Исихазм

Автор Тема: Как отличить благодать от прелести  (Прочитано 16545 раз)

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #15 : 04 Август 2006, 11:04:44 »
Это был третье паломничесво, но в отличие от предыдущих находился в состоянии молитвы...в основном, Иисусовой...
Но после того вернулся из него... что-то внутри изменилось...
Спасибо - Радость Моя !

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #16 : 04 Август 2006, 18:18:15 »
Сегодня был во православном храме (16:00 - 17:45), сначал лезли всякие мысли, пока не прошел миропомазание... затем их не было, спокойствие, умиротворение...когда вышел было сильное желание вернуться...
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #17 : 06 Август 2006, 12:48:01 »
jedi, умиротворение бывает не всегда. Часто оказывается, что в храме душевная борьба обостряется, становится особенно мучительной.
Для меня, например, посещения святых мест оказываются связаны с сильными искушениями и последующими падениями. Так было после посещения святынь в Иерусалиме. Вернувшись домой, в Россию, я как будто окунулся в липкий мрак...
Совсем недавно я был в Киево-Печерской лавре. Посчастливилось даже причаститься в дальних пещерах на ранней литургии.
Однако все это сопровождалось какими-то мелкими конфликтами и ссорами с окружающими, а на богослужениях и "мысли лезли", и тяжело было до физической боли в сердце.
А самое страшное случилось потом, опять по возвращении домой...
Но, наверное, и так тоже должно быть. Я это не говорю не как самооправдание, а просто к тому, что надо быть готовым и к тому, что вместо покоя получишь в душе раздрай. И через это тоже, видимо, надо пройти.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #18 : 06 Август 2006, 23:53:27 »
Да, есть какой-то закон равновесия противодействий в духовной жизни. Когда умножается беззаконие, начинает преизобиловать благодать. Когда  изобилует благодать, умножается беззаконие. Наверно для того чтобы сохранялась свобода и возможность выбора.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #19 : 07 Август 2006, 03:00:42 »
Цитата: Evgeny
Да, есть какой-то закон равновесия противодействий в духовной жизни. Когда умножается беззаконие, начинает преизобиловать благодать. Когда  изобилует благодать, умножается беззаконие. Наверно для того чтобы сохранялась свобода и возможность выбора.

Думаю, что не в этом "манихейском" подходе дело.
Механизм, видимо, заключается в том, что в отпавшем от Бога человеке при возращении к Нему совершается родовой процесс, такой же мучительный как и реальные роды. (Помните, как Бог, изгоняя перволюдей из Эдема, проклинает Еву муками чадородия?) Представьте, что всю свою жизнь человек живет не в соответствии с "проектом", согласно которому был создан. И вдруг с ним случается Это, и он начинает постепенный возврат на круги своя. Но в организме все так уже искарежено годами неверного использования всех его составов, начиная прямо с физического тела, что приходится буквально рождаться обратно в Божий мир. И вот почему эти муки. К тому же не следует забывать, что любое наше преступление против Бога, наш каждый грех, малейшая невинная, вроде бы, ложь - все это запечатлено в нашем теле в виде локальных неврозов, которые то и начинают, прежде всего, проявляться при начале молитвенной практики.
Так бы жил себе - не тужил, так нет, поди ж ты - начал молиться: получи сполна.
Хорошо еще, что для многих начавших уже нет дороги назад. Прежняя жизнь пресна и цели ее столь мизерны, что даже и смотреть в ту сторону не хочется.
ИМХО - это мучение, скорее всего, и есть то, что называют сораспятием с Господом Христом. А распятие, как известно, заканчивается смертью [ветхого человека] и воскресением [во Христе Иисусе]. Так что надежда есть! Муки не бесконечны...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #20 : 07 Август 2006, 04:17:40 »
Ну ладно, поскольку мы тут все равно все еретики, пусть я буду манихеем  :wink:
А если серьезно, манихейство - это онтологическое равновесие добра и зла, а я говорил о психологическом. Хотя в том что Вы говорите, Леонид, есть доля правды. Болячки больше всего болят когда их вырезают. Но во всем этом есть еще и сверх-естественная сторона.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #21 : 07 Август 2006, 06:06:10 »
Цитата: Evgeny
Ну ладно, поскольку мы тут все равно все еретики, пусть я буду манихеем  :wink:

Evgeny,
Ведь не зря же я слово манихейский заключил в кавычки. Вам вовсе не нужно быть "манихеем", или каким либо иным еретиком.:wink:
Что же касательно сверхъестественности, то разве не сверхъестественно то, что мы здесь обсуждаем? Разве было такое возможно еще каких нибудь 20 лет назад? Мои советские родители не знали о моей церковности - я тщательно скрывал.
А разве переживаемая в молитве Благодать не сверхъестественность?
Да и весь Божий мир и сама мать Природа, если приглядется к деталям, абсолютно вне естества в том смысле, в котором нас приучили все воспринимать в услужливо подставленной врагом общепринятой парадигме. Мир то не оставлен Богом, чудо непрерывно разворачивается. Это лишь наша отпавшая суть стремится удобно устроиться (чтоб без проблем было) на короткий миг между рождением и вечной погибелью...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #22 : 07 Август 2006, 06:27:25 »
Ну да, конечно.

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #23 : 07 Август 2006, 10:40:47 »
Антиквар, при посещении храма, первые 1-1,5 часа лезут всякие дурные мысли...
Боль сердце знакома... была от йоги, давно, сейчас ею не занимаюсь. испытал Иисусову молитву... сейчас силой воли не даю себе молится ею...
Когда вернулся первые два был такой контраст, сначала было что подобное любви ко к всем... позже усилилась отрешенность от сего мира и материального... сейчас прихожу в норму, только это не общественная норма... вообще к ней мне уже не придти, и желание нет... Хочется вечного, познать Бога, истину...
Читаю Евангелие... и вопрос можно ли жить в нашем мире по христиански? Можно... если сломать свое эго, гордыну...
http://hesychasm.ru/forum/viewtopic.php?p=13966#13966
Спасибо - Радость Моя !

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #24 : 07 Август 2006, 10:56:54 »
Цитата: jedi
испытал Иисусову молитву... сейчас силой воли не даю себе молится ею


А почему?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #25 : 07 Август 2006, 11:25:10 »
Наблюдения :)

О "правильности" веры внешний человек старого образца судит всегда как манихей, потому что ум внешнего человека раздвоен. Внешний человек нового образца - релятивист, он научен тому, что все его ментальные суды относительны, и всячески пытается выкарабкаться из затягивающего болота относительности на кочку собственного мнения. Манихейский склад ума тяготеет к устойчивости иным способом - собственное мнение его совпадает с линией партии и вместе с этой линией прогибается.

Старый образец смотрит на новый с ужасом, а новый на старый глядит с презрением - это заученные механические реакции, которые стремятся к бесконечному повторению...

Старый образец порождает расколы, и победившая половина изничтожает раскольников всеми доступными способами, пока сами победившие не удостаиваются публичной порки. А затем... новый образец милостиво прощает проигравших - тех, которые выжили за годы избиений, - и награждает победителей на заслуженной пенсии. Се грядет время нового образца!

jedi

  • Сообщений: 187
    • Просмотр профиля

Как отличить благодать от прелести
« Ответ #26 : 07 Август 2006, 11:51:08 »
Антиквар, есть определенныые традиции: без благословения батюшки заниматься умным деланием нельзя, и я только новоначальный в православии... хотя духовного опыта восточного характера хоть отбавляй... и у меня вход в духовное идет с двойной илиболее скоростью... (после анализа оппыта йоги, анализа после приезда)...
Спасибо - Радость Моя !