Исихазм

Автор Тема: Русский Крест  (Прочитано 25866 раз)

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #15 : 12 Июнь 2009, 06:59:35 »
2 В основе "русского" креста, лежит крест шестиконечный византийский. То есть крест с титлой. Этот крест являлся гербом Византии. Мать Константина Елена, разыскала его, и установила его подобие на площади Цареграда. Шестиконечный крест, на трех ступенчатом возвышении, это древний герб Византии, который намного древнее символа двуглавого орла. Во время царя Константина римляне еще прекрасно помнили как именно совершалось распятие. Нижняя перекладина креста, которую мы называем подножием, никогда подножием не была. Это "сидекула" по римски. Распятый на ней сидел, удерживая весь свой вес. Ноги же пришивались гвоздями к вертикальному столбу. Ноги стояли как бы на велосипедных педалях, только оси -гвозди этих педалей прошивали суставы ступней слева и справа к столбу. В самых ранних изображениях креста, собственно кресту и титле придаётся большое значение, а подножию практически никакого. Вместо подножия изображался куб, который символизировал престол. Седалище-сидекула спустилась к ногам, только тогда когда о технике распятия уже основательно подзабыли. Русский восьмиконечный крест заимствован из иконописи. Такие кресты в Византии на купола никогда не ставили. Ставить на купола и могилы иконописный восьмиконечный крест, это стремление русского народа построить свою жизнь по канонам иконописи. Само по себе это стремление восхитительно. И если так можно сказать ноу-хау русского духовного сознания. В Византии и до монгольской Руси, кресты на храмах и могилах были исключительно четырех конечными.
Я хочу сказать что косая нижняя перекладина русского креста, придаёт кресту необычайную красоту. Косая перекладина сообщает статической форме креста, ощутимую динамику. Как бы ощущается визуально сама духовная борьба. Не уравновешенность. Косая креста как склон горы, можно подуматься в верх, а можно скатиться кубарем вниз. Всё в процессе.
Древняя историческая форма креста шестиконечна (без подножия). Но Русский восьмиконечный крест, это самый красивый и "смыслонасыщенный" крест в мире. Таково моё глубокое убеждение.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #16 : 12 Июнь 2009, 15:12:26 »
   Ура!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

sapsan

  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #17 : 15 Июнь 2009, 22:32:08 »
Есть, братья, еще одно объяснение осмиконечного креста - как преимущественно исихастского: основание его положено в мертвой главе Адама, как в символе безмолствующенго ума.... Из которого произрастает ... Седмисвещник Храма,.. завершенный субботою шестоднев,.. семь Ангелов Церквей,..  семь членов молитвы Иисусовой.....................................................................

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #18 : 16 Июнь 2009, 04:04:15 »
Шестиконечный крест с титлой, так и толковался, как троичная символика (сложен из трех частей) и как шестоднев творения (шесть концов). Полагать на купола восьмиконечный крест, происходит от решения стоглавого собора, где предписанно возводить накупольные кресты как на иконе "воздвижение креста". Тоесть восьмиконечные. Но после спора со старообрядцами, вернулись к изначальной практике четырехконечных крестов.
Вообще невозможно разумом представить более совершенной формы чем крест. Не только как символ Христа, но даже и просто, как фигуру. Мистика, философия, математика, техника и графика зиждутся на кресте. В какое жалкое состояние впали иудеи, которые в своей ненависти к кресту, даже знак плюса изображают в виде буквы "Т". Символ креста как солнечный свет, никто от него не может укрыться. Ни евреи ни мусульмане. Он везде и повсюду, он наполняет вселенную!

