Исихазм

Автор Тема: Щас расскажу  (Прочитано 46854 раз)

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« : 15 Июль 2006, 03:11:37 »
Цитата: svl

Не следует ли из этого, что долг христианина - приложить ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ усилия для поиска такого наставника?

В свете вышесказанного, мне было бы очень интересно узнать мнения участников форума по поводу поиска наставника: как ВЫ ЛИЧНО для себя решаете этот вопрос?



 Щас расскажу :wink:
 
 Началось все, блин, в 1992г. Всю весну меня плющили с перерывами духовные опыты. Распространяться не буду.
 К лету закончились. Я и так и эдак - не возвращаются - и жизнь стала очень хреновой.  
 Но - надо что-то делать. Из ВУЗов где счел возможным хоть приблизительно продвигаться к истинной духовности выбрал Пед (семинарию кстати таковой не счел :? )
 Кажется в 93-м прочитал Откровенные рассказы странника. Опять пробило, но не надолго - лишь на период чтения (ну, просто получалось то что там описано)
 В 94м случилось обострение хреновости. Надо что-то делать, без Бога жить дале нет никаких сил. Возникла идея такого героического поступка: не взяв с собой ничего, кроме гитары (на которой я ни одной песни не знал) прийти на новосибирский вокзал попеть как получится, люди денег накидают (тогда такое практиковалось),  купить на все билет и до куда хватит - доехать. На следующем по божьей воле вокзале повторить и т.д. до Хабаровска.
 Ну, сами понимаете поиграть не удалось (надо ведь песни знать). Пришлось ехать как придется, доехал на электричке зайцем до границы НСО и Кемской волости, там меня взял в свой вагон проводник, докинул до Красноярска, дальше возвращаться было уже поздно, поехал вперед
 
