона пали просто потому, что в городе слишком сильно дули в фанфары." Станислав Ежи Лец.  :wink:

А и (...) с ними, со стенами! :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #17 : 24 Июль 2006, 14:36:01 »
Abbe,  
Цитировать
Я бы только не говорил про вечное умирание - просто ум становится моим инструментом, а не моим хозяином.

Это уже за пределом, а не в зеркальной комнате, имитирующей беспредельность осовобожденного ума.

Agаsfer, слабость вещи - в ее искаженности, пробое - через который сдувается любая сила.

svl

  • Гость
Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #18 : 24 Июль 2006, 14:53:28 »
Полагаю, что высказывания Abbe - ничто иное, как желание привлечь внимание для эмоциональной подпитки своего "ложного я".

Можно ему в этом потворствовать, а можно и помочь взглянуть на себя со стороны.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #19 : 24 Июль 2006, 14:56:12 »
Цитата: svl
Полагаю, что высказывания Abbe - ничто иное, как желание привлечь внимание для эмоциональной подпитки своего "ложного я".

Можно ему в этом потворствовать, а можно и помочь взглянуть на себя со стороны.

Можно! :) И главное - посмотреть что из этого получится! :)
И?.. :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #20 : 24 Июль 2006, 14:57:40 »
Цитата: Alexander
в зеркальной комнате, имитирующей беспредельность осовобожденного ума.

хм.... вот это тема....
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

svl

  • Гость
Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #21 : 24 Июль 2006, 15:23:37 »
Цитата: Abbe
Цитата: svl
Полагаю, что высказывания Abbe - ничто иное, как желание привлечь внимание для эмоциональной подпитки своего "ложного я".

Можно ему в этом потворствовать, а можно и помочь взглянуть на себя со стороны.

Можно! :) И главное - посмотреть что из этого получится! :)
И?.. :)


Видите ли, стремление привлечь к себе внимание - одно из (многочисленных) проявлений алчности. Неумение замечать это в себе - серьезное препятствие на пути к Богоискательству, или, - как это у Уилбера - эволюции индивидуального сознания.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #22 : 24 Июль 2006, 15:48:37 »
Цитата: svl

Видите ли, стремление привлечь к себе внимание - одно из (многочисленных) проявлений алчности. Неумение замечать это в себе - серьезное препятствие на пути к Богоискательству, или, - как это у Уилбера - эволюции индивидуального сознания.

:)
Рад встретить читавшего Уилбера коллегу. :) Кстати, что читали и как оно Вам?

Насчет привлечь внимание. Я ветеран форумного общения и давно пережил время, когда прикольно было быть троллем, вламывающимся и учиняющим скандал с умным видом. Мне сейчас правда интересна обратная связь с целью получить от общения с умными людьми ценные мысли. И... может быть вдруг случайно что-то подарить Вам, читающим.

Я не считаю обратной связью перевод коммуникации на мета-уровень по типу "ты просто выпендриваешься", когда мы говорим не о сути, не в контексте изначального сообщения, а о характере его подачи (мета-рамка, мета-контекст), что позволяет избежать обсуждение темы.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Sivilla

  • Гость
Re: Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #23 : 24 Июль 2006, 16:59:25 »
Цитата: Abbe


Я не верю в не-Бога.

А что дальше?
Если бы вы продолжали эту логическую цепочку

svl

  • Гость
Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #24 : 24 Июль 2006, 17:17:49 »
Цитата: Abbe
Цитата: svl

Видите ли, стремление привлечь к себе внимание - одно из (многочисленных) проявлений алчности. Неумение замечать это в себе - серьезное препятствие на пути к Богоискательству, или, - как это у Уилбера - эволюции индивидуального сознания.

:)
Рад встретить читавшего Уилбера коллегу. :) Кстати, что читали и как оно Вам?
Насчет привлечь внимание. Я ветеран форумного общения и давно пережил время, когда прикольно было быть троллем, вламывающимся и учиняющим скандал с умным видом. Мне сейчас правда интересна обратная связь с целью получить от общения с умными людьми ценные мысли. И... может быть вдруг случайно что-то подарить Вам, читающим.

Я не считаю обратной связью перевод коммуникации на мета-уровень по типу "ты просто выпендриваешься", когда мы говорим не о сути, не в контексте изначального сообщения, а о характере его подачи (мета-рамка, мета-контекст), что позволяет избежать обсуждение темы.


Извините, но на этом форуме обсуждать Уилбера считаю неуместным.

Я не утверждал, что вы "выпендриваетесь".

То, что вы называете "обратной связью" была моя рекация на высказывание других участников беседы.

Далее вы задали вопрос - я ответил.

Если хотите моего мнения по сути - ваша стилизация под Гришковца получилась удачно.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #25 : 24 Июль 2006, 17:56:48 »
Цитата: svl
Извините, но на этом форуме обсуждать Уилбера считаю неуместным.

ОК. Только ИМХО может быть довольно интересным изучение уилберовского интегрального подхода людям, практикующим или интересующимся исихазмом именно как близкий по смыслу и даже местами практическому содержанию и уж точно по духу материал. В любом случае - ОК.
Цитата: svl
Я не утверждал, что вы "выпендриваетесь".

Пардон. Вероятно галлюцинирую. :) Зеркала и все такое. :)
Цитата: svl
То, что вы называете "обратной связью" была моя рекация на высказывание других участников беседы.

Еще раз извините. :)
Цитата: svl
Если хотите моего мнения по сути - ваша стилизация под Гришковца получилась удачно.

Спасибо. :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #26 : 24 Июль 2006, 17:59:31 »
Цитата: Sivilla
Цитата: Abbe


Я не верю в не-Бога.

А что дальше?
Если бы вы продолжали эту логическую цепочку

Для меня она пока только такая...  Какие есть мысли?
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Здравствуйте, товарищи. :)
« Ответ #27 : 25 Июль 2006, 14:36:22 »
Ветка разговора отделена: http://www.hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?t=1256