Исихазм

Автор Тема: Пограничное состояние между сном и бодрствованием.  (Прочитано 20494 раз)

Ioan

  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля

Неоднократно замечал, что после того как через умную молитву готовлю себя ко сну,на границе сна как бы  попадаю в приоткрытую духовную дверь. Появляется сердечная теплота, близость Бога, начинает приходить что-то важное. Иногда это можно запомнить и записать. Иногда важное развеивается.
Прошу поделится соображениями.
Господь пастырь мой !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Да, Ioan,  именно так!

Evgeny

  • Сообщений: 1187
    • Просмотр профиля

Действительно так бывает. Отцы предупреждают однако что в таком состоянии человек становится более открытым как для благодатных, так и для демонических влияний, поэтому следует при этом сохранять бдительность и трезвость.

Простите за длинную цитату, но привожу целиком ввиду важности:

"«Когда ум начнет ощущать благодатное утешение Святаго Духа, тогда и сатана свое влагает в душу утешение в кажущемся сладким чувстве, во время ночных успокоений, в момент тончайшаго некоего сна (или засыпания). Если в это время ум окажется держащим в теплейшей памяти Святое имя Господа Иисуса, и как верным оружием против прелести воспользуется сим пресвятым и преславным именем; то лукавый обольститель оный тотчас удаляется, но зато возгарается наконец бранию против души своим лицем а не помыслами). Так ум, точно распознавая обманчивыя прелести лукаваго более и более преуспевает в различении духовных вещей» (гл. 31).

      И опять: «Благое утешение бывает или в бодрственном состоянии тела, или при погружении его в сон, когда кто в теплом памятовании о Боге, как бы прилеплен бывает к Нему любовию; а утешение поддельное, прельстительное, как я сказал, бывает всегда в то время, как подвижник приходит в тонкое - некое дремание, или забытье, при памятовании о Боге посредственном. То происходя от Бога, явно влечет души подвижников благочестия к любви Божией в сильном излиянии душевных чувств; а это обыкновенно обвевает душу некиим ветром обманчивой прелести и во время сна телеснаго покушается похитить чувство вкушением чего-то приятнаго. не смотря на то, что ум в известной мере здравствует в отношении к памятованию о Боге. Итак, если, как я сказал, ум окажется в такое время трезвенно памятующим о Господе Иисусе, то тотчас разсеявает это, обманчиво кажущееся приятным, дыхание врага, и с радостию выступает на борьбу с ним, имея готовое против него оружие, по благодати, в прехвальной опытности своей духовной» (гл. 32).

      И еще: «Если душа не колеблющимся и не мечтательным движением воспламенится к любви Божией, влеча некако в глубину сей любви неизреченной и самое тело, - в бодрствовании ли то, или, как я сказал,  при погружении в сон воздействуемаго святою благодатию подвижника, между тем как душа совершенно ни о чем другом не помышляет, кроме того одного, к чему возбуждена; то ведать надлежит, что это есть действо Святаго Духа. Будучи вся преисполнена приятными чувствами от неизреченной оной божественной сладости, она и не может в ту пору помышлять ни о чем другом, а только чувствует себя обрадованною неистощимою некоею радостию. Если же при таком возбуждении ум восприимет колебание некое сомнительное, или нечистое какое помышление, и если при сем Святым Господним именем будет пользоваться для отвращения зла, а не паче по одной любви к Богу; то ведать надлежит, что утешение то от прельстителя, и есть только призрак радости. Радость такая  совне навевается, и является не как качество и постоянное расположение души; видимо, что тут враг хочет опрелюбодействовать душу. Видя, что ум начинает проявлять верную опытность своего чувства, он и своими утешениями, кажущимися благими, подступает утешать душу в ожидании, что она, будучи развлкаема этою блажною мокротною сластию. не распознает своего смешения с обольстителем. По сим признакам можем мы распознавать духа истины и духа лестча (1 Ин. 4, 6). Никому впрочем невозможно ни божественной благости чувством вкусить, ни горечи бесовской ощутительно испытать, если кто не удостоверится в себе, что благодать во глубине ума его сотворила себе обитель, а злые духи гнездятся негде окрест членов сердца. Бесы же отнюдь не хотят, чтобы люди как нибудь удостоверялись в том, дабы ум, верно зная это, не вооружался против них непрестанною памятию о Боге» (33)." (Иноков Каллиста и Игнатия Ксанфопулов наставления безмолвствующим)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Что еще интересно - на грани засыпания с молитвой - в какой-то неимоверно короткий миг вдруг врывается в сознание потрясающе огромное количество информации, похоже, что всего обо всем. Настолько невместимое в ум, что становится понятно сразу, что у ума просто НЕТ механизмов, способных ЭТО усвоить, сортировать и запомнить. Остается только быстро остывающее переживание-воспоминание о соприкосновении с чем-то огромным и непостижимым, которому нет даже имени, но которое настолько выше всего мыслимого и немыслимого, что даже не с чем  и сравнить.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Я посмотревши эту тему  подумал, а не является ли это состояние полубодрствование в процессе Иисусовой молитвы – состоянием Альфа, описанным в книге  Хосе Сильва, Роберт Стоун. Получение помощи от "другой стороны" по методу Сильва. http://www.inter362.com/silva.htm#_Toc55710019
Ниже привожу таблицу и цитату из указанной книги поясняющую, что это за состояние.
                                  Тело                Мозг           Сознание

