Исихазм

Автор Тема: Щас расскажу  (Прочитано 46751 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #90 : 12 Август 2006, 14:17:56 »
Цитата: Alexander
Да, говорили. Но есть поэтапное движение, Человек, закосневший в грехе, скорее примет свечение своего эгоизма за истинный свет, поэтому ему и нужно сначала учиться видеть свет в других - быть добрым и щедрым к тем, кто рядом.

Да, это правда.
Нам остаётся взывать ко Господу, наблюдать за собой, бодрением и молитвой выгоняя из себя грязь (а видеть грязь в других это тоже грязь!), это действие наперекор эго: эго говорит, что все плохи, а я хорош, ты же наперекор ему принимаешь такую точку зрения, в которой встаёшь на место этого данного человека, ПОНИМАЕШЬ его, молишься за него и тогда рождается сострадание.
Взгляд, противоположный взгляду эго, состоит не в том, что я плох, а другие хороши, а в том, что нет ни я ни не-я, что нет этих границ, что эта грязь, которую ты видишь в других – она и в тебе, что перед Богом все равны, а Он, как солнце, светит всем. Эго убивается в тот момент, когда ты встаёшь на место другого человека, окунаешься в него.
Вот, пожалуй, именно это я и имел сказать: «я хорош, другие плохи» и «я один плох, все другие хороши» - обе эти точки от эго, а значит от сатаны. И в том и в другом кроется зерно противоположного. Если первое – то есть неуверенность, если второе – то есть тайное (даже для себя самого) самопревозношение. Не помогает ни то, ни другое. Помогает, только молитва и устремление к Нему.
Полное сосредоточение на молитве в сердце. Словно бы зажмурил глаза и перестал видеть кого-либо, только Он, только Он, как единственное спасение. Только это, всем сердцем, всей душой, всем разумением своим. Если же прорывается что-то извне – всё равно молитва, уже за «них», братьев моих и сестёр, и опять в сердце…
Олег

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #91 : 14 Август 2006, 03:16:47 »
Цитата: plot

Их от других - каких других?

От других людей. Когда я знаю человека, я могу сказать чем он отличается от других людей, его характерные отличия. А то, что он суфийский шейх еще ничего существенного не говорит.

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #92 : 14 Август 2006, 03:22:56 »
Цитата: plot

Вы скорее всего, говоря, что от наших сентенций не веет силой, имеете в виду, что они скучны?

Нет
Цитата: plot

Ещё раз попробую объяснить: кто сможет объяснить, как влюбиться? Что надо делать, чтобы влюбиться?

Если это невозможно, тогда и не стоит это обсуждать

Tigon

  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #93 : 14 Август 2006, 19:35:36 »
Все пишут, как старые бабки, зашел через пол-года, лица новый- содержание старое. Александр, вы того хотили общения, содержа сайт.

Константин у  Че:  Совет дня : каждый день держись в "себе" (мысли не распускай), и постоянно активизируя МОЛИТОВКОЙ грудной центр, как Магнит, и глазной верхний  центр как орган внимания, в их взаимной поддержке- получится что-то типа дыхания по ним. Итак по дням. И все придет. Шаг "влево" (надостаток внимания-получил внешний прилог), "вправо" (щит слабый- кушал, недостойно вел с другими) - и все сначала в соотношении геометрической прогресии.

Все дело в навыке. Не сможешь. Скончентрируйся на каком-нибудь твоческом деле, но до конца. Ему нужны верные (умелые). А если самый прямой путь не твой, иди окольным, но иди. Правильный (заточенный правильно) навык (главенствующий) верней всего принести в жертву, чем "патологическая" истерия некоторых монахов.

Дело серьезнее - чем кацса.

Мир всем.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #94 : 14 Август 2006, 19:42:10 »
Tigon,  
Цитировать
Все пишут, как старые бабки, зашел через пол-года, лица новый- содержание старое. Александр, вы того хотили общения, содержа сайт.

Нет, Tigon, это Вы, как партизан, все поезда подрываете - а у нас эволюция мирной жизни наблюдается... :)

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #95 : 14 Август 2006, 21:09:35 »
Tigon, а можно поинтересоваться: чем развитое умение отличается от умного делания?

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #96 : 17 Август 2006, 05:52:07 »
Цитата: Tigon


Константин у  Че:  Совет дня

Объясните, пожалуйста, так, чтобы это у меня это получилось.

Цитата: Tigon

Все дело в навыке. Не сможешь. Скончентрируйся на каком-нибудь твоческом деле, но до конца. Ему нужны верные (умелые). А если самый прямой путь не твой, иди окольным, но иди. Правильный (заточенный правильно) навык (главенствующий) верней всего принести в жертву, чем "патологическая" истерия некоторых монахов.

И вот это я тоже хотел бы понять


Мир всем.
[/quote]

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #97 : 17 Август 2006, 05:56:43 »
Цитата: Tigon

Все пишут, как старые бабки, зашел через пол-года, лица новый- содержание старое.

То есть?

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #98 : 21 Август 2006, 14:10:37 »
Константин Че, а ведь Вы правы по существу своего вопроса (о поиске наставника), мне кажется. Трудное это дело. Но не безнадежное. У меня вот воцерковление произошло через монахов. (См. раздел "Мистический опыт", "Иисус Христос я тебя люблю"). Так вот один из них теперь за границей, а другой выведен за штат. Расплата за непокорность МП. Однако на путь истинный меня они с Божьей помощью наставили. МНЕ ЭТО БЫЛО ОЧЕНЬ НУЖНО, и Господь все сделал для меня. И сегодня продолжает делать. Так что дерзайте.
Проблема - путь к совершенству.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #99 : 21 Август 2006, 17:00:34 »
"Мистический опыт", "Иисус Христос я тебя люблю" - а это где?
Спасибо - Радость Моя !