Ехал на чем попало, что подворачивалось, общался со всеми, кто хотел со мной общаться, так что в этом смысле открытость божьей воле была реализована.
 Все началось (и как потом выяснилось – тут же завершилось) на Байкале. Познакомился с двумя девушками и одним мужчиной. Первый сексуальный опыт обломился, но поскольку мы таки немного выпили (а для меня это было после 2х дней голода) – на следующий день меня весь день рвало. (Помню даже, не успев остановить, обрыгал дверь Урала подвозившего меня доброго шофера. Думал он меня убьет, а он просто тряпку подал – на, мол, вытирай. Ну. ладно, это лирика.) Приступы рвоты все нарастали и становились жестче, внутри уже ничего не было, просто желудочный сок натекал – вырывался. В течение 5ти часов… В общем, на одной из стоянок я, пошатываясь, зашел в магазин, попросил молока (купил? нет, конечно, денег-то нет, т а к  попросил продавщицу дать. Ну она и дала.) Выпил, мне стало легче, я задремал, а когда проснулся, увидел Бога (условно говорю, распространяться не буду. Но не имеется ввиду что умер :))
 Поскольку, чувство, что нахожусь при смерти все же было и даже однодневная остановка в Улан-Удэ не помогла, пришлось остановиться у дальних родственников – под Читой есть поселок Хилок. Духовные пробои повторялись в течение недели. И я был счастлив.   Дальние родственники сдали меня ближним (родственникам. Я ведь, естественно, не сказал им, что без денег, еды и вещей еду автостопом на Дальний Восток: «Идиот?!»). Приехала мать, на том данный поиск просветления и закончился.
 Данный этап характеризовался героизмом с применением аскетических методов.
 Бессмысленный период обучения в НГПУ закончился в 1997г. Хреновее за это время не стало, если не считать постоянного сознания того, что и так все хреново дальше некуда – жизнь-то без Бога. И также возникло сознание что сам я не смогу научиться божественному – надо учителя искать.
  Поехал автостопом на Украину. Есть там такой хутор – Верхний Кондрючий. В нем последние годы жизни провел уважаемый мною П.К.Иванов (анафемствованный, кстати, православной церковью). Думал там есть учителя, но их там нет. Вообще, везде где я был одно и тоже: живет некий авторитет (в данном случае это был Петр Матлаев), который «голым по зиме не ходит», тем не менее учит как это надо делать. Вокруг народ слушает с внимательным видом, на том все и заканчивается.
 Дожил до 2000г. Ничего не двигается. Поехал – целенаправленно и изначально надолго учителей по России искать. Маршрут был такой: Н-ск-Тюмень-Катер-Москва-Задонск(это под Воронежем)-В.Кондрючий (но, скорее, просто могиле поклониться)-Новый Афон (это в Абхазии)-Текос(это между Сочи и Новороссийском)-опять Задонск-опять Москва-Сергиев Посад-Н-ск.
 Ну, что по учителям? Метод поиска учителей был основан на попадании в околодуховные тусовки и расспрашивании людей. Ну, и, конечно, на открытости случаю.
 От открытости и получилось, что я набрел на Задонский Богородицкий монастырь (стопорнул газель, на которой, кстати, ехал человек, живший в свое время в моем родном городе Бердске («Микрорайон? Как же, знаю! ДК Родина, СУ 40. Э-эх, Одесса-мама!»))
Он же мне и показал монастырь.
 В данном монастыре живет человек архиепископ Воронежский и Липецкий Никон, кажется. У него учителем был кавказский пустынник (понятно, думаю, что значит пустынник на горах Кавказа). Я к нему зашел, пораженный, неконкретным смирением (в православном сообществе это считается обязательным и нужно его проявлять) и говорю «Научите меня чему-нибудь.» «Да, я не учитель, я монастырь строю» «Хочу научиться исусовой молитве» «В миру это сложно делать, нужно ехать в Сухуми, Новый Афон…» ну, я и поехал.
 Как добирался это отдельная песня, к рассматриваемой теме напрямую не относящаяся. Скажу лишь, что в таком процессе с вами, скорее всего,  ничего плохого не случиться (в плане: не убьют и в рабство не заберут. Просто не скрывайте, когда спрашивают, что вы ищете Бога.)  
В Новом Афоне три раза у меня была реальная возможность добраться до пустынников (2 пацана из Т.-С. Лавры несли им мат.ресурсы. Они меня не взяли, т.к. не имели благословления на меня от своих духовников, а настоятель НА-монастыря им не указ; престольный праздник св.Пантелеимона в Н.А-монастыре, на который, обычно, пустынники приходили, но в этот раз не пришли; мужик, свой в общине пустынников, собиравшийся туда и даже взявший меня с собой и мы добрались до «перевалочной базы пустынников» в Сухуми ) и все они обломились, из чего я сделал вывод, что не все от меня зависит, можно находиться в «километре» от учителя и к нему не попасть.
 Поехал обратно. Зашел в п/л Орленок, но т.к. тот не показался мне местом, где меня научат божественности и у меня были надежды на следующий пункт своего путешествия, я поехал дальше, а именно в п.Текос, где находится школа Щетинина (кто читал книги Мэгрэ – там она описана как школа будущего; также есть известный видеофильм Н.Бондарчук). Как я не просился к Щетинину меня не допустили, подивились мне, но с тем и отпустили на все 4 стороны. Остаться там не удалось.
 Еще было 2 человека, потенциальных учителя: Владимир из В.Кондрючего и старец Наум из Троице-Сергиевой Лавры.
 Владимир – крутой человек в духовном смысле. Живет, кстати, не у Матлаева, а у Бережновых. Крутизна его заключается в том что он действительно любит Порфирия Корнеича до слез, но этим и заканчивается. Я бы у него остался, да только он инвалид, содержать меня не может, а я в тот момент, тоже не увидел возможностей там зацепиться так чтоб самому себя содержать.
 Старец Наум. Прождал я его порядочно, но все ж таки удостоился разговора. Разговор был короткий: «Что, в рай хочешь?» «??» «Библию читаешь?» «Иногда» «Ну, а женщины у тебя были» «??» «3!» «-» «Ну, а чего ты хочешь?» «Исусовой молитве хочу научиться» «Так… Парень Библию не читает, еще чего-то не делает. Отец такой-то, ты кажется врач, посмотри все ли у него с головой в порядке.»
 Вот в основном и все. На этом мои активные поиски учителей по сути прекратились. Все пустил на самотек, пользуюсь тем, что жизнь дает, а дает она мало. Но чтоб искать нужна твердая уверенность, что от тебя что-то в этом мире зависит, а ее нет.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #1 : 15 Июль 2006, 11:58:35 »
Константин Че, судя по рассказу, у Вас нет необходимой для умной молитвы устойчивости души и поиск направлен не в ту степь. Вы ищите переживаний - чтобы, грубо говоря, колбасило и плющило... У исихастского делания другие цели.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #2 : 15 Июль 2006, 12:00:08 »
Могу ошибаться - если так, поправьте. Но вроде как вы искали и не Бога вовсе, а "мистический опыт", да чтобы с гарантией и т.д.?
Олег

