Исихазм

Автор Тема: Щас расскажу  (Прочитано 46855 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #75 : 09 Август 2006, 19:10:05 »
Цитата: Константин Че
Цитата: Антиквар

Не мне учить кого-то чему-то (себя бы преодолеть!)


Дело не в менторстве.
Когда находишь какой-то метод, который действительно работает, то хочешь поделиться им. А Вы посмотрите как тут народ учит: не учит, а поучает: от их поучений не веет силой - кроме бестолковой силы  эмоций.
Вот Вы когда найдете метод с помощью которого себя будете преодолевать, когда Вы сможете сказать что-нибудь типа: "А! преодолеть себя? берешь: руку сюда, поворот на 36,5 градусов, резко вперед и потом другой рукой во-от сюда", т.е. будете знать метод, применив его в разных обстоятельствах и получив приэтом положительный результат, знать его не по наслышке, не иметь о методе представление, а знать - и это будет реально работать - то Вам очень будет хотется этим поделиться. И не от гордости за себя. Вы найдете жемчужину очень редкого реального знания.

Цитата: Антиквар

 Но выход я (для себя) вижу в ежедневной молитвенной практике.


А я не вижу. Скажите про нее так, чтоб человек увидел. Не поленитесь. А пока я из Ваших слов вижу: "То ли пройдет, то ли не пройдет"

Цитата: Антиквар

И страшнее, потому что в душе открываются черные бездны, которые прежде были затянуты мутной ряской.


Переживу


Родной! Такого метода не существует! Единственный метод - влюблённость! Есть методы. чтобы научиться летать или завязываться в узлы, но это не то. И не в лени тут дело... Ещё раз попробую объяснить: кто сможет объяснить, как влюбиться? Что надо делать, чтобы влюбиться?
Вы скорее всего, говоря, что от наших сентенций не веет силой, имеете в виду, что они скучны?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #76 : 09 Август 2006, 19:19:50 »
Один уважаемый мной человек как-то сказал: когда хочется умереть - не надо пытаться повеситься или открывать газовую колонку. Надо просто сесть и умирать.
Тот, кто ищет методы, ещё хочет жить, ещё пытается сберечь свою душу. Он ищет не там. Эти методы есть, конечно, но они у каждого свои и сами по себе они не важны. Даже Умная Молитва и та - у каждого своя.
Олег

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #77 : 11 Август 2006, 05:39:12 »
Цитата: plot

Один типа из Дзэна, другой - суфийский шейх, третий вообще непонятно кто...


Вы бы не могли написать яснее: явное, характерное отличие их от других.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #78 : 11 Август 2006, 09:08:59 »
Цитата: Константин Че
Цитата: plot

Один типа из Дзэна, другой - суфийский шейх, третий вообще непонятно кто...


Вы бы не могли написать яснее: явное, характерное отличие их от других.


Их от других - каких других?
Олег

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #79 : 11 Август 2006, 11:07:34 »
Цитата: plot
Один уважаемый мной человек как-то сказал: когда хочется умереть - не надо пытаться повеситься или открывать газовую колонку. Надо просто сесть и умирать.
Тот, кто ищет методы, ещё хочет жить, ещё пытается сберечь свою душу. Он ищет не там. Эти методы есть, конечно, но они у каждого свои и сами по себе они не важны. Даже Умная Молитва и та - у каждого своя.


 :D  А помоему если хочется умереть, то неплохо бы сначала ответить
на вопрос "зачем?", а уж когда ответ будет готов, все встанет на
место и буде понятно, тогда даже
садиться не придется, ты просто умрешь. Или откажешся от этой
затеи. А вот если сразу кидаться исполнять то, что вдруг
захотелось .... Хорошего не будет :D
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #80 : 11 Август 2006, 12:03:04 »
Цитата: Rodion
Цитата: plot
Один уважаемый мной человек как-то сказал: когда хочется умереть - не надо пытаться повеситься или открывать газовую колонку. Надо просто сесть и умирать.
Тот, кто ищет методы, ещё хочет жить, ещё пытается сберечь свою душу. Он ищет не там. Эти методы есть, конечно, но они у каждого свои и сами по себе они не важны. Даже Умная Молитва и та - у каждого своя.


 :D  А помоему если хочется умереть, то неплохо бы сначала ответить
на вопрос "зачем?", а уж когда ответ будет готов, все встанет на
место и буде понятно, тогда даже
садиться не придется, ты просто умрешь. Или откажешся от этой
затеи. А вот если сразу кидаться исполнять то, что вдруг
захотелось .... Хорошего не будет :D


Если ты сядешь умирать, то всё для тебя и прояснится.
Олег

Владимир С

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #81 : 11 Август 2006, 12:25:49 »
Константин Че, Мы все очень разные. Мне не нужен ментор. Вам нужен такой наставник. Это не значит, что я преуспел, а вы нет. Просто различные характеры. С хорошим (наставником) духовным отцом очень много можно достигнуть. Может быть вам действительно попробовать ещё раз монастырь, но другой :wink: . Хотя если  где-то без особенной суеты и соблазнов жить в сельской местности и ходить регулярно на все службы в ближайшую церковь и исповедоваться раз в неделю хорошему батюшке, то это почище иного монастыря будет.
Да даже если батюшка не идеальным покажется, то это дело поправимое- мы все на послушании у И.Христа, а он всё управит.
р.Б.

Ирина А.

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #82 : 12 Август 2006, 10:06:22 »
Цитата: plot
Цитата: Alexander
Учиться видеть чистоту - в других людях, а грязь - в себе.


Смею заметить, это не поможет.


Не поможет?!
Если цель - найти Бога, то это единственный путь. Называется смирением, кротостью - "На кого воззрю - только на кроткого и смиренного..."
Научиться видеть свои грехи, т.е. познать самого себя - это наука из наук. И, следует добавить, человеку сие невозможно... Уж очень мы любим себя, любимых. И даже согласны несколько грешков за собой признать, но, вообще-то, мы неплохие... Другие - вон что творят.. - невозможно человеку в одиночку себя познать.
Что невозможно человеку - возможно Богу. Начинает человек в Храм ходить, в таинствах (исповедь, причастие, соборование) участвовать. Сначала как младенец - неловко, боязливо, сколько глупостей наделает - а Господь его уже не оставляет, ведет. Это можно сравнить с витаминами - принимает человек витаминки и вроде ничего не меняется, а потом - вдруг - сильным и здоровым становится.
Только честным надо быть - перед собой, перед людьми, перед Богом.
Так и живет человек всю жизнь - просто и честно, и не замечает как вдруг другие люди оказываются для него лучше, чем он сам.
Если цель другая - то однозначно не поможет!

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #83 : 12 Август 2006, 11:17:31 »
Ирина А., главоне, чтобы было от сердца, искренно, и не привязываться к ритуалам... а быть с открытым сердцем...
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #84 : 12 Август 2006, 11:35:02 »
Ведь в Евангелии  сказано, что две заповеди, наиглавнейшие, - любит Бога и любит ближнего...а остальные будут исполняться исходя из исполение этих двух... А эти две заповеди выражаются в одну Любить ближнего... ведь сказано, что к Богу путь не через ритуалы, а через Любовь к ближнему. прежде всего...
Спасибо - Радость Моя !

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #85 : 12 Август 2006, 12:10:26 »
Цитата: Ирина А.
Цитата: plot
Цитата: Alexander
Учиться видеть чистоту - в других людях, а грязь - в себе.


Смею заметить, это не поможет.


Не поможет?!

Это очень тонкий вопрос.
Ваш покорный слуга столкнулся с тем, что когда начинаешь акцентироваться на грязи в себе, с неизбежностью сваливаешься в человеконенавистничество, потому что ровно ту же грязь только во сто крат начинаешь видеть в окружающем! И единственный выход, который был найден – сместить акцент. Концентрироваться не на грязи в себе («ах, какой же я не достойный»), а на поддержании чистоты и безмолвия в сердце, что бы ни происходило вокруг. При этом хотя и видишь свою грязь, но совсем по-другому, с точки зрения Духа – бесстрастно, без уныния, в свете Чистоты. Имхо, именно первый, душевный, подход и есть рафинированный эгоизм, просто с другой стороны монеты. Именно такой подход и игнорирует помощь Божию, потому что отыскание Чистоты в Сердце и пребывание в ней в молитве и уповании ко Господу и есть то условие, при котором человеку не возможно, а Богу – всё возможно.
И смирение имхо совсем не в том, чтобы постоянно твердить себе "я,я,я,я" - плохой или хороший без разницы, а в безмолвии, чтобы не думать о своей персоне вообще, а пребывать в Чистоте и в Духе.
Олег

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #86 : 12 Август 2006, 12:13:54 »
plot, спасибо.
Спасибо - Радость Моя !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #87 : 12 Август 2006, 12:51:20 »
plot,  хочу заметить, что не только видеть грязь в себе, но одновременно видеть чистоту в других людях. Отыскав свет в других, сможешь найти его в себе...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #88 : 12 Август 2006, 13:10:58 »
Цитата: Alexander
plot,  хочу заметить, что не только видеть грязь в себе, но одновременно видеть чистоту в других людях. Отыскав свет в других, сможешь найти его в себе...

:) более склонен сказать, что только отыскав свет ВНУТРИ себя, сможешь найти его и в других :) Более того, склонен сказать так же, что пока человек не научится СМОТРЕТЬ в своё сердце, он и вокруг себя не увидит ничего, кроме своей же грязи. Мы с вами уже как-то говорили об этом: очень полезно и отрезвляюще помнить, что если ты видишь некую грязь в другом человеке, это просто значит, что эта грязь есть в тебе самом (а есть ли она в этом человеке - ещё большой вопрос).
Олег

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #89 : 12 Август 2006, 13:21:03 »
Да, говорили. Но есть поэтапное движение, Человек, закосневший в грехе, скорее примет свечение своего эгоизма за истинный свет, поэтому ему и нужно сначала учиться видеть свет в других - быть добрым и щедрым к тем, кто рядом.