Исихазм

Автор Тема: о. Рафаил об исихии  (Прочитано 15554 раз)

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

о. Рафаил об исихии
« Ответ #30 : 25 Июль 2006, 14:09:10 »
Цитировать
3. Следующее Ваше (как и о.Рафаила) заблуждение кроется в черно-белом мышлении и разделенности ума. Суть заблуждения в том, что вы определяете степень подвига по формальному признаку мирянства и монашества.
Позволю с вами не согласиться, Александр. Потому, как я так не считаю. А считаю скорее так : ""Никто не спорит, конечно живущим в миру недоступны те степени внешнего и внутреннего молчания, которые доступны отшельникам, но и мирянам хотя бы немного и в малой степени доступно приобщиться к этому таинству, если конечно совершать делание с благоговением и правильным отношением." как писал Evgeny. Вы хороший пример привели Странника. Но вспомните, какая у него жизнь была? Я не утверждаю
Цитировать
что они из-за этого не могли достигать высоких и высочайших степеней святости, не молились и не имели внутреннего молчания.
, ни в коем случае, нет. Я говорю о том, что сегодня, в наше время, ситуация много сложнее и, мне кажется, имеет важность то, где и на каком месте находится мирянин. Т.к. мне кажется, что должно быть еще некое соотв. тому место, чтобы имело место контролирование внешних 5 чувств. И все-таки думаю, что в сегодняшнем мире нет возможности достичь таких высот, каких достигале "ранниие христиане... апостолы...". Если не будешь в соотв. условиях - например, как вы в поселении ;)

P.S. с пунктом 4 согласен. Ошибался, простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

о. Рафаил об исихии
« Ответ #31 : 25 Июль 2006, 15:11:16 »
Виктор,  
Цитировать
Потому, как я так не считаю. А считаю скорее так...

И очень хорошо, что так считаете, поскольку многие вообще ничего...

А пример Странника... Рассмотрите любой пример святости: в монастыре или в миру - и увидьте: узок путь, ведущий к Богу - и не оправдывайте (внутри себя) пространные пути, которые навязывают т.н. мирянам.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

о. Рафаил об исихии
« Ответ #32 : 25 Июль 2006, 16:38:59 »
Цитировать
поскольку многие вообще ничего...
немного не понял...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

о. Рафаил об исихии
« Ответ #33 : 25 Июль 2006, 16:51:33 »
Ничего не считают, а живут - по течению.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

о. Рафаил об исихии
« Ответ #34 : 25 Июль 2006, 18:41:04 »
Alexander, Спасибо за ответ.