Sivilla

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #3 : 17 Июль 2006, 11:31:14 »
Мда приключения, не пойму зачем так далеко ехать то и вообще куда то ехать, чего то искать, искать того кто разом решит все проблемы?, возьмет тебя и всему научит? Почему не учиться ежедневно пошагово, в той среде даже допустим в которой обитаешь начать с малого с чтения библии, с примеров святых отцов, с духовной литературы различной, применять в жизни советы, просто попробовать работать сначало над одним грехом, размышлять погружаться, а там Бог укажет.

Наталia

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #4 : 18 Июль 2006, 16:51:06 »
Я вот думаю, что наставников люди ищут от одиночества. В детстве дружишь с теми, с кем интересно играть, в юности понимаешь, что уже необходимо единение душ, ведь человек развивается последовательно (звучит как материализм - материя первична, идея –вторична, - но таков процесс освоения окружающего мира :-)   )
Игры  меняются на задушевные разговоры, а те, в свою очередь, - на влюбленности, ведь  противоположный пол стремится друг к другу и по естеству и по психологии общения, да и, в конце концов (опять сошлюсь на «Эннеады» :-)  ), Плотин писал, что слово «эрос» произошел от слова «видеть», т.е. хочешь видеть того, с кем ощущаешь радость общения. А радость общения возникает с теми, с кем души похожи, как же тогда не влюбиться, т.е. не желать видеть такого человека всегда рядом? Потом понимаешь, что и здесь нет единой плоти, потому что «аппетит приходит во время еды» - уже начинаешь жаждать единения и духовного. Круг выбора все больше сужается и обычно, вторая половина в него уже не входит (была выбрана во времена неразвитой духовной сферы).
Вот и начинают искать духовника-наставника. Можно сказать, хотят более глубокого единения душ, уже и на духовном уровне. Но люди все же ограничены не только телесной оболочкой, но и греховной броней души, которые приводят к искажению зеркала ума. По этой причине и уверена, что даже те, кто нашел своего духовника-наставника на данном этапе развития, все равно будут одиноки. Ведь нельзя объять необъятное. Только бесконечное может удовлетворить наш аппетит, все остальное –ступеньки, поэтому и следует быть снисходительными к ближним (друзьям, любовникам, супругам, священникам-наставникам), потому что частичное одиночество, т.е. неполноту общения, с ними рядом мы все же будем испытывать всегда  Хорошо, что они уже есть.
На эти мысли меня натолкнула мысль Плотина о том, что красота не является благом для души, потому что любя ее, мы все же ищем еще чего-то и только в Благе (Едином) мы успокаиваемся. Так что можно успокоиться в Боге и, минуя наставника, который нас утешает, но не удовлетворяет запросы души и духа на самом деле, на более глубоком уровне.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #5 : 19 Июль 2006, 10:33:56 »
Цитата: Наталia

Вот и начинают искать духовника-наставника.

Мне думается, что наставника начинают искать во-первых потому, что это в традиции и на слуху (Карлос Кастанеда и Дон Хуан), а во-вторых потому, что реально нет веры в свои силы и в то, что между Господом Спасителем и искателем Истины нет посредника, да и не может его быть просто по логическому построению: "спасение невозможно без Учителя" вместо: "спасение невозможно без Спасителя". То есть, ищем то Спасителя прежде всего...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Sivilla

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #6 : 19 Июль 2006, 11:34:02 »
Наталia мне понравились ваши мысли и действительно так, в жизни и происходит, мы везде ищем Бога, везде ищем единения с ним, и под час разочаровываемся и страдаем от неполноты, но все же в этом есть и то что каждое разочарование все больше нас поворачивает к Богу, и делает нас снисходительней и добрей к другим.

А вот еще для
Константин Че

Сейчас читаю О жизни схиархимандрита Виталия.
Воспоминания духовных чад.
Письма. Поучения.