Time

  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #100 : 21 Август 2006, 17:22:30 »
jedi, на гл. странице сайта.
Проблема - путь к совершенству.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #101 : 21 Август 2006, 17:43:31 »
Time, спасибо.
Спасибо - Радость Моя !

Rimdalf

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Re: Щас расскажу
« Ответ #102 : 26 Август 2007, 03:23:27 »
Дорогой Константин Ч. Заранее прошу прощения за неточное или колкое слово в этом сообщении.                      Ваша позиция: "Я ищу Бога, и мне срочно нужен учитель, который поможет мне придти к ОТЦУ, или хотя бы даст конкретные указания по этому поводу. А не было ли у Вас мысли, что в настоящее время  не может сложиться цепочка ученик - учитель по многим неведомым до поры нам причинам. Одна из них, а может даже и единственная, что ученик сам не готов.   Для ОТЦА каждый человек на Земле дорог и Любим. Ваша позиция нормальна для Человека, который вот-вот должен родиться " свыше ". Остановитесь, успокойтесь и телом, и умом. Осмотритесь мысленно на все 360 градусов, хоть до края Вселенной -- все это- ОТЕЦ, во всем этом- ОТЕЦ, хранит и держит все это-ОТЕЦ. Обратитесь к НЕМУ со всем тем,что у Вас наболело, постарайтесь понять,что самому человеку без ЕГО помощи душевную боль не вылечить !!!  ОН ждет...  И хорошо, если последние слова Вашего СЕРДЕЧНОГО ! к НЕМУ обращения будут примерно такими: ... но, да будет Воля ТВОЯ на мне, только, если можно, дай мне силы идти по пути предначертанному мне ТОБОЙ, дай мне понимание того, почему я должен идти именно по этому пути и дай мне чувство, что ТЫ всегда идешь рядом...       И по поводу наставника...   Чем плох этот форум ? И к тому же если мы ( участники форума ) будем как можно меньше " щипать " друг друга тем всем будет гораздо больше пользы. Не забывайте слова Иисуса Христа : Там где двое или более соберутся во имя Мое, там Я посреди них..." Так что прежде чем вступать в дискуссию на форуме, обратите внимание с энергией ли сердца будет напечатан Ваш ответ, ил какая-либо из нижних чакр открыта в этот момент?

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Re: Щас расскажу
« Ответ #103 : 26 Август 2007, 08:40:31 »
Ляжте в горячую ванну,чтобы было терпимо, но почти нестерпимо - не для кожи, для сердца (немного погодя это придет  :wink:) - и вы меня поймете. Это не сравнение. Это я реально чувствую ПОСТОЯННО, с 1992 г.
Потом еще раз попробуйте дать мне советы.
Я-то не против следовать всему, что тут пишут, если бы от этого был хоть минимальный прогресс в уменьшении маяты сердца.
« Последнее редактирование: 26 Август 2007, 09:53:36 от Константин Че »

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Щас расскажу
« Ответ #104 : 23 Сентябрь 2012, 03:18:38 »
Почти 12 лет не занимался Иисусовой молитвой. Думаю, я именно тот грешник, кто вам нужен. :)
Вот вы ищите людей исихастов, занимающихся Иисусовой...
А может быть, Бог положил вам смирение (отдание себя на волю Богу) через человека простого.

Исихазм - это ведь от молчания, молчания при пребывании в Божественном.
Но путь к пребыванию в Божественном... он разный может получиться. Иногда бывает подобный или очень похожий, а иногда - разный у разных людей. Потому что мы все разные.

  Одно из того, что нужно делать - это трезвение. Их примерно 5 видов, но нюанс - это надо иметь некий примерный эталон, "что такое хорошо, и что такое плохо."
  Потому то старец Наум и сказал вам так, что нужно сначала простые вещи, а потом мечтать о сложных. Это обычное дело, когда сначала даётся благодать, а потом надо её искать.

  То, что вы познали нечто - это нормально, дело в том, что и в обучении внутреннему деланию в конечном счёте любые истинные блага и достижения - милость и воля Божественные. То, что вам открылось "даром", без трудов - оно может быть и после усилий, а может и не быть.
  Можно найти великого старца, и не получить от него ничего просто по той причине, что это неугодно Богу.

  Но вернёмся к старцу Науму. Хорошо ли вы читали Евангелие, усвоили ли вы то, что от нас хочет Иисус ? Увидели ли вы разницу между лукавым глазом, и радующимся за тех, кто даром получил то, на что вы тратите огромные усилия ? Разницу между любовью и завистью с превозношением, разницу между... между... Уловили ли вы, что есть Царствие Небесное в описаниях Иисуса и в противоположность сынам тьмы ? Не только и не столько в сравнении с вашими мистическими опытами, а именно в словах Иисуса.

  Сколько вы молитесь обычными молитвами ? Трогают ли сердце покаянные молитвы ? А славословные ? А благодарственные ?

  Ваше сердце томиться о Боге, потому что... Почему ?
  Некоторые всю жизнь просят о том, чтобы сердцем желать Бога. Если это желание из-за того, что Бог благ, в нём любовь и мир, чистота небесная и забота о нас... настоящая непритворная жизнь... Или у вас другое ?
« Последнее редактирование: 23 Сентябрь 2012, 03:35:38 от Краевед »
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́