                     Физический мир      бета-уровень                Внешние уровни сознания действия
                     зрение                   >= 14 Hz [до 85 Hz]
                     слух                       (обычно 21 Hz)
                     обоняние
                     вкус
                     осязание
                     пространство-время   

                     Духовный мир             альфа-уровень           Внутренние уровни сознания мысли
                     пространство-время    8-13 Hz
                     отсутствует                тета-уровень
                     экстрасенсорное         5-7 Hz
                     восприятие   
              
                             ?                         дельта-уровень
                                                      <= 4 Hz [до 0,5 Hz]      Бессознательное состояние

«Давайте сначала рассмотрим центр. Он подразделяется на четыре уровня, соответствующих частотам мозговых волн, то есть количеству энергетических волн, которое ваш мозг испускает за секунду. Да, вы прочли правильно, ваш мозг "вибрирует" с определенной частотой, лежащей в пределах между 14 и 21 волнами, или циклами, в секунду. Ученые научились измерять мозговые волны с помощью устройства обратной биосвязи, известного как электроэнцефалограф. Частота вашего мозга в этом активном, бодром состоянии называется бета-уровнем.
Когда вы расслабляетесь, частота мозговых волн замедляется. Этот диапазон — от 8 до 13 колебаний в секунду — называется альфа-уровнем. Мы добиваемся достижения именно такой частоты мозговых волн, поскольку как раз на этом уровне правое и левое полушария мозга работают совместно.
Выйдя на альфа-уровень, мы можем запрограммировать наш ментальный "компьютер" и связаться с Большим Компьютером на другой стороне.
Частоты между четырьмя и семью циклами в секунду называются тета-волнами. Это уже граница сна. Более низкие частоты — ниже четырех — соответствуют глубокому сну. Альфа-уровень — сон со сновидениями, тета и дельта — без них.
Посмотрим, что происходит с телом — левая треть таблицы — когда вы достигаете низких мозговых частот. На бета-уровне вы в основном принадлежите этому, физическому миру, миру пяти чувств — зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания, — миру времени и пространства.
На альфа-уровне вы попадаете в другой мир — мир, где физические стандарты остаются позади и возможно "восприятие" без органов чувств.
Альфа-уровень — это нефизическое царство, где временные и пространственные барьеры больше не существуют и включаются в работу интуиция, экстрасенсорное восприятие и работа психики.
По мере того, как вы углубляете уровень релаксации до альфа, замедляя мозговые волны — правая часть таблицы, — ваш разум переходит из внешнего уровня сознания во внутренний. Психологи когда-то называли эти внутренние уровни "подсознанием". С помощью метода Сильва управления разумом эти уровни перестают для нас быть "под". Мы способны использовать их сознательно. Скорее уж эти уровни становятся "сверх".
Таким образом, когда вы садитесь в постели, опираясь на подушку, закрываете глаза и считаете от 100 до 1, вы учитесь входить в альфа-состояние, где можете функционировать на сверхсознательном уровне со своим Высшим "я", частью вашего разума, которая находится в соприкосновении с другой стороной.
»

Об этом методе пишется также здесь Метод Хосе Сильва (http://www.methodsilva.ru/index.php) и здесь ПОГРУЖЕНИЕ В АЛЬФА (http://magicclub.1bb.ru/index.php?s=f66624345d0c64f561b1adcdd0a1b128&showtopic=586)
Кроме того, этот метод как следует из текста по ссылке АЛЬФА (http://www.ekzotmaster.ru/node/560) успешно используется ведьмаками.
Все это к чему… насколько благодатно это состояние и  нужно ли искать его?

