Исихазм

Автор Тема: Прощен ли ваш грех?  (Прочитано 15619 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #30 : 10 Октябрь 2019, 11:32:41 »
Дедушка, выбрали для своих реплик и вопросов не соответствующий им форум. Делаю предупреждение.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #31 : 11 Октябрь 2019, 09:21:32 »
А там я бывал,несколько раз
Если Вам это не навредит и есть желание расскажите, что Там увидели.
ньютон фантазёр
Может быть, как и все остальные. Не настаиваю ж. Версия, не более.

Признак прощения - способность не повторять грех, благодать Таинства даёт возможность вновь открыть перед человеком выбор - совершить грех или нет.
Сказала бы, "способность не повторять грех" - слишком громко. Скорее, да, как бы дополнительные силы-возможность стоять, гораздо бОльшую устойчивость. А дальше - своя работа, произволение. И - Божия помощь, как замес, синергия.

Большинство людей живет вне формального таинства исповеди нисколько умственно, нравственно и духовно (насколько можем говорить о духовности) не хуже, чем - с формальным таинством.
Если понимать под этим большинством людей, склонных к рефлексии и работе над собой. Ну а поскольку сейчас таких достаточно много, то можно и согласиться. И чаще такие люди гораздо адекватней и чище т.наз. людей-верующих, у которых каша в голове, полная нетрезвость, прощение себе такого, чего "обычный" человек не прощает и т.д.
И всё же это "формальное" таинство исповеди - не формальное. Даётся дополнительная сила и помощь, зачем ей пренебрегать? И освобождение, ощущение некого полёта-крыльев, которое у "обычных работающих над собой людей" нечасто бывает.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #32 : 12 Октябрь 2019, 08:45:50 »
А там я бывал,несколько раз
Если Вам это не навредит и есть желание расскажите, что Там увидели.
ньютон фантазёр
Может быть, как и все остальные. Не настаиваю ж. Версия, не более.

Александер может меня заблокировать,но в общих словах,и в общем то, ничего нового я вам не скажу.Видел Небесный Иерусалим,в самом городе не был, не пустили,его охраняют ангелы,они отнеслись ко мне можно сказать как охранники к какому то зверьку, случайно зашедшему в офис крупной и богатой компании,т.е. просто и без комментариев отправили  посмотреть другое место.Вообще сам город красивый, правда видел его издалека и если брать земной аналог,там непонято расстояние,то я видел его  километров с десяти.Есть картина написанная каким то монахом называется "видение Иоанну Богослову Небесного Иерусалима"примерно тоже самое, но в обьёме и цвете.До того момента картины этой я не видел, потом в интернете попалась,удивило сходство.Хотя картина может показаться банальной, но в общем похоже,стены, башни, купола храмов,всё цветное,.стоит он что интересно в степи т.е. рядом на сколько хватило взгляда была степь,разнотравье,много цветов,и небо такое голубое голубое с облаками почему то и ветер колышуший всё это разнотравье как море.И тут пока я всё это рассматривал ко мне подошли,или более правильно, я даже не заметил откуда они взялись, два ангела Интересно,но  даже мысли не возникло им сопротивляться,и ничего не говоря подвели к какому то месту поблизости, небольшой холмик,там что то открыли и бросили меня в открывшуюся дыру, или я не знаю,это походило на контур могилы,в общем бросили меня в эту дыру и я очутился в каком то огромном пространстве,границ я не видел, плохо освящённом,серый цвет, вроде как глубоко под водой в океане оказался и тут же из пучин этой непроглядной серости ко мне начали приближаться другого рода существа.Этим другим местом был ад,тоже реальное место и нас тоже там не любят,одни отправили прочь, другие устремились с желанием уничтожить и причинить максимальное количество страданий.Если при видении ангелов не возникает никаких переживаний,просто существа нейтральные,то при одном видении существ в аду, при  одном взгляде на них, возникает панический ужас.т.к.сопротивляться ни тем ни другим человек не в состоянии и с нами будут делать то, что им захочется,защиты не существует в принципе.Если интересно могу и дальше описывать со мной происходившее, это трудно вспоминать, это лишь небольшой фрагмент,память блокируется после возвращения оттуда и приходиться прилагать усилия, чтобы извлекать из неё  виденную информацию.В общем ничего похожего, даже близко, на то что рассказывает ньютон я там не видел.Многое сходится с видением блаженной феодоры,как ни печально.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #33 : 12 Октябрь 2019, 22:43:12 »
А там я бывал,несколько раз
Если Вам это не навредит и есть желание расскажите, что Там увидели.
ньютон фантазёр
Может быть, как и все остальные. Не настаиваю ж. Версия, не более.