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #19 : 16 Июнь 2009, 19:42:49 »
В какое жалкое состояние впали иудеи, которые в своей ненависти к кресту, даже знак плюса изображают в виде буквы "Т".
Ненависть ко кресту и самому Христу - это генетическое чувство. ("Кровь его на нас и на детях наших"). Крест жжёт!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #20 : 16 Июнь 2009, 20:02:06 »
Недавно читал книгу, в которой автор историк-исследователь написал, что римляне, учитывая их практичность, не могли Иисуса казнить на крестообразной конструкции из-за ее неустойчивости. Казнили на Т-образной, когда верхняя перекладина лежит сверху на вертикальном столбе.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #21 : 16 Июнь 2009, 20:04:09 »
В какое жалкое состояние впали иудеи, которые в своей ненависти к кресту, даже знак плюса изображают в виде буквы "Т".
Ненависть ко кресту и самому Христу - это генетическое чувство. ("Кровь его на нас и на детях наших"). Крест жжёт!
Там, кажется, несколько иное объяснение. Где-то читал у Блаватской. Ну, да это не интересно.

А в прочем, какая разница, какая была форма Креста. Хоть бы и Т-образная, хоть бы и вверх ногами или буквой "Зю" :) . Это всё есть символизм. После целого тома Блаватской, посвященной символизму, у меня к этому явлению внутренее отторжение как у студента от философии.
Нам дан именно такой Крест, ну и ладно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #22 : 16 Июнь 2009, 20:05:28 »
Недавно читал книгу, в которой автор историк-исследователь написал, что римляне, учитывая их практичность, не могли Иисуса казнить на крестообразной конструкции из-за ее неустойчивости. Казнили на Т-образной, когда верхняя перекладина лежит сверху на вертикальном столбе.

 А где тогда, выходит, была прибита дощечка с надписью "Царь иудейский"?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #23 : 16 Июнь 2009, 20:12:46 »
А где тогда, выходит, была прибита дощечка с надписью "Царь иудейский"?

А вот об этом исследователь не сказал "где". Сказал только, что она была. Аж на 3-х языках: арамейском (местном, на котором Иисус говорил), греческом, кажется, и латыни (государственном).

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #24 : 16 Июнь 2009, 20:14:45 »
Интересная точка зрения на символику Креста у Рене Генона. Но читать не советую - в духе эзотерики и скучно.

Вообще, пробежавшись по теме, я увидел, что Ваши объяснения символики Креста крайне отличны от тех, что я читал. Где Вы их находите. Смею предположить, что из православных источников. У меня объяснения все из теософической и оккультной литературы. Ваши же объяснения для меня полнейшая неожиданность.
Я становлюсь похожим на человека, изучающего православие по книгам Безант и т.п. и откладывающего в сторону работы Св. Отцов как менее увлекательные.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #25 : 16 Июнь 2009, 20:14:56 »
А где тогда, выходит, была прибита дощечка с надписью "Царь иудейский"
Интересно и крайне нетрадиционно показан крест в фильме Франко Зефирелли "Иисус Назорей".
Там горизонтальная перекладина является типовой, окованной и многократно используемой деталью казни, а распинаемые прикрепляются с помощью этой перекладины к постоянно стоящей решетке из столбов.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #26 : 17 Июнь 2009, 01:58:19 »
Не стоит доверять теософам. Они дураки половой набитые. Я тоже сначала принимал слова теософов как источник живой воды. Но потом понял что это не живая вода, а чьято блювота.

Andreas

  • Сообщений: 1408
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #27 : 17 Июнь 2009, 17:37:09 »
Разночтение формы креста, от того, что казни совершались в разных условиях. "На марше" могли распинать на чем угодно и как угодно. Но в условиях города и публичной казни, кресты заказывались у плотников. Т- образный крест менее устойчив, чем традиционный четырех конечный. Паз перекрестия держит поперечину в замке. А Т- образный крест держит поперечину только гвоздями. Нет сомнения что крест Христов был заказан плотнику и имел традиционную форму.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #28 : 23 Февраль 2010, 23:39:17 »
Тема реально отвечает на многие вопросы относительно современного и не только бытия Руси

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Русский Крест
« Ответ #29 : 27 Декабрь 2010, 06:52:16 »
Мне кажется стоить отметить ещё одну символичность "восьмёрки". Уж подходит ли она к восьмиконечному кресту не знаю.
О октаграмме из википедии:
"Единственная звезда, допущенная в православную символику, — восьмиконечная. Число 8 в православии имеет значение будущего века, так как после шестидневного творения Богом мира и до Страшного суда длится Седьмой день Господень. После Страшного суда будет день восьмой — Жизнь Вечная."