p.s. у меня вечером нет полноценной возможности общения в ин-те поэтому  заранее извиняюсь

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Все это к чему… насколько благодатно это состояние и  нужно ли искать его?
Многие ученые умы современности заняты проблемами восприятия в момент перехода явь-сон. Как это часто бывает в такого рода научном подходе, где бывает очень трудно, а подчас и невозможно полностью повторить эксперимент, возникает некая "утешительная" теория, которая приносит временное удовлетворение ее творцу.
Из наиболее известных - системолог Джон Беннет с его теорией существования Пула с исчерпывающей информацией абсолютно обо всем. Опыт жизни отдельнго человека "перекачивается" во время сна без сновидений в это хранилище. Оттуда же можно "хватануть" неведомого и нам, простым и грешным. Мозг в таком подходе не является накопителем, а всего лишь файлообменником, однако отождествиться с полученным не фиг делать. (Так возникают "Розы Мира").
Информация же в Пуле может быть любой окраски с точки зрения общепринятой морали. Поэтому, если идти туда за ней намеренно, то можно ненароком схлопотать себе эмоции пары голодных звероящеров, бьющихся друг против друга смертным боем. Нам это надо?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Можно и всего Кастанеду к указанному Вами подсоеденить. 8-) Ищут ведь не состояния. К примеру, кто-то из учителей сказал как-то в ответ на вопрос - ведь молитвенное сонание схоже с восточной медитацией? не совсем так, было сказано. ведь там ищут избавление от всех страстей, мы же одну оставляем - это Любовь.
Возможно об этом тоже предупреждали как о прелести, которая может постичьтворящего, а именно - попасть в это "состояние" неочищенным, без веры, что опасно само по себе. Так сказать, двери восприятия открываюся, а вот, что впустишь...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...попасть в это "состояние" неочищенным, без веры, что опасно само по себе. Так сказать, двери восприятия открываюся, а вот, что впустишь...
Да, полностью с Вами согласен! Без веры и без крестного знамения...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    Я обратил внимание на это состояние полубодрствования, или состояние мозговой активности на уровне Альфа с характерным для него состоянием сознания, т.к. полагаю, что само по себе это состояние  не  хорошо и не плохо, а просто естественно, ведь  и из Паламы  известно, что ум имеет силу превосходить сам себя и  единиться с превысшим его.
    Но для   подобного, явления однако нужна всего лишь – дисциплина, т.е.  можно сказать необходима регламентация поведения человека которая в том, числе распространяется и на мотивацию его поступков и поведения.
     Тогда как, для  Палама пишет, что общее всем верующим во Христа  сверхразумное знание,  и цель истинной веры достигается  путем исполнения заповедей, ведет к богопознанию…. (Триады 2.3.66),  поскольку и вещественное множество и весь чувственный мир отцы созерцали свойственной боговидному уму силой и благодатью. (Триада 2.3.72).
      Поясняя при этом, что соблюдение заповедей Божьих отнюдь не регламент и дисциплина, а  святое и единящее и божественное делание, т.к. сказано что любящий Меня соблюдает слова Мои и Отец мой возлюбит его и Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Триада 2.3.74).
       Может это конечно и риторика, но мне все таки кажется этот момент очень важным поскольку на данном примере можно  наглядно рассмотреть, что в область  сверхразумного есть    надлежащий  вход - Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, а есть и иные варианты… но о них сказано - кто не дверью входит во двор овчий, но перелазит инуде, тот вор и разбойник (Ин.10:1-6).
        Отсюда же следует и то, что познание вещей сверхъестественных отнюдь не есть показатель святости, равно как и путь к ней.