Александер может меня заблокировать,но в общих словах,и в общем то, ничего нового я вам не скажу.Видел Небесный Иерусалим,в самом городе не был, не пустили,его охраняют ангелы,они отнеслись ко мне можно сказать как охранники к какому то зверьку, случайно зашедшему в офис крупной и богатой компании,т.е. просто и без комментариев отправили  посмотреть другое место.Вообще сам город красивый, правда видел его издалека и если брать земной аналог,там непонято расстояние,то я видел его  километров с десяти.Есть картина написанная каким то монахом называется "видение Иоанну Богослову Небесного Иерусалима"примерно тоже самое, но в обьёме и цвете.До того момента картины этой я не видел, потом в интернете попалась,удивило сходство.Хотя картина может показаться банальной, но в общем похоже,стены, башни, купола храмов,всё цветное,.стоит он что интересно в степи т.е. рядом на сколько хватило взгляда была степь,разнотравье,много цветов,и небо такое голубое голубое с облаками почему то и ветер колышуший всё это разнотравье как море.И тут пока я всё это рассматривал ко мне подошли,или более правильно, я даже не заметил откуда они взялись, два ангела Интересно,но  даже мысли не возникло им сопротивляться,и ничего не говоря подвели к какому то месту поблизости, небольшой холмик,там что то открыли и бросили меня в открывшуюся дыру, или я не знаю,это походило на контур могилы,в общем бросили меня в эту дыру и я очутился в каком то огромном пространстве,границ я не видел, плохо освящённом,серый цвет, вроде как глубоко под водой в океане оказался и тут же из пучин этой непроглядной серости ко мне начали приближаться другого рода существа.Этим другим местом был ад,тоже реальное место и нас тоже там не любят,одни отправили прочь, другие устремились с желанием уничтожить и причинить максимальное количество страданий.Если при видении ангелов не возникает никаких переживаний,просто существа нейтральные,то при одном видении существ в аду, при  одном взгляде на них, возникает панический ужас.т.к.сопротивляться ни тем ни другим человек не в состоянии и с нами будут делать то, что им захочется,защиты не существует в принципе.Если интересно могу и дальше описывать со мной происходившее, это трудно вспоминать, это лишь небольшой фрагмент,память блокируется после возвращения оттуда и приходиться прилагать усилия, чтобы извлекать из неё  виденную информацию.В общем ничего похожего, даже близко, на то что рассказывает ньютон я там не видел.Многое сходится с видением блаженной феодоры,как ни печально.
Дедушка,это все рефлексия сознания...Я бы так сказал. Мир духовный имеет более объемную картину мира,свою особенную черту о которой вы не упомянули,но о которой говорят те, кто  пережил этот переход. Рыбак рыбака видит из далека.То что вы видели - это образы вашего сознания отраженные на пузыре восприятия. даже мытарства блаженной Феодоры - это тоже самое. Это мнимый мир, мнимая реальность. Возможно вы чувствуете движение и приближение духовного мира и процессов там, но пока истину не воспринимаете в полноте.Вы дорисовываете сознанием своим те процессы, которые чувствуете,но понять не можете, вот и создаете некий сценарий.Я бы рекомендовал вам отслеживать свое самомнение и стараться пресекать его. 
Да. и еще...даже умирающие и потом воскресшие часто видят именно рефлексию свою,а не истинно духовный мир.
Храни вас Бог!

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #34 : 14 Октябрь 2019, 20:50:15 »
Вам видней наверно
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Прощен ли ваш грех?
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2019, 22:29:38 »
Спасибо, что поделились.