Исихазм

Автор Тема: Щас расскажу  (Прочитано 46816 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #45 : 21 Июль 2006, 14:04:31 »
Виктор, все человеческие доказательства, по типу тех, которые приводит Серафим Роуз (привязывая их к догматам), выеденного яйца не стоят и легко могут быть оспорены. Тем и не полезно читать этого писателя, что он свое слабое субъективное мнение "подкладывает" к догматам.

Кстати, православное предание в одном месте явно говорит о возможной реинкарнации - пришествии во плоти пророков Илии и Еноха. Они были взяты в телах на небо - и этот факт для православного сознания снимает проблему перевоплощения, хотя налицо - повторное возвращение двух святых на землю. Сейчас говорят еще о втором приходе Серафима Саровского - по дивеевским преданиям...

Т.е. основной проблемой, из-за которой и и отрицается идея перевоплощения, является возможность существования нескольких смертных физических тел, а не повторные возвращения людей на землю. И на уровне логики и современного развития науки - это очень шаткий довод.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #46 : 21 Июль 2006, 16:14:25 »
Цитата: Alexander
Кстати, православное предание в одном месте явно говорит о возможной реинкарнации - пришествии во плоти пророков Илии и Еноха.


Повторное пришествие Илии уже было однажды:
"Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя ... И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.  ... Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё;  но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его"

Что свидетельствует о возможности реинкарнации, по крайней мере как исключение или чудо. Богу все возможно.

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #47 : 21 Июль 2006, 16:21:45 »
Alexander, А то, что теории о перевоплощении были осуждены на Вселенском Соборе?
Цитировать
Тем и не полезно читать этого писателя, что он свое слабое субъективное мнение "подкладывает" к догматам.
Тем паче наше мнение слабее.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #48 : 21 Июль 2006, 16:42:57 »
А если осуждена теория... или человек приговорен (м.б. по многим меркам справедливо), так можно камни в него кидать - и неверную теорию разоблачать любыми негодными способами?

Виктор

  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #49 : 21 Июль 2006, 20:49:52 »
Alexander, Я с вами не согласен. О. Серафим не "разоблачал любыми негодными способами" и не "кидал камни". Просто он, как мне кажется, достаточно трезво подошел к этому вопросу. В конце книги он очень хорошие слова произнес. О том, что РПЦ очень консервативна и только поэтому еще сохраняет осколки Предания и истинного благочестия. Его взгляды, может быть, тоже консерватины - значит православны.
Тогда, каким образом, можно объяснить слова свт. Игнатия в адрес Ислама, что это бесовщина; в адрес католических подвижников, что они "ненормальные". Очень консервативно, очень жестко.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #50 : 21 Июль 2006, 21:11:32 »
Православность - в духе Истины, а не в консервативности. Виктор,  Вы очень скачете мыслями.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #51 : 22 Июль 2006, 21:41:04 »
plot, хотелось бы побеседовать с Вами на эту тему... Но Вы правы - ни к чему это. Я (несколько месяцев назад) уже писал тут - имхо, вопрос о реинкарнации не имеет практического значения - то, что должно быть сделано здесь и сечас, не зависит от ответа на него.

Наталia

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #52 : 23 Июль 2006, 11:23:54 »
Gior
Цитировать
plot, хотелось бы побеседовать с Вами на эту тему... Но Вы правы - ни к чему это.

Ну почему же? Мне так поучительно видеть, как либеральничество приводит к тому, что   Святых отцов (блестяще язычески образованных и простецов), борцов за чистоту веру, называют педагогами! В этом случае отказ от идеи реинкарнации смотрится просто рекламным ходом, чтоб как-то выделиться среди других, наперекор языческим традициям. Прям проблема отцов («деды нас учили и мы знаем, что души возвращаются на землю») и детей («надоели ваши сказки, мы по-другому хотим думать, отречемся от старого мира») получается. И вот теперь диалектическая триада тезис-антитезис-синтез получает свое завершение. :wow:

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #53 : 23 Июль 2006, 11:33:18 »
Наталia, а разве я отказывался от чего-либо? :think Просто некоторые темы не имеет смысла обсуждать... Тем более на сетевых форумах.

Наталia

  • Гость
Щас расскажу
« Ответ #54 : 23 Июль 2006, 13:39:18 »
Вообще-то читая данную тему, я наконец-то поняла психологию даосов, которые заботились именно о сохранности тела. Когда-то давно мельком читала, что у них в храмах есть позолоченные скульптуры, которые на самом деле являются мумиями монахов. То есть те при жизни ели всякие препараты и занимались какими-то телесными практиками, поэтому после смерти тела их не разлагаются. Вспоминается и тот лама, который уже 75 лет как умер, но все еще существует материально. Теперь я, кажется, догадалась, что они верили в то, что их душа возвратится обратно и, найдя свое тело сохранившим, обратно в него вселятся. А ведь и фараоны об этом мечтали, заставляя себя бальзамировать после смерти. Бедняжки! Вот до каких истязаний доводит теория переселения душ. Хорошо, что нам не надо заботиться о личном бессмертии (дух + тело + душа этого тела с памятью, интеллектом и темпераментом) - ведь мы, христиане и так знаем, что восстанем с ЭТИМ телом и больше никаким, поэтому наша личность ничего не потеряет.
Что касается ложных воспоминаний, то, конечно, мы их неосознанно считываем из памяти других людей, которые могут находиться от нас на любом далеком расстоянии (телепатия называется), а также бесы нашептывают. Здесь я немало не сомневаюсь и верю Святым Отцам однозначно, тем более что их мнения подкреплены анафемами, а мне на том свете лишних проблем с мировоззрением не надо.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #55 : 23 Июль 2006, 14:04:34 »
Цитата: Наталia
Вообще-то читая данную тему, я наконец-то поняла психологию даосов, которые заботились именно о сохранности тела. Когда-то давно мельком читала, что у них в храмах есть позолоченные скульптуры, которые на самом деле являются мумиями монахов. То есть те при жизни ели всякие препараты и занимались какими-то телесными практиками, поэтому после смерти тела их не разлагаются. Вспоминается и тот лама, который уже 75 лет как умер, но все еще существует материально. Теперь я, кажется, догадалась, что они верили в то, что их душа возвратится обратно и, найдя свое тело сохранившим, обратно в него вселятся. А ведь и фараоны об этом мечтали, заставляя себя бальзамировать после смерти. Бедняжки! Вот до каких истязаний доводит теория переселения душ. Хорошо, что нам не надо заботиться о личном бессмертии (дух + тело + душа этого тела с памятью, интеллектом и темпераментом) - ведь мы, христиане и так знаем, что восстанем с ЭТИМ телом и больше никаким, поэтому наша личность ничего не потеряет.
Что касается ложных воспоминаний, то, конечно, мы их неосознанно считываем из памяти других людей, которые могут находиться от нас на любом далеком расстоянии (телепатия называется), а также бесы нашептывают. Здесь я немало не сомневаюсь и верю Святым Отцам однозначно, тем более что их мнения подкреплены анафемами, а мне на том свете лишних проблем с мировоззрением не надо.

Ох, Наталiа...
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #56 : 23 Июль 2006, 14:24:39 »
Цитата: Gior
Я (несколько месяцев назад) уже писал тут - имхо, вопрос о реинкарнации не имеет практического значения - то, что должно быть сделано здесь и сечас, не зависит от ответа на него.

Согласен. Хотя без его прояснения многие места в Библии остаются странными... предпочитаю эту тему не обсуждать на людях, чтобы не возбуждать излишние споры, которые, тем более, не имеют практического значения.
Кстати, заходил на вашу страницу, великолепные фотографии. Одну даже сделал фоном на рабочем столе - там, где луна над горами. Спасибо.
Олег

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #57 : 23 Июль 2006, 17:30:46 »
Цитата: plot
Кстати, заходил на вашу страницу, великолепные фотографии. Одну даже сделал фоном на рабочем столе - там, где луна над горами. Спасибо.


А адресок не подскажете?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #58 : 23 Июль 2006, 18:23:46 »
Цитата: Evgeny
А адресок не подскажете?

А в Личном Профиле Gior'а.
Олег

Константин Че

  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля

Щас расскажу
« Ответ #59 : 06 Август 2006, 03:31:27 »
Цитата: Alexander
Константин Че, судя по рассказу, у Вас нет необходимой для умной молитвы устойчивости души и поиск направлен не в ту степь. Вы ищите переживаний - чтобы, грубо говоря, колбасило и плющило... У исихастского делания другие цели.


Да, я ищу переживаний. Но не думаю, что Вы понимаете каких.
Я помню случай, происшедший со мной в 1994г. Я был на антиглобалистском форуме в новосибирском Академгородке и меня поразило, что люди там говорили о счастье, как смысле и цели каких-либо перемен ("Вот, в Боливии живут индейцы в джунглях - а они ведь более счастливы, чем мы, европейцы!"). Меня это и поразило и ввело в недоумение: Бог - вот смысл и цель, в Нем нужно жить, о каком счастье тут говорят? Для меня счастье и Бог было разными понятиями. Почему? Потому что я чуствовал что это такое - божественное. Видел вокруг себя, понимал. Все это было переживание. Я это пережил.
Есть твердые основы нашего бытия. А счастье, плющ - это другое: то, о чем говорят "на безрыбье и рак - рыба"

 Ну, а то, что Вы говорите, что у меня нет необходимой для умной молитвы устойчивости души тут Вы правы.