Красиков

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Всем здравствуйте.мне 19 лет,первый раз в состояние между между сном и бодрствованием я попал примерно в 14 лет,случилось это так - на часах было примерно 5-6 часов вечера я лежал на кровати смотрел телевизор потихоньку я начал засыпать но глаза мои были все еще открыты и вдруг сильный свист перебил все звуки в комнате я лежал как парализованный и не мог пошевелиться свист был на столько сильный что я думал голова взорвется потом свист стал стихать и я услышал голос страшный как из фильма ужасов.
я продолжал так лежать меньше минуты голос продолжал говорить на не понятном мне языке с трудом , через силу мне удалось вытянуть руку вверх перед собой и все закончилась я встал весь в холодном поту и голова болела весь день после этого.
Спустя наверно пол года все повторилось только уже без свиста и голоса и как только я понимал что не могу просто встать с кровати я в ту же секунду прикладывая все силы вскакивал с кровати. Что напугало меня больше всего случилось примерно месяц назад я так же лежал на кровати смотрел телевизор начал засыпать и понял что опять оказался между сном и явью только вот как я не старался встать я уже не мог я продолжал все видеть в комнате и через какойто промежуток времени ко мне подошёл силуэт человека весь черный он сел рядом со мной на колени и сказал мне "не бойся" я подумал что это мой брат вошел ко мне в комнату и мне стало смешно но за место смеха у меня получалось только крехтеть так как рот не открывался и я услышал пиканье три раза пик пик пик и я уснул.Когда я проснулся я подошёл к совему брату и просил не заходил ли он ко мне когда я спал,он не заходил.
Хочу поинтересоваться у вас стоит ли мне перестать сопротивляться этому состоянию когда она опять случиться и посмотреть что будет дальше?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Очень похоже на непроизвольные астральные выходы. Состояние крайне противоречивое, мне кажется говорит о том, что у Вас есть определенные способности, но с ними надо научиться правильно жить. Думаю что на первое место следует поставить усиление духовной жизни, подготовки ко встречи с Господом, а затем дальнейшее решение по поводу данных состояний. Попробуйте (по опыту владыки Антония Сурожского) сказать, если это от Тебя Господи, то пусть остается, если же нет - пусть уходит.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Все абсолютно нормально. Ничего особенного. Лишнее подтверждение того что мир выходит на самом деле за рамки того, что мы обычно воспринимаем. По себе судя, такое случалось не раз. И во время, когда увлеченно занимался цигун и потом. И в начале попыток молиться. И после. Даже весной подобным образом поправил себе здоровье, хотя понимаю что действие было руководимо не мной хоть вроде как и своими руками. Сопротивляться тому что есть бесполезно, но по моему и придавать суперзначение этому совершенно не стоит. Просто наблюдайте. ИМХО это еще даже не цветочки, и пытаться действовать в таких состояниях рановато. А сопротивление это таки попытка действия. Думаю просто оставляйте как есть, само приходит - само и пройдет. Придет другое. Храните покой и смотрите. Это позволит уму, заляпанному стереотипами материализма убедиться в том, что есть реально что то превосходящее его нынешние рамки. Естественно возникновение страха волнений и сомнений, ум будет защищаться. Посему ИМХО просто примите это как данность и пусть идет дальше. Не зависайте и не заморачивайтесь на этом. Это всего лишь страхи, а победить страх перед темнотой можно лишь войдя в темную комнату. Иначе ИМХО канал восприятия навсегда или надолго может заблокироваться. А это еще всего лишь весьма плотные слои восприятия.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
А все вот эти новомодные течения типа Трансерфинга  и Риал - Альфы, где призывают к активной визуализации в Альфа состоянии каких либо своих успехов, либо материальных потребностей. Что это? Но ведь имеет место быть и действительно у многих получается....Это что опасно? Или губительно для человека? Хочет допустим кто-то хорошую работу или квартиру скажем новую...ну и визуализирует постоянно и сбывается...Как вот к этому относиться?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

ИМХО все это не ведет к становлению человека и консервирует его в той энергетике с которой он пытается играться. Ну хочет хорошую работу (я так понимаю в смысле денег? ) ну новую квартиру - старую видно уже превратил в гадюшник, нужно новую превращать. Потом что он захочет? Это круг помоему порочный и бесконечный. Платит человек собой тем химерам с которыми работает и совершенно разучивается ценить то что имеет. Попросту продажа души в замаскированном виде. Извечное желание обывателя получить все на дурнячка, хотя если глубже посмотреть расплата совсем неадекватна приобретению. А внешне все очень даже любопытно. И поотом думаю это как раз тот случай попыток работать с собой грязным инструментом в операционной да еще и без образования. :-) даст Бог - пронесет. А если еще и хорошо пронесет - появиться предмет для рассуждений.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Attraction

  • Гость
То есть по вашему мы не имеем возможности творить свою жизнь сами? Все предопределено, так?....Желать материального нельзя?....Я вас не подначиваю  мне действительно хочется узнать.... :roll: