Исихазм

Автор Тема: О мытарствах (ума) и времени  (Прочитано 14322 раз)

Олег

  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля

О мытарствах (ума) и времени
« Ответ #30 : 07 Июль 2006, 12:43:29 »
Цитата: Alexander
В этом исправлении он обращается к корням греха (ошибки) и его истокам. Поэтому он должен совершить путь вглубь человеческой души и в ее прошлое.

И до какого уровня происходит углубление? Ведь первый грех – первородный грех (это если не считать совершенного сатаной). Что же происходит у истока греха? Ведь грех имеет определенные основания.

Что за основания человеку сотворенному «по образу и подобию», обладающему совестью и свободой грех принимать?

Также Симеон Новый Богослов говорит: «Как Христос греха не сотвори, так и тому, кто облекается во Христа, как возможно грешить? Кто же грешит, тот явно не облечен во Христа. Да подвизается убо такой христианин опять облещись во Христа, и да просит день и ночь с верою, постом и слезами сподоблену быть опять надеть на себя одежду оправдания Христова. Ибо он одет уже был во Христа во святом Крещении, но или не познал того, или презрел то и сделался за то опять обнаженным от Христа и по причине сего обнажения стал грешить.» Так вот что за основания (вот это самое интересное) человеку крещеному (а ведь многие крестились в сознательном возрасте и уже знали многое) грех совершать?

Как Вы решаете эти вопросы для себя?

alluz

  • Гость
О мытарствах (ума) и времени
« Ответ #31 : 07 Июль 2006, 13:33:51 »
Согласен с Симеоном НБ.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О мытарствах (ума) и времени
« Ответ #32 : 07 Июль 2006, 13:41:24 »
Evgeny, тебе виднее, ежели имеешь опыт грибника и травника... Увы, я таковым опытом не обладаю.

Igor,  
Цитировать
И горестный исход ситуаций прошлого, создававшийся по причине нездравия, может многократно «претворятся» счастливым разрешением им подобных в настоящем.

Есть здесь интересный момент. Ситуация, не разрешенная (не верно решенная) в прошлом, после покянного обращения (вглубь себя и в прошлое - умом) может повториться даже физически. Будет, скорее всего, другое окружение и иные обстоятельства, но не произойдет ошибки, будет найдено верное решение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

О мытарствах (ума) и времени
« Ответ #33 : 07 Июль 2006, 14:33:23 »
Олег,
Цитировать
И до какого уровня происходит углубление?

До воскресения из мертвых и второго Христова пришествия. Пока плоть не преобразится...

Олег,  
Цитировать
Также Симеон Новый Богослов говорит: «Как Христос греха не сотвори, так и тому, кто облекается во Христа, как возможно грешить?

Ап.Павел отвещавает: Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.

Понимание греха с моральной и нравственной позиции - всегда отчасти профанация. Надо понять: грех есть несоответствие. Пока наша земная жизнь не соответствует Божьему замыслу о нас, пока на земле есть смерть - и во всех порах земных гнездится ложь, грех - как несоответствие - никуда не исчезает.

Возможно сознательное несение греха: Се Агнец Божий, вземляй грехи мира