В духовной жизни отец Виталий наилучшим признавал постепенное совершенствование — так называемый «царс­кий путь». Он никогда не нагружал человека большим мо­литвенным правилом, не советовал браться за чрезмерные подвиги. Так однажды один студент рассказал отцу Виталию, что его духовник запретил ему в среду и пятницу вкушать какую-либо пишу. Батюшка был огорчен: такой подвиг этому юноше был не по силам.

Батюшка предостерегал, что нельзя раньше времени приступать к тем подвигам, которые совершали Святые. Надо быть к ним готовым. И те, которые начинали подви­заться с большим рвением, впоследствии часто охладевали и с трудом исполняли даже обычное монашеское правило. Вместе с тем он считал очень важным, чтобы человек при­нуждал себя делать доброе, ущемлял себя хотя бы в малом ради Господа.Но он никогда не заставлял человека это делать насильно.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #7 : 19 Июль 2006, 12:48:21 »
Что делать, если умею видеть бесов и видеть грязь в людях?
Спасибо - Радость Моя !

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #8 : 19 Июль 2006, 14:32:49 »
Цитата: jedi
Что делать, если умею видеть бесов и видеть грязь в людях?

Молиться.
Все мы видим грязь и грехи в других, потому что они есть в нас (а в себе-то часто и не видим). Кроме того, такое видение даётся бесами же – именно они и дают нам видеть себя, потому что не обращённая душа так скорее падает. Такое видение присутствует почти во всех людях и мы часто смакуем это как некую особую трезвость, но это не есть трезвость и не есть дар, это пелена, насылаемая «бесами».
Надо обратиться в сердце и молиться там изо всех сил, не обращая внимания ни на что более, потому что такое видение – большая опасность и искушение.
Когда ты рядом с Ним, видение грехов теряет всякий трагизм, потому что ты видишь альтернативу, по сравнению с Которой всякий грех – как прошлогодний сон (так же бессилен).
Прошу прощения.
Олег

Sivilla

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #9 : 19 Июль 2006, 14:33:24 »
jedi

Молиться о спасении и прощении грехов и удерживать себя от осуждения :)

«Надо себя осуждать, винить и наказывать, а всех дру­гих любить и почитать за ангелов», — учил Батюшка.

Или вот пример любви:
«Шли мы как-то раз с Батюшкой на источник святого муче­ника Василиска, как овцы за пастырем. А навстречу идет пья­ный мужчина и громко выкрикивает всякие ругательства. Ког­да он к нам приблизился, мы все с перепугу разбежались, а Ба­тюшка не уклонился и пошел прямо ему навстречу, подошел, обнял и стал целовать. Как этот человек сразу переменился! Куда делись его грозный вид ? А когда Батюшка его благословил, радости того человека не было предела. Он стал благодарить Батюшку и сказал, что еще никто так с ним не обращался. Как же нам сделалось тогда за себя стыдно! А Батюшка толь­ко спросил нас: "Где же ваша любовь к ближнему ?"».

«Ничего нет сложного, если будешь лю­бить людей, искренне будешь стараться им помочь. Тогда тебе будет очень легко жить».

отрывки из: "О жизни схиархимандрита Виталия.
Воспоминания духовных чад.
Письма. Поучения."

Владимир С

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #10 : 19 Июль 2006, 15:42:13 »
jedi
Чаще на исповедь, и пройдёт!

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #11 : 19 Июль 2006, 15:49:37 »
Меня обучали биоэнергетике, занимался ранее йогой... чтобы взять под контроль не управялеоое ясновидение (чтобы не смотреть на Бесланы), удалось... больше не видел...
Бесов не слушаю...
грешен. имею смертный грех - гордыня.
Нужна не исповедь, а исповедь и покаяние...
Спасибо - Радость Моя !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #12 : 19 Июль 2006, 16:28:55 »
jedi,  
Цитировать
Что делать, если умею видеть бесов и видеть грязь в людях?

Типичная проблема, возникающая у людей, прошедших через биоэнергетику и пр.

Учиться видеть чистоту - в других людях, а грязь - в себе.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #13 : 19 Июль 2006, 18:28:42 »
Цитата: Alexander
Учиться видеть чистоту - в других людях, а грязь - в себе.


!  :agree

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #14 : 19 Июль 2006, 19:26:17 »
Цитата: Alexander
Учиться видеть чистоту - в других людях, а грязь - в себе.


Смею заметить, это не поможет.
Олег